Издательство Transworld ...

Издательство «Transworld Publishers»

 

Год открытия: 1950

Описание:

Transworld Publishers — издательство, занимающее одно из лидирующих мест в сфере выпуска как художественных, так и нехудожественных бестселлеров в Великобритании. В качестве издательской группы входит в состав британского регионального отделения Random House Group Ltd.

Издательство было основано в 1950 году со специализацией на публикации художественных произведений. В 1953 году был открыт первый импринт группы — Corgi, чьим исключительным полем деятельности стало издание книг в мягкой обложке. Первоначальный ассортимент составляли вестерны, затем в 1960-70-х годах издательство прославилось приобретением британских прав на публикацию ряда известных произведений, например, «Лолиты» Набокова, «Уловки-22» Хеллера, «Дня Шакала» Форсайта и «Мира глазами Гарпа» Ирвинга.

В 1981 году состоялась покупка Transworld немецким издательским холдингом Bertelsmann, и с этого момента «Трансворлд Паблишерз» становится оператором Bertelsmann на Британских островах. 80-90-е годы XX века характеризуются ростом издательской группы. В 1983 году открывается импринт Black Swan, со специализацией на книгах в мягких обложках формата B (198 x 129 мм). В 1980 году Bertelsmann развивая свою экспансию в США приобретает Bantam Books, и предоставляет Transworld права на эту торговую марку. Соответственно, в 1985 году открывается первый импринт группы, выпускающий книги в твёрдом переплёте — Bantam Press, а затем Bantam, как ещё один пэйпербэк-импринт с частью листа американского «Бэнтама». В 1986 году Bertelsmann приобретает ещё одну американскую компанию — Doubleday, и в 1989 году открывается её британская ветвь в составе TransworldDoubleday (UK), которая начинает специализироваться на издании бестселлеров в твёрдом переплёте.

В 1998 году Bertelsmann приобретает транснациональный издательский холдинг Random House Inc., чьё британское отделение Random House UK сливается с Transworld, образуя региональное отделение Random House Group Ltd.

В процессе развития группы издательство не стало ограничивать себя художественной литературой, и прославилось публикацией многих известных нехудожественных книг. Так, например, в Transworld в рамках проекта Expert издаются книги доктора Хессайона, посвящённые садоводству, чьи продажи к 2008 году превысили 50 миллионов экземпляров. Кроме того, «Трансворлд Паблишерз» сотрудничает в качестве партнёра по изданию книг с 2001 года с Eden Project (всемирно известным ботаническим садом «Эдем» в Корнуолле) и телеканалом Channel 4 с 2004 года.

В 2008 году издательство открыло своё региональное отделение в Дублине: Transworld Ireland, с целью издания популярных ирландских авторов.

На текущий момент «Трансворлд Паблишерз» создало себе прочную репутацию издательства, выпускающего национальные бестселлеры. В числе авторов, чьи произведения издаются в Transworld на протяжении всей их карьеры, можно перечислить: Кейт Аткинсон, Дэна Брауна, Ли Чайлда, Фредерика Форсайта, Джона Ирвинга, Софи Кинселлу, Энн Маккефри, Энди Макнаба, Терри Пратчетта, Джоанну Троллоп, Стивена Эриксона и многих других. К ним присоединились таки авторы, как Даниэла Стил, Бен Элтон, Джоанн Харрис и Тесс Герритсен. В издательстве выходят книги таких нон-фикшен авторов, как Билл Брисон, Ричард Доукинс, Стивен Хокинг, доктор Хессайон, Пол Маккена и Роберт Уинстон. Выпускается множество биографических и автобиографических книг.

На текущий момент в издательской группе совокупно выходит около 250 наименований в год. При этом «Трансворлд Паблишерз» традиционно обходит другие издательские дома по количеству своих книг в списке бестселлеров Sunday Times.

Transworld расположено в Лондоне, и занимает одно здание с другой издательской группой Random House Group LtdRandom House Children’s Books.

Структура

В настоящее время Transworld Publishers входит в качестве издательской группы в британское региональное отделение Random House Group Ltd.

Импринты, входящие в издательскую группу:

  1. Bantam

  2. Bantam Press

  3. Black Swan

  4. Channel 4

  5. Corgi

  6. Doubleday

  7. Eden Project Books

  8. Expert

  9. Transworld Ireland

Издательство в интернете

  1. Официальный сайт Transworld Publishers

  2. Официальный блог Transworld Publishers — «What shall I read?»

  3. Страница издательства на сайте Random House Group Ltd

  4. Пресс-профайл Transworld Publishers на сайте Transworld Press Centre

  5. Transworld Publishers в Facebook

  6. Transworld Publishers в Twitter

  7. Канал Transworld Publishers и Random House Children’s Books на YouTube


Страна:
Великобритания
Город:
London
Адрес:
61-63 Uxbridge Road, London W5 5SA
Ген. директор:
Larry Finlay

Участвует в
сериях:
Закрытые:
  • Corgi SF Collector

Всего изданий:
9


  Фильтр

Внесерийные издания



One Good Turn

2007 год

Описание: Book 2 in the Jackson Brodie series.


Festive Spirits

2019 год

Описание: Three Christmas stories.


Frightening

2017 год

Описание: Сборник рассказов.


№3

Intangibles, Inc. & Other Stories

1975 год

Описание: Cover art by Peter Jones.
⇑ Наверх