Тарас Бульба 2009 удалась ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Кино» > Тема «Тарас Бульба (2009) удалась ли экранизация Н.В. Гоголя?»

 

  Тарас Бульба (2009) удалась ли экранизация Н.В. Гоголя?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 05:57  


Тарас Бульба

год 2009
страна Россия
режиссер Владимир Бортко
В ролях Богдан Ступка, Владимир Вдовиченков, Игорь Петренко, Магдалена Мельцаж, Михаил Боярский, Даниэль Ольбрыхский, Владимир Ильин, Юрий Беляев, Ада Роговцева, Борис Хмельницкий
сценарий Николай Гоголь, Владимир Бортко, Игорь Митюшин
продюсер Рубен Дишдишян, Антон Златопольский, Сергей Шумаков
оператор Дмитрий Масс
композитор Игорь Корнелюк
жанр драма
бюджет $25 000 000
премьера (мир) 2 апреля 2009
премьера (РФ) 2 апреля 2009, «Централ Партнершип»
релиз на DVD 30 апреля 2009, 28 мая 2009
время 100 мин

PS искренне надеюсь, что создание данной темы и его обсуждение не приведет к ее закрытию в следствии очередного выяснения российско-украинских отношений. 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 06:23  
Жду мнений. Т.к. Посленее время стал ориентироваться на мнение фантлабовцев не только при выборе книг, но и при выборе фильмов.
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 06:41  
sham , Андрей, информация, конечно, с Кинопоиска. :-) Меня всегда умиляет у них один факт, когда в сценаристах указывается автор произведения. Гоголь, Льюис Кэрролл, Гомер... Прикольно, будто в ящиках их столов, с внутренней стороны скотчем было приклеен на всякий случай сценарий, для потомков, мол, вдруг кто-то захочет снять фильм, а тут бац! у меня уже всё есть :-)))

пока не голосую, не смотрел ещё, подожду пока выложут в сеть, скачаю и позыркаю. В кинотеатры не хожу.


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 07:37  

цитата sanchezzzz

Меня всегда умиляет у них один факт, когда в сценаристах указывается автор произведения. Гоголь, Льюис Кэрролл, Гомер...

Ахахааааааа!!!! Точняк, я тоже замечал, но сформулировать не мог!!!!
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 07:45  
Смотрел пока только американскую "экранизацию" 1962 года, где из запорожских казаков сделали каких-то ирокезов ( очевидно, для американцев так ближе) — ужасно не понравилось.
Фильм Бортко собираюсь посмотреть в ближайшее время, но честно говоря, многого от него не жду. Все-таки, реверансы в сторону российско-украинских отношений неминуемы, а хотелось бы просто посмотреть классику.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 08:12  
sanchezzzz, конечно с Кинопоиска... откуда же... еще... :-))) я тоже обратил внимание на Гоголя и Бортко, как сценаристов :-D
как раз по теме: Помню как-то в студенческие годы мне попал в руки лицензионный диск Владимира Преснякова-младшего с культовым названием "Слюньки"... так вот там была какая-то песня где на фоне играла песня Джо Кокера... Меня поразила обложка альбома, где было написано "Владимир Пресняков "Слюньки. Бэк-вокал — Джо Кокер" :-))):-D я чуть со стула не рухнул... случилось истерика... :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 08:16  
значит, Джо Кокер тоже причастен к великолепным успехам Володи на музыкальном поприще? Я так и думал! :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 08:18  
sanchezzzz, именно... :-))):-D так все и было...
ну да ладно ждем первых отзывов о фильме!!! 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 08:42  
смотрел вчера в кинотеатре, единственное что понравилось — это костюмы и игра Ступки, полностью согласен с рецензией на Афише http://www.afisha.ru/movie/178604/review/...
фильм слишком политизирован и карикатурен, особенно финал — каждый козак умирает израненным, из последних сил убивая десяток поляков с криками "За великую Русь православную", слова Бульбы о приходе великого русского царя, который установит православную веру на всей земле Ступкой произносятся с такой хитрой ухмылкой, что невольно понимаешь что весь этот фильм не более чем фарс
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 09:36  
очень хотел пойти, вчера тему как раз хотел создать, но прочитав коменты на кинопоиске и окино, был изумлен. Во-первых это первый фильм который я был готов бы посмотреть без украинского превода так как думал что он будет на суржике, но какое разочарование — чисто литературный русский язык... Гоголь писал практически на русском, но множество слов использовал украинских, и имена и т.д. украинские. Поразило снова же то, что слова Украйна, как я понял заменены на Русь, Русская земля и т.д. меня это снова же обижает. Как я знаю, вроде бы этот фильм снимали в Камянец-Подольском и мои друзья играли вроде бы масовку. Еще одна причина по которой я хотел сходить.
Но сейчас я понял что эта картина снята за деньги россиян, по-этому она заполитизирована, пафосна, и направлена в сторону украинцев показать что мы едины с россиянами, не имеем никакой истории, никакой своей культуры, даже воля запорожского козака подана как часть русской души.
Еще скажу что когда смотришь "Огнем и мечем", то ни украинцы ни поляки не были унижены в том фильме, позиционировалась обе стороны, у каждой стороны свои плюсы свои минусы, каждый по свему прав или не прав. Тарас Бульба вроде бы фильм более ценный, так как в нем позиционируют по идее два народа, но как я понял, тут показываються такие малороссы, которые только спят и видят как бы защитить русскую землю и т.д.
В общем на фильм пойду, но только из-за того что его будут дублировать на украинский язык, и для того что б зделать более точную оценку, потом посмотрю на русском и сравню.
В избежание склок, на компрометирующие замечания отвечать не буду. Спасибо за внимание...


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 09:51  
Посмотрел вчера этот фильм в кинотеатре. Он хорош, но, смотря, что вы от него ждете. Кровища там есть, но не так уж и много, кишки на сабли не наматываются. Если относиться к нему как к драматическому произведению, то вполне сойдет — достойная экранизация исторического романа. Руки Бортко можно оторвать в следующих случаях: бои поставлены отвратительно (казаки машут шашкой как им хочется, просто, чтобы махать, особенно это видно на общих сценах, иногда видны "энергетические удары" — Митхун Чакроборти, помните), ну и за лекции умирающих казаков, перед тем как испустить последний вздох, которые они произносят на тему патриотизма и православия. В сцене казни Остапа, подсознательно ждешь последнего крика: Фриииидооом, як у Уильяма Уоллеса, заслуженного Храброго сердца Шотландии (очень похоже). Про Боярского говорить не очень хочется, все в восторге, чего еще добавить. Музыка... Музыка неплохая, но учитывая тематику фильма, можно было сделать её менее электронной, что ли... Как если бы старых фильмах про ВОВ, наши солдаты бежали на фашистские окопы под "Арию", например, или "Manowar". Чего еще...
Понравился еврей Янкель (отличный образ, игра актера просто шикарна), паночка очень понравилась, не её игра, конечно, другое...
Короче, ляпы есть, их немало, но смотреть нужно обязательно. Хотя бы потому, что экранизаций классических произведений в нашем современном кинематографе, катострофически мало. Националистически натроенные жители Ураины, может быть не будут в восторге, но, между тем, это история.

Идите на фильм как на экранизацию Гоголя, тогда не пожалеете, а если вам нужен боевой эпик — пересмотрите "Храброе сердце" или что-нибудь подобное.

P.S. Куда ушли 25 000 000 долларов бюджета?
P.P.S. Фильм идет не 100 минут, а где-то 135.
–––
Мои сообщения на форуме написанные по вечерам в пятницу и субботу, а также в понедельник утром, прошу считать недействительными


миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 10:00  

цитата benommen

эта картина снята за деньги россиян, по-этому она заполитизирована, пафосна, и направлена в сторону украинцев

Не сочтите за наезд или оскорбление, но первым камешком, брошенным в этом направлении стал фильмец "Молитва за гетмана Мазепу" 2002 года режиссера Юрия Ильенко, в котором украинские кинематографисты не постеснялись изобразить русского императора Петра I со спущенными штанами и пардон, предающемуся содомии. Так, что кто платит деньги — тот и диктует пафос и политическое содержание.8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 10:02  

цитата sergeigk

Националистически натроенные жители Ураины, может быть не будут в восторге, но, между тем, это история.

Что-то не понял этого выражения%-\


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 10:04  

цитата fox_mulder

Так, что кто платит деньги — тот и диктует пафос и политическое содержание.

Это я име в виду, и это относиться не к одной России. Про тот фильм я впервые слышу и никких схвальных отзывов ниразу не слышал что б вступаться за него...


новичок

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 10:11  
Фильм жуткий. Кошмарный.
Снимали как будто бы в прошлом веке. А то и позапрошлом.
Везде, где не нужно, фильм старается быть максимально близким к произведению Николая Васильевича. А там, где можно было бы и по-ближе — максимально отдаляется, стараясь обойти "острые" углы.
Все до невозможности камерное и гипертрофированно-пафосное.
Все это какая-то про-украинская пропаганда .) Не спорю, возможно, между украинцами и русскими и есть какое-то родство, только все это было очень давно и не правда.
При всем уважению к первоисточнику, фильм, прежде всего, должен быть фильмом. Зрелищем увлекательным, а не провозглашением незнамо-чего незнамо-как. Мне, как человеку страшно далекому как от украинцев, так и от русских, хотелось увидеть волю, идеи, сильные характеры, а не набор штампов, исторгаемых картонными дурилками. ( Хотя Ступка хорош .) Старый конь дело знает .) )
Казаки показаны не отважными и свободолюбивыми людьми, а чуть ли не сборищем бандюганов и бродяг. Поляки — тоже ничего хорошего. Время и место, я понимаю, но никто ведь не изображает рыцарей Круглого Стола дикарями с нечесаными волосами, разодетыми в грязные клетчатые тряпки... В любом произведении должна быть какая-то поэзия... И вообще...

Лет тридцать назад такой фильм, быть может, и произвел бы впечатление, но не сейчас. Нет.
Словом, не понравилось. Совсем.


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 10:15  

цитата benommen

Что-то не понял этого выражения


Во-первых, вы фильм не смотрели, не пишите о том чего не видели.
Во-вторых, вы указали, что не будите отвечать, во избежание склок.
В-третьих, вы уверены, что в состав казачьего войска входили исключительно представители украинского народа?
И воевали они исключительно за Украину?
–––
Мои сообщения на форуме написанные по вечерам в пятницу и субботу, а также в понедельник утром, прошу считать недействительными


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 10:17  

цитата sergeigk

Казаки показаны не отважными и свободолюбивыми людьми, а чуть ли не сборищем бандюганов и бродяг.


Уверяю Вас, так оно и было. Помните принцип, "с Дона выдачи нет". Он как раз о том и говорит.
–––
Мои сообщения на форуме написанные по вечерам в пятницу и субботу, а также в понедельник утром, прошу считать недействительными


новичок

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 10:26  

цитата sergeigk

Уверяю Вас, так оно и было. Помните принцип, "с Дона выдачи нет". Он как раз о том и говорит.


Да, я достаточно знаком с историей. Преступники, беглые и головорезы со всей России, Польши и прочих смежных государств.
А рыцари Камелота, как я уже отмечал, были дикарями с нечесаными волосами, которые не могли толком пары слов связать. Не говорю уже про ахейцев, державших в осаде град Иллион. Меж тем, в книгах и фильмах все они сверкают начищенными панцирями и говорят чуть ли не стихами.
Ну так на то это и кино, чтоб облагораживать. Чай не документальный фильм по следам событий. У Николая Васильевича, если мне память не изменяет, казаки — последние рыцари Европы века смутного и сурового.

Хотя, в любом случае, все это лишь мое мнение и мои личные впечатления. Вполне возможно, фильм будет пользоваться популярностью — не мне судить.
Тем не менее.


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 10:33  

цитата sergeigk

Во-первых, вы фильм не смотрели, не пишите о том чего не видели.

Я сразу уточнил что сделал выводы из коментариев на кинопоиске и окино...

цитата sergeigk

Во-вторых, вы указали, что не будите отвечать, во избежание склок.

Я говорил что на компрометирующие замечания ОТНОСИТЕЛЬНо МОЕГО отзыва не буду отвечать, а тут я только критиковал Ваш отзыв...

цитата sergeigk

В-третьих, вы уверены, что в состав казачьего войска входили исключительно представители украинского народа?

100% знаю что не только украинцы(правда большинство:-[, то есть значительная часть все равно должна хоть пользоваться изредка украинскими словами, и тем-более значительная часть должна бороться за Украину...

цитата sergeigk

И воевали они исключительно за Украину?

В основном да, за землю на которой они проживают...


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2009 г. 10:37  
не думаю что запорожцы воевали за Украину как за государственное образование — этого просто не возможно с исторических позиций того времени, они воевали за землю на которой проживали плюс конечно же были не против пограбить и понасиловать соседей — но это уже общечеловеческая тенденция, соседние народы поступали точно также
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!
Страницы: 123...91011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Кино» > Тема «Тарас Бульба (2009) удалась ли экранизация Н.В. Гоголя?»

 
  Новое сообщение по теме «Тарас Бульба (2009) удалась ли экранизация Н.В. Гоголя?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх