Аватар кто ближе к ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Аватар, кто ближе к исполненной Кэмероном истории»

 

  Аватар, кто ближе к исполненной Кэмероном истории

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2010 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 
Первоисточников для мира и сюжетных коллизий АВАТАРА на самом деле даже больше, чем здесь уже упомянуто. Навскидку приходят в голову "Мир, которого не может быть" Саймака, "Сбалансированная экология" Шмица, "Вернись домой, охотник" Маккены, "Голос тех,кого нет" Карда. Ярче всего, безусловно, Янг и ЛеГуин из предложенного списка..а вот с Пернским циклом даже после повторного просмотра ассоциаций не возникает абсолютно никаких.


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2010 г. 18:44  
цитировать   |    [  ] 
–––
А.Г.: не люблю деньги, у них уголки загибаются.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2010 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 
Две враждующие стороны... Мужчина с одной стороны и женщина с другой... Так это же, практически, Ромео и Джульетта... :-D
–––
Отсутствие пользы - еще не вред.


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2010 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 
"Танцы с волками", "Танцы с волками" и ещё раз "Танцы с волками". Сюжет один в один как в Аватаре, только про индейцев и без фантастики.


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2010 г. 09:53  
цитировать   |    [  ] 
а я говорю — Eiffel 65.
–––
А.Г.: не люблю деньги, у них уголки загибаются.


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2010 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 
чЧестно говоря какая к Аллаху разница. Главное, что фильм появился и фильм хороший, а если честно, то существует всего три сюжета Путешествие героя, вызов богам и защита крепости. Так что все тащат и ПЛАГИАТЯТ:-))) еще с древних времен.
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 2010 г. 01:03  
цитировать   |    [  ] 
В список произведений с которыми сравнивают "Аватар" можно с натягом добавить фантастическую повесть Эрика Френка Рассела "И ни осталось никого". Мотивация главных героев плюнуть и остаться на чужой, но гостепреимной планете была такой же, только произошло всё без стрельбы и спецэффектов, бунт против системы прошёл в головах персонажей. Они сказали "нет и точка", и крейсер несолоно хлебавши с половиной экипажа стартовал к иным мирам. А вторая половина экипажа шагнула в новый мир, и ни осталось никого.
Эрик Фрэнк Рассел _И ни осталось Никого
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2010 г. 01:52  
цитировать   |    [  ] 
Да уж, почитал ветку и подумал: "И после этого братьев Вачовски будут обвинять в жёстком плагиате? Да вот он, самый главный ворюга, держи его!" :-)))

Добавлю к уже упомянутым произведениям "Навсикаю из Долины Ветров" Миядзаки. Идея разьярённых представителей животного мира, защищающих Природу и сметающих на своём пути зарвавшихся людишек плюс некоторые визуальные образы очень уж сильно пересекаются с "Аватаром".
–––
Butt-kicking! For goodness!


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2010 г. 03:01  
цитировать   |    [  ] 
Наконец-то правильный вопрос, в котором закономерно ведет правильный ответ.
Из книг читал почти все. Фильм не смотрел, но осуждаю. Не думаю, что фильм хотя бы близко приближается по уровню хоть к одному из указанных произведений.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2010 г. 11:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата dobriy_doktor

Фильм не смотрел, но осуждаю. Не думаю, что фильм хотя бы близко приближается по уровню хоть к одному из указанных произведений.

если под фильмом понимать сюжет/сценарий/идею, то ничего нового, чего бы не было сказано в "Дне, когда Земля остановилась" в "Аватаре" нет, но... если брать визуальную картинку плюс технологию аймакс, то "Аватар" необходимо посмотреть.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2010 г. 19:41  
цитировать   |    [  ] 
с миру по нитке


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2010 г. 11:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

если брать визуальную картинку плюс технологию аймакс, то "Аватар" необходимо посмотреть.

Визуалка без достойного наполнения — ничто.
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2010 г. 12:18  
цитировать   |    [  ] 
Читал примерно половину указанных книг, какие-то понравились больше, какие-то меньше, но... Вряд ли Кэмерон даже слышал об этих произведениях, а передрал (ИМХО, конечно, но твёрдое) всё из "Танцев с волками", впрочем это до меня уже здесь писали. А выбирать, какая из книг больше похожа на фильм просто не буду, поскольку сравнивать хорошие (а некоторые — даже отличные) вещи со вторичной, глуповатой, нелогичной (хотя и в очень яркой и блестящей обёртке) киношкой не умею.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2010 г. 10:40  
цитировать   |    [  ] 
Можно еще историю о идианке Покахонтас вставить, тоже схожесть прослеживается, пусть и без монстров и других планет.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2010 г. 06:59  
цитировать   |    [  ] 
"Покахонтас" На самом деле, еще более ранний фильм "Танцующий с волками", с которого адаптирована для детей "Покахонтас". Перекраска краснокожих в синекожих тоже много не поменяла.

Мне же больше всего бросились в глаза объездка червей драконов и превращение героя в Мессию Всея Планеты с пол-пинка — сами догадаетесь, откуда :-)


магистр

Ссылка на сообщение 10 августа 2010 г. 10:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kebab


Визуалка без достойного наполнения — ничто.

То есть вы считаете, что выше перечисленные произведение это НИЧТО??? Мне вас жаль... Мне вот с налету еще Кир Булычев вспомнился. Его мир Пенелопа и все... Аватар считаю гениальным фильмом и жду продлжение
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2023 г. 23:46  
цитировать   |    [  ] 
Междумир Фостера конечно мир где лес мир где есть аналог ЭЙВЫ
–––
Чтение-Сила
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Аватар, кто ближе к исполненной Кэмероном истории»

 
  Новое сообщение по теме «Аватар, кто ближе к исполненной Кэмероном истории»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх