Издательство АЙАР

Издательство «АЙАР»

Год открытия: 2021

Описание:

Акционерное Общество «Национальная издательская компания «Айар» им. С.А. Новгородова»

Из истории: в XVII в. текст на якутском языке впервые опубликован в Голландии в книге Н.К. Витсена; в 1912–1918 гг. работало товарищество по издательскому делу «Саха»; в 1924 г. распоряжением руководства республики создан кооператив по изданию и распространению; в 1926 г. на его базе по решению бюро обкома КПСС от 2 марта и постановлению НКС ЯАССР от 30 июля (за подписью М.К. Аммосова) основано Якутское государственное книжное издательство.

В 1992 г. постановлением Правительства РС(Я) от 19 июня предприятию придан статус Национального книжного издательства. С 1993 г. принято официальное название Национальное книжное издательство «Бичик» Республики Саха (Якутия). В 2007 г. благодаря весомому вкладу старейшего в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке предприятия Указом Президента республики присвоено имя ученого-лингвиста, создателя массовой письменности, составителя алфавита саха на латинице, первого среди тюркоязычных народов мира Семена Андреевича Новгородова. В 2018 г. издательство стало акционерным обществом — Национальной издательской компанией «Бичик» им. С.А. Новгородова.

В 2021 год издательство вступило с новым именем «АЙАР». В переводе с якутского означает «творит, создает, созидает» («ай» – «творить, создавать, созидать»)


Страна:
Россия
Город:
Якутск
Адрес:
г. Якутск, ул. Курашова, 30/1

Всего изданий:
4


  Фильтр

Внесерийные издания

⇑ Наверх