Лорен Бьюкес



 на сайте  12 марта 2023 г. 00:48 

Лорен Бьюкес

Составлена библиография Лорен Бьюкес, южноафриканской писательницы, журналистки и создательницы документальных фильмов, которая работает в различных жанрах фантастики: от городского фэнтези и хоррора, до антиутопии и постапокалипсиса.

Самой первой изданной книгой Лорен Бьюкес стала документальная работа «Maverick: Extraordinary Women From South Africa’s Past», посвящённая избранным биографиям южноафриканских женщин. Книга была номинирована на премию в области научной литературы имени Алана Пэйтона в 2006 году.

В 2008 году Лорен Бьюкес опубликовала свой дебютный роман в жанре киберпанк, «Moxyland», действие которого разворачивается в Кейптауне будущего. Спустя два года за ним последовало детективное городское фэнтези «Зоосити». Действие романа происходит в Йоханессбурге, в котором каждый преступник в наказание получает какое-то животное, с которым у него устанавливается духовная связь и о котором он вынужден заботиться. Книга удостоилась Премии Артура Кларка и премии «Китчис» в номинации «Красное щупальце» за лучший роман года.

Следующей книгой стал роман «Сияющие», повествующий о путешествующем во времени серийном убийце и выжившей девушке, которая начинает охоту на своего преследователя. Книга получила Британскую премию фэнтези за лучший хоррор-роман и Премию критиков «Стрэнд» в области детективной литературы. В 2022 году роман получил одноимённую экранизацию в формате мини-сериала.

Составители библиографии: abl007, Алексей121.

разместил Алексей121


  Комментарии посетителей
(2023-03-12) k2007:

"Сияющих" я читал, и на полке оставил. А вот "Зоосити" не взял даже по скидке, аннотация что-то совсем не увлекла

 
(2023-03-12) Славич:

Спасибо!

 
(2023-03-12) ilya_cf:

Зоосити, конечно, вещь.

Видимо на этом автор всё.

Сияющие уже хлам.

 

  Ваш комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
доступно после регистрации —>
⇑ Наверх