Об аспектах употребимости ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Об аспектах употребимости термина "раса" в фантастике»

Об аспектах употребимости термина "раса" в фантастике

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2007 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

BacCM И у кого слово раса (кроме геймеров и нациков) общепринято. А компьютерные игры как эталон для фэнтэзи, как бы это сказать...

Вот у геймеров как раз и принято, неважно компьютерных или настольных, а также в быту у многих читателей фентези. Если требуется какое-то слово для определения часто употребляют слово раса. Хотя обычно обходятся просто — эльфы, гномы, орки, мууки...


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2007 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата JayK

а там они считаются именно другими расами но не народами,племенами, кланами и др
???:-D:-))) Приведите цитаты. Я сгораю от нетерпения.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2007 г. 12:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

так во-первых наоборот, а во-вторых не хромосом а пар хромосом
Ну говорил же что могу напутать с числом — так и случилось. Хотя... надо в справочнике посмотреть. Считают же не пары хромасом, а их количество в гаплойдных половых клетках. Там они неспаренные.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2007 г. 12:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата BacCM

Вот у геймеров как раз и принято, неважно компьютерных или настольных, а также в быту у многих читателей фентези.
Я не думаю, что эти люди имеют право определять научную теминологию. Главным образом, из-за отсутствия специальных знаний.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2007 г. 15:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Я не думаю, что эти люди имеют право определять научную теминологию. Главным образом, из-за отсутствия специальных знаний.

Любая терминология, в том числе и научная определяетс языком, который постоянно меняется. Если немного покопать в этом направлении, то можно ужаснуться сколько изменений в языке было за последние 20 лет, а за 50, и уж тем более за 100.

Кроме того, в разных науках для одних и тех же терминов (слов) дается различное определение, так что для науки изучающей внеземные цивилизации и для биологии слово раса может озночать различные понятия


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2007 г. 16:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

прирождённые пацифисты, взаимопомощь на уровне 2-го закона робототехники,
   причём человек часто включается в число объектов, которым нужно помогать.

а вот это как раз и наводит на размышления. Зачем ббы дикому хищнику кого-либо спасать не из своей стаи. Поступок разумного существа.

цитата be_nt_all

язык — отсутствует (практически на уровне птичьего) -

насчёт языка — у них же сонары, они могуг и им общаться. В воде пасть особо не пораскрываешь.
да и телепатия возможна.

цитата be_nt_all

большую часть времени живут в полусне (поочерёдный сон полушарий)

а вот эта штука полезная, особенно в воде. Попробуйте ка в море уснуть — буль-буль и всё.
Кроме того, это значит что мозг работает постоянно. А поскольку человеческий мозг используется на 10% процентов, то половина — это не ущербно.


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2007 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

цитата Kurok
Брина, Маккефри
- я про приматов (тех же шимпанзе) а не дельфинов

а у Брина и шимпанзе был — он космическим кораблём управлял.Человечество там и дельфинов и шимпанзе продвинула к разуму. Кстати, шимпанзе (реальные) у Гржимека (директор немецкого зоопарка) ломали клетку с помощью рычагов, сделанных из досок пола.


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2007 г. 16:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Я не думаю, что эти люди имеют право определять научную теминологию.

а это не научная терминология, а фантастическая, т.е. литературная. А литераторы пишут для людей и пользуются терминологией масс. Кстати, многие термины фантастики потом приходили в науку, потому что к моменту появления этих научных и инженерных открытьий термин уже был и прочно закрепился в умах. Например слово робот


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2007 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 
Мне всё равно, использует автор термин "раса", "биологический вид" или какой-нибудь другой. Главное, чтобы читателю было ясно, что под данным термином подразумевает автор.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2007 г. 20:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Брина
— а какие вещи читать?
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2007 г. 20:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

а вот это как раз и наводит на размышления. Зачем ббы дикому хищнику кого-либо спасать не из своей стаи. Поступок разумного существа.


дельфина сложно назвать хищником, хищник — это косатка. А взаимопомощь работает на сохранение вида. Индивидуалисты тигры — на грани вымирания а живущие прайдами львы — ничё так себя чувствуют.

Так что сам по себе факт нейтральный. Ну а что они людей часто спасают и вообще легко идут на контакт (но очень тяжело на убийство людей) — ну признают они нас себе подобными. Это не обязательно признак интеллекта в человеческом понимании.

А то что сначала показалось нам языком дельфинов (сонар) уж очень похоже на птичий язык (т.е. простая последовательность примитивных сигналов). Хотя возможно люди просто ищут дельфиний язык не там.

В любом случае они скорее эмоционалы, чем интеллектуалы.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2007 г. 22:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

В любом случае они скорее эмоционалы, чем интеллектуалы.

а на фига им математика? Путь в море они и без звёзд найдут. У них, так сказать, на биологию упор.

цитата be_nt_all

а какие вещи читать?

Прыжок в солнце (Sundiver). Там как раз об этом написано.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2007 г. 22:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

а на фига им математика

речь не о математике. речь о нахождении общего языка.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2007 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

речь о нахождении общего языка.

ну если мы будем не на математические темы с ними общаться, то взаимопонимание возможно.
А об языке вообще — у Пайпера была книга "Маленький пушистик". Там к ГГ пришёл абориген — пушистый примат , что-то пищал. Долго спорили разумный-неразумный (речи то нет развитой), пока не догадались в ультразвуке послушать.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2007 г. 23:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Пайпера была книга "Маленький пушистик"

хорошая книга

цитата Kurok

в ультразвуке послушать

Дельфинов давно в ультразвуке слушают, но что-то пока никакого общения не вытанцовывается (сужу по статьям в прессе, немереный оптимизм времён нашего детства сменился чем-то гораздо более пессимистичным.

Все попытки обнаружить у них языковое общение завели в тупик. Да, понимают что от них хотят, но это и собаки понимают (на том же примерно уровне, только дельфины лучше). Военные экспериментировали с использованием дельфинов в разведке и разминировании, но все попытки научить их убивать вели к полной ломке психики дельфинов. Важную роль в их жизни сексуальность. Читал (nonfiction) про дельфина разведчика, бегающего в "самоволку" к подружке.

То есть развитая психика налицо, но какой то контакт на уровне разума между людьми и дельфинами не вырисовывается. Они не обезьяны, с ними не поговоришь.

ЗЫ. А пушистиков признали разумными именно по наличию орудий труда и культуры (они хоронили своих мёртвых).
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2007 г. 23:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

ЗЫ. А пушистиков признали разумными именно по наличию орудий труда и культуры (они хоронили своих мёртвых).

Окончательно вердикт вынесли именно на основании речи.

цитата be_nt_all

Все попытки обнаружить у них языковое общение завели в тупик. Да, понимают что от них хотят, но это и собаки понимают (на том же примерно уровне, только дельфины лучше). Военные экспериментировали с использованием дельфинов в разведке и разминировании, но все попытки научить их убивать вели к полной ломке психики дельфинов. Важную роль в их жизни сексуальность. Читал (nonfiction) про дельфина разведчика, бегающего в "самоволку" к подружке.


плохо пытались. А в самоволку — это надо мозги иметь не зверинные.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2007 г. 23:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

А в самоволку — это надо мозги иметь не звериные.

Это да — мозг у дельфинов человеческий. Но вот способ его применения — абсолютно другой. Поэтому взаимопонимания пока не предвидится.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2007 г. 23:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

Но вот способ его применения — абсолютно другой. Поэтому взаимопонимания пока не предвидится.

Пока — да, но в принципе возможно. У Маккефри об этом есть немного — для дельфинов всё игра (даже то, что для нас — работа)
Может учёным с этой стороны подлезть? И вообще, по моему, учёные пытаются у дельфинов найти разум человеческий, а не разум вообще. На том и затырка происходит.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2007 г. 05:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата BacCM

Любая терминология, в том числе и научная определяетс языком, который постоянно меняется. Если немного покопать в этом направлении, то можно ужаснуться сколько изменений в языке было за последние 20 лет, а за 50, и уж тем более за 100.

цитата

а это не научная терминология, а фантастическая, т.е. литературная. А литераторы пишут для людей и пользуются терминологией масс.

Естественно. Вот только на данный момент времени есть одно общепринятое толкование биологического термина "раса", по крайней мере в регионе нашей научной школы (постсоветское пространство и ближнее зарубежье). НФ — базируется на науке, т.е. играет по её правилам. Так извольте соблюдать.
А когда ситуация измениться — никто возражать не будет.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2007 г. 05:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата rvv

Главное, чтобы читателю было ясно, что под данным термином подразумевает автор.
Говорят в сталинских лагерях термин "расстрел" заменяли словосочетанием "сыграть на гитаре" — и все тоже понимали о чём речь.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.
Страницы: 123456...151617    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Об аспектах употребимости термина "раса" в фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «Об аспектах употребимости термина "раса" в фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх