Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 582 тур, дедлайн 14.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Denver_inc
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2022 г. 11:42  
цитировать   |    [  ] 
Цепочка 505-ого тура:

Mangemorte
_fEnIkS_
просточитатель
aiva79
Mishel78
IW-GDK
maxxx8721
–––
Зачем люди падают? Чтобы научиться затем подниматься


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2022 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Ричард Лаймон «Halloween Hunt»
–––
Грузите апельсины бочками


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2022 г. 14:55  
цитировать   |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2022 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 
Алексей Провоторов Глафира
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2022 г. 15:58  
цитировать   |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2022 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 
–––
Книголюб легкого поведения


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2022 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 
Роберт Силверберг «Иголка в стогу времени»
–––
Зачем люди падают? Чтобы научиться затем подниматься


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2022 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 
Леонид Каганов Хомка
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2022 г. 22:17  
цитировать   |    [  ] 
Задания на 505-й тур:

Mangemorte узнает "Существуете ли вы, мистер Джонс?" со Станиславом Лемом
_fEnIkS_ поищет "Иголку в стогу времени" с Робертом Силвербергом
просточитатель познакомится с "Хомкой" с Леонидом Кагановым
aiva79 найдет "Идеальную команду" с Бобом Шоу
Mishel78 исследует "Глафиру" с Алексеем Провоторовым
IW-GDK отправится на "Пересадочную станцию" с Робертом Силвербергом
maxxx8721 поучаствует в "Halloween Hunt" с Ричардом Лаймоном

Чье приключение окажется интереснее, узнаем вечером воскресенья 23 октября
–––
Зачем люди падают? Чтобы научиться затем подниматься


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2022 г. 12:19  
цитировать   |    [  ] 
Роберт Силверберг — Пересадочная станция
цитата
"Who Watches the Watchmen?" © Алан Мур


Скучная морализаторская штука, на которую, к сожалению, получится лишь также скупо отчитаться. Взятие ответственности на себя, как и проявление любой инициативы всегда чревато последствиями и сопутствующими сомнениями о том правильно ли ты поступаешь в конкретный момент или нет. Возникающие дилеммы выбора неизбежны для того, кто поставлен на место судьи и кому вдвойне тяжелее принимать любое решение, коли от его действий зависят жизнь и смерть кого-то иного, пусть последний и будет представлять из себя какое-нибудь "угловатое существо с красновато-коричневой кожей и волокноподобными пальцами, раздваивающимися в каждом сочленении так, что на конце образовывается пушистый венчик извивающихся щупалец".




философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2022 г. 19:39  
цитировать   |    [  ] 
Леонид Каганов Хомка Странный и страшный рассказ страшный не событиями а миром ведь если ВОСЬМИЛЕТНИЙ ребенок может сломать защиту если человечка можно так легко сделать. То что может сделать взрослый? А злонамеренный взрослый? Да ладно человечка а если пираний или что ядовитое а если запрограмирует не шоколад а яд? Так полный конец света произойти может..психу какому то попадетсмя.. И....И все... Защиты от этого НЕТ. Совсем нет...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2022 г. 19:39  
цитировать   |    [  ] 
Играю!
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2022 г. 00:20  
цитировать   |    [  ] 
В игре.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2022 г. 09:42  
цитировать   |    [  ] 
Боб Шоу. Идеальная команда

Мошенник, который повелся на прогуливающуюся даму увешанную драгоценностями, оказывается на космическом корабле в обществе плюща с глазами. Начало очень похоже на что-то легкое и непринужденное. Но фактически для меня этот рассказ оказался чем-то вроде фантастического ужастика, причём своей безнадежностью напоминающего рассказ Харлана Эллисона «У меня нет рта, а я хочу кричать». Возможно на мое восприятие конечно подействовала великолепная озвучка, которая и навела жути. Итог рассказа предсказуемый, но очень подходящий к общему настроению истории.

А итог для меня — я довольна просточитатель , спасибо


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2022 г. 09:45  
цитировать   |    [  ] 
Играю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2022 г. 11:38  
цитировать   |    [  ] 
Алексей Провоторов Глафира

Космос может казаться притягательным и сулящим множество новых открытий для человечества. А может быть местом, где нет никакого выхода, а есть лишь быстро развивающаяся клаустрофобия и страх остаться без кислорода посреди бесконечной пустоты. В рассказе героям предстоит ощутить всю безысходность второго варианта на безлюдном транспортном корабле, где обитает нечто опасное и ещё более страшное, чем холодная и мёртвая пустота космоса.

Автор умело выстраивает композицию за счёт описания пустых пространств корабля, где главный герой — механик Северин, переживает целую гамму переживаний. В конечном итоге читателю приходится погрузиться в жуткую атмосферу корабля, где нет жизни. И если на Земле заблудившийся в огромном помещении человек имеет хоть какой-то шанс выбраться к свету, то за бортом космического корабля есть лишь темнота и убийственный холод.

Напряжение нарастает, когда космо-механики обнаруживают, что на судне обитает существо, умеющее маскироваться до поры до времени в человеческих телах. И вот здесь-то может показаться, что повторяется сюжетный ход из параноидального «Нечто» Джона Кэмпбелла, но это не совсем так. Если у классического рассказа финал лëгкими мазками даёт намёки на мрачное будущее человечества, то у Алексея Провоторова апокалиптичный масштаб показан так впечатляюще, что буквально кожей ощущается глубина обречённости главного героя. Поэтому финал произведения является логичным и закономерным.

Рассказ психологически достоверный и оттого ощущения ужаса героев и их начинающееся безумие передаются читателю так, как если бы тот действительно находился в этом страшном месте, а давящее чувство обречённости надолго оставляет след в читательских эмоциях.
aiva79, благодарю за атмосферное задание!
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2022 г. 11:40  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2022 г. 13:31  
цитировать   |    [  ] 
Ричард Лаймон «Halloween Hunt»
     Рассказ в преддверии Хэллоуина. Собрались ребятки на праздник и решили сыграть в игру "Охота на мусор", где участникам нужно отыскать три загаданные вещи. Но для этого нужно посетить три классические хоррорные локации. Приз — нешуточный: аж 300 долларов (по сотке каждому), и если азарт студентов с трудом, но понять можно, то на кой хрен это преподавателю колледжа — вообще непонятно.
     Но вызов принят — и начинается беготня. Именно беготня, по другому я это назвать не могу. И эта беготня затаптывает весь саспенс, развитие героев: банальные действия, банальные диалоги, банальные размышления, а копы в конце и вовсе ни к чему. И оказывается, что кроме беготни в рассказе и нет ничего. Поэтому художественная ценность такого текста для меня весьма сомнительна. Во всяком случае мне было не за что зацепиться.
     Увы, IW-GDK, в этот раз совсем не мой рассказ.
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2022 г. 13:34  
цитировать   |    [  ] 
играю
–––
Грузите апельсины бочками


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2022 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 
Роберт Силверберг «Иголка в стогу времени»

В недалеком (для автора на момент написания рассказа) будущем появилась возможность возвращаться в прошлое для внесения корректировок на свое усмотрение: этим пользуются и страховые компании, чтобы разбогатеть, и обычные люди, чтобы внести изменения в свои и чужие отношения, как, например, два главных героя, борющихся за одну и ту же жену.

Когда сюжет связан со скачками во времени, часто можно заметить логические несостыковки или недоговорки. Рассказ Силверберга не исключение: после того, как над чьим-либо прошлым были совершены изменения, память человека об измененной части его прошлого начинает постепенно стираться, но здесь это почему-то работает не со всеми персонажами. Также любые "временные преступления" (цель которых — навредить кому-нибудь) здесь сложно отследить, так как они были совершены в прошлом — вот это да! Но доступ к технологии есть и у простых обывателей, а последствия всем приходится разгребать самостоятельно.

По итогу рассказ можно расценивать как комедийную историю на тему прыжков во времени, напоминающую "Назад в будущее", но менее продуманную.
Mangemorte, спасибо за рекомендацию!
–––
Зачем люди падают? Чтобы научиться затем подниматься

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх