fantlab ru

Книжная серия «Век Дракона (все варианты оформления)»

Иерархия:

[Век Дракона (все варианты оформления)]

    › Век Дракона

        › Век Дракона (мини)

    › Век Дракона. Хроники

    › Век Дракона. Коллекция

    › Век Дракона-2

    › Век Дракона-3


Годы существования: 1996 – 2012

(Серия закрыта)

Описание:

Одна из самых известных серий переводного фэнтези. Свыше десяти лет в ней выходили книги как признанных мастеров жанра, так и молодых авторов, чьи имена в России были известны только узкому кругу любителей жанра. Многие популярные циклы были потом переизданы в других сериях издательства, но некоторые произведения издавались на русском языке всего один раз, и уже давно стали библиографической редкостью.

В серии вышли наиболее полные собрания произведений Дэвида Геммела, Дэйва Дункана, Джоэла Розенберга, Анджея Сапковского, Мэгги Фьюри. Были изданы (полностью, или в значительном объеме) такие знаменитые циклы как «МИФы» Роберта Асприна, «Меч Истины» Терри Гудкайнда, «Колесо Времени» Роберта Джордана, «Приключения Гаррета» Глена Кука, «Песнь Льда и Огня» Джорджа Мартина, «Ведьмак» Анджея Сапковского, «Фракс» Мартина Скотта, «Ксанф» Пирса Энтони.

С 1997 года начались эксперименты с составом и оформлением серии. Сначала была открыта серия «Век Дракона. Хроники» для издания фэнтезийных сериалов. Она просуществовала четыре года. В 2001 году её сменила серия «Век Дракона. Коллекция», также предназначенная для издания фэнтезийных циклов. В отличие от «Хроник» «Коллекция» не отличалась самостоятельностью и полнотой состава: значительное место в ней занимали продолжения циклов, начатых в стартовой серии «Век Дракона». В итоге некоторые цикловые романы Тома Ардена и Кейт Якоби оказались разнесены по разным вариантам оформления, и полностью циклы ни в одной из оформительских линеек не вышли. «Коллекция» просуществовала около двух лет, до 2003 года.

В 2006 году, из-за плохих продаж книг, решено было перезапустить стартовую серию «Век Дракона» в новом оформлении. Так появилась серия «Век Дракона-2». В ней было продолжено издание некоторых циклов, а кроме того переизданы некоторые популярные циклы, как из первого «Века Дракона», так и из других серий издательства. Затем появился «Век Дракона-3» — самый «малокнижный» вариант, на котором серия окончательно прекратила своё существование.


Составители серии: Николай Науменко, Николай Ютанов, Светлана Герцева.

Серийное оформление С.Н. Герцевой, А.А. Кудрявцева. Компьютерный дизайн А.С. Сергеева.

Формат: 84x108/32 (130x200 мм); ламинированный переплёт. Бумага типографская. Переплет шитый.

Ведущее издательство:

АСТ

Сортировка изданий: по подсериям | по умолчанию по названию по автору по году   Фильтр

Куратор серии — darkseed

⇑ Наверх