Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят восьмой тур, дедлайн 26 мая.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >> 87 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 88-й тур:
Kavabanger Олег Кожин. Забытые богом   Энтони Горовиц. Это слово — Убийство
NS 123 Энтони Горовиц. Это слово — Убийство    Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования
lawyer.1979 Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования   Олег Дивов. Родина слонов
Ольгун4ик Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Олег Дивов. Родина слонов.
Anahitta Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Алан Дамазио. Орда встречного ветра
Denver_inc Олег Кожин. Забытые богом   Алан Дамазио. Орда встречного ветра .
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2022 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 
цитата Клован
Не читал биографию Бронте, но почему-то абсолютно уверен, что ни замужем она не бывала и, соответственно, детей у неё тоже не было

Если я не ошибаюсь, с личной жизнью у сестер Бронте и правда не задалось. Шарлотта замуж вышла, но очень поздно по тем временам и вскоре умерла.
"Грозовой перевал" читала лет десять назад, не помню, чтобы он меня сильно впечатлил. Но вот "Джейн Эйр" другой сестры люблю с детства.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2022 г. 19:20  
цитировать   |    [  ] 
Клован Тоже соглашусь в Вами. Главные герои сплошь психи. Им в соответствующем заведении место. И по поведению, и по мотивации... Когда читала, не могда понять, ну если тебя так мучает в этом месте, ну переедь ты куда-нибудь! Не бедняки ведь. Наверное, тут неистовая душа Эмили Бронте, случайно попавшая в пасторскую дочку, и живущая тихой обычной жизнью сказалась
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2022 г. 19:34  
цитировать   |    [  ] 
цитата Anahitta
. Но вот "Джейн Эйр" другой сестры люблю с детства.
А что тут то интересного? Про девушку которая влюбилась в негодяя . Или человека страстно любившего свою жену настоящую.Но вот к героине.. Он не сказал про жену а ЧТО бы было если бы они "поженились" а дальше? Героиня убежала разбогатела а потом.. вернулась когда Рочестеру!! Плохо и замуж вышла.. Теперь все ее деньги ЕГО. Золушка мужского пола гм.. И что хорошего?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2022 г. 10:03  
цитировать   |    [  ] 
Клован, полностью согласна с Вами! Прочитала Грозовой перевал лет 10 назад, была так наслышана о нем, он фигурировал во всех списках must read. Разочарование было безмерным. До сих пор не пойму, как можно восхищаться этим цирком уродов! Ни одного положительного героя! Действия персонажей скорее присущи пациентам спецучреждения, чем адекватным людям. Пожалуй, Грозовой перевал занимает в моем списке величайших читательских разочарований второе место после Вина из одуванчиков.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2022 г. 10:26  
цитировать   |    [  ] 
цитата Kovanik
после Вина из одуванчиков

Нас уже трое!!!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2022 г. 10:27  
цитировать   |    [  ] 
цитата Kovanik
Прочитала Грозовой перевал лет 10 назад, была так наслышана о нем, он фигурировал во всех списках must read.


У меня именно по этой причине стоит в списке на прочтение. Почитал отзывы на последних двух страницах, надо будет поскорее ознакомиться, чтобы отмучиться и забыть. ))


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2022 г. 11:35  
цитировать   |    [  ] 
цитата Blackhawk
У меня именно по этой причине стоит в списке на прочтение. Почитал отзывы на последних двух страницах, надо будет поскорее ознакомиться, чтобы отмучиться и забыть. )
Есть аудиоспектакль:-)
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2022 г. 12:15  
цитировать   |    [  ] 
цитата просточитатель
Есть аудиоспектакль

И фильмы тоже есть.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2022 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 
цитата Anahitta
И фильмы тоже есть.
Ну фильмы то понятно.только фильм это произведение само по себе. Видение режиссера отличающиеся события. Тут же все как в книге сокращенное наверное но то же что в книге никакой отсебятины:-)
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2022 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 
цитата Anahitta
фильмы тоже есть.

Да, и множество. И, кстати, фильм, в отличие от книги, может оказаться совсем неплох. Меня заинтересовали экранизации 39-го года с Лоуренсом Оливье и японская 88-го (эта гораздо больше;-))
–––
К правительству лететь - гравицапу надо иметь. Правительство на другой планете живет, родной!


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2022 г. 16:47  
цитировать   |    [  ] 
цитата Клован
Ох. Это классика?! Этот роман стоит в одном ряду с «Фаустом», «Моби Диком», тем же «Евгением Онегиным» и другими шедеврами XIX века?! Я в ужасе.

Вы цитируете слова моей супруги, которая месяц назад решила прочесть эту книгу?
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2022 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc :-D
Большинством голосов Грозовой перевал объявляется... объявляется...
-Не величайший из королей, а всего лишь выдающийся, да и только! ©
–––
К правительству лететь - гравицапу надо иметь. Правительство на другой планете живет, родной!


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2022 г. 17:54  
цитировать   |    [  ] 
цитата Клован
Меня заинтересовали экранизации 39-го года с Лоуренсом Оливье

как экранизация не знаю, но сам фильм хорош
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


миротворец

Ссылка на сообщение 8 октября 2022 г. 08:13  
цитировать   |    [  ] 
   В этом туре мне выпали книги о любви. Любовь, отношения, привязанность был главными темами.
   Кейт Мортон Дочь часовых дел мастера. Это было моё знакомство с Автором. Её имя частенько мелькало в рекомендациях и где-то в отзывах. Я закинула пару книг себе на полку, но у коллеги выбрала одну из последних, написанных Автором. Пишут, что это не самая удачная книга, что Автор может лучше. Но мне почти понравилось. Я пишу почти, потому что есть момент, который мне принять сложно. Я говорю о том, что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

одна из героинь на много лет забыла об одном своём действии. Она забыла, отговорила, уговорила себя, что ей всё привиделось, она поверила полиции, своим родным и прочим уговорам.
Конечно она была ребёнком, но не крохой же, она была умным ребёнком, развитым, любознательным и т.д. Поэтому этот фрагмент мне принять сложно. Хотя мозг в критических ситуациях может выдавать непредсказуемые суждения. Но при этом же она ждала так много лет, чтобы проверить себя, значит думала всё время.
   В целом же мне понравилось, хотя мистику читаю невероятно редко, это не мой любимый жанр. Но книгу выбрала ещё и потому, что она связана с миром искусства. В наши дни одной из героинь попадаются некие материалы, которые имеют некое отношение к ней, её детству, к её матери — такой замес часто встречается в книгах...ну и тут естественно клубок начинает раскручиваться. Здесь действуют персонажи в разные промежутки времени, которые тем или иным способом связаны между собой. Мне было интересно читать об этих людях. Они переживали некие моменты в своей жизни, моменты трудные и тяжёлые и даже не предполагали, что имеют отношение к некой тайне, которая когда-то много-много лет назад вспыхнула на любви и страсти очень красивой и ни на кого непохожей девушки и художника. Вспыхнула и сгорела. Скажу, что мне было очень жаль, что так всё вышло.
   7/10

   Дина Рубина Синдром петрушки
   Дину Рубину очень уважаю. Она для меня прекрасна. Очень люблю слушать, когда она сама читает сои книги. Но эту историю я читала. При чём взялась за неё третий раз. Дело в том, что я не люблю кукол. Простите, но они меня пугают. Я очень постаралась влиться в книгу, прочувствовать её, удержать своё внимание на сюжете, на его глубине. Эта история тоже построена на любви, на любви и страсти, на одержимости. И вот как раз то, что в истории фигурируют куклы и кукловод и показывает какая это испепеляющая страсть. Страсть, которая может созидать, делать живым то, что ещё минуту назад не было живым, а так же может сводить с ума, ломать, сминать, подменять живое и неживое. Это, конечно, производит впечатление.
   Автор как и всегда очень внимательна к деталям. Она умеет их подать, на них всегда обратишь внимание, они всегда имеют большое значение. Они дополняют сюжет, характер и действия героев. Как и всегда у Автора отличные второстепенные персонажи. Она умеет коротко, но полно описать их судьбу, характер, поступки и взгляды. Я очень люблю, когда Автор описывает каких-нибудь соседей, сапожников, булочников, дальних и близких родственников, постояльцев и т.д. — это всегда невероятно интересные и прекрасные образы.
   Книга конечно же понравилась. Она действительно мне запомнится. 9/10

   И ещё я решила присоединиться к коллегам почитать Грозовой перевал,...наконец-то. Коллеги, я к Вам присоединяюсь. Чтиво не имеет ничего общего с теми ощущениями, которые остались от просмотренного когда-то фильма. Я такого омерзения давно не испытывала. У меня никак не вязались отзывы множества людей и тем, что я читаю. Я трижды порывалась её бросить, чтобы просто не знать ничего о сюжете. Он и Она, конечно, стоят друг друга — надо было им остаться друг с другом сразу и пусть бы изводили друг друга очень-очень долгие годы, но только, чтобы мы ничего об этом никогда не узнали. Но дело даже не в этом. А в том, что всё плохо. В персонажах, в их суждениях, в их поступках, в их мотивации. На чём то же была основана фантазия Автора. Если такое имело место быть, то она смогла отлично передать. Если это полностью её вымысел, то не хорошо. Ладно, прочитала и постараюсь забыть. 6/10 (это за произведённое впечатление)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 октября 2022 г. 09:28  
цитировать   |    [  ] 
цитата Ev.Genia
Дело в том, что я не люблю кукол. Простите, но они меня пугают.

:cool!:
Вот то же самое.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

В детстве у меня было несколько штук, но они просто пылились, а играла я солдатиками и машинками с соседским мальчиком.

Книгу прочитала давно, отзыв собиралась написать, но во внешнем мире разразилась очередная буря, и стало не до того...
На Рубину в ближайшие дни напишу обязательно, что же касается Маркеса...
Сто лет одиночества
Отмазка Начала читать. Поначалу даже было любопытно, но вскоре это сплошное фантасмагоричное и однообразное повествование начало утомлять. Наверное, нужно читать в каком-то особом состоянии духа. Мне слегка напомнило "Рукопись. найденную в Сарагосе". Возможно, неожиданное сравнение, но возникало ощущение такого же хождения по кругу. Прошу прощения. Может, когда-нибудь к нему вернусь.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 октября 2022 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 
цитата Anahitta
во внешнем мире разразилась очередная буря

Я поэтому еще даже и не начинал ничего. Но надеюсь наверстать за неделю хотя б один роман.
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2022 г. 08:26  
цитировать   |    [  ] 
Эмили Бронте Грозовой перевал
Внесу и я свой голос в общий хор. Мне кажется, я бы охарактеризовала роман как "настолько плохо, что уже хорошо".
Вот все не могу отделаться от мысли, что это танго на граблях в книге сделано намеренно. Как-то слабо мне верится, что автор, чьи сестры написали произведения, по праву занявшие свои места в разряде классика, могла бы неосознанно написать такой бред.
Хотелось бы верить, что они сидели втроём осенним вечером у камина, пили винишко и поспорили: сможет ли одна из них написать книгу про маргиналов и войти в историю классической литературы. По крайней мере, другого объяснения существованию данного произведения я найти не могу.
Перечитав много отзывов под произведением, я не была сильно удивлена, что мнения разделились. Единственное, с чем я не согласна, так это с осуждением любовной линии — вот, это не любовь, это какое то патологическое чувство, губительная страсть и тд. Как по мне, не самый плохой вариант из вообще существующих, поэтому сильного диссонанса у меня не вызвало. Да, на здоровые отношения это не похоже, но как говорится, кто как хочет, так и ...
Резюмируя вышесказанное прихожу к выводу, что сам роман довольно забавный. Можно конечно покопаться в поисках глубинного смысла, но зачем? По-моему, лучше расслабиться и получать удовольствие от очередных выходок персонажей.


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2022 г. 08:41  
цитировать   |    [  ] 
Я тоже послушал спектакль и мне.. Понравилось. атмосферно! Правда ведут себя все.. Логики нет. Совсем нет. Так что читая надо отключить мозг. неправы кстати ВСЕ.. Если бы хоть ОДИН герой вел себя нормально..
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2022 г. 14:43  
цитировать   |    [  ] 
«Медвежий угол»
Фредрик Бакман
Медвежий угол / Björnstad   [= The Scandal]
2016, роман

Захолустный Бьорнстад — Медвежий город — затерян в северной шведской глуши: дальше только непроходимые леса. Когда-то здесь кипела жизнь, а теперь царят безработица и безысходность. Последняя надежда жителей — местный юниорский хоккейный клуб,...



Я не считаю себя поклонницей творчества Бакмана. «Бабушка...» не то чтобы понравилась, но оставила приятное впечатление. «Что мой сын должен знать...» мне абсолютно не понравилась. Я не помню, о чём я думала, когда решила читать «Медвежий угол». Скорее всего это был очередной момент помутнения рассудка, когда мне кажется правильным… прочесть все книги автора. Ну раз уж начал, то надо добивать.
Маленький город Бьорнстад ничем не примечателен. Большинство жителей в этом городе живут хоккеем и надеждами, что когда-нибудь местная команда вырвется в супер-мега-высшую лигу и прославит родной город. На фоне хоккея рассказывается история местных жителей.
В одном из отзывов на роман я слышала, что одним из конфликтов в сюжете будут то, что один из местных хоккеистов совершит преступление и вокруг этого будет строиться основной конфликт. И почему-то мне запомнилось, что это должно бы убийство. Нет. Изнасилование.
Книгу я слушала, при чём в двух озвучках. Первую треть романа я мучила почти 4 недели. Мне на столько не понравился голос Михаила Рослякова, что я постоянно откладывала книгу. Благодаря подсказке друга я решила поискать другую начитку. Да, таковая имеется, официальная озвучка от Кирилла Радцига. Но радость моя была недолгой, так как и у этого чтеца хриплый голос, а мне тяжело долго слушать хриплые голоса.
Сюжетно книга для меня делится на 2 части: до изнасилования и после. До практически ничего не происходит и не описывается. Городок живёт своей жизнью, кто-то любит хоккей, кто-то не очень. Сюжет развивается вяло и еле-еле. Мне было скучно.
Вторая часть сделала мне больно. Мне больно не от самого факта изнасилования, а от реакции общественности на произошедшее. Как часто бывает, жертва подверглась большему осуждению, чем насильник. Мне приходилось постоянно откладывать книгу, так как некоторые фразы выводили меня из равновесия. Например то, что местные жители насильника называли мальчиком, а жертву — молодая женщина. Не смотря на то, что она не просто такой же ребёнок, но и на 2 года младше парня. Или например когда отец насильника подошёл к другому парню из команды, который был свидетелем произошедшего, и сказал что "она вас подставила". Больно за родителей девочки, которые мучаются от чувства вины, что не смогли защитить её. Больно за то, что жизнь этой девочки никогда не будет прежней. А самое мерзкое это то, что общественность возмущена тем, что заявление об изнасиловании было подано до финальной игры и насильник на матч не попал. И команда проиграла. Мерзко и противно.
Итог:
7/10
Я всё ещё не разделяю всеобщего восторга от Бакмана.
Пока не знаю, буду ли продолжать читать данный цикл или какие-то другие книги автора.
–––
Целуйте мониторы! Я в сети!


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2022 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 
С "Клинком предателя" всё плохо. Мне неинтересно, за всё это время прочитала всего 50 страниц из 344. Может быть соберусь, возьму яйки в кулак постараюсь вчитаться и добить за эту неделю. Но с учётом того, что у меня изначально книга не вызывала вдохновения — вряд ли мне сильно понравится. Как показывает практика, прочтения первых 50 страниц достаточно, чтобы понять понравится мне книга или нет.
–––
Целуйте мониторы! Я в сети!
Страницы: 123...523524525526527...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх