Оз Великий и Ужасный vs ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Оз, Великий и Ужасный vs Гудвин: сериалы Александра Волкова и Лаймена Ф. Баума»

 

  Оз, Великий и Ужасный vs Гудвин: сериалы Александра Волкова и Лаймена Ф. Баума

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2012 г. 11:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

Между прочим, Волков мог бы показать вторжение пришельцев в Волшебную страну как борьбу фантазии с прагматизмом.


Намеки на такой вариант развития событий есть, но только намеки.


новичок

Ссылка на сообщение 1 марта 2012 г. 12:07  
цитировать   |    [  ] 
На мой взгляд, форумчане не читавшие Баума, не должны голосовать в этом опросе. А то получается, что они не знают о чем говорят.
+ 1 за Баума, ибо ярче, остроумнее, увлекательнее и гораздо разнообразнее + чудесные иллюстрации Джона Р. Нила.


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 11:48  
цитировать   |    [  ] 
Баум -- скучнейшая фигня, годится только для викторианских детишек. (Знаете -- тех, что в корсете гуляли в парке с гувернанткой и по вечерам кушали рыбий жир.)

Читал в оргинале, если что.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 
Смешно читать такие сабжи, как у tkatchev.

Много-много лет назад Магический монарх Мо разозлился на Пурпурного дракона, который прилетал с окрестных гор и объедал поля шоколадных карамелек -- даже тогда, когда они еще были зелеными. Поэтому король пошел к мечедереву и выбрал себе длинный острый меч. Он подвязал его к поясу и направился в горы, чтобы сразиться с Пурпурным драконом.
Люди аплодировали ему и говорили друг другу:
-- Наш король – самый лучший монарх. Он убьет этого гадкого Пурпурного дракона, и мы сами сможем кушать карамельки.
Но дракон был не только гадким, но большим, свирепым и сильным, и ему вообще-то не хотелось умирать. Поэтому королю предстояла жестокая битва с Пурпурным драконом. Он должен был несколько раз вонзить меч в его тело, чтобы малиновый сок, который циркулировал в венах чудовища, вылился на землю.
Драконов всегда тяжело убивать. Ведь каждый несомненно слышал, что они по своей природе являются очень твердыми и толстокожими. Кроме того, не стоит забывать, что это был Пурпурный дракон, а все ученые, которые исследовали характер драконов, в один голос утверждали, что пурпурная расцветка, как правило, бывает самой неприятный в сражениях. Поэтому все уколы и порезы, наносимые королем, не оказывали на чудовище никакого воздействия и только заставляли его сердиться все больше и больше. В конце концов, забыв об уважении к королевскому сану, злой дракон открыл пасть и откусил голову Его величества. А затем он проглотил ее.
Естественно, король понял, что продолжать сражение бессмысленно -- он больше не видел, где находился дракон. Поэтому монарх Мо повернулся и побрел назад к своему дворцу. Но при каждом шаге он налетал на дерево, что вызывало смех у гадкого дракона. К тому же, король не знал, в каком направлении ему нужно было идти, а это при любых обстоятельствах порождает весьма неприятное чувство.
Хорошо, что некоторые люди пришли посмотреть на результат сражения. Им было интересно, убил ли их король Пурпурного дракона. Они нашли монарха, бродившего по кругу. Тот по-прежнему налетал на деревья и скалы, но ни на шаг не приближался к дому. Тогда они взяли его за руку и отвели назад во дворец, где каждый подданный исполнился печалью при виде безголового властителя. Его любимые родственники впервые в своей жизни едва не заплакали от горя, а это очень скорбное событие для жителей долины Мо.
-- Не печальтесь,-- успокаивал их король.-- Я спокойно обойдусь без головы. На самом деле ее отсутствие имеет свои преимущества. Мне теперь не нужно причесывать волосы, чистить зубы и мыть уши. Поэтому умоляю вас, не горюйте, будьте счастливы и веселитесь, как раньше.
И тогда люди еще раз убедились, что их король имел доброе сердце. А доброе сердце лучше любой головы -- это каждый вам скажет. И они, услышав, как монарх говорил из шеи (потому что у него не было рта), тут же начали смеяться, вновь обретя веселое настроение.
Но королева осталась недовольной.
-- Моя любовь,-- сказала она королю,-- я не могу целовать тебя больше, и это разбивает мне сердце.
И тогда король велел сообщить по всей долине, что любому первому мужчине, который принесет ему новую голову, позволят жениться на одной из принцесс.


Скучнейшая фигня? Да вы, батенька, фигни еще не видовали!


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2012 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kail Itorr

тандем Волкова и Владимирского


Виктор Чижиков, человек, нарисовавший олимпийского Мишку, тоже весьма неплох http://flibusta.net/b/267093 Хотя согласна: иллюстрации Владимирского очень много значат для обаяния волковского цикла. В одном из первых изданий "Волшебника", кажется, в довоенном, были иллюстрации, которые сегодня воспринимаются довольно страхолюдные, хотя они были сделаны каким-то известным художником: не Каневским ли? А вот новейшие образцы иллюстраций на интересующую нас тему: http://www.creators-of-worlds.ru/forum/92...


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2012 г. 22:04  
цитировать   |    [  ] 
Leningradka , есть еще черно-белые (и несколько цветных) иллюстрации Бундина. Из-за того, что это издание было моим первым знакомством с Волшебной страной, рисунки Владимирского считаю некошерными:) А вот уже Урфин был с Владимирским, так что тут все наоборот.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2012 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 
Ужас, новые — под анимэ!
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2012 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 
ВИКТОР БУНДИН и его иллюстрации.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2012 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

иллюстрации Бундина


Возможно, эту книгу я и имею в виду. Не там ни были нарисованы длинношеие Марраны? Или я путаю с иллюстрациями к книгам Баума (там точно были именно такие человечки, которые и стали прообразом коренастых крепышей марранов у Волкова)?


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2012 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 







философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2012 г. 11:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата vachap

Скучнейшая фигня? Да вы, батенька, фигни еще не видовали!

Так ведь и правда же скучная фигня. Кроме того, перевод приглаженный, в оригинале оно еще корявей.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2012 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата tkatchev

в оригинале оно еще корявей

Примеры в студию! Жуть как интересно узнать о корявостях оригинала. А то читала и не заметила.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2012 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Leningradka

вот новейшие образцы иллюстраций на интересующую нас тему
Местами очень сильна анимэшность, что не есть гут. Но рисунки прекрасные, уверен, что читатели, для которых оно и предназначено, будут в восторге.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2012 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 
Leningradka , скорее всего, не путаете. Первый вариант был калькой с Баума, и там были длинношеие мерзавцы. Но художник там точно не Бундин. А вы посмотрите — там картинки кликабельны.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2012 г. 13:58  
цитировать   |    [  ] 
к слову о Владимирском. В Новсибирске выходила вся серия Волкова с иллюстрациями Шурица. Такого, ээ, диссидентски-графически-по-мо художника. Вот где страх и ужас-то. там Элли была похожа на ворону — черноволосая, растрепанная и носатая. Я не шучу.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2012 г. 13:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

Ужас, новые — под анимэ!

Если это то, что выложил ArK, то это не аниме. Закос под современную американскую анимацию, что очень очевидно по совершенно диснеевскому Льву. Плюс европейская анимация, вроде итальянского "Клуб Винкс". Если там и есть влияние аниме, то через третьи руки, как общее влияние японской анимации на западную.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2012 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 
VladimIr V Y — лев-то диснеевский, а вот Элли таки школьница-анимэшница.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2012 г. 14:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kail Itorr

а вот Элли таки школьница-анимэшница.

В представлении тех, кто имеет довольно поверхностное представление об аниме. Если художник и пытался намеренно что-то такое сделать, то у него получилась китайская копия. Ну или это намеренное усилие, чтобы обыватель посмотрел и сказал: "Анимэ!"


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2012 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 
Это называется евроанимэ 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2012 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 
Так-то рисунки красивые, но очень уж своеобразные...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.
Страницы: 123456...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Оз, Великий и Ужасный vs Гудвин: сериалы Александра Волкова и Лаймена Ф. Баума»

 
  Новое сообщение по теме «Оз, Великий и Ужасный vs Гудвин: сериалы Александра Волкова и Лаймена Ф. Баума»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх