Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят восьмой тур, дедлайн 26 мая.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >> 87 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 88-й тур:
Kavabanger Олег Кожин. Забытые богом   Энтони Горовиц. Это слово — Убийство
NS 123 Энтони Горовиц. Это слово — Убийство    Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования
lawyer.1979 Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования   Олег Дивов. Родина слонов
Ольгун4ик Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Олег Дивов. Родина слонов.
Anahitta Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Алан Дамазио. Орда встречного ветра
Denver_inc Олег Кожин. Забытые богом   Алан Дамазио. Орда встречного ветра .
–––
Жена простит, любовница отомстит


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2022 г. 15:01  
цитировать   |    [  ] 
цитата Клован
Точно знаешь, что всё закончится хорошо, что все главные детишки выживут, если кто и погибнет, то только из «взрослых». В конце, когда все на самом краешке, на грани, а тут вмешиваются всё новые и новые неприятности – прямо ух! Читается запоем.
А ведь вторая половина книги написана горазда позже первой..а Перевал заканчивается отнюдь не радостно. Есть мультфильм довольно психоделический и аудио спектакль:-)
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2022 г. 15:57  
цитировать   |    [  ] 
Клован, просточитатель, А ещё говорят, что в 80-е советская фантастика умерла. Между тем, три романа из топ-5 советской фантастики написаны в 80-е. В том числе и "Посёлок"
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2022 г. 17:58  
цитировать   |    [  ] 
цитата Denver_inc
ри романа из топ-5 советской фантастики

"Огласите весь список, пжлста "
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2022 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 
цитата Ольгун4ик
"Огласите весь список, пжлста "
присоединяюсь )

Мой топ (если брать именно романы):
1-3.
Алексей Толстой "Гиперболоид инженера Гарина"
Сергей Павлов "Лунная радуга"
Владимир Орлов "Альтист Данилов"
4-8.
Александр Беляев "Человек-амфибия", "Голова профессора Доуэля"
Иван Ефремов "Туманность Андромеды"
Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита"
Чингиз Айтматов "Буранный полустанок"

Из них только Орлова и Айтматова можно номинально отнести к 80-м (оба опубликованы в "Новом Мире" в 1980г.), ну и это не совсем "чистая" фантастика.

Булычёв, правда, у меня ещё не прочитан, вот как раз на очереди стоит, может и займёт место.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2022 г. 15:52  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик, technocrator
Заходим в раздел Фантлаба "Рейтинги" и формируем список из русскоязычных романов до 1991 года.

и вуаля, рейтинг, составленный лаборантами
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2022 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 
Дональд Рэй Поллок Дьявол всегда здесь

Я не знаю, что рассказать об этом романе. Прямой, как палка, сюжет, который внешне делает вид, что не такой. Дело происходит в 1950х-1960х. Семейная пара серийных убийц, Карл и Сэнди, охотятся на автостопщиков. Продажный шериф Бодекер из Мида, штат Огайо, балансирует между законом и одолжениями для местного авторитета. Где-то бегут от закона убивший свою жену проповедник Рой и его напарник Теодор. А в Западной Виргинии растет Эрвин Рассел, пытаясь поступать правильно, но не давать никому спуску. При чем здесь окровавленное молельное бревно?

В книге нет ни одного персонажа, которому хочется сопереживать. Ближе всех к этой грани подходит Эрвин – он обычный молодой человек для тех места и времени; у него был очень трудный период в детстве, когда мать умирала, а отец слетел с катушек; он старается жить правильно, но мир вокруг Эрвина считает иначе. Остальные действующие лица этой трагедии или неприятны (Теодор и Рой, шериф Бодекер), или и вовсе отвратительны (Карл, Сэнди, преподобный Тигардин, особенно преподобный Тигардин).

Внезапно, не смотря на неприятие, за Карлом и Сэнди интересно следить. Одержимый фотографией трупов Карл и его слабовольная жена, живут только на ежегодном отпуске-охоте. Они слышат много разных историй от попутчиков, финал у которых всегда один – искореженный труп на фото Карла и рядом полуголая Сэнди. Так не может продолжаться вечно: Карл стареет и жиреет, Сэнди никогда красавицей не была, но уже начинает увядать. Развивается настоящая семейная драма в весьма неприглядных декорациях…

«Дьявол всегда здесь» — та история, когда герой вроде все сделал правильно, грешники сполна получили заслуженное, но катарсис не наступает. Тут процветает безнаказанность, а наказание получают те, кто старается жить правильно и праведно. Дьявол действительно здесь, в каждом персонаже, в каждом его поступке. Неприятное чувство.
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2022 г. 19:56  
цитировать   |    [  ] 
цитата Shab13
Дональд Рэй Поллок Дьявол всегда здесь


Читать стоит? При том что кино мне не понравилось.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2022 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 
цитата Blackhawk
Читать стоит? При том что кино мне не понравилось.

Не думаю. Фильм не смотрел, но говорят экранизация весьма точная.
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2022 г. 09:42  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня наши девочки: dontpanik и еще одна наша коллега, тоже очень умная и красивая, отмечают!
С праздником! Пусть этот понедельник будет вам пятницей!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2022 г. 10:07  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик, спасибо!
Присоединяюсь к поздравлениям dontpanik!
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2022 г. 17:18  
цитировать   |    [  ] 
Девочки, присоединяюсь к поздравлениям!!! Всех благ вам!!!



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2022 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 
Именинниц с Днем Рождения!!!

Anahitta буквально вчера наткнулся на ваш классный перевод Резника "Последний пес". Даже в литрулетке успел уже его загадать )
–––
Грузите апельсины бочками


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2022 г. 01:07  
цитировать   |    [  ] 
maxxx8721
Anahitta + Резник = зачёт. Не в обиду Резнику, но он там не главный))
P.S. Принцессы, вас с Праздником! Будьте!
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 ноября 2022 г. 07:29  
цитировать   |    [  ] 
maxxx8721, Denver_inc, Kovanik, спасибо!
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 ноября 2022 г. 13:05  
цитировать   |    [  ] 
Anahitta, dontpanik, хоть и с опозданием, но примите и мои поздравления!
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2022 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 
Anahitta, dontpanik Поздравляем и мирного неба желаем!
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2022 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 
Саймон Грин «Восход Синей луны»
     Роман Саймона Грина — классический пример героического фэнтези 90-х годов. Со всеми достоинствами и недостатками жанра.
     "Группа по интересам" формируется буквально сразу же — это вечновтенистаршегобрата принц Руперт, говорящий единорог, норовистая принцесса и дракон, коллекционирующий бабочек — приличный сет для юмористического фэнтези, полного приключений и забавных ситуаций. Грин включил генератор юмора, добавил комичных и неуклюжих гоблинов, сделал соответствующий настрой. Однако тут же автор совсем неожиданно выдаёт бойню в Лесу Мрака — к такому я готов не был. Это как купаешься в теплой морской воде и неожиданно попадаешь на холодное подводное течение. Затем Грин выдаёт ещё пару интересных и атмосферных эпизодов — замес в Медянке с элементами хоррора и поиск с сенешалем Оружейной — с этими лабиринтами и перевёрнутой проекцией. Очень даже занятно...
     Однако затем это всё куда-то девается — герои опять лазят по тем же локациям, разговоры о женитьбе Джулии стали напрягать, а дворцовые интриги закончились, так и не начавшись. Поэтому вторая часть заметно просела. И оказалось, что самих приключений в книге на самом деле мало. И напрягало то, что герои постоянно хохочут, смеются, хихикают и широко улыбаются — по делу и нет: тут заруба идёт, лютая сеча, а герои шутят, улыбаются и саркастически подымают брови. Это нивелирует всё то напряжение, которое наращивал сам автор.
     Сильные стороны Грина — описательный элемент и боёвка — это сделано на высоком уровне. Всё остальное — типично для героики. Во-первых, схематические персонажи. Нет, Грин пытается их сделать глубокими, но при этом делает их противоречивыми, как Харальд. А образ Джулии считаю очень неудачным, она сама схематична, такими же делает и Харальда, и Руперта. Из запомнившихся персонажей я бы отметил всё-таки Руперта, Сенешаля и Астролога.
     Во-вторых, мир также описан схематично. Казалось бы, роман называется «Восход Синей луны», значит сама эта Луна должна что-то обозначать. Но объяснения нет — всё происходит не потому, что Синяя Луна взошла, а Луна скорее взошла, потому что что-то происходит.
     Пол-книги рассказывают про некие магические мечи, и как непросто совладать с ними их владельцу. Но тема этих мечей практически нераскрыта. Достали, помахали, пофехтовали — и ладно. Ну да, как-то магически светились, какие-то шепоты были слышны, какая-то энергетика исходила — и всё. А разговоров-то было.
     В общем, я не могу назвать эту книгу слабой, но и сильных сторон у неё не так много, как хотелось бы. Местами интересно, но ничего нового. Классическое коммерческое фэнтези с упором на приключения, которых немного.
     В итоге, где-то 6,5/6,7 из 10. Вторую книгу цикла готов прочитать только если меня убедят, что она на голову сильнее первой. В противном случае, я не вижу в этом смысла. Тем более, как я понимаю, в последующих книгах цикла уже совсем другие персонажи.
–––
Грузите апельсины бочками


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2022 г. 14:34  
цитировать   |    [  ] 
Джон Стейнбек Зима тревоги нашей

До недавнего времени я почему-то толком не знал о Стейнбеке. Относился к нему как к выдуманному Скофилду из «Осеннего марафона» — ещё один американский классик, которого не читал. Сыграло и то, что в наследственной родительской библиотеке этот шеститомник стоял на полках рядом с типичным советским набором собраний сочинений – Гюго, Роллан, Толстой. Позже посмотрел экранизацию «О мышах и людях», а недавно прочёл и саму эту повесть. И хорошо, что знакомство началось не с «Зимы…», а то ей бы и закончилось.

Сразу не понравился главный герой. Шуточки из него горохом сыпятся, да всё непростые – то из греческой мифологии, то из Библии, то из речей Линкольна. Такие развесёлые типажи хороши для Саймака или Хайнлайна, где не люди главное, а ситуация. Здесь же предполагается, что будет психологический портрет и далее разбор, что с ним происходит, как он приходит к решению и что получает впоследствии. А ничего нет, одни бугагашечки. Нет, есть размышления в Убежище, воспоминания о старом друге и деде шкипере, рассуждения о талисмане. Но как они приводят к мысли о предательстве своего работодателя, стремительно становящегося другом, о подготовке ограбления, о сталкивании в пропасть того самого старого друга? Не увидел связи. И итоговая попытка уйти в Убежище, которую он вдобавок пытается показать логичным завершением и благородным поступком – смешно! Самурай нашёлся! Нет, ты живёшь в Америке шестидесятых, у тебя жена и двое детей, которых ты просто бросаешь без средств к существованию.

В общем, радует аннотация, что данный роман нехарактерен для автора. Значит, буду читать другие. Слова-то понравились, смысл, в них вложенный – нет.
7 из 10.
–––
К правительству лететь - гравицапу надо иметь. Правительство на другой планете живет, родной!


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2022 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 
М ИННЕС Гамлет, отомсти!
Не совсем то, что ожидалось. Полкниги автор рассказывает, как готовили постановку, интересно рассказывает, происходит преступление, и о постановке все. Фрагмент окончен. И так все произведение, как из склеенных частей, не очень соединенных по смыслу. Ну, и сыщик бледноват, не запоминается. Кроме того, немного затянуто и натянуто. Не лучший образец классического детектива, на мой вкус.
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2022 г. 09:31  
цитировать   |    [  ] 
Филлип Дик Мечтают ли андроиды об электроовцах?
А черт его знает. Говорят, что мечтают. Ну ведь их так запрограммировали. Нет? Вот человек точно мечтает, что даже электроника живая и отвечает ему взаимностью на чувства. А как определить живого, если у него нет кнопки. Если его автоматически настроенную жизнь нельзя определить никакими тестами. Нет, ну у совсем сломанного, читай убитого, андроида найти доказательства можно. Но они так похожи на живых. Так почему им отказывать в праве на свое мнение, которое по сути все равно мнение живого человека, когда-то создавшего его.
В общем, пока читала все время вспоминалось "Мать моя пробирка, скальпель мой отец"

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Хайнлайна, разумеется.
Только там народа было слишком много, а стоящих мало. Потому люди пытались создать идеал. Здесь не пытались, но сделали. Зачем? Так народа почти не осталось. Пустые дома. И когда так радостно, что кто-то на этаже появился, что хватаешь давно забытую пачку маргарина и летишь знакомиться.
А наш герой хотел не просто найти живого человека рядом. Он у него был. Жена называется. Но так, как они жили, что-то не слишком похоже на живых, когда даже настроение на скандал может регулироваться автоматически. Нет, он мечтал о живом питомце, после того, как его овца не выдержала заботы этого мира и ушла в другой. И ведь ни котиков, ни мышей он не хотел. Нет, только дикого. Страуса, например. Технология дошла в своем развитии до такой степени, что дешевле создать все условия для комфортной жизни очень дикого животного, чем купить это дикое животно не в кредит. А желание было настолько сильным, что пришлось переступить через себя и разыскивать псевдолюдей для уничтожения.
Гнетущего ощущения от романа нет. Хотя Дик и гений, потому что сейчас очень похожи какие-то моменты, особенно антиутопические.
Мечты не сбываются. Это плохо. Мечтать все равно надо. Иначе не выжить
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов
Страницы: 123...527528529530531...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх