Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 582 тур, дедлайн 14.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Denver_inc
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2022 г. 03:10  
цитировать   |    [  ] 
Джордж Самнер Элби «Вершина»
–––
Грузите апельсины бочками


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2022 г. 03:11  
цитировать   |    [  ] 
Евгений Филенко Делай как я!
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2022 г. 12:50  
цитировать   |    [  ] 
Рог Филлипс — Желтая пилюля
цитата


— На чем мы остановились?
— Я забыл.
— Ах да. Вы ударили его ножом сорок три раза, но, как мы уже обсуждали, даже человек без формального образования в области медицины и/или анатомии знает, что второй удар был смертельным для мистера Брауна. И все же вы продолжали наносить ему удары снова, снова и снова. Почему?
— Наверное, у меня небольшая проблема с яростью.
— Небольшая?
— Да, небольшая.


© Джефф Стрэнд — Жестокие ножевые ранения и последующая месть Скутера Брауна после смерти


Кто перед нами, буйный сумасшедший пациент, совершивший несколько кровавых убийств и его лечащий врач или два астронавта на космическом корабле? У кого из двух героев шарики заехали за ролики и перегорели батарейки? Кто из них на самом деле не в себе? Поможет разобраться в этом красная желтая таблетка.

Отличный рассказ. Коротенький, но емкий и полностью раскрывающий заданную автором тему. А год написания только прибавляет истории дополнительных очков, воистину — все уже сказано до нас. Камерное место действия и битва разумов в попытках героев переубедить друг друга и разобраться в сложившейся ситуации. просточитатель, благодарю за классную наводку!




гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2022 г. 02:25  
цитировать   |    [  ] 
Элизабет Бир Между дьяволом и синим морем

Близкое будущее. Ядерная катастрофа превратила США в радиоактивные руины. Женщина-курьер получает задание перевезти жизненно важный груз в Сакраменто. Путь женщины по пустыне, и без того нелёгкий, сопровождается опасностью, носящей нечеловеческую природу.

Рассказ в общих чертах повторяет сюжетную канву повести Роджера Желязны «Долина проклятий». Но в отличие от своего знаменитого предшественника, Элизабет Бир показала более реалистичную картину ядерного постапокалипсиса, что неудивительно, учитывая время написания и накопленные знания по этому вопросу. Но стал ли от этого рассказ интереснее? Вряд ли.

Главная причина — отсутствие драйва, присущего «Долине проклятий». Противостояние катаклизмам, схватки с дорожными бандитами и мутантами, показ быта выживших — всё это делало чтение чрезвычайно увлекательным. Понятное дело, что сравнивать рассказ и повесть не совсем уместно, но всё же от фантастики ждёшь большего масштаба. Но автор больше сосредоточена на опасностях более реалистичных, как будто боясь придать повествованию фантастических деталей.

Тем более странно выглядит введение в рассказ фигуры таинственного мужского персонажа по имени Ник, опережающего на шаг главную героиню и предлагающего ей сделку, в результате которой погибнет большое количество людей. Инфернальная природа персонажа очевидна и это является неким оммажем к постапокалиптичной эпопее «Противостояние» Стивена Кинга. Там был персонаж Рэндалл Флэгг, являющийся посланцем ада и выполняющий ту же функцию, что и Ник у Элизабет Бир.

В целом, рассказ читается легко и быстро,поэтому некоторые недостатки простить всё же можно. Финал рассказа неочевиден и этот факт также не добавляет плюсов произведению. Если нравится жанр постапокалиптики вообще, то как минимум одного прочтения рассказ достоин.
b]Mangemorte[/b], благодарю!
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2022 г. 02:53  
цитировать   |    [  ] 
Евгений Филенко Делай как я!Жил был недотепа Тимофеев. Был бит хулиганом. Но Тимофеев был изобретателем. И изобрел что то помогающее заставить заниматся спортом. И занялся. И стал другим человеком. Хорошо ли это? Вроде хорошо. Но..Тот ли он человек которым был раньше?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2022 г. 07:58  
цитировать   |    [  ] 
В игре.


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2022 г. 08:40  
цитировать   |    [  ] 
Играю!
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2022 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 
Энн Файн Дневник кота-убийцы

Ой, а кто это у нас тут? Какой милый котик! Какой пушистый мурлыка, так и хочется взять на руки и погладить. Так, а что это у него на мордочке? Птичьи перья?! Ах, разбойник, да он же убил беззащитную птичку! Ну, давай, рассказывай, бандит, зачем ты это сделал, если твоя миска всегда полна еды?

Легко представить, что мог бы сказать человек коту. А кто из нас, любителей кошек, задумывался над тем, что наш любимец ответил бы на наши причитания о недопустимости убийства других зверюшек? Энн Файн сделала это за нас с помощью «Дневника кота-убийцы».

Прочитав эту детскую книжку вы узнаете, что жертвы практически сами приземляются на кошачьи лапы, грозя поранить их и котам ничего не остаётся, как обороняться от птиц-злодеев. Вам откроются тайны кошачьих разговоров на заднем дворе в компании себе подобных. А может быть, вас начнёт мучать совесть, когда вы поймëте, что зря отчитали пушистого разбойника, который в некоторых случаях вовсе и не был причиной смерти зверушек.

А произойдёт это благодаря кошачьему дневнику, в котором есть кошачья психология, изрядная доля юмора и даже готовый анекдот, который вызывает в финале гомерический хохот. Конечно, тема убийства не для совсем маленьких детей, но в данном случае эта история о нашей жизни, в которой животные подчиняются несколько другим законам и детей вряд ли шокируют откровенные признания кота-убийцы.

Книга для всех возрастов, которая изрядно веселит и развлекает. Для контраста, ради примирения ребёнка с реальностью и сглаживания острых углов в философии хищного питомца, можно посмотреть советский мультфильм «Записки Пирата», где также в форме дневниковых записей показан мир другого домашнего питомца — собаки. Эти два произведения дополнят друг друга и помогут ещё глубже проникнуть в смысл этого остроумного рассказа.
Mangemorte, благодарю! Рассказ здорово поднял настроение. С удовольствием почитал! :-)
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2022 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2022 г. 18:28  
цитировать   |    [  ] 
Дмитрий Мамин-Сибиряк. С голоду

Хороший рассказ, который сперва меня озадачил. Автора я читала только в детстве и это были "Аленушкины сказки", соотвественно и ожидания от рассказа, несмотря на серьезное название, были няшные. А тут оказалось такое! Ранее я нигде не встречала описания убийства ребенка, либо подростка, т.е. да, в произведениях бывает, что говорится об этом, но чтобы описывалось, такого не припомню. Поэтому у меня было сильное удивление, вернее некоторый шок от случившегося в рассказе. И я не преувеличиваю.
Вообще хоть это и небольшой рассказ, но мне кажется по нему можно снять полноценный фильм, причем с размахом, как ранее любим снимать Михалков, так чтобы и эпоху спроецироват и красоту природы Урала показать, ну и естественно и саму трагедию изобразить со всем должным глубокомыслием и душевными метаниями ГГ.

В общем в этот раз вот как то так.
Mishel78 , это настоящая находка. Спасибо.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2022 г. 18:29  
цитировать   |    [  ] 
Играю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2022 г. 20:23  
цитировать   |    [  ] 
Джордж Самнер Элби «Вершина»
      Рассказ о сотруднике очень влиятельной американской корпорации "Объединение" и его продвижении по карьерной лестнице.
      Если брать в целом рассказ, то ни сама иерархия корпорации, ни сама офисная антиутопия с погоней за призрачными идеалами ничего нового не несёт. Как и образ дома в виде некоего организма-левиафана, который сам по себе функционирует. Как и образ пирамидной иерархии, что само по себе есть древний и мощнейший символ, но рассказ этот совсем не про символизм.
     Однако то, как описано устройство этого здания — эти лифты, помещения, этажи и финальное описание зимы — это сделано на высоком уровне. Вот описательная часть — это то, ради чего стоит читать рассказ.
     А рассказ этот стоит прочитать. Он действительно неглупый, атмосферный, и, не смотря на свою короткую форму, монументальный.
     Благодарю, aiva79, за рекомендацию. Рассказ зашёл.
–––
Грузите апельсины бочками


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2022 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 
Рональд Четвинд-Хейс «Шедмок»

Что бы вы выбрали? "любопытство — не порок" или "меньше знаешь — крепче спишь", оно же "во многом знании многие печали". Я вот давно определилась, но иногда начинаю сомневаться...
История не такая уж и страшная, то ли потому, что достаточно старая, то ли потому, что испугать меня сложно... Но вот любопытство аннотацией она разжигает. Но когда оно удовлетворено, вопросов меньше не становится. Всякому прочитавшему ясно, о ком идет речь, меня же теперь интересует, как так получилось (с точки зрения биологии вообще и генетики в частности).
Зато увлекательность на уровне — невозможно оторваться, пока не узнаешь судьбу главных героев. Поэтому я скажу так — для героев книг и кино любопытство — страшный порок, приводящий к катастрофам, а для остальных — совсем нет.

IW-GDK, спасибо!
–––
Книголюб легкого поведения


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2022 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Книголюб легкого поведения


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2022 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 
А я, оказывается, провтыкал сделать промежуточную таблицу (и это не первый раз).

В общем, тогда будет один итоговый пост.
507-й тур закрыт. Все отозвались досрочно.

Mangemorte прочитала Рональд Четвинд-Хейс «Шедмок»отзыв
Mishel78 прочитал Энн Файн «Дневник кота-убийцы»отзыв и Элизабет Бир «Между дьяволом и синим морем»отзыв
aiva79 прочитала Дмитрий Мамин-Сибиряк «С голоду»отзыв
maxxx8721 прочитал Джордж Самнер Элби «Вершина»отзыв
просточитатель прочитал Евгений Филенко «Делай, как я!»отзыв
IW-GDK прочитал Рог Филлипс «Жёлтая пилюля»отзыв

А победитель — Mishel78. Не по тому, что два отзыва, а потому что это два очень качественных отзыва.

На следующий тур записались:
aiva79, maxxx8721, Mishel78, просточитатель, IW-GDK, Mangemorte
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2022 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 
maxxx8721, спасибо! Подождём до вечера, может кто ещё присоединится.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2022 г. 23:38  
цитировать   |    [  ] 
цитата maxxx8721
Однако то, как описано устройство этого здания — эти лифты, помещения, этажи и финальное описание зимы — это сделано на высоком уровне. Вот описательная часть — это то, ради чего стоит читать рассказ.
О, добавил себе в список на прочтение, нравится такое. aiva часто удачные интересные рекомендации даёт.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2022 г. 13:50  
цитировать   |    [  ] 
Поехали!
просточитатель
Mangemorte
maxxx8721
IW-GDK
Mishel78
aiva79
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2022 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 
Агата Кристи Мышеловка
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2022 г. 15:42  
цитировать   |    [  ] 
Трумен Капоте. Мириам

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх