Плагиат или идеи общего ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Плагиат или идеи общего информационного поля»

Плагиат или идеи общего информационного поля

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2014 г. 17:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата bubacas

у Говарда читал рассказ о Конане, который (будучи ещё подростком) обнаружил в древней гробнице прекрасно сохранившийся боевой топор.

"Страшилище в склепе" -- это рассказ де Кампа. К Говарду имеет отношение постольку-поскольку...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2014 г. 19:20  
цитировать   |    [  ] 
glupec, для меня в то время любой Конан был Говарда :-D


новичок

Ссылка на сообщение 20 сентября 2016 г. 08:22  
цитировать   |    [  ] 
начала читать книгу валерия большакова "чёрное солнце", и на 8-й странице поняла, что очень многое украдено из книг писаталя Санина Владимира Марковича — описание Антарктиды и станции "Восток", даже имена реальных людей — полярников, с которыми встречался и дружил Владимир Маркович, и о которых писал ОЧЕНЬ ИНТРЕРЕСНО, не в пример гражданину большакову. и стало обидно, что Большаков взял талантливые произведения Санина, разбавил их дерьмовой отсебятиной, не потрудившись даже изменить имена героев и даже целые фразы.
И что делать в такой ситуации???
я книги Санина В.М. читаю и перечитываю с детства, знаю их практически наизусть!
а тут этот бумагомаратель и ПЛАГИАТОР...


миротворец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2016 г. 09:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата jacobsen

взял талантливые произведения Санина, разбавил их дерьмовой отсебятиной, не потрудившись даже изменить имена героев

А речь идёт о документальных произведениях?

цитата jacobsen

и даже целые фразы.

Ну, это чистый плагиат. (если это так, без примеров сложно)

цитата jacobsen

И что делать в такой ситуации???

Ну, у Большакова книга про какое-то будущее ("9 декабря 2097 года, 8 часов 45 минут.") Мало кому интересно, мне кажется.
Но спасибо вам за сообщение.
Вот буду знать, кто воровством занимается.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2016 г. 09:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

А речь идёт о документальных произведениях?
Есть и документальные — "У Земли на макушке", есть и художественные — трилогия "Зов высоких широт", но Санин почти всегда использовал в качестве прототипов персонажей реальных людей. Например, в одном из персонажей легко угадывается Юрий Сенкевич.:-)))
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


новичок

Ссылка на сообщение 20 сентября 2016 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Папаша Паша на первой странице герой по имени Герман Флоридов — реальный полярник, хороший знакомый Санина.


магистр

Ссылка на сообщение 21 сентября 2016 г. 16:43  
цитировать   |    [  ] 
Использовать в своих произведениях

цитата jacobsen

имена реальных людей
, да и чужих персонажей — вполне допустимо и применяется очень часто.

А вот

цитата jacobsen

даже целые фразы
— это не есть хорошо.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2017 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 
А как вы считаете. Вот использовать чужие идеи плохо?
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2017 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

А как вы считаете. Вот использовать чужие идеи плохо?

Летит себе корабль с людЯми куда-то там — а те о полёте давно уже не помнят...
Даже в первом сборнике Саймака, изданном в СССРе Прелесть — два рассказа об этом: Поколение, достигшее цели и Отец-основатель
А ещё Пасынки Вселенной Хайнлайна об том же.
А в пост-советских изданиях пошёл ещё всякий Нон-стоп Олдисса...
Или отправился в прошлое убить дедушку — и создана служба, которая это предотвращает — Патруль времени и Конец Вечности.
Отправили корабль к звёздам — а на самом деле это эксперимент — фильм Большое космическое путешествие и повесть Первый шаг Бориса Лапина.
Это вспомнилося сразу... А ежли подумать да поприпоминать...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2017 г. 00:20  
цитировать   |    [  ] 
Плагиат или единомылешление?
Сразу приходит на ум ужаснейший роман Кузьменко "Древо жизни", определенные детали которого — не дань уважения, а чистой воды калька с Сергея Снегова и его классической трилогии "Люди как боги".


новичок

Ссылка на сообщение 22 октября 2017 г. 10:03  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2017 г. 19:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

А как вы считаете. Вот использовать чужие идеи плохо?

Смотря какие идеи. И как именно использованы.


активист

Ссылка на сообщение 25 октября 2017 г. 12:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg


Нет, я имею в виду на самом деле.


Забыл про тему. Много написали про Толкина и его влияние именно на этот сюжетный ход. Ну... люди, давайте вспомним, на основе каких именно источников сам Профессор творил свой мир. Понятное дело, что авторы, не знакомые с первоисточниками — историей и эпосами, могут заимствовать это у него или уже у его последователей. Но по большому счёту, эта вещь не имеет отношения ни к плагиату, ни к "информационному полю".


новичок

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 10:55  
цитировать   |    [  ] 
Идеи у Профессора все же свои, хотя, безусловно, много почерпнуто или выросло из медиевистики...

По собственно теме: ГК РФ Статья 1259, п. 5: "Авторские права не распространяются на идеи, концепции..." И т.д. Так что использование чужих идей — никоим образом не плагиат.
Плохо или хорошо, что чужие идеи использованы — соглашусь с Ro Man — смотря как и что. :-)

P.S. Я тут мимо проходила... Просто Толкина очень люблю, и юриспруденцию тоже...


активист

Ссылка на сообщение 20 декабря 2017 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Elena Kholmova

Идеи у Профессора все же свои, хотя, безусловно, много почерпнуто или выросло из медиевистики...


Тут шла речь конкретно о мечах, которые ломались, потом перековывались и служили одному роду по многу лет (или даже веков). Это из реальной истории.


магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2017 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Торквемада

о мечах, которые ломались, потом перековывались и служили одному роду по многу лет (или даже веков).


цитата

шпага его была сломана пополам в первой схватке, о чем он успел совершенно забыть. Поэтому, сделав попытку выхватить шпагу, он оказался вооружен лишь обломком длиной в несколько дюймов, который трактирщик аккуратно засунул в ножны, припрятав остаток клинка в надежде сделать из него шпиговальную иглу.

цитата

Внеся задаток, д'Артаньян сразу же перебрался в свою комнату и весь остаток дня занимался работой: обшивал свой камзол и штаны галуном, который мать спорола с почти совершенно нового камзола г-на д'Артаньяна-отца и потихоньку отдала сыну. Затем он сходил на набережную Железного Лома и дал приделать новый клинок к своей шпаге.

А ежли б трактирщик не забрал остаток клинка то и д'Артаньян смог бы перековать.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2017 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЯэтоЯ

А ежли б трактирщик не забрал остаток клинка то и д'Артаньян смог бы перековать.
Никогда не слышал о перековке шпаг.


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2017 г. 02:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Elena Kholmova

"Авторские права не распространяются на идеи, концепции..." И т.д.

Особенно с учетом того, что на ФЛ под идеей произведения подразумевают фантдопущение, сюжетный ход, композиционный прием — в общем, все, что угодно, кроме собственно идеи. :-))) Меж тем, как даже в практически идентичную фабулу можно вложить принципиально разное сюжетное содержание. А вообще-то собственно плагиат — это по определению тупое передирание чужого текста с последующей ретушью в меру способностей плагиатора.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2017 г. 03:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЯэтоЯ

А ежли б трактирщик не забрал остаток клинка то и д'Артаньян смог бы перековать

Мог только сдать кузнецу, как металлолом. Клинки шпаг и мечей выковываются несколько дней.
–––


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2017 г. 03:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

Клинки шпаг и мечей выковываются несколько дней.

А если просто из стали двух обломков выковывается? Ну вот как в "Саге о Ньяле", ЕМНИП, кто-то перековывает меч на наконечник копья?
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ
Страницы: 123...1213141516171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Плагиат или идеи общего информационного поля»

 
  Новое сообщение по теме «Плагиат или идеи общего информационного поля»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх