Сергей Городецкий



 на сайте  11 марта 2023 г. 06:00 

Сергей Городецкий

Составлена библиография известного русского и советского поэта, прозаика, драматурга, художника, переводчика Сергея Митрофановича Городецкого (1884-1967).

Биография С.М. Городецкого была тесно переплетена со всеми потрясениями первых десятилетий двадцатого века, он прожил долгую, интересную и плодотворную жизнь.

В его творческом наследии — десятки стихотворных сборников, книги прозы, пьесы, киносценарии, либретто.

В первых своих стихотворных сборниках: «Ярь», «Перун», «Дикая воля» Сергей Городецкий ярко воссоздал полуреальный, многоцветный облик Древней Руси с мифологическими образами, в которых переплелись приметы современного времени с отголосками старины, языческих верований, старинных обрядов.

В 1910-1915 годах в периодике и сборниках было напечатано значительное количество рассказов Сергея Городецкого с фантастическими и мистическими сюжетами («Страшная усадьба», «Геоскоп Каэна», «Голубая вуаль» и др.).

Также С. Городецкий — автор нескольких сказок: «Бунт кукол», «Царевна Сластёна», «Царевич Малыш», «Мика-летунок», «Пять воздушных поцелуев», «Непослушная Снегурочка», «Неулыбины старикашки».

Составитель библиографии — Nina.

разместила Nina


  Комментарии посетителей
(2023-03-11) skein:

Спасибо, значимая фигура. У меня он ассоциировался исключительно с Серебряным веком, был удивлён, узнав, что он дожил до 67-го года.

 
(2023-03-11) Seidhe:

Титанический труд! Спасибо огромное за библиографию!

Интересная была судьба у человека...

 
(2023-03-12) борхус120:

Ба, какие люди! Спасибо!

 
(2023-03-12) Карбофос:

Спасибо за библиографию! Нечто монументальное, академическое.

 
(2023-03-12) Хойти:

спасибо, необыкновенно интересно! огромная работа проделана!

 

  Ваш комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
доступно после регистрации —>
⇑ Наверх