Фантастиковедение книги ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастиковедение: книги, брошюры, фэнзины, etc»

Фантастиковедение: книги, брошюры, фэнзины, etc

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2022 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 
«Блуждающая реальность»
Издательство: М.: Эксмо: Fanzon, 2022 год, 3000 экз.
Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 544 стр.
ISBN: 978-5-04-111765-8
Серия: Fanzon. Всё о великих фантастах

Аннотация: Сборник редких и неопубликованных эссе, дневниковых записей, писем, статей, выступлений, черновиков и интервью, посвященных вопросам, поискам ответов на которые посвятил свою жизнь один из великих писателей-фантастов двадцатого века. Филип Дик размышляет о параллельных вселенных, юнгианской синхронности, бикамеральном разуме, ЛСД, Книге Перемен, телепатии, фальшивой реальности, сфабрикованной СМИ, шизофрении, гностицизме, научной фантастике и писательском ремесле.

Комментарий: Сборник редких и неопубликованных эссе, дневниковых записей, писем, статей, выступлений, черновиков и интервью.
Художник не указан.

–––
Не детская сказка у нас получилась, сказал Колобок, дожевывая остатки Лисы...


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2022 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 
«Великий Миядзаки: Жизнь рядом с бесконечным человеком»
Издательство: М.: Яуза, Дримбук, 2022 год, 2000 экз.
Формат: другой, твёрдая обложка, 352 стр.
ISBN: 978-5-00155-537-7
Серия: Дримбук. Удивительная Азия

Аннотация: Ghibli — легендарная японская анимационная студия, место рождения таких аниме, как "Принцесса Мононокэ", "Унесенные призраками" и "Ходячий замок", которые еще при жизни их создателя — Великого Хаяо Миядзаки — стали классикой анимационного кинематографа. Но что происходит внутри студии? Как создаются фильмы? А самое главное, кто помогает им обрести мировую известность? Стив Алперт — человек, у которого есть ответы. В течение 15 лет Стив Алперт был старшим исполнительным директором Ghibli. Единственный гайдзин (иностранец) в "очень традиционной" японской компании, Алперт отвечал за международные продажи и тесно сотрудничал с Миядзаки и Тосио Сузуки — продюсером почти всех фильмов студии. Алперт получал "Золотого Медведя" на Берлинском кинофестивале и был свидетелем триумфа на премии "Оскар". Его смело можно назвать чело веком, ответственным за мировой успех Хаяо Миядзаки и студии Ghibli.

Комментарий: Художник не указан.

–––
Не детская сказка у нас получилась, сказал Колобок, дожевывая остатки Лисы...


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2022 г. 17:38  
цитировать   |    [  ] 
«Гоблины!»
Брайан Фрауд, Ари Берк
Гоблины!
Издательство: М.: АСТ, 2022 год, 2500 экз.
Формат: 80x100/16, твёрдая обложка, 96 стр.
ISBN: 978-5-17-144769-4
Серия: Скандинавские боги

Аннотация: Если вы читали первое издание, то знаете, какими сумасшедшими проказниками могут быть гоблины. Но в этом юбилейном выпуске они и вовсе распустили свои изворотливые ручонки и исписали книгу вдоль и поперек! Авторам тесно на каждой странице, ведь гоблины настаивают на своей версии изложения событий и уставов своего тайного общества и постоянно перебивают рассказчика. А как иначе? Ведь гоблины — ещё те вредители, но не умиляться ими невозможно! Аннотация Юбилейное издание в честь десяти-с-половиной-летия выхода первой книги включает: — новый (и очень эффективный) антигоблинский прибор! — недавно обнаруженные документы, письма, записки! — отзывы гоблинских СМИ о первом издании! — 8 страниц прежде невиданных гоблинских рисунков!

Комментарий: Артбук.
Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации Б. Фрауда.

–––
Не детская сказка у нас получилась, сказал Колобок, дожевывая остатки Лисы...


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2022 г. 17:38  
цитировать   |    [  ] 
«Сказки Старой Руси. Наброски 1»
Издательство: М.: Эксмо, 2022 год, 3500 экз.
Формат: 84x108/16, твёрдая обложка, 192 стр.
ISBN: 978-5-04-168849-3
Серия: Артбук. Сказки старой Руси

Аннотация: «Сказки Старой Руси» — визуальное переосмысление фольклорных персонажей, которое Роман Папсуев запустил в 2015 г. Так появился волшебный мир Белосветья, где обрели новую жизнь известные сказочные герои и существа славянской мифологии. За 6 лет издано 4 артбука, художественные книги и сувениры. После работы над ними накопилось много набросков, заметок, деталей разработки персонажей. Мы решили издать их отдельным сборником. В него вошли эскизы известных работ Романа Папсуева и много нового: от грубых «почеркушек» и «записок на полях» до детально отрисованных иллюстраций, которые попали в финальные макеты артбуков. Это «закулисье художника», без прикрас: все опубликованные здесь карандашные наброски печатаются «как есть», со сканера – сразу на страницы. Книга создавалась не только для поклонников «Сказок», но и для художников, которые занимаются разработкой фэнтезийных миров.

Комментарий: Артбук. Дополнение цикла "Сказки старой Руси".
Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации Р. Папсуева.

–––
Не детская сказка у нас получилась, сказал Колобок, дожевывая остатки Лисы...


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2022 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 
«Guweiz. Мерцание в темноте. Артбук»
Издательство: М.: Манн, Иванов и Фербер, 2022 год, 2000 экз.
Формат: другой, твёрдая обложка, 152 стр.
ISBN: 978-5-00195-317-3
Серия: Звезды иллюстрации

Аннотация: Цифровой художник из Сингапура Гу Чжэнвэй (Guweiz) в этой невероятно красивой книге делится своими работами, вдохновленными аниме и видеоиграми. Этот артбук — экскурсия по фантазийному миру автора, подборки работ с тончайшими деталями и сюрреалистической атмосферой.

–––
Не детская сказка у нас получилась, сказал Колобок, дожевывая остатки Лисы...


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2022 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 
Крюкова Е.В.ПРИЕМ КОНТАМИНАЦИИ В РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА ПАЛИМПСЕСТА (НА МАТЕРИАЛЕ ПРОИЗВЕДЕНИЙ Т. ПРАТЧЕТТА)
https://cyberleninka.ru/article/n/priem-k...
цитата

Пратчеттовская «Красная Шапочка» основана как на первой литературной версии Ш. Перро, который и вводит в образ героини элемент одежды красную шапочку, так и на версии братьев Гримм, где в конце дровосеки убивают волка, разрезают ему живот и спасают бабушку и Красную Шапочку. При этом контаминация в прат-четтовский версии усложняется еще и отсылками на две другие сказки. Так, вопрос девочки, не злая ли перед ней ведьма, что в оригинале выглядит как "You're not the wicked witch, are you?" (p. 120), ассоциируется у англоязычного читателя с "the wicked witch of the east" — Злой ведьмой Востока из сказки Л.Ф. Баума, более известной по американской музыкальной версии «Волшебник страны Оз» ("The Wizard of Oz"). Вторым «чужеродным» элементом является то, что ведьмы представляются цветочными феями ("flower fairies") (p. 120). Английское "fairies", с одной стороны, отсылает к предыдущей сказке о Спящей красавице, в частности к ее диснеевской версии, где у фей были имена Flora (Флора), Fauna (Фауна) и Mer-ryweather (Меривеза). Пратчеттовские героини придумывают себе имена по цветам — Маргаритка (Tulip), Ромашка (Daisy), т. е. речь идет о флоре, и по животному — Ежиха (Hedgehog), т. е. речь идет о фауне. С другой стороны, слово "fairies" в англоязычной культуре связано с фольклорно-сказочным «лесным народом», небольшими волшебными существами с человеческой внешностью, которые могли намеренно вредить людям8. Эта двоякость образа "fairy" также используется Т. Пратчеттом, когда ведьмы добираются до дома бабушки. Старушка не торопится пускать их внутрь, когда те представляются феями, ведь она путает их с тем самым «лесным народом», что делает ситуацию достаточно комичной.

И т.п. и т.д. В целом достойно, хотя и несколько легковесно.
Но больше всего понравилась сама концепция Использование понятия «палимпсест» в переносном значении как иерархии проступающих друг через друга текстов, будь то разные версии одного текста или тексты, пересекающиеся в едином нарративном пространстве Это гораздо лучше "неявного цитирования, отсылок и аллюзий"


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2022 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 
«Бэтмен и психология. Что скрывает Темный рыцарь»
Издательство: М.: АСТ, 2022 год,
твёрдая обложка, 352 стр.
ISBN: 978-5-17-147626-7
Серия: Популярное искусство

Аннотация: Трэвис Лэнгли рассказывает о психологических теориях и концепциях через призму одного из самых популярных в мире персонажей комиксов, предлагая свежий взгляд на противоречивый внутренний мир героя. Почему Бэтмен борется с преступностью? Есть ли у него посттравматическое стрессовое расстройство? Чем этот герой без сверхспособностей так очаровывает нас? На эти и другие вопросы профессор Лэнгли дает исчерпывающие ответы и раскрывает перед читателем глубинные проблемы, которые под маской летучей мыши скрывает Брюс Уэйн.



авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2022 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 
«Стругацкие: документация»
Издательство: СПб.: Найди лесоруба, 2022 год, 100 экз.
Формат: 75x108/32, мягкая обложка, 92 стр.
ISBN: 978-5-6047030-0-7

Аннотация: Это очень личный, почти интимный сборник материалов о Братьях Стругацких, не претендующий на объективность и всеохватность, не пытающийся приблизиться к официальной литературной критике. Можно воспринимать его как специальный номер журнала, можно – как сборник рецензий. Можно – как попытку облачить получившиеся тексты в скорлупу художественной прозы с элементами псевдодокументалистики.

Комментарий: Иллюстрация на обложке Натальи Лаевской; внутренние иллюстрации Анны Суворовой.

–––
Не детская сказка у нас получилась, сказал Колобок, дожевывая остатки Лисы...


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2022 г. 10:47  
цитировать   |    [  ] 
«Беляевский литературный фестиваль "Белфест-2017"»
Издательство: СПб: Издательство в книге не указано, 2017 год,
Формат: другой, мягкая обложка, 52 стр.
ISBN: не указан

Комментарий: Художник не указан.

–––
Не детская сказка у нас получилась, сказал Колобок, дожевывая остатки Лисы...


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2022 г. 10:52  
цитировать   |    [  ] 
«Москино. Выпуск №2 / лето 2021»
2021 год, 2000 экз.
144 стр.

Комментарий: Иллюстрация на обложке С. Алимова.

–––
Не детская сказка у нас получилась, сказал Колобок, дожевывая остатки Лисы...


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2022 г. 10:55  
цитировать   |    [  ] 
«Сеанс № 80»
журнал
Сеанс № 80
2021 год,
240 стр.

Комментарий: Тема номера — хоррор.
Художник не указан.

–––
Не детская сказка у нас получилась, сказал Колобок, дожевывая остатки Лисы...


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2022 г. 10:58  
цитировать   |    [  ] 
«Опустошитель, #33. Хаос»
2021 год,
292 стр.

Комментарий: Художник не указан.

–––
Не детская сказка у нас получилась, сказал Колобок, дожевывая остатки Лисы...


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2022 г. 11:07  
цитировать   |    [  ] 
Не знаю (не помню) было ли тут вот это:
Черняховская Юлия Сергеевна
«БОЛЬШАЯ ТРОЙКА» СОВЕТСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ФУТУРОЛОГИИ

Если была, извините


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2022 г. 11:32  
цитировать   |    [  ] 
Karavaev здесь не было. спасибо!

а на бумаге выходило?
–––
Не детская сказка у нас получилась, сказал Колобок, дожевывая остатки Лисы...


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2022 г. 11:42  
цитировать   |    [  ] 
«Убывающий мир: история "невероятного" в позднем СССР»
Издательство: М.: Музей современного искусства «Гараж», 2022 год, 1500 экз.
Формат: другой, мягкая обложка, 240 стр.
ISBN: 978-5-6045383-8-8

Аннотация: Поразительное разнообразие «невероятных феноменов» в СССР -характерная черта эпохи застоя. Идеи о скрытых резервах тела и тайных способностях мозга, о поисках снежного человека и о контакте с внеземными цивилизациями захватывали воображение множества советских граждан. Впрочем, в этой книге исследователь позднесоветской культуры и литературы Алексей Конаков изучает не столько «невероятные феномены» сами по себе, сколько особый дискурс о «невероятном» — историческая траектория которого удивительным образом совпала со становлением и упадком советской технической интеллигенции и советского технооптимизма в целом.

Комментарий: Иллюстрация на обложке В. Лукьянца.

–––
Не детская сказка у нас получилась, сказал Колобок, дожевывая остатки Лисы...


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2022 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 
«В мире науки № 7/8 2022»
2022 год, 12500 экз.
96 стр.

Комментарий: Художник не указан.

–––
Не детская сказка у нас получилась, сказал Колобок, дожевывая остатки Лисы...


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2022 г. 11:52  
цитировать   |    [  ] 
цитата teron
а на бумаге выходило?

насколько я знаю — нет
но это не точно :)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2022 г. 12:13  
цитировать   |    [  ] 
цитата teron

журнал
В мире науки № 7/8 2022


"История научной фантастики" — это у них что, постоянная рубрика такая?
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2022 г. 12:23  
цитировать   |    [  ] 
vvladimirsky

полистал онлайн несколько номеров — вроде нет

но это не точно :)
–––
Не детская сказка у нас получилась, сказал Колобок, дожевывая остатки Лисы...


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2022 г. 16:02  
цитировать   |    [  ] 
«Science Fiction in Translation Perspectives on the Global Theory and Practice of Translation»
Издательство: Basingstoke: Palgrave Macmillan, 2021 год,
ISBN: 978-3-030-84207-9
Серия: Studies in Global Science Fiction



среди прочего — статья с анализом английских переводов "Улитки на склоне"
–––
Не детская сказка у нас получилась, сказал Колобок, дожевывая остатки Лисы...
Страницы: 123...286287288289290...339340341    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастиковедение: книги, брошюры, фэнзины, etc»

 
  Новое сообщение по теме «Фантастиковедение: книги, брошюры, фэнзины, etc»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх