Появлялось ли у вас желание ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Появлялось ли у вас желание пересмотреть свои оценки?»

 

  Появлялось ли у вас желание пересмотреть свои оценки?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2009 г. 18:44  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня для любопытства зашел в свои оценки, которых накопилось достаточно. И уже со стороны прочитанного многие оценки кажутся в основе своей завышенными. Сижу, смотрю и руки чешутся понизить, особенно те, которые выставлял очень давно в начале своего пути читателя фантастики. Поэтому и опрос собственно (вроде подобного не нашел)!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2009 г. 18:47  
цитировать   |    [  ] 
пару раз думал поменять. но не стал. считаю, что адекватно оценил с точки зрения своего вкуса.
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2009 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 
Всё чаще происходит такое событие, что после перечитывания произведения меняю оценку на балл-другой в ту или иную стороны...


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2009 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 

Уже несколько брался пересматривать оценки прочитанному ранее и постепенно продолжаю этим заниматься. Основная причина: сам себе изначально поставил слишком узкие рамки для оценки прочитанного (активно ставил только 7, 8, 9 и 10). Постепенно часть моих оценок переезжает в более низкий диапазон.

Иногда меняю оценку после того, как перечитаю книгу.

–––
Nitinur in vetitum semper, cupimusque negata.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2009 г. 18:58  
цитировать   |    [  ] 
фантастику читаю относительно недавно (лет 10)... поэтому все, что начинал читать — от того была куча эмоций и впечатлений... поэтому наставил десяток кучу... сейчас же причитался, разъелся... и сомнения как-то меня берут, когда оглядываюсь на то, что поставил... низкие оценки пока повышать не приходилось, а вот на высокие посматриваю искоса... 8-]


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2009 г. 19:13  
цитировать   |    [  ] 
;) Да, пересматриваю. И в сторону повышения, и с сторону понижения. Часто после того, как перечитаю.
Мечтаю перечитать и переосмыслить ВСЕ, что оценила и еще прочитать много-много хороших книг, до которых пока не донянулась. :-)))8:-0
Вообще заметила, что стала читать в основном фантастику.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2009 г. 19:48  
цитировать   |    [  ] 
Иногда после перечитывания меняю оценку, но довольно редко
–––
I`ll be back!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2009 г. 19:52  
цитировать   |    [  ] 
Регулярно пересматриваю оценки. Дело в том, что первоначально основной массив оценок я ставил по старой памяти, иные книжки я читал лет десять-двадцать назад, и в памяти осталось только общие впечатления. Перечитывая такие книги, я часто меняю оценки на более актуальные.


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2009 г. 19:56  
цитировать   |    [  ] 
Именно сегодня об этом задумался, посмотрел на книжную полку и подумал, что книга ведь не на столько зацепила, сколько я ей поставил. Не буду писать ее название, многие ее знают и не поймут меня +) но таково мое мнение.
Так что да, меню переодически.
–––
Это всего лишь мнение. Не Факт.


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2009 г. 20:17  
цитировать   |    [  ] 
Как правило, после перечитывания.Правда, еще есть книги, которые прочитаешь и ставишь сначала одну оценку, а потом, подумав, меняешь на другую.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2009 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата chiffa

еще есть книги, которые прочитаешь и ставишь сначала одну оценку, а потом, подумав, меняешь на другую


Да-да-да, такая штука тоже бывает: когда проходит первый восторг от книжки, и по здравом размышлении понимаешь, что справедливее будет поставить оценку поменьше. Я так "Джонатана Стренджа и мистера Норрелла" сначала на "десять" оценил, а потом переправил на "девятку".


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2009 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 
Пару раз меняла. Или после перечитывания, или после обдумывания.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2009 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата demihero

первоначально основной массив оценок я ставил по старой памяти, иные книжки я читал лет десять-двадцать назад, и в памяти осталось только общие впечатления
:beer:
только уменя чуть по-другому.
Основную массу наставил по старой памяти, а читать фантастику начал двадцать лет назад.
Многие я книги не перечитываю, а просто взялся целенаправленно классифицировать, при этом мысленно пробегаюсь по сюжету, лучше вспоминаю и снижаю на балл, редко на два.
Ещё реже ставлю выше, таких случаев по-моему всего 2-3 было
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2009 г. 20:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата demihero

первоначально основной массив оценок я ставил по старой памяти, иные книжки я читал лет десять-двадцать назад, и в памяти осталось только общие впечатления.

Та же история. Поскольку моего читательского стажа уже скоро 30 лет, сразу была выставлена масса оценок. Перечитывая книги сейчас вижу совсем иное, чем когда-то, соответственно и оценка может меняться, причем в любую сторону.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2009 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 
Иногда меняю, сравнивая с только что прочитанной книгой. Например, "Вакуумные цветы" Суэнвика у меня были оценены на 10 (хотя реально "по ощущениям" получалось где-то 9-9.5, но сама тематика очень понравилась), а после того, как прочитал "Путь прилива", снизил до 9. И бывает, что просто просматриваю лист оценок и натыкаюсь на книгу, которая явно уступает своим соседям. В общем, в основном тоже снижаю, хотя не всегда.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2009 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 
Нет. Ставлю оценки только в том случае, когда совершенно уверен, что не буду их пересматривать (а уверен я всегда). Несвойственно мне, преподавателю, менять свои мнения под действием любых обстоятельств. Как 25 лет назад говорила моя учительница математики — я на втором уроке знаю, какую оценку я вам поставлю в выпускной табель.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2009 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 
Нет, не появлялось.
Может, потому, что я довольно мало оценок выставил. И, в основном, на те книги, на которые написал отзывы или которые обсуждал на форуме. Посему, каждая оценка взвешенна и обдуманна.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2009 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 
Желание изменить оценки есть, подогнать их под одну шкалу, а то много противоречий... Но работы много, а так как человек я ленивый, то врядли в ближайшее время ей займусь. :-)
А по отдельности оценки менять доводилось частенько.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2009 г. 21:19  
цитировать   |    [  ] 
Kuntc, да-да... именно система... и система на данный момент времени, так как человек меняется и развивается... а значит оценки старые могут в нее не вписываться... еще меня начинает коробить от вида ТЕХ авторов, которые стоят рядом с одной оценкой... начинаешь сравнивать... произведения одного автора между собой... разных авторов... тяжело получается... иногда появляется мысль, что 10 баллов мало! 8-]


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2009 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 
Поначалу, пока ещё систему в порядок не привёл, были корректировки, обычно не больше балла вверх или вниз. Потом, когда система сформировалась, стал гораздо реже менять оценки — в основном тем книгам, которые прочитал недавно и которым поторопился выставить балл. Чтобы адекватно оценить произведение, мне нужно хотя бы пару дней подождать.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Появлялось ли у вас желание пересмотреть свои оценки?»

 
  Новое сообщение по теме «Появлялось ли у вас желание пересмотреть свои оценки?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх