БУКТЬЮБ в России


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «БУКТЬЮБ в России.»

БУКТЬЮБ в России.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 26 апреля 2021 г. 14:23  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe
кто не без греха? 8:-0
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 апреля 2021 г. 15:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

"4 томов счастья"? Серьёзно?

Серьёзно там 14:


активист

Ссылка на сообщение 26 апреля 2021 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 
Самопиар


миротворец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2021 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 
senso_inglese
Если "14 томов счастья" — прощения прошу ^_^


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 апреля 2021 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

Если "14 томов счастья"

Как я понимаю, это ютуб в предпросмотре отрезает чуть по краям, я перешел по ссылке и посмотрел, там 14.
https://youtu.be/_IuwIh9O9NM


авторитет

Ссылка на сообщение 27 апреля 2021 г. 00:52  
цитировать   |    [  ] 
А вот человек пришел в книжный блогинг из балета!

Виталий Гетманов
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2022 г. 18:57  
цитировать   |    [  ] 
Мы отстали от жизни — обзоры книг ушли в Тик-Ток

Это БУКТОК !

–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2022 г. 22:20  
цитировать   |    [  ] 
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 августа 2022 г. 09:33  
цитировать   |    [  ] 
SeverNord, сразу так в Иркутске захотелось побывать, почему бы это:-)))
–––
https://t.me/nhtmn


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2022 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 
Мне очень нравятся:
Калинкин! — для каждого видео выбирают одно произведение, увлекательно рассказывают об авторе, а потом и о книге — скорее про сюжет и персонажей, но иногда поглядывают между строк.
Армен Захарян — здесь бывают разные темы, но все окололитературное и в основном с точки зрения филолога.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 октября 2022 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 
Не нашел темы, посвященной книжному ютьюбу в целом, но не могу не поделиться (тем более, что сейчас Яндекс может перевести и озвучить видео, да и в целом люди на нашем сайте неглупые, в английском понимающие):
–––
https://t.me/nhtmn


миротворец

Ссылка на сообщение 2 января 2023 г. 11:33  
цитировать   |    [  ] 
цитата Kaktysshmanchik
здесь бывают разные темы, но все окололитературное и в основном с точки зрения филолога.

Он и есть филолог.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2023 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 
Хоть кто-то из блогеров решился хоть на какую-то на аналитику

БУКТЬЮБ В 2022: как это было, и что будет дальше 📚:
— хейт
— отписки
— отключение монетизации
— рубрики теряющие популярность
— популярные и непопулярные форматы
— прогнозы
— альтернативные площадки
— Ютуб — лидирующая блогерская платформа

–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2023 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 
Ох, сколько негодования в сторону буктьюба то было :-)

Нужно понимать, что большинство каналов про книги делаются НЕ для вас. Иначе не было бы каналов с 100-300 тысячными аудиторией. Для вас есть фантлаб ;-)

А аудитория этих каналов подростки и они не хотят слушать подробный анализ на пол часа "Войны и мир". Они хотят лёгкую подачу, красивую картинку и эмоции на лице рассказчика, а не занудство... Занудство, которое было у меня в школе, которое отбивало любое желание брать в руки книгу. Первую и единственную книгу которую я прочитал в школе – "Мастер и Маргарита". Это произошло случайно, к нам на один урок, на замену, пришла учительница из другого класса. Она с такими эмоциями подала нам Булгакова, что даже такие как я (с последних парт), прочли его.
Поэтому не нужно забывать, что буктьюб у нас, в СНГ, это по большому счету развлекательный контент, а не образовательный или информативный.

И я согласен с
цитата
А обзоры и рецензии на книги надо в первую очередь писать

Мне кажется это более подходящий формат, если говорить о каком-то качественном разборе произведения.

Вообще, можно только порадоваться популярности буктьюба. Это популязирует чтение. Пускай чтение начнётся с Янг эдалта, но главное что произошёл первый контакт, а дальше человек сам дойдёт до хороших книг.

На мой вкус есть два неплохих канала (потому что они больше остальных вещают/ли про хоррор):
— УЛТАР книжный клуб (картинка, подача)
— Переулок контрастов (импонирует один из авторов канала – Эд)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2023 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 
цитата RayOver
Нужно понимать, что большинство каналов про книги делаются НЕ для вас. Иначе не было бы каналов с 100-300 тысячными аудиторией.

да как бе понятно, что самый популярный контент либо для детей либо для идиотов, вы Америку не открыли.
Собственно, забавно наблюдать, как многие книжные каналы от молодых девочек постепенно мутируют в лайф-блоги, про косметос, про пожрать, про сходить на концерт, в общем, про что угодно, а книжки там мелькают только изредка и на периферии. Потому что на поверку оказывается, что зрителям всё равно о чём слушать, лишь бы была "лёгкая подача, красивая картинка и эмоции". А книжки — ну их, "занудство".


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2023 г. 15:56  
цитировать   |    [  ] 
цитата
да как бе понятно, что самый популярный контент либо для детей либо для идиотов, вы Америку не открыли

Понятно то понятно, но сколько сказано то было.
цитата
молодых девочек постепенно мутируют в лайф-блоги

Кстати да, факт, хотел написать про это. Но в любом случае, большая часть эфира про книги, так что – почему нет.
цитата
"лёгкая подача, красивая картинка и эмоции". А книжки — ну их, "занудство"

Не будьте так категоричны :-) Не книжки занудство, а те, кто о них рассказывает. Школьники не виноваты, что таких учителей как Быков по пальцам пересчитать.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2023 г. 17:19  
цитировать   |    [  ] 
цитата RayOver
Кстати да, факт, хотел написать про это. Но в любом случае, большая часть эфира про книги, так что – почему нет.

Ну я бы не сказал. По моим подсчётам у некоторых 1/4 — 1/5 часть видео. Не говоря уж о том, что слушать про распаковку шмота/нюханье духов/готовку еды мне совершенно не интересно. Таким образом с десяток книжных каналов, наверное, дропнул.
цитата RayOver
Занудство, которое было у меня в школе, которое отбивало любое желание брать в руки книгу

цитата RayOver
Не книжки занудство, а те, кто о них рассказывает.

Учителя литературы — крайне низкооплачиваемые работники, которые очень сильно ограничены в том, как строить урок, зато завалены всякого рода отчётностью. Предъявлять к ним претензии, что они не делают интересно — по крайней мере не умно. Да и задачи развлечь учеников у системы образования не стоит. Показательно, что учителям математики, физики или биологии таких претензий не предъявляют и только к несчастным учителям литературы предъявляют такие же требования, как и к производителям развлекательного контента.
И опять же повторю — уход от исключительно книжной тематики в лайв-блоггинг вполне себе показатель, а некоторые книгоблогеры в своих видео прямо говорят, что их не-книжный контент лучше всего привлекает аудиторию. Ну а если брать книжный контент-самый популярный жанр с большим отрывом — это покупки. То есть опять шоппинг и распаковки, к литературе имеющий весьма опосредованное отношение.


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2023 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 
цитата
Учителя литературы — крайне низкооплачиваемые работники, которые очень сильно ограничены в том, как строить урок, зато завалены всякого рода отчётностью. Предъявлять к ним претензии, что они не делают интересно — по крайней мере не умно. Да и задачи развлечь учеников у системы образования не стоит.

Ну вот, снова зарплаты пошли...
Если кратко:
— многие профессии получают копейки, учителя тут не исключение
— вряд-ли вы будете оправдывать халатное отношение к пациенту врача в виду низкой зп
— мне кажется, что преподавание это не про деньги. Любой человек идёт туда сознательно, понимая, что это тяжёлый и ответственный (как у врача) труд за крошки. Соответственно, туда чаще идут люди, которым интересна эта профессия. Тот факт, что 80% моих учителей в школе, преподавателей в универе были профессиионалы и делали работу качественно – говорит об этом.

По поводу того, что учителя ограничены как строить урок – ерунда. По крайней мере в моей стране, в моём городе, ибо видел абсолютно разные подходы ведения урока.
цитата
Показательно, что учителям математики, физики или биологии таких претензий не предъявляют и только к несчастным учителям литературы предъявляют такие же требования

Мы вроде как про литературу, к чему тут остальные? Хотя могу и про остальных рассказать, на их фоне, учитель литературы – идеальный кандидат.

В целом, тема затронута обширная, тут по голосовому чату можно с час обсуждать, а на форуме слишком затратно по времени, да и оффтоп идёт.
Но я вашу позицию понял, с чем-то согласен, с чем-то нет, что-то сомнительно. :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2023 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 
цитата RayOver
— вряд-ли вы будете оправдывать халатное отношение к пациенту врача в виду низкой зп
— мне кажется, что преподавание это не про деньги. Любой человек идёт туда сознательно, понимая, что это тяжёлый и ответственный (как у врача) труд за крошки. Соответственно, туда чаще идут люди, которым интересна эта профессия. Тот факт, что 80% моих учителей в школе, преподавателей в универе были профессиионалы и делали работу качественно – говорит об этом.

вы на полном серьезе сейчас равняете врача, который морит пациента поставив неправильный диагноз и учителя, который, подлец такой, скучно ведёт урок? Да вы, батенька, мастер аналогий.
Позиция "да ты за призвание работаешь, а не за зарплату", конечно удобная, да. Но и только. Я бы ещё назвал эпитетов, которыми характеризуется данная позиция, но, боюсь, на форуме забанят.
цитата RayOver
По поводу того, что учителя ограничены как строить урок – ерунда.

вы сколько лично уроков провели? Давайте вы мне не будете рассказывать о том, что я знаю гораздо лучше вашего.
цитата RayOver
Мы вроде как про литературу, к чему тут остальные?

а при том, что литература абсолютно такой же школьный предмет, как и все остальные. Никакой сакральной, либо же развлекательной цели у него нет. И сравнивать блогеров с учителями не стоит. Именно эту мысль я и пытался донести. Давайте правда заканчивать с оффтом, если что — пишите лучше в личку.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 23:52  
цитировать   |    [  ] 
Никто не знает, что с Эрнестом?

https://m.youtube.com/c/%D0%9A%D0%BD%D0%B...
Страницы: 123...789101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «БУКТЬЮБ в России.»

 
  Новое сообщение по теме «БУКТЬЮБ в России.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх