Жизнь после нас научпоп ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Кино» > Тема «Жизнь после нас (научпоп, 2008)»

Жизнь после нас (научпоп, 2008)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 24 мая 2009 г. 08:25  
И вот решил создать еще одну тему. Тем более она связана с профилем данного портала, а именно с фантастикой. Последние пару дней на канале ОРТ идет масштабная рекламная акция этому фильму.

ЖИЗНЬ ПОСЛЕ НАС
Авторы фильма вместе с учеными — биологами, экологами, геологами, инженерами — пытаются найти ответ на вопрос, что произойдет с нашей планетой, животными и растениями, если люди внезапно исчезнут. Как долго будут существовать созданные человечеством памятники и артефакты? Что останется от нашего индустриального мира? Что разрушится прежде всего? В поиске ответов на эти вопросы эксперты обращаются к опыту прошлого, исследуя руины античных цивилизаций и современные города, разрушенные в результате стихийных бедствий и техногенных катастроф. Через 6 месяцев пригородные районы начнут заселять койоты и рыси, обычно сторонящиеся городов, а мыши и крысы, поглотившие все съедобные запасы, покинут их. Через 25 лет морская вода затопит Лондон и Амстердам. Через 40 лет почти все деревянные постройки либо сгорят, либо сгниют, либо будут уничтожены термитами. Разрушатся земляные дамбы. Через 75 лет большая часть из 600 миллионов автомобилей превратится в груду металла. Через 100 лет обрушатся мосты из-за коррозии несущих конструкций. Через 200 лет не станет даже небоскребов. Через 500 лет превратятся в прах современные средства хранения информации: жесткие диски, DVD, фотопленка и бумага. Через 1000 лет на Земле практически не останется доказательств существования человеческой цивилизации. Меньше всего пострадают здания и конструкции, сделанные из массивных камней и толстого бетона, например, египетские пирамиды, Великая китайская стена и плотина Гувера. Однако через 10000 лет исчезнут и они. Жизнь на Земле не прекратится после исчезновения людей. Просто она будет другой.

Премьерный показ 30 мая 2009 в 20-30 вечера.

Кто-нибудь что-нибудь слышал об этом фильме? Стоит ли смотреть?


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2009 г. 09:20  
Для ценителей жанра постапокалиптики, научно-популярных фантастических фильмов и компьютерных технологий в кино — в самый раз. Фильм снят качественно, делался по заказу канала History Channel. В научном смысле — наполовину сказка, но увлекательная.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 мая 2009 г. 10:46  
смотрел фильм несколько месяцев назад В принципе неплохой фильм. познавательный. Стоит он того, чтоб его посмотреть. В фильме показано как разрушаются все крупные строения — в основном на примере строений США — плотины, моты, здания. Как один из примеров приводится Чернобыльская зона — люди ушли то давно и за зданиями никто не смотрит. Естественно в фильме много компьютерной графики — показывается как разрушается здания, построенные человеком
В общем-то фильм посмотреть стоит
–––
Все буде Україна


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 мая 2009 г. 18:57  
Интересно. Надо будет посмотреть.
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


магистр

Ссылка на сообщение 24 мая 2009 г. 19:04  
Фильм не новый, он уже лежит в инете переведенный. Оригинальное название — "Life After People".

Сняли его явно после "Я — легенды" и с любовью рассказывают как все рукотворные творения нашей цивилизации после ухода человека разрушает природа. Красиво, познавательно. Оказывается асфальтовая дорога через 3 года начнет зарастать травой, а через 20 — развалиться так что ехать по ней будет хуже чем просто по полю рядом.
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 мая 2009 г. 19:25  
vad

цитата

Оказывается асфальтовая дорога через 3 года начнет зарастать травой, а через 20 — развалиться так что ехать по ней будет хуже чем просто по полю рядом.

очень познавательно!!! :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2009 г. 08:47  
Интересный фильм! Опять же, авторы не могли не затронуть животрепещущее — Припять, город-призрак. На его примере показали, что будет с городами через 20 лет после ухода людей. Но все равно пример не очень точный, потому что Припять находится в цивилизации. На этот город действуют антропогенные факторы, например, кислотные дожди. Да и люди туда иногда заходят. А в общем, фильм познавательный...
–––
Одиночество, это когда некому забрать из морга.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 мая 2009 г. 20:12  
Как-то недавно разговаривали с братом на подобную тему. И он сказал интересную фразу, заставившую меня задуматься: "Природа не может существовать без человека".
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2009 г. 20:44  
Эх, а я этот фильм пропустила :-(... дни перепутала.
–––
Лайка - самая лучшая такса (сказал ребёнок:) )


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 мая 2009 г. 21:11  

цитата Mierin

"Природа не может существовать без человека"
Четыре миллиарда лет как-то существовала :-)
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2009 г. 21:22  
Смешной там был прогноз насчет формирования вертикальной экосистемы в заброшенных высотках, с летающими кошками на верхушке. Коты-то без нас не пропадут! :-)))

И еще удивила потенциальная скорость распространения зелени; убедительно там показано превращение городских площадей в долины, а асфальтовых шоссе — в заросшие бурьяном тропы. Не думал, что природа сможет так быстро восстановить свои права. Сразу вспоминаешь, что вокруг человека незаметно работают разнообразные идеально отлаженные природные механизмы.

В общем, качественная реконструкция. Еще и немножко просвещает насчет свойств всяких стройматериалов.
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 20:11  

цитата Mierin

"Природа не может существовать без человека"


неужели?!

Насчет фильма, меня больше всего поразило, как быстро Земля забудет нас. Мы существуем по меркам самой Земли совсем мало. Мы были, и вот нас нет. И если не появится еще одна разумная раса, чьи археологи и палеонтологи не раскопают наши останки, так никто и никогда не узнает, что мы жили на этой планете.

цитата Din Tomas

Смешной там был прогноз насчет формирования вертикальной экосистемы в заброшенных высотках, с летающими кошками на верхушке. Коты-то без нас не пропадут!


кстати, да, чистая спекуляция. я думаю, домашние кошки тоже не слишком жизнеспособны, их наверняка вытеснили бы их более грозные родственники навроде рысей и манулов да и другие хищники тоже бы не зевали.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 20:29  
Эт что, а через четверть миллиарда лет на вновь объединенной Пангее, ставшей холодной пустыней, никто не найдёт вообще никаких следов жизни — так, вдоль бережков, крабики какие-нибудь ползать останутся, пока штормы не придут.


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 20:32  

цитата erekose

кстати, да, чистая спекуляция. я думаю, домашние кошки тоже не слишком жизнеспособны, их наверняка вытеснили бы их более грозные родственники на вроде рысей и манулов да и другие хищники тоже бы не зевали.
Не думаю, что дикие животные запросто приспособились бы существовать в развалинах городов. Кстати, у кошек очень высокие адаптивные способности, так что наверное они действительно будут стоять на вершине пищевой цепи


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 20:34  
А чем развалины городов отличаются от любых скальных нагромождений?
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 20:35  

цитата С.Соболев

Эт что, а через четверть миллиарда лет на вновь объединенной Пангее, ставшей холодной пустыней, никто не найдёт вообще никаких следов жизни — так, вдоль бережков, крабики какие-нибудь ползать останутся, пока штормы не придут.


А через 5 млрд лет и Земли-то не будет. Все в пыль! А из этой пыли потом возникнет новая система! Жаль, что этого мы уже не увидим. :-( ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 20:42  

цитата сеша

Не думаю, что дикие животные запросто приспособились бы существовать в развалинах городов.


Почему? Запах еды и отсутствие человека мигом выманят их из лесов. Животные боятся человека, но если людей не будет, то и страх быстро исчезнет.


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 20:43  

цитата eladislao

А чем развалины городов отличаются от любых скальных нагромождений?
Не знаю, может сильно и не отличается. Просто численность рысей и манулов не очень большая, да и ареал обитания тоже не очень обширный, что бы они могли достойно конкурировать с кошками


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 20:44  

цитата erekose

я думаю, домашние кошки тоже не слишком жизнеспособны, их наверняка вытеснили бы их более грозные родственники навроде рысей и манулов да и другие хищники тоже бы не зевали.

ну, всяким декоративным лысякам, конечно, мало что светит. а вот обычные котяры, хочется верить, неплохо пристроятся в условиях изобилия мелких птиц и грызунов :-)
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 23:40  
Посмотрел было интересно. В целом вывод простой — безлюдная Земля девственно прекрасна.
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Кино» > Тема «Жизнь после нас (научпоп, 2008)»

 
  Новое сообщение по теме «Жизнь после нас (научпоп, 2008)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх