Наум Пересмешников



 на сайте  01 апреля 2008 г. 19:22 

Наум Пересмешников

Администрация, с огромным удовольствием сообщает об окончании одного из самых сложных проектов в истории сайта. Наконец-то закончена работа над составлением библиографии Наума Пересмешникова. Пересмешников, пожалуй, самый загадочный и недооценённый русский автор, творивший преимущественно в эмиграции. Материалы для его библиографии в течении двух лет собирались по архивам и частным коллекциям. Особая удача — находка казалось бы утерянного, гениального романа «Паяц и его пальцы».

Библиографические археологи — Claviceps P., mastino.

разместил mastino


  Комментарии посетителей
(2008-04-01) mastino:

Поздравляю всех с появлением очень интересного автора:cool!::cool!::cool!:

 
(2008-04-01) kkk72:

Спасибо за прекрасного автора! Всем- читать Пересмешникова!:beer:

 
(2008-04-01) Вертер де Гёте:

Вот уж кого не ожидал увидеть на Фантлабе-очень уж специфичный автор, "на любителя", но за его библиографию-спасибо! Круто!

 
(2008-04-01) Claviceps P.:

Да, хороший был автор. Только жизнь его помяла сильно. На поздней фотографии взгляд такой... беспокойный немного... 8:-0

Приличное число произведений кстати так и осталось в архивах, и в библиографию не вошло...

Его вклад в ктулхиану еще оценят! 8-)

 
(2008-04-01) Mindark:

Вспомнил — именно этого автора я читал еще в самиздатовском исполнении, в бородатом 1981 году. %-\

А первые листы были залиты какими-то бурыми подтеками, чуть ли не кровью, так что фамилию было не разобрать...

И вот теперь наконец-то вижу — так вот он какой, мезозойский олень!!!

 
(2008-04-01) Pickman:

Не вижу в библиографии "Фидорианского костоправа", который обычно относят к жанру hard-nut junkie SF.

 
(2008-04-01) Claviceps P.:

Pickman, будет добавлено, но только после указания источника 8-)

 
(2008-04-01) mastino:

Pickman: Спасибо за дополнения. Работа над библиографией не закончена, и мы будем рады любой помощи.:beer:

 
(2008-04-01) Pickman:

Claviceps, mastino: Источник — моя личная библиотека... Правда, я на обложке селедку чистил 8-) Как отреставрирую, чиркну вам в личку.

 
(2008-04-01) Похабий Оплюевъ:

О. Я его знаю!:-D

 
(2008-04-01) olvegg:

Ура!!! Я так долго ждал этого события. Честно признаюсь, являюсь тайным фанатом творчества данного автора.

 
(2008-04-01) kastor:

Это событие поистине вселенского масштаба. Думаю, руководству Фантлаба необходимо ходатайствовать перед правительством о награждении изыскателей. Президент Буш сегодня говорил об этом в Киеве с завистью.:beer:

 
(2008-04-01) Veronika:

Необыкновенный автор:cool!:, окрыла его для себя совсем недавно8-). Надеюсь, эта потрясающая библиография ещё будет пополнена.

 
(2008-04-01) mastino:

Да, обязательно. Я и Claviceps P.: будем продолжать изыскания по исследованию творчества автора. Кстати, получено предварительное согласие издательства "Калмада" издать полное собрание сочинений автора, с цветными картинками, кстати.

 
(2008-04-01) alex2:

Помню, я познакомился с творчеством автора как раз благодаря роману "Паяц и его пальцы". Это у вас он утерян, а в нашей городской библиотеке — был. Плохо искали!

Книга произвела на меня тогда настолько сильные впечатления, что на ней это знакомство и окончилось — я понял, что остальные произведения Пересмешникова могут просто взорвать мой разум. Что и говорить — я после прочтения "Паяца" две недели в школу не ходил, боялся.

 
(2008-04-01) gafiator:

Подскажите,где скачать тексты.Весь дрожу,так хочется почитать скорее...

 
(2008-04-01) mastino:

В сети его, увы, нет. Придётся или искать в библиотеках, или ждать переиздания.

 
(2008-04-01) alex2:

gafiator Понимаете ли, с текстами Пересмешникова связана какая-то тайна. Их невозможно отсканировать! Видимо, Науму была известна какая-то комбинация букв или слов, что напрочь выводит из строя сканеры и подобные устройства. К сути этой тайны пока не удалось приблизиться никому из многочисленных учёных, исследующих творческое наследие автора. Но факт остаётся фактом. К тому же издательства не спешат переиздавать книги Пересмешникова. Дело в том, что всех людей, так или иначе связанных с изданиями его книг, ждала страшная судьба — они умирали, не дожив до столетнего возраста. В частности, из тех, кто издал первую книгу автора в двадцатых годах, никого уже нет в живых.Теперь, когда это заметили, несчастливую судьбу этих людей повторять никто не спешит. Вот поэтому переизданий книг — не дождаться, а старых осталось совсем мало:-(

Я удивлён, честно говоря, что составители библиографии не обратили внимание на эти мистические явления, окружающие жизнь и творчество Пересмешникова.

 
(2008-04-01) olvegg:

Странно, со мной история прямо противоположная — я читал все книги Пересмешникова с экрана, а вот распечатать ни одну не удалось... Зато приобрел навык скорописи. Непонятно одно — откуда эти книги попали на мой компьютер. Т.к. я их очень давно на нем ищу и не могу найти :-(

 
(2008-04-01) alex2:

olvegg Вот и ещё одна тайна! И этих тайн столько, что просто диву даешься! Боюсь, что и с самой библиографией Пересмешникова на сайте завтра может случиться нечто ноебъяснимое.

 
(2008-04-01) olvegg:

Кстати, в ночь с 1 на 2 апреля (а вспомните, какое сегодня число!) с писателем Пересмешниковым часто происходили необъяснимые мистические происшествия, вплоть до полного его выпадения из пространственно-временного континуума с возвращением назад

 
(2008-04-01) Claviceps P.:

Именно поэтому — сохраняйте свидетельства его существования заблаговременно! 8-)

 
(2008-04-02) Veronika:

Пересмешников должен остаться на сайте!!!!! Навсегда!

 
(2008-04-02) Kurok:

любопытно.:-)

 
(2008-04-02) Claviceps P.:

Всем большое спасибо за участие в прекрасном первоапрельском флеш-мобе! :beer:

 

  Ваш комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
доступно после регистрации —>
⇑ Наверх