Плагиат или идеи общего ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Плагиат или идеи общего информационного поля»

Плагиат или идеи общего информационного поля

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2014 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Я такое вообще не читаю,

Понятно. Тогда мнение не читавшего, но высказывающегося  

цитата mischmisch

она, автор, живущий в эпоху постмодернизма, перенесла приемы "большой литературы" в литературу жанровую. Может, ей самой интересно наблюдать, как законы реалистической прозы срабатывают в рамках фэнтези?
не настолько ценно. Как я и предполагала, все ограничилось домыслами.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2014 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

во втором — "все равно никто не прочухает"...

А вдруг автор верит в людей и чудо "прочуханья"? Эх, приятно иногда побыть идеалисткой... :-)))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2014 г. 16:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Конни

Как я и предполагала, все ограничилось домыслами.

Все ограничилось прочтением цитат — ничего криминального. Но раз уж Вы лично накушались мясца с тухлецой начитались "сплагиаченного", то Вам и судить о достоинствах кулинарии. :-D
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2014 г. 16:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

ничего криминального.

Да, в обилии пустословия "в защиту" Камши ничего криминального, но много забавного:-D

цитата mischmisch

Но раз уж Вы лично накушались мясца с тухлецой начитались "сплагиаченного",

Если вы не читали Камшу, то и сравнивать ее творчество с мясцом вам лично как-то неприлично.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2014 г. 16:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Конни

сравнивать ее творчество с мясцом вам лично как-то неприлично

Я сравнила не чтение Камши с мясцом, а осознанное чтение плагиата с поеданием тухлятины. Разбирайтесь сами, я не хочу участвовать в "рыночной перепалке". :-)
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2014 г. 16:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

а осознанное чтение плагиата с поеданием тухлятины

Так ведь не прочитав, не поймешь, "плагиат" это или нет. :-)

цитата mischmisch

не хочу участвовать в "рыночной перепалке".

Тогда не стоило начинать "перепалку" категоричнейшими указаниями что кому читать. :-)))
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2014 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Конни

Тогда не стоило начинать "перепалку" категоричнейшими указаниями что кому читать

Не фантазируйте, пожалуйста. Не было указаний. А то, что Вы сразу и самостоятельно про якобы "плагиат" не поняли, так и какая Вам тогда разница, что Вы его читали? Получили удовольствие — и ладно, пусть и не "прочухали". С чего тут, собственно, и начинался разговор. В чем проблема-то?
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2014 г. 17:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Просто со стороны смотрится, как будто читатель возмущен наличием в тексте аллюзий, несмотря на то, что текст от этого становится только богаче.

Ну, особого возмущения нет, есть констатация факта. Который, для меня лично, никак не влияет на впечатления от прочитанного цикла. Я ведь читатель, сиречь, потребитель конечного продукта и мне по большому счету безразлично, как и из чего он сделан. Когда я покупаю вещь, меня мало волнует, заплатила ли фирма, ее выпустившая, налоги, рассчиталась ли с поставщиками, не своровала ли идею... Меня волнует цена/качество. Так и здесь, "Отблески Этерны" мне понравились, ну, большей частью, вне зависимости от того, чего и сколько чужого Камша туда впихнула и под каким соусом она это подает.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2014 г. 18:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Не фантазируйте, пожалуйста. Не было указаний.

Ах не было. :-))) А это высказывание на предыдущей странице я тоже придумала?

цитата mischmisch

Раз уж хочется чего-нибудь "от балды", так и читайте тех, кто от балды и пишет, не заморачиваясь чтением других авторов

цитата mischmisch

так и какая Вам тогда разница, что Вы его читали? Получили удовольствие — и ладно, пусть и не "прочухали". С чего тут, собственно, и начинался разговор. В чем проблема-то?

Ладно, объясняю попроще. Вопрос о том, получила ли я удовольствие от чтения Камши не поднимался, творчество писательницы в целом не оценивалось так негативно как это сделали вы, не читавшая. Эти "проблемы" придумали вы сами.
Разговор начался с того, что рассматривались конкретные примеры почти буквального совпадения отрывков из текстов Камши и других авторов и высказывалось мнение о том почему данные факты для меня лично не являются примером идеи, витавшей в общем информационном поле. Кстати в книгах Камши есть такие   идеи -   хромая пегая кобыла, мистическое существо из потустороннего мира, блуждания души умершего по Лабиринту, проводники по потустороннему миру и т.д.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2014 г. 19:27  
цитировать   |    [  ] 
Конни, Без комментариев.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2014 г. 19:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Без комментариев.

Не удивляюсь. Нельзя же отрицать очевидное, вот и приходится   утешаться смайликами.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2014 г. 20:39  

сообщение модератора

На этой оптимистической ноте предлагаю закончить взаимное обсуждение и вернуться к обсуждению темы


новичок

Ссылка на сообщение 15 октября 2014 г. 22:38  
цитировать   |    [  ] 
А сегодня очень многие книги делаются так. Издательства давно продают не "книги", а "покрытые буквами кирпичики из бумаги". По этой причине они не выпускают книг ниже определённого объёма, по этой же причине созданы определённые условия работы для ряда авторов, которые могут особо не париться, выпекая новые кирпичи. Середнячкам и "непонятым гениям" о таком, конечно, можно даже не мечтать, это прерогатива самых маститых авторов... точнее, тех, кто пишет вместо них. Так что, когда вы видите куски из Кинга, Кунца, Гибсона, Геймана или ещё кого-то, в произведениях корифеев отечественной фантастики — не спешите бежать на форум со своими разоблачениями. Вам только кажется, что вы знаете правду. На самом деле вы её не знаете.


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2014 г. 01:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Knigger

По этой причине они не выпускают книг ниже определённого объёма, по этой же причине созданы определённые условия работы для ряда авторов, которые могут особо не париться, выпекая новые кирпичи.

По той причине, что в огороде бузина, в Киеве у нас дядька... Издательские объемы (12-17 а. л.) завязаны на типографский стандарт. Каким боком тут плагиат?

цитата Knigger

Так что, когда вы видите куски из Кинга, Кунца, Гибсона, Геймана или ещё кого-то, в произведениях корифеев отечественной фантастики

Цитаты в студию!

цитата Knigger

Вам только кажется, что вы знаете правду. На самом деле вы её не знаете.

О-о! Так откройте же нам глаза! ^_^
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2014 г. 05:20  
цитировать   |    [  ] 
Мух
Вот вы прямо набросились на товарища и давай его кормить ;)
А у него, между прочим, фактически готовый синопсис для романа :) причем профильного, фантастического!
А назвать такой роман можно будет как раз по названию темы — "Плагиат", такая красивая рекурсия получится. Хотя коммерческие перспективы вижу я и в названии "Бумажные кирпичи", менее скандально, но есть определенная поэтика :)
А "Вам только кажется, что вы знаете правду. На самом деле вы её не знаете." — неплохой блёрб. Хотя, конечно, и здесь плагиат или, как говорится, "идеи общего информационного поля" :) — эта фраза столь явно отсылает к швейковскому подпоручику Дубу ("Вы меня знаете? Нет, на самом деле вы меня еще не знаете"), что даже любопытным образом оказывается профильной для обсуждаемой темы :)


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2014 г. 05:34  
цитировать   |    [  ] 
Еще немного отвлеченных рассуждений об идеях и плагиате.
В фэнтези часто встречаются мечи со славной историей, которые иногда ломаются и перековываются. Бывает, что мечи перековываются кузнецами-эльфами. Не счесть благородных героев и королей, владеющих мечами, доставшимися от предков. Если в фэнтезийном произведении мне встретятся по отдельности кузнец-эльф, сломанный меч или благородный герой, для которого перековывают меч предков, я скажу, что тут имеет место быть "идея общего информационного поля".
Но если мне попадется современная книжка, никак не связанная с "Властелином колец" (не фанфик, не пародия и т.п.), в которой для благородного героя/будущего короля эльфы перековывают сломанный меч предков и наносят на него эмблему в виде солнца, луны и семи звезд, тогда я поневоле заподозрю автора книжки в заимствовании, уж слишком много деталей сразу совпадает с эпизодом из "ВК". Как-то так.
Поэтому в приведенных отрывках из В. Камши меня смущает именно обилие деталей, совпадающих с чужими текстами.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2014 г. 06:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата senso_inglese

А у него, между прочим, фактически готовый синопсис для романа :) причем профильного, фантастического!

По идее, подобный рОман надо конструировать из раскавыченных цитат... :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2014 г. 06:14  
цитировать   |    [  ] 
Оказывается творчество Веры Камши в связи с подозрениями на плагиат уже в этой теме рассматривалось. На 2 странице темы в посте от 07.09.2008г.:

цитата VuDu

Так, например, в эпизодах морских сражений я нашел целую серию фрагментов, сильно перекликающиеся с "Россией молодой" Ю. Германа. Например:
Камша:
— Зоя! Это нечисть… Мы утонем. Нужно сдаваться!
— Что? — рявкнула Зоя. — Не слышу!
— Сдавайся! Серый флаг... Иначе конец!!!
Зоя выхватила пистолет и разрядила в орущую пасть.
— Поликсена!
Проклятье, где эта козявка?!
— Поликсена!!!
— Мой адмирал!
— Найди Агапэ! Пусть возьмет десять, нет, двадцать солдат. Трусов и предателей убивать на месте.

Герман:
— Белый флаг! — крикнул Уркварт. — Белый флаг, гере шаутбенахт! Мы должны поднять белый флаг. Увидев белый флаг, они прекратят огонь, и мы спасемся, гере шаутбенахт! Иначе гибель, только гибель ждет нас...
Юленшерна наклонился, попросил:
— Повторите, я ничего не слышу.
— Белый флаг! — крикнул Уркварт.
Юленшерна усмехнулся синими губами, поднял пистолет, выстрелил снизу вверх в толстое лицо капитана "Короны". Уркварт упал навзничь, медная каска покатилась по палубе...
[немного вырезано]
Сванте Багге отыскался тотчас же.
— Дюжину ребят себе в помощники! — приказал Юленшерна.
Двенадцать молодчиков выстроились за спиною Багге.
— Трусов и предателей убивать на месте! — пожевав губами, велел Юленшерна.

Имена и пол героев, число молодчиков изменены, но сходство явно просматривается.
Ниже там мнение с которым я соглашаюсь:

цитата Irena

предположим, пишу я — и по плану у меня морское сражение, а что с ним делать, не представляю, и мне бы хоть что-нибудь, креативное или не очень... И я с горя ковыряюсь в книгах, где оные сражения есть, в надежде спасти положение
Возможно, конечно, и дань уважения, а также перекличка. Хотя мне как-то не похоже. Хотя бы потому, что открытая цитата обычно идет из широко известных авторов — в расчете, что бОльшая часть читателей цитату опознает. А "Россия молодая" не кажется мне бестселлером :(
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2014 г. 07:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Timchenko

Плагиат есть присвоение чужих ТАКТИЧЕСКИХ действий.

цитата Конни

Разложенные на ночном столике вещички, немолодой герой-капитан, "мешок" и ночная рубашка с сюрпризом, визитка/послание от устроителя пакостей — совпадает многое

цитата Конни

Но у Камши в ее эпопее встречаются отрывки, поразительно напоминающие читателям куски из других произведений Д. Хейер, Ю. Германа, В. Гиляровского.

цитата Конни

Но если мне попадется современная книжка, никак не связанная с "Властелином колец" (не фанфик, не пародия и т.п.), в которой для благородного героя/будущего короля эльфы перековывают сломанный меч предков и наносят на него эмблему в виде солнца, луны и семи звезд, тогда я поневоле заподозрю автора книжки в заимствовании, уж слишком много деталей сразу совпадает с эпизодом из "ВК". Как-то так.
Поэтому в приведенных отрывках из В. Камши меня смущает именно обилие деталей, совпадающих с чужими текстами.

Абстрагируясь от некоей Камши, я сам только что буквально столкнулся с таким плагиатом.
На одном конкурсе, где я тоже участвую, выставлен рассказ "Маленький чёрный сокол". То, что действие происходит на Архипелаге (больше нет земли, только несколько островов) и есть Школа Магии, меня не особо смутило. Раз пишут продолжения по "Пикнику на обочине", то отчего бы и не легуиновскому Земноморью не написать. Но когда главный герой, мальчик-маг талантливый открывает старую книгу, превращается в сокола, долго летит, забывает, как вернуться в человека, прилетает к учителю и тот его расколдовывает — у меня челюсть отвисла. Одно дело — фанфик по "Волшебнику Земноморья", а другое дело — передрать просто кусок повествования.
Я сообщил об этом на форуме конкурса.
Знаете, какая была реакция?
А кто такая Ле Гуин
Так что, друзья! Берите романы, получившие престижные награды лет 20-30 назад, а то и древнее, и спокойно тырьте оттуда всё.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2014 г. 10:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

Я сообщил об этом на форуме конкурса.
Знаете, какая была реакция?
А кто такая Ле Гуин

А вот это блестящая иллюстрация к вот этой теме. С Вашего разрешения заберу этот эпичный эпизод туда, в качестве доказательства 8:-0.
Страницы: 123...1011121314...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Плагиат или идеи общего информационного поля»

 
  Новое сообщение по теме «Плагиат или идеи общего информационного поля»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх