Обложка книги


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Обложка книги»

 

  Обложка книги

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 26 августа 2006 г. 18:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата зяблик

пусть уж хоть издают книги,обложка потерпит.......

Всецело поддерживаю!..
Выбрала "другое", т.к. считаю, что обложка должна хотя бы не отпугивать. Маленький пример из собственной жизни: к чтению, например, г-на Лукьяненко меня лет пять назад привлек сын приятельницы, настоятельно вручив пару книг. Сама же, встречая в магазинах эти произведения под этими, с позволения сказать, "обложками", шарахалась от них, как от чумы.
Кстати, то же самое — по поводу аннотаций...
–––
Brainy is the new sexy (c)


активист

Ссылка на сообщение 26 августа 2006 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 
я поддерживаю всех придыдущих, но еще считаю что оформление должно не только соответсвовать содержанию, но и привлекать внимание. Не знаю как вы, но я если вижу новую книгу и при этом ничего о ней и об авторе не знаю, то красивая и яркая обложка заставит меня подойти и посметреть содержание.8-)
А издательство АСТ хоть и выпускает яркие обложки, но они часто не сходятся с содержанием. ведь обложка помогает нам представить героев, а если их портрет на обложки не соответсвует описанию в книги, то задумываешься о том, что художник даже не знает как должны выглядеть герои. >:-|


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2006 г. 04:54  
цитировать   |    [  ] 
Обложка должна быть прочной, хороший переплет... А картинка не обязательная, можно сделать строгую, но со вкусом, а картинки делать внутри книги... Только это мало практикуется сейчас.
–––
Скучно....


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2006 г. 16:37  
цитировать   |    [  ] 
Выставляла оценки Нортон и обнаружила одну из самых мерзких обложек " Грифон торжествует" (ЗеленограД). Помесь ящерицы, крысы, орла, динозавра и хамелеона. Тело от ящерицы, хвост крысиный, глаза хамелеона, клюв орла, шея динозавра и плюс крылышки, которае в третьесортных театрах приделывют ангелам. Увидишь во сне — умрешь от разрыва сердца, наяву — убежишь с воплем на край света и будешь заикаться до конца недолгой жизни.


магистр

Ссылка на сообщение 27 августа 2006 г. 17:07  
цитировать   |    [  ] 
Несомненно обложка должна соответствовать содержанию. А нелепые картинки на книгах результат скупости издательств и типографий, конечно очень удобно скачать картинку из интернета — вот тебе и готовая обложка, а так еще художника нанимай, да книгу его заставь прочитать.   ПОЗОР ЖАДНЫМ ИЗДАПЕЛЯМ!!>:-|


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2006 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavel KW

конечно очень удобно скачать картинку из интернета — вот тебе и готовая обложка

Ну это-то вы зря, картинки тоже покупаются. Беда в том, что чаще всего копирайты на текст и на относящиеся к нему иллюстрации принадлежат разным лицам, и покупать их одновременно, видимо, кажется издателям слишком геморройным. Можно заметить, что на книгах-новеллизациях (серии типа "Звездных войн", "Саги о копье", "Забытых королевств" и т.п.) чаще всего стоят именно родные обложки. Это потому, что копирайты принадлежат одной и той же фирме и приобретаются общим блоком.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2006 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 
Обложка просто обязана отражать содержание книги. Особенно мне нравится в этом плане оформление "Летописи Разлома" Ника Перумова, особенно новые обложки, где каждая из книг узнаётся сразу, если ты читал книгу.
Кроме того, именно такую книжку хочется купить. 8:-0
Вообще же считаю, что среди русской фантастики и фэнтези в плане оформления лучше всего рисуют Бондарь.
Если бы так было со всеми книгами, то чудесно бы смотрелась полка в зале, где расположены произведения. Ведь порой смех берёт, лишь слегка стоит покоситься на очередной "уникум" в магазине. :-D


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2006 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 
Обложка-"лицо" книги,она должна соответствовать содержанию. А книги в серии должны быть оформлены однотипно и быть узнаваемы.:-[


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2006 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата брукотяка

А книги в серии должны быть оформлены однотипно и быть узнаваемы

:cool!: Полностью согласна! :-)
–––
Скучно....


активист

Ссылка на сообщение 2 сентября 2006 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата брукотяка

А книги в серии должны быть оформлены однотипно и быть узнаваемы

Вот это 100%
А если издательство задумало выпустить книгу в разых вариантах, то сначала, наверное, все-таки надо сделать обложку "серийную"... Пример, окромя 2х дозоров весь Лукьяненко как Лукьяненко — "Звездный лабиринт" ... когда фильм вышел, как начали Хабенского везде штамповать... бр... всю полЫчку мне испортили >:-|


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2006 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 
Вас не задолбала голова мужика в копюшоне, с огромным носом, раздвоенной бородкой и подлым прищуром? У меня сложилось впечатление, что на наших обложках он назначен Вечным Плохишом. Уж на 4 обложках я его видела несомненно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2006 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 
Про "звездный лабиринт" и Лукьяненко согласна. Оформление классное! Да и стоит дешевле. Вообше мне нравиться оформление этой серии.
Недавно купила "Дневной дозор". Обложка ни к селу ни к городу. Какая-то тетка с чашкой кофе.??? Кто такая непонятно!
А еще мне очень нравиться оформление нового переиздания книг Дина Кунца. Просто и стильно! А как вы считаете?
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2006 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 
Скажем так: она обязательно должна отражать содержание и быть прочной. Главное чтобы не вылетало содержание из твердой обложки и листы из мягкого переплета.
–––
Хотите устроить Конец Света? Спросите меня как!


активист

Ссылка на сообщение 22 сентября 2006 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 
Нелюблю когда на обложке (конечно если картинка соотвествует) крупным планом изображен герой. Когда читаеш произведение не всегда можеш представить окружение, одежду. Но когда у тебя сформировался образ, пусть и не совсем такой, как описывает автор, а тут "чудо" на обложке>:-|


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2006 г. 09:05  
цитировать   |    [  ] 
Обложка нгесомнено джолжнга быть прочнй и красочной (ну кому захочется купить книгу н7а которую глядетоь не хочится ) и желательно чтоб соотвецтвовала согдержанию( а то я так купил пару остоев) хоть шпас интернет есть у все и монеа проверить чо к чему.

цитата

Ещё один пример: Джейн Йолен "Книги Великой Альты" и Гай Гэвриел Кей "Дорога в Сарантий". Картинка содержанию ни одной из книг не соответствует.


а у меня было такчто одна обложка украшаето сразу несколько сровершенно разных книг , в основном это книги изда тельства АСТ век дракона и золотая серия фентези
–––
Не задавайте глупых вопросов, не услышите глупых ответов.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2006 г. 11:08  
цитировать   |    [  ] 
Вот терпеть не могу красочных обложек. Понятно, когда яркие, красивые картинки на детских книгах. Предпочитаю, как ранее уже высказывались, прочные одноцветные обложки. Но выбираю только по автору или прочитав пару абзацев. Если понравилось и нет с хорошей обложкой, возьму какая есть.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2006 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 
а мне все равно какая обожка. Важно чтобы бумага была белая, шрифт черный, хорошей плотности и контрастности, желательно Таймс.
Хороший лидинг, и кернинг.
Тогда глаз легко и без напряга разбирает текст, анализатор в мозгу распознает его без напряга.
Процессор работает без перегрузки и не перегревается :))


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2006 г. 18:15  
цитировать   |    [  ] 
Армада молодцы. В большинстве случаев, что в книге, то и на обложке.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2006 г. 19:00  
цитировать   |    [  ] 
Эх, где наши годы! Серые и красные однотонные обложки 25-томного издания современной фантастики издательства "Молодая Гвардия", за которыми мы гонялись и перекупали по тройной цене. О времена, о нравы! :-)))
–––
Невозможно понять время без движения /арабская пословица/.


магистр

Ссылка на сообщение 28 сентября 2006 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 
Я читаю с наладонника, и обложек большинства прочитанных произведений "в лицо" не знаю. Помоему обложка отнюдь не принципиальная составляющая при выборе книги. Если бы всегда за красивой оболочкой было такое же красивое содержимое...
Страницы: 1234...121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Обложка книги»

 
  Новое сообщение по теме «Обложка книги»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх