Творчество фантлабовцев


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Творчество фантлабовцев.»

Творчество фантлабовцев.

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 11 декабря 2022 г. 03:14  
цитировать   |    [  ] 
Привет! А можно притащить на показать немножко твёрдой НФ?
Само произведение: https://ficbook.net/readfic/12893596

Дисклеймер: Любовный роман в сеттинге твёрдой научной фантастики.

Первое произведение в серии из четырёх (не считая рассказов). Это роман, в нём запланирована, по текущей редакции синопсиса, 21 глава. Второе и третье произведение цикла должны быть повестями(~5-10 глав), и четвертое опять романом.

Два готовых рассказа по тому же миру: https://author.today/work/187101

Я начинающая графоманка, не судите строго :) За образец при создании мира Астры я брала такие работы как "Ложная Слепота" Питера Уоттса, "у меня нет рта, но я должен кричать" Эллисона, фильм Пассажиры (вероятно, единственная популярная любовная история в сеттинге твёрдой НФ).

Кому НЕ стоит читать: тем, кто не может читать плохо вычитанные черновики с проблемами со стилем(буду править, когда закончу первую книгу), любителям скреп(серьезно, даже не открывайте), предпочитающим позитивные миры (в первых трёх произведениях читателя ждёт ощущение безнадёги. Четвертая книга будет немного позитивнее), тем, кому может стать плохо от натуралистичных описаний генно-модифицированных существ (особенно это будет касаться третьей книги, но и в первой такие создания встретятся героям. В уже опубликованном тексте такого пока нет), любителям клубнички(простите, но порнухи тут не будет)

Краткое описание первой книги:

Любовный роман в сеттинге твёрдой(это важно!) научной фантастики. Мир после технологической сингулярности, когда люди перестали быть венцом эволюции.
Мир, в котором люди, вышедшие было в космос, вымерли, либо были заменены сверхинтеллектами везде, кроме Марса, а на Марсе цивилизация людей сколлапсировала в неосредневековье, сосредоточившись только на выживании, теряя технологии каждый год.
О твердоте мира: то, что касается ЛОРа, я стараюсь пояснять в тексте. Многие загадки и противоречивости должны найти объяснения по мере развёртывания сюжета — поверьте, я потратила много времени продумывая это всё(от технологий до экономики и социальной структуры общества). Хотя и не гарантирую отсутствия ляпов.

Но так как это твердота, то роман изобилует техническими подробностями, которые могут быть непонятны читателю — такие штуки вынесены в сноски

Про мир/ЛОР можно почитать тут:
про сверхразумы
про Марс


активист

Ссылка на сообщение 18 декабря 2022 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 
доброго времени всем!
хотел бы получить отзыв о своей новой повести — "биомем".
это четвертая книга цикла, но в трех первых тема была мне знакома, а в этой я зашел на совсем чуждую территорию.
а потому особо ценным был бы отклик от медика и биолога


новичок

Ссылка на сообщение 13 марта 2023 г. 15:33  
цитировать   |    [  ] 
Прошу критику рассказа:
Название — Колодец
Жанр — Фэнтези.
Аннотация — путник пытается спасти деревню.
https://disk.yandex.ru/i/x2EBuEuGA8ftvg


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2023 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 
У меня ощущение, что в этой теме довольно-таки бесполезно делиться творчеством, отклика будет мало и он будет весьма уныл. Лучше с творчеством идти на другие площадки, ИМХО — больше пользы.

На Фантлабе имеет смысл разве что поучаствовать в конкурсе рассказов Фантлабораторная работа, который иногда тут проводят в соседнем разделе.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2023 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 
Ascar_D200
А в каком месте в рассказе фэнтези?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


новичок

Ссылка на сообщение 13 марта 2023 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 
Dentyst ну как же! Ларнейская лама!


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2023 г. 12:15  
цитировать   |    [  ] 
Ascar_D200
А кто это? Вот Лернейскую гидру знаю, а лама у меня ассоциируется только с горами Южной Америки.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


новичок

Ссылка на сообщение 14 марта 2023 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 
Dentyst вот, а вы спрашивали — в каком месте тут фэнтези)) В реальности нет никаких ларнейских лам, а в моём фэнтези — есть!


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2023 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 
Ascar_D200
А, тогда понятно...
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


новичок

Ссылка на сообщение 14 марта 2023 г. 15:05  
цитировать   |    [  ] 
Dentyst а как вам стиль рассказа?


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2023 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 
Э-э-э... Ну, как Вам сказать... И лучше читал. ;-)
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2023 г. 23:39  
цитировать   |    [  ] 
Ascar_D200
Странный рассказ, куча ошибок, неточностей и прочее. Сначала редактура, а потом показ.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


новичок

Ссылка на сообщение 15 марта 2023 г. 11:20  
цитировать   |    [  ] 
Evil Writer пожалуйста, приведите хотя бы один пример неточности, я хочу понять о чём речь.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2023 г. 11:45  
цитировать   |    [  ] 
цитата Ascar_D200
Dentyst а как вам стиль рассказа?

ну, если написано это в 10-12 лет, то ок.
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2023 г. 11:47  
цитировать   |    [  ] 
цитата Ascar_D200
а как вам стиль рассказа?

Незнакомка пыталась говорить слова высокого стиля общения, но то и дело срывалась на деревенские вульгарности.


новичок

Ссылка на сообщение 15 марта 2023 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 
markfenz если написано это в 10-12 лет,
--
мне 32.


новичок

Ссылка на сообщение 15 марта 2023 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 
Kavabanger говорить слова высокого стиля общения, но то и дело срывалась
--
именно что срывалась, у неё драма, почти катастрофа. Нервы шалят.


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2023 г. 14:31  
цитировать   |    [  ] 
цитата Ascar_D200
Прошу критику рассказа:

цитата
Монах, ему было восемнадцать лет но выглядел он прилично моложе из-за худобы и бледности лица

Куда моложе 18 лет? Ему было минус 6? "Прилично моложе" — это как? А главное, как оно — когда неприлично моложе? Что за худоба лица такая? ЗПТ перед "но"?

цитата
   – Эх, я никогда не закончу это путешествие!

Вот вы прям так верите, что монах, вскочив в седло, скажет это, да? И нет никаких иных способов передать длительность путешествия и усталость от него?

цитата
Тут и там закрывались распахнутые по ночному времени норы мелких зверьков, ящерки да змейки проснулись и сейчас делали первые, робкие попытки шевелиться.

Что за ночное время, при котором распахнуты норы (???)? Знаю, что по законам военного времени можно носить автомат, допустим. А распахнутые по ночному времени? Чего там фауна боится, что делает робкие попытки пошевелиться? Они после спячки проснулись или чего?

цитата
Ничего — скоро они вновь поползут по шершавым камням, отогретые солнцем и жарким западным ветром.

Надо ли полагать, что зверьки, ящерки да змейки тут одни из главных героев? Что за забота о читателе такая — доложить ему, что, мол, не беспокойся, они поползут скоро?

цитата
Тут и там закрывались распахнутые по ночному времени норы мелких зверьков, ящерки да змейки проснулись и сейчас делали первые, робкие попытки шевелиться. Ничего — скоро они вновь поползут по шершавым камням, отогретые солнцем и жарким западным ветром. Тут и там росли кактусы — совершенно гладкие, их с удовольствием ели коровы и козы, а дальше на север — уже колючие, из породы тех, кто отчаянно борется за жизнь.

Ну понятно. Автор, вы не вычитали рассказ, не удосужились придумать интересные конструкции, отличающиеся друг от друга, вы не захотели подать описание с разных точек зрения. Не по схеме "объект-существительное + глагол + куча прилагательных", а через действие, м? "Монах молился, чтобы нога ламы не провалилась в нору, лама недовольно глядела на растущие кактусы, похожие на ошкуренные черенки. Ну, оттолкнуться от разных точек и через динамику сразу подать описания, выбрав такой тип действия, чтобы задать атмосферу и передать своё отношение к окружающему миру.

Дальше не читал, простите. Если начать анализировать прямую речь, логику и сам подбор слов, это будет очень долго. Поучаствуйте в лит. конкурсах, там вам выдадут вагон критики.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2023 г. 14:55  
цитировать   |    [  ] 
Ascar_D200 Вам же предъявляли претензию не потому, что кто-то срывался, а фразе: «Говорить слова высокого стиля общения». Так вообще не выражаются. И почему вульгаризмы именно деревенские? Вульгаризм— это просторечие. Высокий стиль— другими словами высокопарный. Говорят не слова, а просто говорят. Допустим, речь женщины была грамотна, но из-за волнения она переходила на язык простонародья. Это я перевела :-)
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2023 г. 15:14  
цитировать   |    [  ] 
Ascar_D200
Говоря простым русским языком: вы даже не озаботились перечитать, что написали и исправить часть своих косяков, а вместо этого с восторгом побежали делиться своим текстом.

Если вы думаете, что сел – написал и уже герой, то я вас огорчу: любой гениальный текст – это детище редактуры и собственного самоконтроля. Написать – одно, а превратить текст в то, чем люди будут восторгаться – это другое. Для начала хотя бы сядьте и перечитайте свой текст придирчивым взглядом. И читайте больше. Не современной фантастики только.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер
Страницы: 123...187188189190191    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Творчество фантлабовцев.»

 
  Новое сообщение по теме «Творчество фантлабовцев.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх