Книжный клуб Фантлаба Читаем ...

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книжный клуб Фантлаба. Читаем «Старплекс» Роберта Сойера. Опрос: каких целей, из тех, которые автор преследовал при написании романа, ему удалось достигнуть»

Книжный клуб Фантлаба. Читаем «Старплекс» Роберта Сойера. Опрос: каких целей, из тех, которые автор преследовал при написании романа, ему удалось достигнуть

Варианты ответов Мой голос

Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение

миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 17:04  
цитировать   |    [  ] 
Книжный клуб Фантлаба начинает свою работу.
Здесь мы вместе читаем и обсуждаем фантастические новинки. В обсуждении может принять участие любой желающий.
Каждый месяц мы путём голосования выбираем новую книгу для чтения и обсуждения. Также в клубе будут публиковаться материалы, посвященные обсуждаемой книге: фрагменты статей, интервью, отзывов, при наличии карты и фанатские иллюстрации. Я убежден, что совместное обсуждение прочитанного обогатит читательский опыт всех участников.

Регламент работы первого (пробного) запуска книжного клуба:
29.04 — 01.05 — предварительный выбор книг для голосования. Так как клуб нацелен на чтение новинок, мы выбираем книги, впервые опубликованные с начала 2024 года.
01.05 — 05.05 — открытое голосование за книгу для прочтения, набор участников.
06.05 — 31.05 — чтение, обсуждение, публикация дополнительных материалов по книге.
01.06 — Подведение итогов, начало голосования за следующую книгу для совместного прочтения.
_________
По результатам читательского голосования в мае 2024 года читаем научно-фантастический роман канадского писателя Роберта Сойера «Старплекс».

Обзорная статья о романе и история публикаций
Схемы космического корабля "Старплекс"
Космический корабль "Старплекс" с обложки китайского издания
Журнальные иллюстрации к роману
Рецензия Пола Ди Филиппо на роман Роберта Сойера «Старплекс»
Перевод эссе Роберта Сойера о работе над романом «Старплекс»

миротворец

Ссылка на сообщение сегодня в 11:54  
цитировать   |    [  ] 
sityrom очень меткие наблюдения, со многим невозможно не согласиться. Мне кажется, стоит опубликовать на странице отзывов — один из лучших разборов романа.

миродержец

Ссылка на сообщение сегодня в 12:08  
цитировать   |    [  ] 
цитата sityrom
вместо того, чтобы превращать в полноценный, понятный не читавшим книгу людям текст с завязкой, финалом и плавными переходами от одной мысли к другой )

Вы слишком строги к себе и критериям для отзыва.
Тоже рекомендую выложить отзыв. Можно под спойлер целиком спрятать.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре

миродержец

Ссылка на сообщение сегодня в 12:12  
цитировать   |    [  ] 
sityrom
Соглашусь с Алексеем121 — очень годный отзыв, понятный даже не читавшим роман. То есть мне:-) Еще раз убедился, что совершил правильный выбор, подвергнув творчество Сойера остракизму среди себя;-)
Возражу разве что вот в чем: красота концепции — один из главных критериев ее истинности. Так уж устроена наша Вселенная. Поэтому-то "позорные гуманитарии" очень часто опережали адептов строгой науки на целые десятилетия. А то и столетия!

гранд-мастер

Ссылка на сообщение сегодня в 12:31  
цитировать   |    [  ] 
цитата Алексей121
не забыть бы потом про нее) а так, в прошлом туре уже участвовали книги без электронной версии)

И были аутсайдерами в голосовании.
Не волнуйтесь, про "Юми" я напомню, когда выйдет в электронном.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский

магистр

Ссылка на сообщение сегодня в 12:57  
цитировать   |    [  ] 
цитата sityrom
И еще — это под грифом "если выйдут до июня" — мне кажутся интересными вариантами "Звезды" Ци Юэ и омнибус Луиджи Музолино "Уиронда. Другая темнота".
Поддерживаю предложение сборника Музолино, ну и с тем же условием "если выйдет в мае" предлагаю «Ночное дежурство» Рэмси Кэмпбелла: https://fantlab.ru/edition414497
–––
"You'll Never Walk Alone"

магистр

Ссылка на сообщение сегодня в 14:21  
цитировать   |    [  ] 
Про электронки поддерживаю. Я в первом голосовании сильно топил за "Ангелотворца", однако сам до сих пор его не прочитал — тащить домой кирпич за 1800р жаба задушила. Поэтому с совсем уж новинками надо осторожней.

