Пересылка книг по почте ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Пересылка книг по почте: советы бывалых»

Пересылка книг по почте: советы бывалых

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2011 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 
Не секрет, что многие фантлабовцы обмениваются книгами по почте. С недавних пор это стало ещё удобнее благодаря "Книжным полкам": вы находите коллегу с нужной вам книгой, предлагаете ему заглянуть в список вашего обменного фонда... А потом идёте на почту. Иногда это просто. Иногда превращается в подвиг, сравнимый с путешествием Фродо к Ородруину. В любом случае у каждого из нас есть свой опыт общения с почтой, поиска оптимальных вариантов для пересылки... Предлагаю делиться этим опытом в данной теме, а не засорять другие. ;)
========= ========== ========= ========== =========== ========== ===========

► Почтовый калькулятор для определения примерной цены и типа отправления:
http://www.postcalc.ru/

► Отслеживание посылок многих стран:
https://gdeposylka.ru/

► Для перевода французского трек-номера в российский формат при пересечении границы:
http://parcelsapp.com/carriers/colissimo

► Проверка часов работы почтовых отделений России
https://www.pochta.ru/offices


миродержец

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 08:51  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте! Подскажите, почему таможня может завернуть посылку с книгами обратно? Отправил книги в Португалию, нашу таможню прошла нормально, а португальская не пустила посылку в страну. В декларации указывал, что отправлены книги в подарок.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2022 г. 15:53  
цитировать   |    [  ] 
Скорее всего дело в подарке. С июля 2021 страны ЕС берут пошлину с любых посылок из стран вне ЕС. Чтобы высчитать пошлину надо знать цену. Оно и раньше на посылки с "подарком" смотрели косо, могли завернуть. С книг берут 7%.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2022 г. 08:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Скорее всего дело в подарке. С июля 2021 страны ЕС берут пошлину с любых посылок из стран вне ЕС. Чтобы высчитать пошлину надо знать цену. Оно и раньше на посылки с "подарком" смотрели косо, могли завернуть. С книг берут 7%.

Спасибо, за ответ. Но я ведь оценил вложенные книги в декларации. Сама посылка обыкновенная, в книги оценены в 20 Евро. На момент отправки гуглил, в Португалии был беспошлинный порог для посылок с оцененным содержимым до 22 Евро.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2022 г. 17:54  
цитировать   |    [  ] 
Почта не перестаёт удивлять. Из Калининграда до Питера за день. До адресата — за два. Заказной бандеролью без всяких доп. опций.

–––
…fresh poison each week


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 апреля 2022 г. 18:44  
цитировать   |    [  ] 
Есть такое, недавно в Пушкин отправлял из Советска, через 2 суток бандероль была получена адресатом.


магистр

Ссылка на сообщение 6 апреля 2022 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 
DragonXXI Так правильно — кроме самолета сообщения больше нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 апреля 2022 г. 22:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата монтажник 21

кроме самолета сообщения больше нет.
Паром еще есть.
Но что самое интересное, почтовые тарифы практически не изменились.


активист

Ссылка на сообщение 12 октября 2022 г. 02:02  
цитировать   |    [  ] 
добрый день всем
нужен совет
...получатель необоснованно уверяет что я послал ему не ту книгу чего быть не может
.....в тот день у меня был один заказ с одной книгой и перепутать его я никак не мог
... предполагаю в его почтовом отделении что то напутали..оно в деревне какой то ...но вот как это аргументировано объяснить?
(вес отправления при отправке и получении совпадает точностью до грамма чек в наличии)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2022 г. 08:50  
цитировать   |    [  ] 
цитата Daimon-D
предполагаю в его почтовом отделении что то напутали

а как они могли напутать?
они передали бандероль, а что внутри они знать не знают, никакой ответственности они за это не несут
а вес берется часто тупо из программы, вы ж не думаете, что они на всех этапах перевешивают?
вес тогда был бы всегда разным просто из-за настройки весов
ИМХО, это решается только на уровне продавец/покупатель, никакая третья сторона тут не поможет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 2022 г. 10:08  
цитировать   |    [  ] 
цитата Daimon-D
в тот день у меня был один заказ с одной книгой и перепутать его я никак не мог


У покупателя сейчас книга — из Вашего ассортимента? Если да — то могли перепутать, если нет — то нет.


активист

Ссылка на сообщение 12 октября 2022 г. 10:24  
цитировать   |    [  ] 
Karavaev ..элементарно...как вариант ....с похмелья сунули первую попавшуюся бандероль а получатель сразу не посмотрел...деревня же
С.Соболев ..нет, книги которая ему якобы пришла у меня никогда не было в наличии


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2022 г. 10:29  
цитировать   |    [  ] 
цитата Daimon-D
получатель необоснованно уверяет что я послал ему не ту книгу чего быть не может

Получатель сохранил упаковку от бандероли, которая подтверждает, что он отправлена именно от Вас именно ему?
–––
a million bright ambassadors of morning


активист

Ссылка на сообщение 12 октября 2022 г. 10:35  
цитировать   |    [  ] 
цитата Pirx
сохранил упаковку от бандероли
....пока не знаю он молчит


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2022 г. 10:39  
цитировать   |    [  ] 
цитата Daimon-D
.с похмелья сунули первую попавшуюся бандероль а получатель сразу не посмотрел...деревня же

у вас превратные представления


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 2022 г. 10:40  
цитировать   |    [  ] 
цитата Daimon-D
как вариант ....с похмелья сунули первую попавшуюся бандероль а получатель сразу не посмотрел...деревня же


Это обоюдный "аргумент"-предположение, не стоит его использовать. Сохранность пересылочной упаковки тут интереснее, если покупатель ее не выкинул. А выкинул — всё, вопрос отпадает.


активист

Ссылка на сообщение 12 октября 2022 г. 10:50  
цитировать   |    [  ] 
если
цитата С.Соболев
выкинул — всё, вопрос отпадает
...то есть в таком случае ни ему ни мне ничего не доказать?

кстати вес книги которую он якобы получил по информации магазина book 24 составляет 0,35 кг вес же моего отправления с книгой 0,651 кг что и указано на сайте почты россии и моем чеке
... попросить его упаковку сфотографировать? а что это даст?

.. правда остается еще вероятность что меня просто с другим продавцом перепутали....просто за долгое время первый раз такой случай


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2022 г. 10:56  
цитировать   |    [  ] 
Ну вообще вопрос, конечно, на получателе: при получении отправления нужно обязательно проверять, это вообще тебе посылка или кому-то другому. От ошибок никто не застрахован, и полезно убедиться, что на почте тебе выдали именно твою посылку, а не чужую.
–––
a million bright ambassadors of morning


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 2022 г. 11:47  
цитировать   |    [  ] 
цитата Daimon-D
элементарно...как вариант ....с похмелья сунули первую попавшуюся бандероль а получатель сразу не посмотрел...деревня же

Живу в деревне и очень часто получаю книги по почте. Почтальон уже знает меня, поэтому получает посылки за меня, а потом привозит. Запойных операторов связи нет даже в соседнем районном центре, где тоже некоторые бандероли получаю. Так что вы зря про деревню-то.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


активист

Ссылка на сообщение 12 октября 2022 г. 12:15  
цитировать   |    [  ] 
цитата Mishel78
Так что вы зря про деревню-то.
...вероятно да извиняюсь ...но я же написал...как вариант и только


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2022 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 
цитата Karavaev
а вес берется часто тупо из программы, вы ж не думаете, что они на всех этапах перевешивают?
вес тогда был бы всегда разным просто из-за настройки весов

Ради интереса почитал "Приказ ФГУП "Почта России" от 07.03.2019 N 98-п "Об утверждении Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений". Почтовые отправления внутри РФ должны обязательно взвешиваться при приеме от отправителя и при приеме в адресном (получателя) отделении связи. При выдаче получателю, только по его просьбе. При сортировке тоже могут взвешиваться, но в каких-то особых случаях, не стал разбираться.

Вес проверяют: "Расхождения не должны быть более чем 12 грамм, т.е. значение погрешности для используемого весового оборудования (основание: РММ 0013.01.-2015 "Метрологическое обеспечение объектов почтовой связи", утвержденный ФГУП "Почта России" 06.07.2015).", и если расхождение больше погрешности, должны составить Акт и указать новый вес. Если взвешивание происходит еще на каких-то этапах, и если расхождение меньше погрешности, если я правильно понял, то могут просто скорректировать вес в сопроводительных документах и электронной базе, а могут и не корректировать.
Страницы: 123...767778798081    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Пересылка книг по почте: советы бывалых»

 
  Новое сообщение по теме «Пересылка книг по почте: советы бывалых»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх