Что такое фэнтези


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что такое фэнтези?»

Что такое фэнтези?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2008 г. 17:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Мне очень интересно услышать относится ли к фэнтези цикл "Фэнтези" у Олди, где весь подход к магии предельно научен.


Фентези явное. Насчёт научности — вопрос спорный, по крайней мере — предельной научности.


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2008 г. 17:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Feska

есть неплохая главка у Баблоянц

С этой гипотезой знаком. Не катит. Мне больше нравится определение, что жизнь есть метод противостояния энтропии вселенной. Поскольку других методов у нее:-))) для этого нет. Напомню, что пока, несмотря на кучу гипотез и массу опытов, ни одного живого субъекта "в пробирке" не получено. И почему-то убежден, что получено не будет никогда.


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2008 г. 17:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата vim3

С этой гипотезой знаком. Не катит.

Эт не гипотеза, эт уж лет пятьдесят как теория, с развитым математическим аппаратом и кучей экспериментальных данных.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2008 г. 17:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

А ЧТО ТАКОЕ МАГИЯ?


Магия это — способность творить чудеса. А чудо это – то, что не вписывается в привычные стереотипы мышления.


Известный психолог Станислав Гроф обнаружил, что каждый человек (больной или здоровый, неважно) непременно сталкивается с явлениями, которые Гроф назвал трансперсональными (например, телепатия, говорение на никогда прежде не изучаемых языках и проч.) Такие явления для современной трансперсональной психологии стали регулярными, повторяемыми, а главное – проверяемыми. Они стали объектом научного исследования — без сенсационной шумихи, без излишнего привлечения внимания массовой аудитории.

Хороший гипнотизер может обнаружить, что самый заурядный человек время от времени испытывает экстрасенсорное восприятие, с поразительной регулярностью видит "вещие сны", порою бывает телепатом.

Однако мы не можем по своему желанию использовать эти возможности, заложенные в нас природой. Интересно, почему? Некоторые люди чувствуют эти вот запертые и нереализуемые в нас способности, которые писатели с большим или меньшим успехом описывают в фзнтези.



магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2008 г. 17:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Я вообще не представляю — ни волшебство, ни магию?
Как я этот бред должен представлять?
Karavaev, грешно смеяться... ;-)

Ко всем — давайте начнем с целого, — с определения фантастики в целом, как жанра, а уже затем легче (?) будет перейти к определению фэнтези, как части целого. Кто какие определяющие, отличные от др.жанров признаки может назвать?

–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2008 г. 17:44  
цитировать   |    [  ] 
фантастика — это жанр, в котором описываются недоказанно возможные события, происходящие по правилам и законам противоречащим или неизвестным современной науки.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2008 г. 18:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Михаль

Однако мы не можем по своему желанию использовать эти возможности, заложенные в нас природой. Интересно, почему?

Действительно? Может потому, что все это фигня?
;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2008 г. 18:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Михаль

А чудо это – то, что не вписывается в привычные стереотипы мышления.

Например победа сборной России на Евро2008.
Вы знаете, чем менее образован народ, тем больше отчего то фиксируется чудес. Странно, правда?


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2008 г. 19:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

определения фантастики

фантастика- жанр, описывающий реальность , отличающуюся от имеющихся в личном и коллективном опыте человечества представлений.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2008 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

"Известный философ Гроф". Прикольно звучит.
Прикольно, но неправильно. Философом его никто не называл... Внимательнее читать надо.;-)


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2008 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

фантастика — это жанр, в котором описываются недоказанно возможные события, происходящие по правилам и законам противоречащим или неизвестным современной науки.

цитата aznats

фантастика- жанр, описывающий реальность , отличающуюся от имеющихся в личном и коллективном опыте человечества представлений.

Интересно, а что по этому поводу думает ув. Petro Gulak??? Мне, как любителю, хотелось бы узнать мнение (конечно же не единственно верное, но все же) специалиста 8-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2008 г. 19:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

хотелось бы узнать мнение (конечно же не единственно верное, но все же) специалиста

А мы тут все специалисты. Фантастика недостаточно старое явление, чтобы обрасти всеми признаными специалистами. Авторитеты есть, а вот специалистов нет, вон, даже термины все с разночтением. А в таких случаях — кто первый встал, того и тапочки. На всякий случай назначаю себя главным фантастиковедом страны:-)


новичок

Ссылка на сообщение 20 мая 2008 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 
По мне так, нету не одного точного определения. На экскалибуре это всё пройдено было, и закончелось фиаско. Не было найдено конкретной структуры и определения.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2008 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

Внимательнее читать надо.

Да, пардон.
Глаза мои кривые. Был поспешен, извиняюсь
:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2008 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

Интересно, а что по этому поводу думает ув. Petro Gulak??? Мне, как любителю, хотелось бы узнать мнение (конечно же не единственно верное, но все же) специалиста

Я когда-то даже попытался систематизировать свое понимание фантастики вообще и отдельных жанров в частности (см. вложенный файл; сейчас кое-что пересмотрел бы, но не радикально).
Фантастика вообще — по Стругацким — есть описание мира, в которое вводится элемент чудесного (необычайного, крайне маловероятного).
В научной фантастике чудесное получает научное или квазинаучное объяснение, включая экстраполяцию тенденций развития науки, техники и социума.
Поэтому фантастика — и "Нос", и "Левая рука Тьмы", и "Властелин Колец"; а НФ — и "Марсианские хроники", и "Непобедимый", и "1984", и "Игра в бисер".
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


новичок

Ссылка на сообщение 20 мая 2008 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 
:-))) :-))) Феерично.
Камрады! Вы штоли бы почитали уже "ФиФ" лемовскую, прежде чем... на википедии ссылаться и проч глупости о "научной фентези" сочинять.

зы: А Караваев — змей.;-):-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2008 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата dwoynik

Вы штоли бы почитали уже "ФиФ" лемовскую

Читали. И даже разборы писали. И?..
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2008 г. 04:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Мне очень интересно услышать относится ли к фэнтези цикл "Фэнтези" у Олди, где весь подход к магии предельно научен.
Это действительно вопрос. Магия — по идее, нечто тайное и только для избранных. Здесь же магические способности — как музыкальный слух, например: у большинства есть на более-менее среднем уровне, у кого-то талант, а кому-то медведь на ухо наступил. Вся тайна расписана на формулы и внесена в учебники, и научить этой тайне можно любого обывателя — только бы ему "музыкального слуха" хватило. А если он очень старательный и освоит методики накопления маны... Так что, несмотря на явно фэнтезийный антураж, это не совсем фэнтези, имхо 8-)

dwoynik Лем — тоже не господь Бог. Он высказал свое мнение. У меня может быть свое.

Но дискуссия сия всплывает с завидной регулярностью и всегда кончается одинаково: "поспорят, пошумят — и разойдутся". Поэтому на сей раз я — пас8:-0
Могу подкинуть вот: http://www.litforum.ru/index.php?showtopi... и вот: http://www.litforum.ru/index.php?showtopi...
Да и здесь недавно уже обсуждали где-то — разве нет?


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2008 г. 08:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

понял, что нет у нас общего понимания смысла этого термина

;-)http://www.fantlab.ru/forum/forum1page1/t...

цитата Irena

Но дискуссия сия всплывает с завидной регулярностью и всегда кончается одинаково:
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


новичок

Ссылка на сообщение 21 мая 2008 г. 09:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата

И?..

Нет-нет.:-) Дискутировать данный вопрос? – увольте. (К тому же, Михаил, мы с вами(и не только) уже пытались: и про "Лема", и про "фэнтези". ;-)) Потому на это "И…", пишу следующее:
"И…" констатация мнений, глядишь, действительно превратилась бы в подобие обсуждения. С сабжем в качестве точки отсчёта.

цитата

Он высказал свое мнение. У меня может быть свое

Разница в крошечной детальке, т.с. двух "А": авторитете и аргументации.
(второе чуток:-))) поважнее будет; имхо)
Страницы: 123456...242526    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что такое фэнтези?»

 
  Новое сообщение по теме «Что такое фэнтези?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх