Братья Карамазовы минисериал ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Кино» > Тема «Братья Карамазовы (минисериал, 2009)»

 

  Братья Карамазовы (минисериал, 2009)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 24 мая 2009 г. 08:15  


БРАТЬЯ КАРАМАЗОВЫ

страна Россия
режиссер Юрий Мороз
сценарий Александр Червинский
оператор Николай Ивасив
композитор Алексей Рыбников
премьера в РФ 27 мая 2009
в ролях: Сергей Баталов, Анатолий Белый, Павел Деревянко, Александр Голубев, Сергей Горобченко, Андрей Ильин, Виктория Исакова, Сергей Колтаков, Дина Корзун, Наталия Лесниковская
время 440 мин.

До премьеры на Первом канале осталось чуть меньше трех суток. Ждем ли чего от очередной современной экранизации классики?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2009 г. 10:34  
Ждем, что не убьют великий роман. Что хоть как-то постараются дотянуться до предшественников. Понятно, что переиграть Ульянова и Лаврова не удастся.
Экранизация "Преступления и наказания" произвела впечатление, не оставила равнодушной (рецензия в авторской колонке), но не стала лучшей. Как будет на этот раз — не знаю. Боюсь, буду плеваться, но смотреть. Главное, чтобы не пришлось плеваться слишком много.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2009 г. 11:23  

цитата

«Братья Карамазовы (минисериал, 2009)»

Даже и не слышала об этом... Надо будет глянуть, хотя к экранизациям (в частности, современным) отношусь с громадным предубеждением. Да и согласна с

цитата Mierin

что переиграть Ульянова и Лаврова не удастся

Таких гигантов...
Подкупает также, что музыку написал Алексей Рыбников — один из самых моих любимых композиторов.
sham, спасибо за новость :-)
–––
Лайка - самая лучшая такса (сказал ребёнок:) )


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2009 г. 13:07  

цитата Mierin

Ждем, что не убьют великий роман.

Убьют, не сомневайтесь! Роликов по ТВ мне вполне достаточно. Сцена, где отец с прической "я только что со съемок "Трех мушкетеров" с криком "Ты украл мои деньги!" вцепляется в шею Мити, обхватив его туловище ногами, заставила задуматься — может, г-н Мороз снял оперетту по "Братьям Карамазовым"? Или комедию положений?
Существует абсолютно идиотский аргумент, который я слышал неоднократно из уст этих коекакеров: нынешняя молодежь не хочет смотреть старые фильмы только потому что они старые, а молодежи надо показывать классику. Я не верю, что молодежь состоит из дебилов, считающих новизну решающим фактором в оценке фильма. Что вы скажете об умственных способностях человека, считающего что фильм 2009 года изначально лучше фильма 1999-го и уж конечно фильм 1967-го года совсем конченный. Истинная причина скорее в большом успехе и куче премий, полученных фильмом "Идиот", по современным меркам, казалось бы, изначально провальным проектом. НО. "Идиот" — это Бортко, а не Мороз, это Е.Миронов, В.Машков, О.Басилашвили, И.Чурикова, а не Горобченко и Деревянко, привыкшие сниматься в боевиках и сериалах различной степени дерьмовости. Из всех заявленных артистов только Дина Корзун вызывает симпатии. У большинства современных артистов просто отсутствует то место, которым играют классику.
Бездарность, беспомощность и даже вредность таких постановок показал фильм "Преступление и наказание". Мне, филологу по образованию и большому любителю Достоевского уже во второй-третьей серии стало невыносимо скучно ЭТО смотреть. Работа берналеподобного исполнителя главной роли не идет ни в какое сравнение с блестящей филигранной работой Тараторкина, а сравнивать Панина со Смоктуновским просто смешно. Кстати, какой-то умник из съемочной группы (как бы не режиссер) сказал, что работа Панина значительно лучше. Потолок Яковлевой — "Интердевочка" и насто*бенившая всем Каменская.Что же скажет о Достоевском молодой человек (который в силу возраста и недостаточного жизненного опыта и так не поймет и не прочувствует многого)? Что Достоевский — шняга и нудятина. Это о вредности. Я вообще не представляю, каким самомнением надо обладать, чтобы лезть переснимать фильм, в котором играли Ульянов, Лавров, Мягков, В.Никулин (где вы возьмете такого Смердякова?), корифей МХАТа М. Прудкин? Надо быть либо неадекватным, либо циником, которому все равно, лишь бы платили. Грустно, "...когда маляр негодный мне пачкает "Мадонну" Рафаэля".
Конечно, очень нехорошо судить о фильме, которого еще не видел целиком, но три-четыре ролика рекламы подтвердили самые худшие опасения- фильм, скорее всего будет гнусным.
Чтобы не думали, чтот я просто старпер, не любящий все новое, скажу — новый "Герой нашего времени" мне очень понравился. Я даже попытался пересмотреть "Княжну Мэри" — новый лучше.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2009 г. 14:20  

цитата

фильм 2009 года изначально лучше фильма 1999-го и уж конечно фильм 1967-го года совсем конченный.

Чем фильм новее, тем спецэффекты круче ) шучу-шучу.
Я в принципе не против экранизаций..но честно скажу, что и старый фильм с великолепным Лавровым в роли Ивана Карамазова смотрела с трудом..книга мною в сто крат больше любима.
Я не знаю, как снять фильм с таки количеством мысли.
Здесь, как с "Мастером и Маргаритой" экранизация всегда будет мала.
Я повторюсь, даже старый фильм не очень (. Достоевскому вообще мало везет с экранизациями, из достойных вспомню только "Идиот" с Яковлевым, она по крайней мере сильнее современной(Чурикову оч.люблю) пресной и занудной.
–––
"И я вдруг понимаю, что китайцы тоже не знают"... НАУ 9-й скотч


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2009 г. 14:25  

цитата sawwwa

из достойных вспомню только "Идиот" с Яковлевым, она по крайней мере сильнее современной
а мне наоборот новая экранизация очень понравилась. Миронов — великолепен! Пересматривала несколько раз...
Что же касается Братьев Карамазовых... реклама произвела неплохое впечатление, радует отсутствие примелькавшихся лиц... Буду наедятся на лучшее
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2009 г. 20:39  
Ну вот и показали в Сибири первую серию, а значить можно и опрос прикрутить! 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2009 г. 21:09  
sham , потерпите пару часов, мы еще не посмотрели;-)
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2009 г. 21:41  
;) Ждем с нетерпением, всего десять минут осталось...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2009 г. 22:38  
Боже, я это посмотрела. Еще немного, и у меня можно было бы спрашивать как у Соко из "Легенды об Аанге" "Почему у тебя красный лоб?", потому что мне реально хотелось биться головой об стену. Дети в ясельной группе на новогоднем утреннике играют лучше, чем эти типы, разыгрывающие сценки на тему бессмертного романа великого писателя. Бедный, бедный Федор Михайлович, он этого не заслужил! Они не просто убили роман, они перед этим его грубо изнасиловали. Кто им сказал, что старший Карамазов должен выглядеть как Бени Хилл? Горобченко, чтобы изобразить блеск во взгляде, пришлось светить фонариком в глаза. Где нашли этого круглощекого мальчика с каменным лицом на роль Алеши? И к чему реклама коньяка? А мелькнувший на заднем плане дом, обшитый сайдингом? Но, как сказал мой отец: "А им все равно. Быдло и это съест". Но за писателя обидно.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2009 г. 23:00  
Mierin Даже так?
Ну, что они никто играть не умеют, я заметил. Кто-то из великих сказал, что неумелый актёр пытается компенсировать неумелость излишними движениями.
Больше всего убил велосипед.
А титры! В начале — белые на белом, а в конце — фамилия сначала, как в ведомости на зарплату!
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2009 г. 23:00  
;) Даже не досматривая до конца — НЕТ!!!!


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2009 г. 23:38  
Одного не понимаю — зачем изначально было себя насиловать этим недоразумением?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2009 г. 00:13  

цитата Mierin

Боже, я это посмотрела.
:beer:
А я Вам говорил!:-)))

цитата Mierin

старший Карамазов должен выглядеть как Бени Хилл?

А я все никак не мог сообразить, кого он мне напоминает! Скажу больше, он не только выглядит, он и ведет себя как Бенни. После одного из роликов я был в общем-то готов к такому "папаше", но исполнитель по-моему находится за гранью добра и зла. Я понимаю, что тягаться с Марком Исааковичем Прудкиным, великим актером, легендой МХАТа, игравшим в старом фильме отца, очень трудно.(Похвастаюсь — мне посчастливилось в 1984 году посмотреть его живьем в "Иванове" Чехова. Его партнерами были Смоктуновский и Невинный. Вот это была игра! При том, что ему было уже за 90!) В общем, все как и ожидалось. А чего? Бабло под "правильный" проект получили, а далее...
Фразы, в устах Ульянова звучавшие емко, хлестко, запоминавшиеся на всю жизнь ("...поле битвы — души людей", "Широк человек..." и т.д.) у Горобченко звучат пустыми проходными фразами, их даже можно не заметить. В общем, все как я и говорил вчера — у этих актеров отсутствует то, чем играют.
Увлекшись модными нонеча флэшбэками (даже Бортко умудрился напихать их в "Тараса Бульбу), режиссер допустил интересный пассаж: Митя рассказывает Алеше про Катерину Ивановну и говорит, что это была царица всех балов, неземная красавица, от которой сходила с ума вся мужская половина светского общества. Тем бы и ограничились. Нет, надо же шоб все как у людей и тут — бац! — флэшбэк! — и что видим? к Мите приходит какая-то облезлая замухрышка, типичная внешность на роль дворовой девки в не очень богатом доме. Если б не флэшбэк — невзрачный вид можно было бы объяснить тем, что Катерина Иванована в последние годы подурнела, от несчастий, например.
"И женская гордость не получается... она вроде старается, глаза косит..." Так Михал Михалыч это давно писал, посмотрел бы он на этих!
Чтобы снимать Достоевского, надо самому быть большим художником. Мастером. А если ты привык лепить современные сериалы — ты просто невольно, автоматически начнешь лепить и классику по этим лекалам. Не знаю, что там до этого снимал Мороз — надо сходить на "Кинопоиск".
Как говорил И.И. Соллертинский — "Я буду краток. Гнусно!"
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2009 г. 00:27  
Он снял 13 фильмов "Каменской"!
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2009 г. 00:36  
А мне музыка понравилась очень. Скрашивает многое.
А в остальном — 6/10. Посмотрим, что дальше будет, может разыграются? Старание-то видно.
–––
Лунная призма, дай мне силу!


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2009 г. 00:44  

Остаётся только надеяться, что Деревянко хорошо сыграет роль Смердякова. В принципе потенциал у него для этой роли есть.

А больше надежд нет.8-)



миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2009 г. 01:17  

цитата Frigorifico

может, г-н Мороз снял оперетту по "Братьям Карамазовым"? Или комедию положений?
Я вот утром, когда релиз смотрел, сразу подумал: "Оперетта!". Правильные мысли прямо витают в воздухе.
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2009 г. 01:18  

цитата андрос

А больше надежд нет

А я ещё в Алёше потенциал вижу. И Григорий мне дюже понравился, пафосная фактура. Он хоть и сказал пару реплик всего, но с такой внешностью и этого достаточно :)
–––
Лунная призма, дай мне силу!


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2009 г. 01:40  
А чего все так однозначно, почему нету варианта "не смотрел", "другое"...
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Кино» > Тема «Братья Карамазовы (минисериал, 2009)»

 
  Новое сообщение по теме «Братья Карамазовы (минисериал, 2009)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх