Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят шестой тур, дедлайн 14 апреля.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 87-й тур:
*Anahitta Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
**NS 123 Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
*lawyer.1979 Чери Прист. Костотряс    Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
Ольгун4ик Чери Прист. Костотряс   Курт Воннегут. Мать Тьма ОТЗЫВ
*Kavabanger Андреас Эшбах. Видео Иисуса ОТЗЫВ   Курт Воннегут. Мать Тьма
*NHTMN Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
*Denver_inc Сергей Павлов. Лунная радуга    Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
Shab13 Сергей Павлов. Лунная радуга   Йен Макдональд. Король утра, королева дня

На следующий тур записались: Denver_inc, Ольгун4ик, Anahitta, Kavabanger, NS 123, lawyer.1979,

Новая цепочка на 88-й тур:
Kavabanger
NS 123
lawyer.1979
Ольгун4ик
Anahitta
Denver_inc
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2022 г. 22:19  
цитировать   |    [  ] 
С NS 123 будем читать Дом Шёлка Энтони Горовица.
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2022 г. 22:20  
цитировать   |    [  ] 
NHTMN, весьма признателен:beer:
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2022 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 
цитата Linnan
Linnan 
Давайте почитаем опус магнум Мэрион Зиммер Брэдли Туманы Авалона
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2022 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 
цитата Shab13
будем читать Дом Шёлка
Сами же присоветовали!:-) Шерлоки Холмсы разных авторов моя слабость. Пока можно было, целую коллекцию собрала.
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2022 г. 23:42  
цитировать   |    [  ] 
Карен Мейтленд «Маскарад лжецов»
    "Я собрал вас здесь, чтобы правосудие восторжествовало" (и закадровое УАХАХАХАХА)
     Детектив в средневековом антураже, в атмосфере европейского общества, поражённого чумой. Что может быть более интригующим? Впрочем, самой большой интригой для меня стал поиск собственно самого детектива. Его здесь нет. Зато есть скорее триллер в стиле "Десяти негритят". Только вместо камерного замка на отчужденном острове, у нас девять скитальцев, старающиеся быть отчуждёнными от чумных деревень, безжалостной инквизиции и разбойников с большой дороги. Как там в песне "На железных собаках, вдаль от чумных городов..."
     Если выражаться киношным термином — это "роуд-муви". Группа скитальцев переходят из одной локации в другую,встречают новых людей, становятся очевидцами разных драматических ситуаций, да и сами находятся в эпицентре нешуточного замеса. Каждый из героев хранит в себе тайну и её раскрытие может сыграть самую злую шутку с его хозяином.
     Но здесь и кроется первый жирный минус романа — отсутствие сюжетного стержня. Группа скитальцев бродит по британским полям и болотам без конкретной цели. В общем, куда идём мы с пятачком — большой-большой секрет. Это прямо рубит саму идею с нарастанием напряжения, потому что само напряжение постоянно сбивается случайными и малозначимыми эпизодами. О чём роман в целом? Обо всём и ни о чём.
    Ещё один жирный минус — отсутствие изюминки. Почти всё в книге за редким исключением довольно схематично: антураж Средневековья, приключения и даже герои. Наверное, самый выпуклый персонаж — фокусник со странным именем Зофиил. А самый запоминающийся эпизод — свадьба калек.
    Но в целом, уже после 100 страниц стало понятно, что автор ничем меня не удивит. Уровень написания, на мой взгляд, оказался посредственным. А в свете возникновения лгбт-повестки и вовсе всё стало дурно пахнуть (благо это было подано не в лоб). Но вот что я не пойму и не могу объяснить — почему и зачем я всё-таки продолжил читать книгу до конца? Ведь автор действительно ничем меня не удивил, злодей считывался задолго до развязки, финальный твист пусть и неожиданный, но слабо играющий. В общем, если бы здесь так же выбирали победителя тура, как и в литрулетке, — я бы просто требовал себе медаль за то, что дочитал книгу до конца.
     Итог. Роман довольно посредственного уровня, ИМХО. Шаткие 6 из 10.
–––
Грузите апельсины бочками


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2022 г. 00:06  
цитировать   |    [  ] 
Почитаем со Zlata.24 Змеиный перевал Брэма нашего Стокера https://fantlab.ru/work13899
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2022 г. 05:33  
цитировать   |    [  ] 
Вместе с NHTMN почитаем Манарагу Сорокина
–––
К правительству лететь - гравицапу надо иметь. Правительство на другой планете живет, родной!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2022 г. 06:51  
цитировать   |    [  ] 
цитата maxxx8721
Но здесь и кроется первый жирный минус романа — отсутствие сюжетного стержня.

Да, вот именно. Мне тоже весь роман казался каким-то недоделанным.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2022 г. 07:10  
цитировать   |    [  ] 
С Двойник давайте раскачаем Маятник Фуко Умберто Эко.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2022 г. 07:53  
цитировать   |    [  ] 
Вместе с _fEnIkS_ прочтём
Александр Грин. Бегущая по волнам
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2022 г. 08:57  
цитировать   |    [  ] 
Вместе с Blackhawk почитаем
Джек Лондон «Смирительная рубашка»


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2022 г. 11:06  
цитировать   |    [  ] 
С lawyer.1979 будем читать
Кир Булычев «Любимец»
–––
Зачем люди падают? Чтобы научиться затем подниматься


миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2022 г. 11:56  
цитировать   |    [  ] 
цитата Denver_inc
Александр Грин. Бегущая по волнам

Ты же знаешь, что есть шикарный аудиоспектакль? Он очень и очень

На небольшой полочке Denver_inc выбираю 188 лот Филип Фармер
Любящие
The Lovers
и, пользуясь случаем, немедленно заказываю том в инет магазине. Послезавтра привезут
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2022 г. 13:15  
цитировать   |    [  ] 
Вместе с Клован будем читать Шолохова Поднятая целина


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2022 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 
цитата Ольгун4ик
Послезавтра привезут

Какую? Эту?
«Любовники. Плоть»
Филип Хосе Фармер
Любовники. Плоть
Издательство: М.: АСТ, 2021 год, 1500 экз.
Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 448 стр.
ISBN: 978-5-17-132906-8
Серия: Фантастика: классика и современность

Комментарий: Роман из цикла "Церкводарство" и внецикловый роман.
Иллюстрация на обложке С. Неживясова.



Или эту?

«Миры Филипа Фармера. Том 11»
Издательство: Рига: Полярис, 1996 год, 10000 экз.
Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 351 стр.
ISBN: 5-88132-184-7
Серия: Миры Филипа Фармера
часть собрания сочинений, омнибус

Комментарий: Условная трилогия "Церкводарство" в одном томе.
Иллюстрация на обложке М. Герасимова; оформление шмуцтитулов М. Ермакова.



А то я думаю, может всю трилогию сразу прочесть?
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2022 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc , первую. Везде в магазинах есть. А я чуть не пропустила издание. Хотя уже посматривала раньше на роман
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2022 г. 13:52  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик там перевод Ленина. Возможно, только ради этого стоит прочесть. Обычно, он хорошо справляется. Хотя и Щербаков — довольно-таки оригинален)))
P S. Я теперь даже не знаю какой лучше прочесть. Может вообще взять классику от "Поляриса"?..
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2022 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 
цитата Denver_inc
Может вообще взять классику от "Поляриса"?..
Бери. А у меня без вариантов. А потом сравним впечатления
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2022 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 
Anahitta и я читаем "Драконий берег" Екатерины Насуты.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 декабря 2022 г. 23:49  
цитировать   |    [  ] 
Владимир Викторович Орлов
После дождика в четверг

Так себе.История как бы о том, как Суровые мужики(ТМ) в суровой тайге сурово строят дорогу. Ну прямо сейчас они чинят мост. Но вообще они строят дорогу, а до этого строили мост. И вообще это не важно. Сюжетно роман ни о чем — один день из жизни прораба прорабыча, но это еще не беда.
Беда в том персонажи выписаны исключительно дубово — суровый честный прораб, никем не понятый, но тонко чувствующий (мистер Рочестер, блин), хлюпик — интеллигент, я все ждал когда же он на кого-нибудь балку уронит или еще как подведет Суровых мужиков(ТМ) (спойлер — дождался); директор волюнтарист и т. д.
Женские образы — просто песня. Не какая то абстрактная песня, а та самая конкретная песня от группы Фабрика.
По настроению и атмосфере чем-то напоминает “Территорию”, но роман Куваева на голову выше.

В итоге получился вяленький такой соцреализм, без “соц” и с отдельно выписанными недостатками.

6 баллов.
Страницы: 123...530531532533534...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх