Оз Великий и Ужасный vs ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Оз, Великий и Ужасный vs Гудвин: сериалы Александра Волкова и Лаймена Ф. Баума»

 

  Оз, Великий и Ужасный vs Гудвин: сериалы Александра Волкова и Лаймена Ф. Баума

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 2012 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 
ааа иии
Классический вопрос: "Что курил художник?" А также редактор и издатель.
Видела иллюстрации в подобном стиле, но это была книга Стругацких, что-то из поздних книг, сейчас уже не вспомню, что именно, потому что перелистала и поставила на место. Но рисовать такие картинки детям?%-\
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2012 г. 23:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Видела иллюстрации в подобном стиле
Полагаю, история того, как конструктивизм (???) пробрался в советскую иллюстрацию, потянула бы на диплом соответствующего вуза. Этакая смесь подпольного нонконформизма (ха!) и дешевой типографики...
Но в детской книге, конечно, такому делать нечего.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2012 г. 04:21  
цитировать   |    [  ] 
А неплохой художник, кстати! В "Знании-силе" и "Химии и жизни" нечто подобное было в качестве иллюстраций фантастики, я просто любовался! Явно человек много рисовал, но признания и выставок не достиг, а жить надо... Вот и самовыражался через книжную иллюстрацию...

цитата Jylia

"Что курил художник?" А также редактор и издатель

Думаю это все же вопрос не к художнику, а к "редакторам и издателям". Рисунки хорошие, но Дровосека, Страшилу и весь Изумрудный Город жалко...


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2012 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 
Купил сегодня 5 книг Баума про Оз за 250 ъ все.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2012 г. 00:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Panzerbjorn

В "Знании-силе" и "Химии и жизни" нечто подобное было


Для научных сотрудников младшего возраста оно, может, и неплохо, но для школьников, хотя бы и узбекских -слишком авангардно. А что там с "ляпами" Владимирского?


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2012 г. 01:57  
цитировать   |    [  ] 
В детстве раз 6 перечитывал весь цикл Волкова об Изумрудном городе (кроме "Тайны...", её не было ни у кого из знакомых родителей, поэтому её читал "всего" 2 раза). Старшая дочь прочитала с удовольствием, сейчас читаем с младшим, дошли до "Огненного Бога Марранов", он тоже в восторге.
Баума (правда в переводе) пытался прочитать хотя бы первую книгу три раза. Но... ИМХО, более скучной сказки для детей ещё поискать надо. Может, в оригинале и лучше...
Так что я, несмотря на частичный плагиат, целиком на стороне Волкова. Мой вариант — второй.


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2012 г. 09:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Leningradka

А что там с "ляпами" Владимирского?

цитата Farit

Александр Волков, "Желтый туман". Ляп на ляпе.
1. Вызывает к себе Урфина Джюса. Иллюстрация — стоит он перед ней с филином на плече.
Через некоторое время Страшила смотрит на него в свой телевизор. И там — Урфин рассказывает филину, как прошел его визит.
Может, было два филина? С одним и тем же именем Гуамоколатокинт?
2. Колдуья Арахна посещает страны, требуя покорности. В Фиолетовой стране с нее стаскивают башмаки. Потом она летит к Изумрудному Острову, там ее немного подпаливают. Потом летит к рудокопам, там ее треплет дракон — но на картинке в книжке она СНОВА В БАШМАКАХ!
Я перерыл всю книжку — нигде не сказано, что после визита к Страшиле она возвращалась в Фиолетовую страну. Более того, там из ее башмаков корабли сделали!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2012 г. 10:10  
цитировать   |    [  ] 
вот уж из-за ботинок не знаю. что напрягаться? Кстати, там же где-то в тексте было, что гномы с трудом и сложными инженерными заморочками сшили новые башмаки?
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2012 г. 10:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

К вопросу об иллюстрации — Владимирского

А видели иллюстрации Смехова из Науки и Жизни за1964г Вроде для взрослых, но и детям приятно посмотреть!:-[
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2012 г. 11:24  
цитировать   |    [  ] 
Следует также заметить что хотя обычно утверждается что Волков писал только по мотивам первой книги Баума, а дальше полностью сам, при чтении всего цикла Оз видишь что и откуда Волков заимствовал и в дальнейшем.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2012 г. 22:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shean

гномы с трудом и сложными инженерными заморочками сшили новые башмаки?


Вот именно.

"Едва добравшись до постели, волшебница заснула мертвым сном. Три недели подряд спала Арахна, и гномы начали уж надеяться, что на нее вновь напал многолетний сон. Но нарушить ее приказ маленькие человечки не осмелились и сшили своей госпоже новые башмаки.

Нелегкая это была работка! На выполнение заказа понадобилась целая сотня бычьих шкур, и хорошо еще, что такое количество нашлось в кладовых запасливого народца. Обмерив ноги спящей колдуньи, тридцать сапожников принялись кроить и шить на лужайке перед пещерой, а десять подмастерьев готовили дратву. С подошвами сапожники управились довольно легко, а с боками и верхом помучились вдоволь: пришлось подставлять лестницы.

На шитье башмаков сапожники потратили четыреста семнадцать клубков дратвы и поломали семьсот пятьдесят четыре шила: кожа была толстая, а работать неудобно".


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2012 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата ArK

что и откуда Волков заимствовал и в дальнейшем


Можно ли говорить о заимствовании, если он переработал эти мотивы (например, мотив Подземной страны)? К тому же, возможно, эти темы относятся к общему фонду литературной сказки.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2012 г. 22:47  
цитировать   |    [  ] 
Но брал то он не из общего фонда, а у Баума.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2012 г. 22:47  
цитировать   |    [  ] 
Живительный порошок, например. Только у Баума его используют ради добра, а у Волкова...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2012 г. 22:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

А видели иллюстрации Смехова из Науки и Жизни за1964г
Нет, не видел, вроде бы.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2012 г. 23:06  
цитировать   |    [  ] 
Усыпительная вода тоже.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2012 г. 23:59  
цитировать   |    [  ] 
Про порошок у Баума помню отлично, а вот про усыпительную воду что-то не припомню.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2012 г. 07:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Нет, не видел, вроде бы.

Одну я посылал Даркзеед, он пока не опубликовал:beer:
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2012 г. 10:24  
цитировать   |    [  ] 
В Науке и жизни за 1968год публиковали "Огненного бога" с иллюстрациями Владимирского. Интересно он повторил их в книгах????
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2012 г. 10:32  
цитировать   |    [  ] 
"Науку и жизнь" за 1968 год можно найти в Интернете
например, здесь
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/N/''Nauka_i_j...
правда, тут не все номера
PS По-моему, иллюстрации все же несколько в другом стиле, чем общеизвестные (не говоря о том, что в журнале они пока черно-белые)
Страницы: 12345678...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Оз, Великий и Ужасный vs Гудвин: сериалы Александра Волкова и Лаймена Ф. Баума»

 
  Новое сообщение по теме «Оз, Великий и Ужасный vs Гудвин: сериалы Александра Волкова и Лаймена Ф. Баума»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх