fantlab ru

Книжная серия «Necronomicon»


Годы существования: 2001 – 2001

(Серия закрыта)

Описание:

«Necronomicon» — одна из многочисленных серий в истории отечественного книгоиздания, которая могла бы стать по-настоящему знаковой и классической, но, как это часто бывало и раньше — она завершилась, едва начавшись.

Книги серии отличались стильным и, так скажем, немного несовременным оформлением, нетипичным для большинства фантастических серий ведущих издательств тех лет (хотя все было предельно просто — темно-синий/черный лидерин или бумвинил, с позолотой), а также оригинальным шрифтом заголовков, тонкой белой бумагой, неплохими черно-белыми иллюстрациями, предваряющими разделы или отдельные вещи. Серию готовили Людмила Володарская, Елена Пучкова и А. Касьяненко. Каждый том сопровождали интересные статьи и комментарии, хотя последним не помешало бы быть более точными и полными.

Первым в серии был переиздан трехтомник Г.Ф. Лавкрафта, ранее уже выходивший в Гудьял-Пресс с несколько иной компоновкой томов (см. с/с Г.Ф. Лавкрафта в трех томах). В них вошел практически весь основной корпус прозаических произведений, созданных писателем без соавторов.

После этого успел выйти лишь первый том заявленного трехтомного собрания сочинений Артура Мейчена. Хотя некоторое время ходили слухи, что успели выйти еще и сигнальные экземпляры, или даже часть тиража, 4-го и 5-го тома Лавкрафта, к несчастью неподтвердившиеся.

В серии планировались, но так и не вышли следующие книги:

  1. Г.Ф. Лавкрафт «Лампа Аль-Хазреда» — рассказы законченные, созданные и дописанные О. Дерлетом на основе черновиков и отрывков Лавкрафта.

  2. Г.Ф. Лавкрафт «Крадущийся Хаос» — рассказы написанные Лавкрафтом в соавторстве с другими писателями (среди перечисленных — У. В. Джексон, Кларк Эштон Смит (вероятно ошибочно), Анна Хелен Крофтс, Соня Грин, Гарри Гудини, Уилфред Б. Тельман и др.).

  3. А. Мейчен «Сияющая пирамида» — пять повестей (в том числе автобиографическое «Лондонское приключение», которое позднее не стали издавать в Энигме) и лучшие рассказы автора.

  4. А. Мейчен «Тайная слава» — роман «Тайная слава», плюс повести, рассказы и эссе.

  5. Э. Блэквуд «Доктор Сайленс» — повести из цикла о Джоне Сайленсе и необъявленный роман (вероятно «Кентавр»?) одного из наиболее повлиявших на Лавкрафта авторов.

  6. В. Ирвинг «Альгамбра. Рассказы путешественника» — два сборника американского классика в жанре ужасов — «Альгамбра», плюс впервые издающиеся целиком «Рассказы путешественника».

Если бы серия с успехом просуществовала хотя бы несколько лет — возможно следовало бы ожидать выхода (или переизданий) в ней и других классических (но малоизвестных у нас) авторов т.н. старой школы «weird fiction» — готической, макабрической, черной и странной литературы. Сюда прекрасно вписались бы, например, Кларк Эштон Смит, Уильям Хоуп Ходжсон, Мэтью Фипс Шил, лорд Дансени, Уолтер де ла Мар, Фрэнк Белнап Лонг, и другие подобные авторы, или, скажем, антология с рассказами писателей, отмеченных Лавкрафтом в его эссе о сверхъестественном ужасе в литературе.

Часть рабочих материалов Гудьял-Пресс (в частности по Мейчену и Блэквуду) перешла в издательство Энигма, и в переработанном и дополненном виде была использована через несколько лет при выпуске книг этих авторов в серии «Гримуар».


Оформление серии — Александр Махов.

Формат томов обычный: 84x108/32 (130x200 мм); твёрдая обложка.


Тома расставлены в порядке выхода.

Ведущее издательство:

Гудьял-Пресс

Все издательства:

Гудьял-Пресс

Изданий в серии:

4

Сортировка изданий: по умолчанию по названию по автору по году   Фильтр



Издания

Говард Филлипс Лавкрафт№1

Зов Ктулху

авторский сборник, 2001 год

Описание:

Первый том собрания сочинений Лавкрафта.
Малая проза, написанная в период 1917-1926 г.г.
Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации А. Махова.
     
Говард Филлипс Лавкрафт№2

Хребты Безумия

авторский сборник, 2001 год

Описание:

Второй том собрания сочинений Лавкрафта.
Два романа, две повести и два рассказа, написанные в период 1927-1931 г.г.
Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации А. Махова.
Говард Филлипс Лавкрафт№3

Азатот

авторский сборник, 2001 год

Описание:

Третий том собрания сочинений Лавкрафта
Малая проза, написанная в период 1932-1937 г.г., а также цикл сонетов, 8 ранних рассказов и эссе.
Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации А. Махова.
     
Артур Мейчен№4

Белые люди

авторский сборник, 2001 год

Описание:

Первый том заявленного трехтомного собрания сочинений Артура Мейчена. Остальные тома выйти не успели.
Два романа и четыре повести.
Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации А. Махова.
⇑ Наверх