fantlab ru

Книжная серия «Millennium»

Иерархия:

[Millennium]

    › Millennium (увеличенный формат)

    › Millennium (стандартный формат)

    › Millennium (Pocket books)


Годы существования: 2009 – 2014

(Серия закрыта)

Описание:

Персональная серия шведского писателя Стига Ларсcона, в которой издается знаменитая трилогия «Миллениум», ставшая сенсацией на мировом книжном рынке. Это трилогия, покорившая и продолжающая покорять читательскую аудиторию во многих странах. Ее невероятная популярность обусловлена тем, что автору удалось создать очень качественную и практически совершенную форму прозы, которая искусно сочетает в себе классические литературные традиции и современный стиль. В книгах Ларссона также нашли отражение проблемы современной личности и общества в целом.

Трилогия уже переведена на 40 мировых языков и продана тиражом более 21 млн. экз. Французские СМИ прозвали ее «северным вирусом» – по тому, как она, словно эпидемия, захватила читающую публику Европы.

Два фильма по первым двум книгам трилогии, снятые для скандинавских стран и вышедшие в прокат в начале 2009 года, вызвали невиданный ажиотаж в Швеции, Дании, Финляндии и Норвегии и побили все рекорды кассовых сборов. Многие европейские страны также купили права на экранизацию цикла.

По сведениям Times of London, Квентин Тарантино и Брэд Питт хотят купить права на ремейк фильма.

Роман «Девушка с татуировкой дракона» вошел в список десяти любимых книг Стивена Кинга.

Серия выходила в трех вариантах оформления — в твердой обложке увеличенного формата, твердой обложке стандартного формата и мягкой обложке уменьшенного формата. Каждый вариант оформления выделен в отдельную подсерию.

Подсерии в твёрдых обложках включают, кроме трилогии, одну дополнительную книгу: в подсерии увеличенного формата это документальная биография автора, в подсерии стандартного формата — авторский сборник произведений о создании трилогии «Миллениум».

Художественное оформление обложек одноименных и дополнительных книг во всех подсериях идентично.


Подсерии расположены по хронологии издания первых книг.

Ведущие издательства:

Эксмо, Домино

Сортировка изданий: по подсериям | по умолчанию по названию по автору по году   Фильтр

Куратор серии — Тиань

⇑ Наверх