новичок

Ссылка на сообщение сегодня в 17:12  
цитировать   |    [  ] 
цитата sityrom
омнибус Луиджи Музолино "Уиронда. Другая темнота".
вот тоже этот вариант поддержу.
–––
Но,опершись на меч,безмолствовал герой,
И,никого вокруг не удостоив взглядом, Смотрел,как темный след терялся за кормой.

магистр

Ссылка на сообщение сегодня в 18:12  
цитировать   |    [  ] 
Ещё бы предложила "Лес" Светланы Тюльбашевой

активист

Ссылка на сообщение сегодня в 18:12  
цитировать   |    [  ] 
цитата sityrom
Да, может, все это и антинаучная ерундистика. Но красиво, черт побери!.

Тут всеми лапками поддерживаю. Но считаю, что если там антинаучная ерундистика, какой бы красивой она не была, вешать на книгу ярлычок ""Твёрдая" научная фантастика" неправильно.

цитата sityrom
И вообще мне в целом импонирует стремление Сойера упихать в трехсотстраничный роман как можно больше всего

Тут тоже согласна, но есть вопрос качества. Стремление похвальное, до но справиться с этой задачей не так просто. А если не получается сделать как следует, то и достижением это считать не стоит.

новичок

Ссылка на сообщение сегодня в 19:10  
цитировать   |    [  ] 
Старплекс два раза спасает (от радиации, и в качестве оружия) место обитания дельфинов, водный ярус.
Ситуация же с нижними жилыми модулями заставляет вспомнить не "Стар трек", а фразу Кью: "Бонд, и в этот раз верните хотя бы часть оборудования целым".

авторитет

Ссылка на сообщение сегодня в 21:04  
цитировать   |    [  ] 
цитата Алираэль
вешать на книгу ярлычок ""Твёрдая" научная фантастика" неправильно

Многаплюсафф, и лично мне красивости мало, хотя, например, от названий кварков просто млею — нижний, верхний, странный, очарованный, прелестный, истинный.
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь

миротворец

Ссылка на сообщение сегодня в 21:27  
цитировать   |    [  ] 
цитата Дочь Самурая
от названий кварков просто млею — нижний, верхний, странный, очарованный, прелестный, истинный.

вы же понимаете, что вот эти названия не Сойер придумал?
–––
май жестокий с белыми ночами

авторитет

Ссылка на сообщение сегодня в 21:45  
цитировать   |    [  ] 
цитата k2007
вы же понимаете, что вот эти названия не Сойер придумал?

В курсе. И привела как пример обоснованной красоты, в отличие от красоты Сойера, где просто красота ради красоты.
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь

миротворец

Ссылка на сообщение сегодня в 22:23  
цитировать   |    [  ] 
цитата Green_Bear

Вот спасибо. Небольшой знаток как делать такие ссылки на Телегу.
–––
Don't panic!

миротворец

Ссылка на сообщение сегодня в 22:28  
цитировать   |    [  ] 
цитата Алексей121
Кстати, а в случае с Провоторовым фанаты ССК не набегут?:))

Возможно.:-)))

Хотя там всё же больше фэнтези, но (люто-суровое) в текстах. Хорошо, но не сколько однообразно всё.
–––
Don't panic!
Страницы: 123...3031323334    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книжный клуб Фантлаба. Читаем «Старплекс» Роберта Сойера. Опрос: каких целей, из тех, которые автор преследовал при написании романа, ему удалось достигнуть»

Новое сообщение по теме «Книжный клуб Фантлаба. Читаем «Старплекс» Роберта Сойера. Опрос: каких целей, из тех, которые автор преследовал при написании романа, ему удалось достигнуть»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх