Оз Великий и Ужасный vs ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Оз, Великий и Ужасный vs Гудвин: сериалы Александра Волкова и Лаймена Ф. Баума»

 

  Оз, Великий и Ужасный vs Гудвин: сериалы Александра Волкова и Лаймена Ф. Баума

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2013 г. 21:51  
цитировать   |    [  ] 
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2013 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 
Волков нравится больше.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 апреля 2013 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 
Кто-нибудь знает о Стране Оз Лина Картера http://www.fantlab.ru/autor86 ?

Почему эти произведения обозначены 2001-2004 годами?

•The Tired Tailor of Oz (2001)    -
•The Merry Mountaineer of Oz (2004)    -
◦The Awful Ogre of Ogodown (2004)    -
◦High Times on Tip Top Mountain (2004)    -
◦The Wooden Soldier of Oz (2004)    -
◦No Joy in Mudville (2004)

The Wooden Soldier of Oz — это вообще переделка Волкова под Баума, если я не путаю с другой книгой.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2013 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата ArK

Почему эти произведения обозначены 2001-2004 годами?

Поскольку на фантлабе "год" — это год первого издания, то видимо — это год первого известного издания....
Я с этим столкнулась еще у Жюль Верна, тоже удивлялась.
–––
use common::sense;


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2013 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 
На западе выходит новый межавторский цикл, замечено несколько известных фамилий.










авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2013 г. 18:51  
цитировать   |    [  ] 
Ю.Н. Кузнецов http://fantlab.ru/autor6741 пишет:

цитата

По поводу приобретения книг! Ответ — для всех.У меня есть небольшое количество экземпляров трёхтомника 2001 года издания и я готов предоставить его для приобретения форумчанам на следующих условиях: приобретать стразу все три тома по цене 500 руб, но с автографом автора. Вопрос получения — у меня. Извините, сам пересылать не буду.


http://izumgorod.borda.ru/?1-4-0-00000027...



магистр

Ссылка на сообщение 25 октября 2013 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 
Книги Баума более сюрреалистичны (принцесса меняющая головы, продавец дыр и шуршаний) так что для меня они интереснее книг Волкова


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2013 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Привратник

Книги Баума более сюрреалистичны (принцесса меняющая головы, продавец дыр и шуршаний

Но это ж занятно для взрослых, не для детей.


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2013 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Анри д_Ор

Но это ж занятно для взрослых,  не для детей.

Я-то сейчас уже не ребенок. Баума под настроение могу прочитать и сейчас, а Волкова нет. При том, что и тот и тот читается детьми влет


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2013 г. 02:15  
цитировать   |    [  ] 
Вот перечитал в прошлом году "Железного дровосека из страны Оз"... Как многого я не замечал в детстве! Баум все-таки большая умница, писал с рассчетом на вырост.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2013 г. 22:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

Баум все-таки большая умница, писал с рассчетом на вырост.


+1
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2013 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 
Мне довелось ставить несколько раз спектакль "Волшебник Изумрудного Города". Дети удивительно легко осваивают роли и материал. Баума я тоже читал. У Волкова концентрированный, непрерывный, энергичный текст. Баума я осилил из интереса. Уникальное занудство. Тусклые характеры, рваное повествование.
Впрочем, есть ли смысл винить Баума? Его язык к этому времени устарел, морализаторство англоязычных авторов нафиг не было нужно — энергичный и легкий язык драйвового произведения гораздо больше сделает для ребенка, чем тома рассказов-притч. Впрочем, далее Волкову удался только второй том. Подземные короли уже местами повторяли Урфина.
Кстати, Волков учел правило "манная каша по столу" — сделал четкую линию сюжета, четкие и яркие характеры, очень четких и ярких врагов. Книга вышла и детская, и очень русская как ни странно. Круче подвиг совершил только Толстой. Он напомнил миру, что длинно — это для детей скучно. И создал изумительного Буратино.
А Баум и не помнил "про вырост". Уважаемый Сергей, англоязычные авторы (и русские старые авторы) писали "не для детей", а для обучения их как взрослых. Кстати, относились к ним тоже часто как к маленьким взрослым. Почитайте старые книги — удивительно скучный язык в большинстве случаев. Так что плюс ваш ошибочен. Никакого "выроста" — детей лишали детства рано. Эпоха такая была.
Волков создал именно детскую книгу. За что ему уже несколько поколений школьников благодарны. Кстати, гимназия наша ОЧЕНЬ продвинутая и даже в младших классах ЧИТАЮЩАЯ. И Баума читают. Единицы. Волкова практически все.
Правда, не всего:-)
Зато именно "Изумрудный город".
А поистине волшебным Баума сделал волшебный фильм.


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2013 г. 08:47  
цитировать   |    [  ] 
Hellsing, а Баума вы читали в переводе или в оригинале? Я слушал аудиокнигу в оригинале, общее впечатление такое же сильное, как и от книги Волкова, никакого занудства у Баума я не заметил.
–––
Ad Majorem Dei Gloriam


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2013 г. 23:06  
цитировать   |    [  ] 
Метаморфозы текста
Автор: Чарли Блек (Liquidator)

цитата

Аналитическая статья о различии версий Волковских сказок. Изначально была написана для «Фандомной битвы 2013», в работе над текстом тогда принимали участие также Tadanori, tiger_black и Мировега. Теперь, когда ФБ завершилась, размещаю здесь дополненный и исправленный авторский вариант статьи, подготовленный мной специально для форума.


http://izumgorod.borda.ru/?1-0-0-00000027...

:cool!:


миродержец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2013 г. 11:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата hellsing

И Баума читают. Единицы. Волкова практически все.


Извините, но это ваше имхо. Баум читается также как и Волков, никаких отличий. И не единицы, а те кто смогли купить издаваемое в РФ. Его было издано намного меньше, чем Волкова и намного хуже.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 ноября 2013 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 
ArK
Спасибо за любопытную ссылочку, с удовольствием прочитал статью (как в детство вернулся:)). Глянул свое издание, в четырех книгах только одиннадцать сказок из четырнадцати, написанных Баумом, и вот такая карта:


миродержец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2013 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 
igoanatol

у мну такое же издание, и читается отнюдь не хуже Волкова.:-)


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2013 г. 13:40  
цитировать   |    [  ] 
Наткнулась на тему и сразу такие воспоминания о детстве... 8-)
Среди моего окружения Баум не приглянулся, увы, никому практически. Всем нравились книги Волкова.
(Очень хорошо помню, как мне удаляли гланды и аденоиды и я лежала в больнице. О, как мы живо обсуждали эти книги!!! Какой искренний, огромный и неподдельный интерес они вызывали... А одна девочка в палате (она была на целый год(!!!) старше остальных) сказала, что Волков живёт в Канзасе и её бабушка там же проживает и знакома с этим писателем. Я ляпнула, что Канзас- это штат американский, а вовсе не СССР , завязалась склока и мне пришлось доказывать свою правоту. 8-)Ну, потом все помирились и все были счастливы. )
На мой взгляд именно для детей России Волков будет всё же ближе, наверное.
Кстати, в пользу этого автора говорит тот факт, что мой братец, не дочитавший до конца даже "Курочку- Рябу", осилил Урфина Джюса и его деревянных солдат. :-)))
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


новичок

Ссылка на сообщение 30 ноября 2013 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 
Волков — он серьёзнее и обоснуй подтаскивает. Его мир — это уже почти фэнтези. А Баум написал именно сказку, фантастическую и с кучей пасхалочек.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2013 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 
Книги настолько разные, в многих отношениях очень разные, что мне даже в голову не приходило их сравнивать. Ну как?
Наверно разделение на сказку (Баум) и фэнтези (Волков) оправданно. Разность подчеркивается.
Страницы: 123...7891011...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Оз, Великий и Ужасный vs Гудвин: сериалы Александра Волкова и Лаймена Ф. Баума»

 
  Новое сообщение по теме «Оз, Великий и Ужасный vs Гудвин: сериалы Александра Волкова и Лаймена Ф. Баума»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх