Царь 2009 последний фильм с ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Кино» > Тема «Царь (2009, последний фильм с Олегом Янковским)»

Царь (2009, последний фильм с Олегом Янковским)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2009 г. 08:25  
Режиссер: Павел Лунгин
Сценарий: Алексей Иванов
Оператор: Том Стерн
В ролях: Петр Мамонов, Олег Янковский, Юрий Кузнецов, Александр Домогаров, Анастасия Донцова, Алексей Макаров, Александр Негодайлов, Иван Охлобыстин, Алексей Франдетти, Вилле Хаапасало

1565 год. Темные времена. Правление Ивана Грозного. Русь, растерзана голодом и ливонской войной. Во всем мерещатся правителю измена и предательство. Его верные слуги, опричники, залили страну кровью. В каждом готовы они увидеть государева врага. Главный закон для них — царь. Единственный, кто пошел против царской воли и опричных злодейств — митрополит Филипп, верный друг детства Ивана Грозного. Он возвысил голос свой и принес себя в жертву. Это противостояние расскажет о том, на что была способна Русь и в падении и в величии духа.


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2009 г. 09:15  
Посмотрю обязательно, но не уверен, что в кинотеатре. Судя по отзывам фильм получился мрачным и тяжелым. правда, другого я и не ожидал.
–––
Мои сообщения на форуме написанные по вечерам в пятницу и субботу, а также в понедельник утром, прошу считать недействительными


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 ноября 2009 г. 18:58  
Посмотрю обязательно, вот только скорей всего не пойду в кино — не хочу слушать смешки, нелепые замечания и звуки сопровождающие потребление попкорна с пивом или колой — не то это кино, да ещё и книгу Иванова прочитать не плохо;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 ноября 2009 г. 19:06  
Да, очень интересно посмотреть и я возможно схожу в кино.


активист

Ссылка на сообщение 3 ноября 2009 г. 20:09  
Я только что с просмотра. Сходила в кинотеатр! Рекомендую очень, очень!!! Развлечения и легкого просмотра не ждите, но зрелище увлекательное, оторваться невозможно!
Фильм не столько тяжелый,сколько мрачноватый, но от той эпохи ждать чего-либо другого не приходится.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2009 г. 20:23  
Насколько все же печальная фраза "последний фильм Олега Янковского".:-((( Только из-за этого, фильм нужно смотреть обязательно, а ведь помимо этого есть еще Мамонов и Лунгин..... Единственный российский фильм, которого я жду на грядущие пару лет, как минимум. Короче must see.:cool!:
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 ноября 2009 г. 23:38  
Обязательно посмотрю, пока не знаю где и как, но посмотрю. Если найду компанию — в кино. Хотела прямо завтра, но у нас будет позже. Ждем выходных.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


магистр

Ссылка на сообщение 4 ноября 2009 г. 11:37  
Аннотация, найденная в кинотеатре, отвратила сразу. Страшилка на избитую прежде всего авторами учебников тему "какой же Иван Грозный был псих и гад, и как всех угнетал", с пафосной претензией на глубокий смысл, небось, о превосходстве демократии и её всеобщей пользе от политики до межличностных отношений. Может, фильм и не про это, но желание смотреть и проверять уже убито.
–––
Сколько волка ни корми, а он влез и смотрит.


активист

Ссылка на сообщение 4 ноября 2009 г. 16:17  

цитата Keykeeper

какой же Иван Грозный был псих и гад, и как всех угнетал", с пафосной претензией на глубокий смысл, небось, о превосходстве демократии и её всеобщей пользе от политики до межличностных отношений

вряд ли Павел Лунгин снял об этом


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2009 г. 19:00  
Keykeeper, к счастью, мимо :-)

Пафоса там вообще мало.

Я бы сказал, что главная роль даже не у Мамонова, а как раз у Янковского. Фильм — про выбор митрополита: закрывать глаза на безумства царя, или пойти на принцип, рискуя собой. Сугубо психологическая камерная история, которая не очень-то навязывается зрителю, а просто ставит перед фактом.
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 ноября 2009 г. 20:04  
Ещё надо сценариста указать: Алексей Иванов не последний человек в современной литературе, как мне кажется.
Жаль только, что снова всё обсуждение в сети будет строиться вокруг "всё было не так", "историческая правда нарушена" (или наоборот) и т.п.


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2009 г. 20:41  

цитата GerD

Ещё надо сценариста указать: Алексей Иванов не последний человек в современной литературе, как мне кажется.

ух ты. не заметил поначалу.
а за операторскую работу, кстати, ответственен Том Стерн — постоянный оператор последних фильмов Клинта Иствуда :-)
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 ноября 2009 г. 20:57  

цитата GerD

Ещё надо сценариста указать: Алексей Иванов не последний человек в современной литературе, как мне кажется.

Ого, так это тот самый Иванов, который "Сердце Пармы" o_O Сильный состав... Буду смотреть, может быть даже в кинотеатре.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2009 г. 00:20  

цитата olvegg

Ого, так это тот самый Иванов, который "Сердце Пармы"

Именно. Он и книгу написал — "Летосчисление по Иоанну". "По первым вариантам сценария", как написано в аннотации.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2009 г. 02:32  

цитата hydro

вряд ли Павел Лунгин снял об этом

Как раз-таки скорее всего об этом. Зная Лунгина (в смысле его фильмы).
Кстати, сегодня по "Культуре" был старючий английский фильм "Бэккет" с Бартоном(Бэккет) и О'Тулом (Генрих Второй). Если присовокупить к нему оскароносного "Человека на все времена" о противостоянии Т.Мора(П.Скофилд) и Генриха Восьмого (Р.Шоу) то идея "Царя" не более чем русифицированная калечка с мировой киноклассики, как всегда у него ориентированная на западные кинофестивали.
Но из-за Янковского и Мамонова буду смотреть обязательно. Я из-за Мамонова и "Такси-блюз" этого чернушника люблю.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2009 г. 20:56  
Иван IV — конечно личность очень неоднозначная, с одной стороны образованнейший человек своего времени и талантливый военный стратег, с другой — человек с явными отклонениями в психике, параноидальным стилем мышления и религиозностью, порою доходящей до фанатизма. К сожалению или к счастью фильм Лунгина — это кино не об Иване IV а о мифе, сложившемся у современного зрителя благодаря книгам Алексея Толстого и Алексея Иванова. То что фильм — не более чем экранизация мифа говорит и сам режиссер (девочка с иконой, исцеление Филиппом стража, пророчества Вассиана). Кстати если образ Вассиана — это намек на Вассиана Топоркова, "злого гения" давшего Ивану совет:"Как я должен царствовать, чтоб вельмож своих держать в послушании?" Вассиан, по свидетельству Курбского, прошептал ему на ухо такой ответ: "Если хочешь быть самодержцем, не держи при себе ни одного советника, который был бы умнее тебя, потому что ты лучше всех; если будешь так поступать, го будешь тверд на царстве и все будешь иметь в руках своих. Если же будешь иметь при себе людей умнее себя, то по необходимости будешь послушен им". Иван поцеловал его руку и сказал: "Если б и отец мой был жив, то и он такого последнего совета не подал бы мне!" Курбский говорит, что от сатанинского силлогизма Топоркова произошла вся беда, то есть перемена в поведении Ивана"
то игра Охлобыстина просто неуместна, ведь все-таки Вассиан хотя и человек мягко говоря "очень не хороший", но все же бывший Коломенский епископ...
Теперь об игре главных актёров — Янковский сыграл гениально, а вот с Мамоновым не все так однозначно — временами он переигрывал, в его исполнении царь выглядел не противоречивым человеком, в котором черт/болезнь борется с разумом и побеждает, а скорее алкоголиком допившимся до белой горячки. ИМХО Мамонов юродивых играет лучше чем царей...
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2009 г. 21:04  

цитата Libanius

талантливый военный стратег,
Это каким боком?
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2009 г. 21:20  

цитата eladislao

Это каким боком?

разгром Казанского и Астраханского ханств, уничтожение Ливонского ордена, освоение сибирских земель, прорыв к Кавказу, устранение влияния Ганзейского союза и т.д. и т.п.
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2009 г. 21:22  
Некто Александр Прозоров :-) писал в статье "Извечная война против России" (журнал "Результат" №3 (4)):

цитата

В 16 веке к власти пришел Иван Грозный. За время его правления на Руси:
- введен суд присяжных;
- бесплатное начальное образование (церковные школы);
- медицинский карантин на границах;
- местное выборное самоуправление вместо воевод;
- впервые появилась регулярная армия (и первая в мире(!) военная форма — у стрельцов);
- остановлены татарские набеги;
- установлено равенство между всеми слоями населения. Вы знаете, что крепостничества в то время на Руси не существовало вообще? Крестьянин обязан был сидеть на земле, пока не заплатит за ее аренду — и ничего более. А дети его считались свободными от рождения в любом случае!
- запрещен рабский труд; (Источник — судебник Ивана Грозного.)
- государственная монополия на торговлю пушниной, введенная Грозным, отменена всего 10 (десять) лет назад;
- территория страны увеличена в 30 раз!
- эмиграция населения из Европы превысила 30 000 семей; (Тем, кто селился вдоль Засечной черты, выплачивались подъемные 5 рублей на семью. Расходные книги сохранились.)
- рост благосостояния населения (и выплачиваемых налогов) за время царствования составил несколько тысяч (!) процентов;
- за все время царствования не было ни одного казненного без суда и следствия, общее число "репрессированных" составило от трех до четырех тысяч. (А времена были лихие — вспомните Варфоломеевскую ночь).

А теперь вспомните, что вам рассказывали о Грозном в школе? Что он кровавый самодур и проиграл Ливонскую войну, а Русь тряслась в ужасе?
–––
Сколько волка ни корми, а он влез и смотрит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2009 г. 21:28  

цитата

А теперь вспомните, что вам рассказывали о Грозном в школе?

Правильно всё рассказывали. Тиран и параноик. При том, что многие пункты в перечисленном списке, вполне возможно, верны.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Кино» > Тема «Царь (2009, последний фильм с Олегом Янковским)»

 
  Новое сообщение по теме «Царь (2009, последний фильм с Олегом Янковским)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх