Вопросы к знатокам


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

Вопросы к знатокам

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 2023 г. 20:48  
цитировать   |    [  ] 
Зимой 89-90 работал в МАИ лаборантом, и как-то начальник лаборатории отправлял меня на другую территорию именно отксерить какие-то бумаги. В итоге ксерить ему пришлось самому, увидев очередь я развернулся и ушел.:-) Но дело было уже рутинным.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2023 г. 21:33  
цитировать   |    [  ] 
Ny
Начало-середина 80-х, Одесса, Киев. Все кому надо — книжники, антиквары, работники контор в порту и иных, подчас весьма неожиданных местах, студенты и преподаватели самых разных институтов от педина до политеха, особенно те кто хоть как-то были связаны с ЭВМ прекрасно и свободно пользовались всей помянутой терминологией. ЭРА конечно ещё была распространена, но ксерокс работал ощутимо чище, на принтерах распечатывали всё что угодно и тут же несли в переплёт и на базар продавать. На том же одесском книжном базаре в конце 80-х рядом с книгами выставил табличку "Ищу выход на ксерокс", когда понадобилось много ФЛП распечатать, и через пару дней подошёл человек из порта, предложив работать с ним к взаимноой выгоде.
Блоки памяти штука чуть поспецифичнее, но свежие электронные новинки всем были интересны, и кто хотел, тут же погружался в это море. ДВК, икстишки, Синклеры, Коммодоры, ИЗОТ, восьми- пяти- и — новинка! — трёхдюймовые дискеты. И прочий нынешний олдскул
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2023 г. 23:46  
цитировать   |    [  ] 
цитата Sprinsky
трёхдюймовые дискеты

ну, это вы гоните. Это уже середина 90-х.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


авторитет

Ссылка на сообщение 23 марта 2023 г. 23:52  
цитировать   |    [  ] 
Слово "ксерокс" прозвучало на всю страну в фильме "ТАСС уполномочен заявить" в 1984 году (а в одноимённом романе — в 1979). И "блоки памяти" тоже было на слуху в 80-х.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2023 г. 00:39  
цитировать   |    [  ] 
цитата JimR
ну, это вы гоните. Это уже середина 90-х.

1981 — компания Sony выводит на рынок дискету диаметром 3½ дюйма (90 мм). В первой версии (DD) объём составлял 720 килобайт (9 секторов на дорожку). В 1984 году фирма Hewlett-Packard впервые использовала этот накопитель в своем компьютере HP-150. Поздняя версия (HD) имеет объём 1474 килобайта или 1,44 мегабайта (18 секторов на дорожку).
1984 — фирма Apple стала использовать накопители 3½ дюйма в компьютерах Macintosh.

В 88-90 гг в Одессе компы с такими дисководами уже были, пусть и в институтах да в компьютерных классах, а дискеты привозили все кому не лень. Болгары их кстати мощно производили, помянутый ИЗОТ

Кстати примерно тогда же устроили добрый розыгрыш приятелю, попросившему трёхдюймовую дискету. Ему её и привезли, именно 3 дюйма, а не 3½, как обычно, были и такие, пока стандарт не установился. Амстрад производил
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2023 г. 00:45  
цитировать   |    [  ] 
Sprinsky , признаю, был неправ.
Но массовое использование в России началось в середине 90-х.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2023 г. 00:48  
цитировать   |    [  ] 
Ну там изначально всё же речь про одного Казменко зашла, а он, как уже выяснили, был в теме. Всё прочее — технические мелочи
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2023 г. 09:39  
цитировать   |    [  ] 
Примеры из личного опыта отличные. Слово ходило в узких кругах. Но где массово в фантастике? Это я не спорю, это для интереса.
Набрал в поисковике "фантастика, запищал пейджер" (ещё кто-то помнит что это такое?) и мне выпало две страницы заголовков: от переводных вещей до Пелевина. А по слову "ксерокс" с разными сочетаниями — по пальцам одной руки у каких-то непонятных авторов, о которых я слышу первый раз.
Хм, интересно почему так?
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 2023 г. 10:57  
цитировать   |    [  ] 
цитата Ny
Хм, интересно почему так?

Пейджер был у всякого, кому было нужно получать какую-либо информацию, т.е. он был в "народе". А слово ксерокс было не на устах, по причине того, что люди не задумывались, на чем им делают копии. Наверняка, так же мало, будет упоминаний слов ротатор/ротапринт.
P.S. И на мой взгляд, упоминание специфических терминов будет только засорять текст. Проше использовать словосочетание сделал копию, и подобных этому. И неискушенному читателю проще )


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2023 г. 11:01  
цитировать   |    [  ] 
цитата kvn1967
Пейджер был у всякого, кому было нужно получать какую-либо информацию, т.е. он был в "народе". А слово ксерокс было не на устах, по причине того, что люди не задумывались, на чем им делают копии.
Потому что есть слово принтер:-)
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 25 марта 2023 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 
цитата Ny
Но где массово в фантастике?

Массово в конце 80-х на ксероксах уже делали фантастику https://fantlab.ru/search
Первой "книгой" были, естественно, "Звездные войны". На книжных рынках на лотках было разложено по несколько десятков наименований. И все знали, что сделано на "ксероксе" (и слово такое знали). То, что есть в базе ФЛ — лишь очень малая часть всего сделанного :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2023 г. 15:26  
цитировать   |    [  ] 
vlandry у вас ссылка в никуда)
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


авторитет

Ссылка на сообщение 25 марта 2023 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 
А вот так ссылка


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2023 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 
vlandry так — в куда
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2023 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 
цитата kvn1967
Наверняка, так же мало, будет упоминаний слов ротатор/ротапринт.
Даже искать не надо — когда-то читал в "Если" https://fantlab.ru/work61923. А ксерокс почему-то — белая ворона. Несмотря на заявленное повсеместное употребление.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 марта 2023 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 
цитата Ny
А ксерокс почему-то — белая ворона.

Дык, там фонетика — чуждая уху и голосовым связкам русского человека. Даж трезвому трудно выговорить.
Иль вот, к примеру предположим — пишет писатель рассказ. И хочет там написать слово «ксерокс». Но задумается (говорят, что в былые времена писатели задумывались, о чём пишут). А как правильно слово пишется? То имя собственное иль нарицательное? С маленькой буквы писать иль с большой? Иль и вовсе — в кавычках? Эх, ведь опять же в редакции смеяться будут над ошибками.. Да ну его.. Махнёт писатель рукой, да и напишет — «ротатор».
–––
В таком вот аксепте...


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2023 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 
цитата razrub
Махнёт писатель рукой, да и напишет — «ротатор».
Ротатор какой то.. ПРИНТЕР же:-)
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 25 марта 2023 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 
цитата Ny
Несмотря на заявленное повсеместное употребление

Прикольный спор человека, которому на тот момент было меньше 10 лет, с теми, кто на 15-20 лет старше :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2023 г. 23:19  
цитировать   |    [  ] 
цитата просточитатель
Потому что есть слово принтер:-)

цитата просточитатель
Ротатор какой то.. ПРИНТЕР же:-)

Принтер не аналог ротатора, назначение у них разное. Ротатор — копировальная машина. Принтер — машина для печати.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2023 г. 23:41  
цитировать   |    [  ] 
Ny
А вообще о какой вещи (вещах) Казменко идёт речь? А то всё собираюсь перечесть его сборник "Знак дракона" и всё отвлекаюсь
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.
Страницы: 123...767768769770771...789790791    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы к знатокам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх