Какая из книг про Гарри ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какая из книг про Гарри Поттера лучшая?»

 

  Какая из книг про Гарри Поттера лучшая?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 00:06  
цитировать   |    [  ] 
Как же нравится многим критиковать Роулинг. премии "Локус", "Хьюго" и "Небьюла" за разные годы и разные романы говорят, что не только детям эта серия нравится. Мне пошел 5 десяток, а я с удовольствием прочитал все книги — они куда сильнее фильмов, там столько линий обрезано и недоговорено, блин! Дело не в том, что кому-то может не понравится концовка или чересчур детсковатость первых книг или мрачная атмосфера последних. а в том, что она изменила отношение к фэнтэзи и у взрослых, и у детей (многие вообще начали читать книги, чтобы узнать, что там дальше, до того, как появится очередной фильм), их отношение к волшебству (чего только упоминание о домовых стоит, и вряд ли вы мне поверите, но они реальны, мы своего регулярно подкармливаем, а он заботится о нашем ребенке), в "Гарри Поттере" отражается желание всех современных людей выйти за рамки усложненных представлений о лизни, самостоятельно определив, что является для них правильным, а что нет. И они же воплощают в себе желание человечества найти то место, где понятие врага носит не расплывчатый, но вполне конкретный характер. Книги Роулинг признают существование невидимых энергий. Они открывают ту коробку, которая прежде была надежно упрятана под кроватью. Обладают ли люди незримой силой? Существует ли вообще такая вещь, как темная сила — даже если она была создана кем-то другим? То, что прежде соотносилось с мифологией или злыми духами, неожиданно выступило на передний план сознания. Наконец, хотелось бы указать и на то, что герои этих историй просто используют невидимые энергии, а не бегут от них как от проявления дьявольских сил. Наверняка вы заметили, что в этих историях даже у мистического есть хорошая сторона.
ЗЫ. Это все можно отнести и к фильмам и книгам "вЛАстелин Колец".
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 00:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Din Tomas

Из чисто "детской" трилогии — "Узник Азкабана", однозначно. В 13 лет перечитывал его раз 5-6.
Аналогично :beer: Пока с фэнтези только начал знакомиться, успел раз раз 6 перечитать)))
–––


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 00:42  
цитировать   |    [  ] 
ООО, трудный вопрос: пока ждала каждую следующую книгу, перечитывала предыдущие. ГП — это моя детская ассоциация))) И в дестве больше нравилась 4я. Сейчас чуть попозже, пересмотрела свое мнение "Узник Азкабана" и "Принц-полукровка".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 00:51  
цитировать   |    [  ] 
Да каждая по-своему. И все вместе — как единое целое. И я, и дочь их по нескольку раз перечитывали. С огромным удовольствием.


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 01:21  
цитировать   |    [  ] 
я вообще ни гарри поттера не смотрела и не читала))) %-\
–––
завiруха мяце, завiруха


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2009 г. 08:31  
цитировать   |    [  ] 
По-мне, все каждая из книг часть единого целого. И все они достойны прочтения. Я не фанатка ГП, но серия книг о юном волшебнике — это, безусловно, событие в книжном мире.
–––
Богатство развратило душу людей роскошью, бедность вскормила страданием и довела до бесстыдства.
ПЛАТОН.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 19:16  
цитировать   |    [  ] 
Принц-полукровка. Самая зрелая книга.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 
1, 4, 7 мне понравились больше всех.


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 
Не читала.Листала в магазине-не зацепило совершенно.Хотя фильмы все-с удовольствием
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2010 г. 07:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мона Сэниа

фильмы все-с удовольствием

:-) %-\
Фильмы — уговые; смотрел только первые три.
Из книг, пожалуй, четвёртая — лучшая. Но если бы я сначала посмотрел экранизацию — ни одной книги не стал бы читать.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2010 г. 07:42  
цитировать   |    [  ] 
Больше всего нравится Кубок Огня, а самой слабой считаю Орден Феникса.


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2010 г. 08:33  
цитировать   |    [  ] 
Удивилась,когда прочитала,что многим больше всего понравился орден Феникса.Как для меня,так это была самая трудная в прочтении книга,я буквально заставляла себя её читать,чтобы не потерять нить событий.Для меня лучшей остаётся первая.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2010 г. 00:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dragn

Как же нравится многим критиковать Роулинг. премии "Локус", "Хьюго" и "Небьюла" за разные годы и разные романы говорят, что не только детям эта серия нравится. Мне пошел 5 десяток, а я с удовольствием прочитал все книги — они куда сильнее фильмов, там столько линий обрезано и недоговорено, блин! Дело не в том, что кому-то может не понравится концовка или чересчур детсковатость первых книг или мрачная атмосфера последних. а в том, что она изменила отношение к фэнтэзи и у взрослых, и у детей (многие вообще начали читать книги, чтобы узнать, что там дальше, до того, как появится очередной фильм), их отношение к волшебству (чего только упоминание о домовых стоит, и вряд ли вы мне поверите, но они реальны, мы своего регулярно подкармливаем, а он заботится о нашем ребенке), в "Гарри Поттере" отражается желание всех современных людей выйти за рамки усложненных представлений о лизни, самостоятельно определив, что является для них правильным, а что нет. И они же воплощают в себе желание человечества найти то место, где понятие врага носит не расплывчатый, но вполне конкретный характер. Книги Роулинг признают существование невидимых энергий. Они открывают ту коробку, которая прежде была надежно упрятана под кроватью. Обладают ли люди незримой силой? Существует ли вообще такая вещь, как темная сила — даже если она была создана кем-то другим? То, что прежде соотносилось с мифологией или злыми духами, неожиданно выступило на передний план сознания. Наконец, хотелось бы указать и на то, что герои этих историй просто используют невидимые энергии, а не бегут от них как от проявления дьявольских сил. Наверняка вы заметили, что в этих историях даже у мистического есть хорошая сторона.


А вот действительно: что все напали на Поттера? Нет, я его не защищаю, но и кричать из-за угла, что Роулинг — выскочка, а Терри Пратчетт — король английской фэнтези, это как-то не серьезно и совсем по-детски.
Как у любого нормального читателя, у меня к Поттеру не может быть однозначного и прямолинейного отношения. Но и всей этой достоевщины "любви-ненависти" к сериалу не испытываю, а ведь, согласитесь, что создание книг и их шествие по миру задумано было именно так. Роулинг хотела и добилась, чтобы имя Гарри знал каждый человек на планете. Она это написала в первых страницах первой же сказки прямым текстом, ничего не опасаясь. Это была мантра, установка на успех.
Создавая сказку о волшебниках и не воспользоваться магией — это было бы не практично.
Адепты промолчали, потому что это просто книга, в которой нет сокровенного знания. И можно сколько угодно говорить о христианских корнях книги, но я вижу лишь роман о ленивом харизматичном чертенке, и не более того.
Посудите сами: что Гарри сделал сам? Да за него вечно другие отдуваются. "Быть знаменитым не красиво" — это, точно, не про Поттера. Это уже в четвертой книге Гарри начал злиться и делать собственные телодвижения, но и то, потому что Роулинг бесилась от выпадов критики.
Смерть как атрибут почти каждого романа — это вовсе не правдоподобие. Это ритуальная плата за известность, это — жертвоприношение на алтарь популярности. Это так очевидно, что все стыдливо прикрыли на это глаза.
Магия и реклама в современном мире это не одно и тоже, но когда они сливаются — результат превосходит все ожидания.
Как бы я не относился к Поттеру, но чисто с магической точки зрения он создан абсолютно правильно. Его хвалят и ругают. На него сотнями пишут пародии, но никто не смог задвинуть Гарри на второй план.
Правильно просчитанная манера письма, хорошая тема взросления ребенка и его тяги ко всему волшебному, примесь готики, смерти героев, и гибель Дамблдора — как апогея бездарности (Ну надо было старичка укокошить, согласен, чтобы слезу пробило, как по Гендальфу, но не воскрешать его больше, чтобы и темным эгрегорам угодить) — вот собственно и вся кухня.
Господа, мы же все люди культурные и нам должно быть знакомо слово кулинария. А мы нашли Поттера — и сразу его в пасть. Знаете, а Лосяш в чем-то прав.
И, в целом, Поттер не совсем уж бездарная вещь.
Меня больше всего удивляет, что взрослые люди повелись на весь этот откровенный пиар-ход. Ругают или хвалят, носят на руках или плюются — это уже не важно. Все слышали о Поттере, а это значит, что победа в любом случае за ним, а не за литературными критиками.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2010 г. 00:45  
цитировать   |    [  ] 
Сразу извиняюсь: первый столбик был цитатой^_^, но как-то не "процитировался". Наверное, у меня руки тряслись:-)))


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2010 г. 01:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата пофистал

Фильмы — уговые; смотрел только первые три.

Первые фильмы действительно такие и есть (Помню как меня бесила бездарная игра актеров в первой и второй части). Но что мне нравится в Гарри Поттере (фильм) каждая следующая часть все лучше, зрелее. Уникальное явление, обычно наоборот.
–––
Trust No One


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2010 г. 02:00  
цитировать   |    [  ] 
Niko-Ra тег [/q][/b] надо добавить в конце цитаты, тогда все будет ок
–––
Trust No One


новичок

Ссылка на сообщение 23 октября 2010 г. 23:31  
цитировать   |    [  ] 
Относительно вменяемы, ИМХО, первые три книги. Даже детсям давать можно читать.
А дальше...
ИМХО, следующие четыре Роулинг следовало с чистой совестью писать в жанре "дарк фентези". Происходящее как раз в этот жанр и вписывается.


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2010 г. 18:47  
цитировать   |    [  ] 
Все книги — вполне себе коммерческий проект, добротный, но на мой взгляд, совершенно проходной. Поточная продукция (особенно в последних двух книгах). Лично я прочел не без удовольствия, но перечитывать буду только под угрозой расстрела. Лет через ...дцать про мистрис Роулинг благополучно забудут. Впрочем, внуков и правнуков она уже обеспечила, за что ей решпект — без всякой иронии.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2010 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата deex_iv

Но что мне нравится в Гарри Поттере (фильм) каждая следующая часть все лучше, зрелее

Уговорил — гляну и заценю! :-)


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2010 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Лично я прочел не без удовольствия, но перечитывать буду только под угрозой расстрела.


Абсолютно наоборот. Перечитывал и буду перечитывать

цитата Мух

Лет через ...дцать про мистрис Роулинг благополучно забудут.


Ничего подобного. Очень мало таких книг.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какая из книг про Гарри Поттера лучшая?»

 
  Новое сообщение по теме «Какая из книг про Гарри Поттера лучшая?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх