Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2023 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 
"Рай" Абдулразака Гурны. Своего рода современная интерпретация мифа об Иосифе (если точнее, то мифа о Юсуфе).
–––
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2023 г. 10:34  
цитировать   |    [  ] 
Новинку Гэлбрейта о Страйке, "Чернильно-черное сердце". Которой, увы, не грозит пока быть изданной в РФ официально. Ну что ж. Спасибо мастерам-умельцам, которые перевели.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2023 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 
"Чудотворные горы" Гао Синцзяня. Своеобразный метафизический трип, путешествие как в реальности по Китаю в поиске Горы Души (Линьшаня), так и обретение себя. Плюс много историй о жизни китайцев с краеведческим экскурсом.
–––
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié


новичок

Ссылка на сообщение 13 марта 2023 г. 15:31  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас на работе с бумаги читаю Максима Горького. Восхитительный стиль. Временами волосы на себе рву от зависти.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 
Со второй попытки одолел «Убить Бобрыкина» Александры Николаенко. Мне было сложно. Я такое раньше не читал. Не вполне ясно, что это такое. Проза или поэзия? Пытался читать, как поэзию, но сбивался, когда пропадала рифма. Читать, как прозу не получалось вовсе, уж очень стройно большая часть текста укладывается в поэтический размер. Честно говоря, это довольно утомительная книга. Я и вслух, и про себя, и аудиокнигу слушал, а она всё не кончается. Сократить бы этот роман раза в два и была бы отличная повесть. Не надоедающая.
Что мне понравилось: удалось выписать достоверную мать (религиозная и деспотичная), закольцевать начало и конец, рефрены (Австралия, клад, мыло земляничное, удушение и прочее), моменты детства, развязка.
Но все хорошие моменты тонут в груде лишнего текста.
–––
…fresh poison each week


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 17:12  
цитировать   |    [  ] 
цитата PetrOFF
вполне ясно, что это такое. Проза или поэзия? Пытался читать, как поэзию, но сбивался, когда пропадала рифма. Читать

А я прямо кайфанула. Именно от языка. Не так, как от "Петербурга" Белого, но где-то рядом.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 17:17  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch, я с «Петербурга» пару страниц прочитал и не помню там таких ритмических экзерсисов. Вроде, просто проза. Или там дальше всё начинается?
–––
…fresh poison each week


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 18:32  
цитировать   |    [  ] 
цитата PetrOFF
Вроде, просто проза.

Нет, это проза поэта, остающегося прежде всего поэтом, а не как, например, Лимонов. Надо поймать ритм. У Николаенко это сделать чуть проще, потому что у нее разнообразия и фишечек поменьше. Впрочем, это обусловлено рассказчиком, так что, как по мне, тоже не является недостатком.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2023 г. 09:32  
цитировать   |    [  ] 
"Плюс" Джозефа Макэлроя. О зарождении сознания.
–––
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 2023 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 
"Серая слизь" (2005), А. Гаррос, А. Евдокимов.
случайно встреченная в баре старая знакомая гг (он кинодокументалист) приглашает его к себе — поболтать. после странного разговора гг уходит домой, а на следующий день узнает, что знакомая после его ухода выбросилась из окна, или ее выбросили... такая вот детективная завязка. дальше больше: подозрительный полицейский, занимающийся ее случаем, секта, про которую гг пару лет назад снял фильм, уехавший вроде из страны друг детства — все это как то связано и, похоже, угрожает гг. впрочем сама эта детективная интрига (весьма хорошо, кстати, реализованная и заставляющая по ходу повествования не раз менять взгляд на происходящее) мне кажется поводом для авторов, чтобы порассуждать о различных вещах: как люди меняются (или нет) с возрастом — "он держит дома шесть альбомов го и пять альбомов бг", как исчезает из мира творчество — супергеройский конвейер в кино, например. интересно и цепляет. действие происходит в риге в среде русскоговорящих представителей нетитульной нации, и взгляд с этого ракурса на россию и латвию также был мне интересен. много флэшбэков с судьбами друзей и старых знакомых гг, которые дополнительно работают на раскрытие сюжета. написана хорошим живым языком. я доволен, что ее прочитал. понравилась.
книгу слушал, начитка хорошая, единственное, что в аудио в финале перепутаны местами несколько эпизодов, некритично, но запнулся немного при прослушивании. потом сравнил с электронкой — точно перепутаны, но на восприятие книги практически не влияет.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2023 г. 13:21  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал книжку Евы Меркачевой " Тесак, Фургал и другие". Автор, если кто ее не знает, член ОПЧ, посещает на регулярноц основе тюрьмы, написала очень питличную книжку про зоны, где отбывают пожизненное наказание ( все их посетила).
Выдержанная в целом, без экщальтации. Книжка посвяшена ее встоечпи с сидельцами- селебрети ( от Никиты Белых до монаха Сергия), больших откровений не содержит. Никто из интервьюированных не впечатлил. В главке про сестер Хачатрян автору сдержанность изменила.


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2023 г. 09:32  
цитировать   |    [  ] 
Пообещал одному человеку прочесть книгу Кадзуо Исигуро -"Не отпускай меня", благо была надежда, что это будет не впустую потраченное время, название и автор были на слуху, так что взялся за чтение.... И
пожалел.
Скучная, серая, блеклая, лишенная жизни история героини, которой от рождения уготована участь добровольного донора органов и которую этот факт совершенно не волнует.
Акцент на этом у автора ставится, примерно, как на смене времен года и погоде за окном в других книгах.
Ни драмы, ни сложных моральных дилемм перед героями не стоит.
Персонажи просто плывут по течению жизни, взрослеют, с кем-то дружат, кого-то обсуждают, кого-то любят, но без жизни, без огонька.
Роман строится в форме воспоминаний главной героини, но оказывается    , что и вспоминать ей особо нечего.
Как ели завтрак, как смотрели на старую лодку, как кто-то уронил какую-то вещь.... Скучно

5/10


миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2023 г. 12:30  
цитировать   |    [  ] 
цитата Ravenor
взялся за чтение.... И
пожалел.
Скучная, серая, блеклая, лишенная жизни история героини, которой от рождения уготована участь добровольного донора органов и которую этот факт совершенно не волнует.

Полностью согласен. Бросил практически сразу. Но это таки фантастика же )
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2023 г. 15:42  
цитировать   |    [  ] 
цитата Manowar76
это таки фантастика же )
оооооочень условно , настолько, что тему клонирования можно не принимать в рассчет.
С тем же успехом это могли быть просто какие-нибудь сироты из частного дет дома.


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2023 г. 15:56  
цитировать   |    [  ] 
цитата Ravenor
Как ели завтрак, как смотрели на старую лодку, как кто-то уронил какую-то вещь.... Скучно

А Вы от романа Исигуро ожидали головокружительного экшена в стиле "Побег из Шоушенка"? Тогда представляю Ваше разочарование. Добро пожаловать в раздел "Другая литература"! Представляете, есть на свете такие книги, которые не про приключения и прочую фантастику, они про другое, чувства там, переживания всякие. :-))) Странно это, правда? Ну кому такое в принципе может быть интересно?


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2023 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 
цитата pacher
чувства там, переживания всякие
Представляю и всего этого в книге нет.
Психологизм вообще замер где-то на минусовом делении термометра.
Главная героиня сонно и флегматично описывает свою жизнь, "ой шнурооок развязался, мы пошли, погуляли, поели, Рут посмотрела на меня, я сказала, мы пошли дальше"
За всю книгу не видно чувств и переживаний. Максимум на что сподобился автор- описание как ребятишки дразнили пацана, а он топал ножками.
Это не описание живых людей, это сонный пересказ чьих-то будней, причем по очень тусклым воспоминания.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 апреля 2023 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 
прочитала "Мариэтта: Сборник воспоминаний", изданный тиражом 100 экземпляров. он посвящён Мариэтте Чудаковой, которая скончалась 21 ноября 2021 года, а сборник подписан в печать уже 26 января 2022.
множество людей поделились своими воспоминаниями о Мариэтте Омаровне. текст в пересчёте на "стандартную бумагу" составляет примерно 335 страниц. такая приличная уже заявка на ЖЗЛ. много фотографий.
читать интересно — с некоторой поправкой на сумбур и поспешность. очень тронуло то, о чём многие авторы упоминают: Чудакова, уже будучи в очень преклонном возрасте, объехала практически всю страну, посещая школы, библиотеки, детские дома. всюду дарила книги (зачастую приобретённые за свой счёт), рассказывала о литературе, читала лекции. сила духа необыкновенная. но чувствуется, что Чудакову не только уважали, но и побаивались.
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2023 г. 20:18  
цитировать   |    [  ] 
У меня Чудакова вызывала всегда уважение, деятельная и неравнодушная, и в свои немалые годы не погасла и крутилась.
Качество ж ее текстов, манера изложения и слог представляются сильно не выдающимися.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 апреля 2023 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 
prouste ,
саму Чудакову не читала, ничего не могу сказать.
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 апреля 2023 г. 00:57  
цитировать   |    [  ] 
Дочитал сборник лекций Фаддея Зелинского "Соперники христианства". Вероятно, там лучшая статья о гностицизме из прочитанных мной. И невероятно интересное рассуждение о Елене Прекрасной, намного более интересное, чем известная глава на ту же тему в "Масках сексуальности" Камиллы Палья.
Вообще, крайне любопытны переклички идей Зеленского с "Дианой и Актеоном" Пьера Клоссовского. Хотя, конечно, Клоссовский Зеленского не читал.
Страницы: 123...481482483484485...513514515    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх