Оз Великий и Ужасный vs ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Оз, Великий и Ужасный vs Гудвин: сериалы Александра Волкова и Лаймена Ф. Баума»

 

  Оз, Великий и Ужасный vs Гудвин: сериалы Александра Волкова и Лаймена Ф. Баума

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 23:55  
цитировать   |    [  ] 
Leningradka , да нет. Он ''Тайну заброшенного замка'' еще как минимум раз переработал, а первая редакция вышла в одном из детских журналов.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 23:59  
цитировать   |    [  ] 
А есть ещё такие книги


Author(s):
Moore, James A.
Golden, Christopher
Illustrator(s):
Chadbourne, Glenn
Publisher:
Earthling Publications
Year: 2006
If you think there may be a connection between this book and The Wizard of Oz, go to the head of the class. Set in Kansas, 1933, in the heart of the dust bowl, we meet a farmer family, a convict, and a traveling Romany couple with baby, complete with wagon. The land is parched, crops have failed, life is hard. It’s going to get worse. A huge dust storm heads the way of the protagonists; the farmers hide in their storm cellar, the convict huddle behind his bars, and the Romany in their wagon. Tornados rip the area, leveling buildings, uprooting trees, piling dust everywhere . . . and also depositing precious objects: dolls, emeralds, and other valuables. Poor and ruined, the people accept that a miracle has occurred. This miracle marks the start of a nightmare, as the owners of the bounty come looking for their items, and for blood. The dolls come alive, threatening (and worse than threatening) the farmers. The prisoners and jailors at the pen are attacked by emerald-eyed, huge-jawed people that glow faint green. The Romany are beset by fierce, flying monkeys with a taste for Romany blood . . . yes, and the local town is attacked by evil Munchkins. Most of the characters from the movie make an appearance, all with supernatural power and a thirst for gore and blood. The Scarecrow, the Tin Man, and the Lion are the exceptions, as they are still on the side of good, or at least not on the side of the Oz vampires (although the Tin Man is controlled by an evil Munchkin and the Scarecrow has pretty much checked out, and can only offer a brief warning before he expires) and it falls upon the Lion to help the few survivors. The book is well written, well illustrated (both jacket and interiors are by Glenn Chadbourne), and will certainly placate those that like to see slaughter and terror, but the ending is too abrupt. The Lion is fighting the biggest and baddest, a convict is going to help, a woman and girl are trying to get away from the fight, and the book ends. Now, I don’t need a happy ending, I would have been satisfied to see the survivors turned into monkey snacks, but the story just stops. Couldn’t there have been at least one more page to wrap the plot up, just a little? If you like lots of violence and gore, and you’re a fan of The Wizard of Oz, then you’ll like this book. The evil manifestations of Baum’s characters are one of the highlights of the book. If you like a book with an ending, prepare yourself to write your own, as the authors apparently intended.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 23:59  
цитировать   |    [  ] 
Вот оно что! Я читала какую-то другую версию, что авторство "Тайны" оспаривается, примерно как с посмертными романами Жюля Верна, только не помню, кому приписывают ее доработку: тоже родственникам автора или кому-то еще.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2012 г. 00:11  
цитировать   |    [  ] 
Leningradka , в Википедии подробно рассказывается о сделанных изменениях. Надо еще взглянуть.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2012 г. 00:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата ArK

If you think there may be a connection between this book and The Wizard of Oz


Что-то вроде "Гордости и предубеждения и зомбей" и переделок "Анны Карениной"? Кажется, у них сейчас за границей это можно.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2012 г. 00:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

в Википедии подробно рассказывается о сделанных изменениях


Посмотрю, интересно.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2012 г. 00:41  
цитировать   |    [  ] 
Да, точно: правку не Волков делал.
Кстати, когда ругают Сухинова за привнесение всяческой мишуры а-ля Блаватская, я сразу вспоминаю самого Волкова, привнесшего в сюжет инопланетян-эксплуататоров. Книжка получилась неплохая сама по себе, но... лучше б он этого не делал.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2012 г. 01:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

инопланетян-эксплуататоров


Да, даже с учетом изобретений Чарли Блэка инопланетная тема как-то диссонирует с духом Волшебной страны. Возможно, на появление этого мотива повлияли как дух времени, так и астрономические интересы автора. Сама по себе социальная тема в мире Волкова не выглядит чужеродной.. те же семь подземных королей-бездельников или эволюция общества марранов.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2012 г. 01:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

ухинова за привнесение всяческой мишуры а-ля Блаватская


У Сухинова есть "блаватщина" (к сожалению, только смотрела пару его продолжений — не читала, как-то не пошло дальше)? Хватило с меня в свое время его же "Войны сказок", первая часть которой довольно прилична и напоминает, к примеру, "Волшебные книги Лали" Кнорре, а вот вторая и тем более третья часть чем дальше, тем больше напоминают винегрет.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2012 г. 01:27  
цитировать   |    [  ] 
Leningradka , во-во. Перекосило его на этом бреде. Однако первые две книги — отличный способ вернуться в Волшебную страну. И главная антагонистка, действующая намного тоньше Урфина Джуса, но пытающаяся не соскользнуть во зло — отличный образ. Я в её честь даже назвал свою ныне покойную колли — характер у неё был похожий) А потом поперла лемурийская магия, традиционный Тёмный Властелин... Но начиналось хорошо.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2012 г. 01:52  
цитировать   |    [  ] 
В моём детстве книгу достать было почти невозможно, но какие-то продолжения "Волшебника" печатал журнал "Наука и жизнь". Читала с удовольствием, но в голове тогда перепуталось, потому что номера журнала перепутались и, кажется, были не все.
А вообще-то одна из любимых книг. Подозреваю, что Баум мне бы так сильно не понравился.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2012 г. 02:01  
цитировать   |    [  ] 
Вообще же социальная тема у Волкова великолепно подана. Однако его ''инопланетянщина'' не пошла бы лучше, будь она даже самостоятельным сюжетом... ОСОБЕННО будь она самостоятельным сюжетом. Все, начиная от имен и кончая социальными отношениями на родной планете захватчиков, настолько шаблонно и тенденциозно, что кажется едва ли не пародией.
Между прочим, Волков мог бы показать вторжение пришельцев в Волшебную страну как борьбу фантазии с прагматизмом. Но то ли вдохновенья не хватило ему, то ли человеку редактировавшему текст. Вероятней всего, Волков доработал бы книгу — да времени не хватило.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2012 г. 02:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

Он ''Тайну заброшенного замка'' еще как минимум раз переработал, а первая редакция вышла в одном из детских журналов

Да нет, эта повесть вышла в ташкентской газете (точно не помню, то ли "Молодой ленинец, то ли что-то еще подобное", в 1976, если не ошибаюсь, году). Я читал именно в газете задолго до выхода первого издания книги (1982)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2012 г. 03:14  
цитировать   |    [  ] 
Panzerbjorn , спасибо за уточнение! :beer:
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2012 г. 03:17  
цитировать   |    [  ] 
Может, у кого сохранилась старая версия?
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2012 г. 03:34  
цитировать   |    [  ] 
Karnosaur123
http://ru.wikipedia.org/wiki/Тайна_заброш...
в конце статьи — ссылка
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2012 г. 03:40  
цитировать   |    [  ] 
heleknar , спасибо.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 1 марта 2012 г. 04:31  
цитировать   |    [  ] 
В детстве читал Волкова, потому, разумеется, он и ближе. Да и герои у Баума какие-то не православные! :-)))
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2012 г. 11:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Leningradka

Что-то вроде "Гордости и предубеждения и зомбей" и переделок "Анны Карениной"? Кажется, у них сейчас за границей это можно.


Нет, то другая книга. ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2012 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

Но то ли вдохновенья не хватило ему, то ли человеку редактировавшему текст. Вероятней всего, Волков доработал бы книгу — да времени не хватило.


Скорее всего, замечательному сказочнику просто не хватило времени.
У меня, впрочем, теплое отношение к "Тайне заброшенного замка". Во-первых, это была одна из первых прочитанных мною книг о Волшебной стране, после "Волшебника Изумрудного города" и "Урфина Джюса", т. к . я читала эти книги не в хронологическом порядке, тем более что в начале 80-х Волкова трудно было достать. Во-вторых, это были моя первая "космическая фантастика", одновременно с "Марсианами" Клушанцева (там тоже есть и научнопопулярный, и фантастический элемент) и с "Тайной третьей планеты", до бумажной "Алисы" и "Аэлиты", не говоря уж о более взрослых авторах. Ну и иллюстрации Владимирского, как всегда, талантливы. Кроме того, в повести есть ряд симпатичных интересных моментов: упомянутый мною труд "Завоевание Беллиоры", хитрость Ментахо, который забыл свое королевское прошлое, стал скромным ткачом, но сохранил умение лгать по-королевски. Интересно, кстати, почему менвиты обращаются к своему командиру "мой генерал": это аллюзия на порядки в французской армии и события в Алжире и Индокитае, что ли (если брать аналогию "арзаки-угнетаемые туземцы")?
Страницы: 12345...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Оз, Великий и Ужасный vs Гудвин: сериалы Александра Волкова и Лаймена Ф. Баума»

 
  Новое сообщение по теме «Оз, Великий и Ужасный vs Гудвин: сериалы Александра Волкова и Лаймена Ф. Баума»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх