Кафе Стояк и котоколлектив


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Кафе "Стояк и котоколлектив"»

Кафе "Стояк и котоколлектив"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2023 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 
цитата Rajt
Сразу вспомнилось

Да ну Вас. И не только: ну вас. Понимаете ли, предоставляешь им теплую стенку, и всё равно претензии — нет чтобы просто поговорить о музыке, о поэзии...
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2023 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 
С днем рождения, уважаемый Антон Анатольевич!
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2023 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, о теплых стенах и музыке...
–––
Да-а!.. Я умных разговоров не знаю, а поговорить-то с вами хочется!
Ссылка на сообщение 29 мая 2023 г. 14:22   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2023 г. 14:50  
цитировать   |    [  ] 
цитата urs
моментально поправило вам карму!

А мне так нравилось носить ее набекрень!
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2023 г. 14:50  
цитировать   |    [  ] 
цитата urs
сколько не читал индийской философской и религиозной классики , никакой самоиронии в ней не замечал. Все очень прочно, и индуизм не случайно выдержал натиск ислама, христианства и буддизма. Если не считать за иронию само учение Будды или обычай ритуального очищения коровьим навозом...
Сколько это сколько?   Представьте себе, что живёте в стране, где боги реальны, доступны и многочисленны. Их аватары (в виде особой милости) шлепают лепешки навоза у вас перед дверью или воруют фрукты у вас со стола. Многобожие означает сложные и "неоднозначные" коммунальные отношения между богами и их фанами, в которые волей-неволей вы вовлечены, естественно, иронизируя, чтобы не ругаться. И когда вы нарываетесь на натиск хмыря, который вещает о едином боге, то есть, едином, но их трое — проще простого и совсем не то, что ваши Вишну, Шива, Дэви и прочие. А в доказательство приводит фокусы, какие любой факир кажет на базаре. Как вы к этому отнесетесь? Подумаете: О, Рама, еще один! — и только.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 мая 2023 г. 15:50  
цитировать   |    [  ] 
Спорят викинг и раввин,
Спор заведомо бесплоден:
— Бог — один. И он не Один.
— Один — Бог. И не один.
©
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг
Ссылка на сообщение 29 мая 2023 г. 16:06   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2023 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 
цитата glazier
Представьте себе, что живёте в стране, где боги реальны, доступны
Вот у меня было странное ощущение от посещения Иерусалима. Христианство стало менее далеким и мистическим и более приземленным и человеческим что ли.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2023 г. 17:18  
цитировать   |    [  ] 
цитата urs
нет?
Не совсем. И чо-то вы не то читали. Поставили Шиву на первое место, это наводит на самые мрачные подозрения.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2023 г. 17:49  
цитировать   |    [  ] 
Увидела 25 сообщений. Испугалась, что опять драка.
Обошлось. Даже стены только чуть поцарапали. Выдохнула.
Понедельник. О культуре говорят, о религии. Хорошо.

Антон Анатольевич! С днём рождения!!! Вам, как истинному ценителю классики, посвящаю эту песню
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов
Ссылка на сообщение 29 мая 2023 г. 18:24   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2023 г. 19:21  
цитировать   |    [  ] 
цитата urs
И важно не то, на какое место я ставлю Шиву, а то, какое место он на самом деле занимает в иерархии богов.
Тоже мне бином Ньютона. Они образуют равносторонний треугольник: творение — сохранение — разрушение, находящийся в динамическом равновесии. То, что Вы на первое место поставили разрушение, кое о чём говорит, не правда ли? ;-)
Ссылка на сообщение 29 мая 2023 г. 19:33   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2023 г. 07:58  
цитировать   |    [  ] 
Доброе утро! Продолжим смешивать Россию с Индией? Царевич Иосаф нам в помощь!
цитата
Иоаса́ф (изначально в русском переводе до XIX века — Иосафа́т) — индийский царевич, преподобный в Православной церкви, память совершается 19 ноября (2 декабря). Единственным житийным источником о нём является знаменитая «Повесть о Варлааме пустыннике и Иосафате царевиче», авторство которой православная традиция относит к преподобному Иоанну Дамаскину.
История жизни Иоасафа в общих чертах совпадает с буддийскими сказаниями о Будде Шакьямуни. Поэтому исследователи считают «Повесть о Варлааме и Иоасафе» средневековой христианской переработкой легенд о Будде.
Мнение о буддийском прототипе получило практически полное признание, когда Д. Жимаре предложил этимологию имён главных героев: индийское Bodhisattva через арабское Budhasf (Budisatif) и грузинское Yudasif (Yiwasif) из-за смешения арабских b/y [/] и d/w [/] дало греческие и славянские Иоасаф. Арабское Bilawhar (Билавхар) через грузинское Balahvar (Балавар) дало впоследствии греческое Βαρλαάμ (Варлаам). Имя царя Авенира (греческое ᾿Αβεννήρ; грузинское Абенес/Абенесер) восходит, видимо, к арабскому Джунайсар

Историю царевича в православном изложении можно посмотреть здесь:
СВЯТЫЕ ПРЕПОДОБНЫЕ ВАРЛААМ ПУСТЫННИК И ИОАСАФ, ЦАРЕВИЧ ИНДИЙСКИЙ.
Про Будду там, конечно, ни слова. Да и в музее Андрея Рублева от этой версии открещиваются, тем паче в самом сказании упомянута Индия Эфиопская, а она немножко в других краях мнилась.
Икона «Беседа преподобных Варлаама и Иоасафа, царевича индийского». Музей имени Андрея Рублева
А еще для прикола можно смешать Эдгара По с Хираи Таро и получить на выходе Эдогаву Рампо.
цитата
Эдогава Рампо (яп. 江戸川 乱歩), настоящее имя Хираи Таро (яп. 平井 太郎; 21 октября 1894 — 28 июля 1965) — японский писатель и критик, считающийся основателем современного японского детективного жанра.

А если смешать Эдогаву Рампо с тяжелым роком, то на выходе получится Ningen Isu, то бишь "Человек-кресло".
цитата
Нингэн ису (Hepburn: Ningen Isu, яп. 人間椅子 (にんげんいす), Человек-кресло) — японская хард-рок группа из города Хиросаки преф. Аомори, образованная в 1987 году Синдзи Вадзимой (Shinji Wajima) (гитары, вокал) и Кэнъити Судзуки (Ken-ichi Suzuki) (бас-гитара и вокал). Они назвали свою группу в честь одноимённого рассказа писателя Эдогава Рампо (1924).

Дядюшка Фестер у них зачОтный! :-)))

А если смешать "Человека-кресло" с Лавкрафтом, то получится японская песня про "Цвет из иных миров". Я открыла клип, в котором есть русские титры, а вот этом, кажется, только английские, впрочем, я не проверяла.
NINGEN ISU / The Colour out of Space (人間椅子 / 宇宙からの色)
А если смешать цветение мышиного горошка с цветением свербиги, то получится буйство цвета и умопомрачительный аромат.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2023 г. 08:33  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
цветение мышиного горошка
только по-моему это козлятник восточный, он же Galéga orientális. кормовое растение, на силос и сено сеют.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2023 г. 08:40  
цитировать   |    [  ] 
цитата mist
по-моему это козлятник восточный

О, а вот это дело. Благодарю. Мне и в голову не приходило проверить. За это Вам букет ромашек!
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2023 г. 09:40  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch, один из вариантов "Повести о Варлааме и Иоасафе" был любимой книгой отца Жозефа, более известного как "Серый кардинал", что наводит на мысль о кардинале обычном, то есть о Ришелье, а там и до размышлений о роли котов в истории недалеко...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2023 г. 10:02  
цитировать   |    [  ] 
цитата pontifexmaximus
что наводит на мысль

А вот если эти мысли начать полнее раскрывать, то такой прикольный процесс получиться может... Но это просто к слову, я в чужие коктейли не лезу. :beer::-)
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2023 г. 10:04  
цитировать   |    [  ] 
цитата mist
это козлятник восточный
"Холмс, но черт побери, как!!!" Как , как Вы их всех помните!!! Я восхищен!
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"
Страницы: 123...138139140141142...331332333    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Кафе "Стояк и котоколлектив"»

 
  Новое сообщение по теме «Кафе "Стояк и котоколлектив"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх