Планы издательств на ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Планы издательств на фантастику и фэнтези, 2023. Факты, слухи, обсуждение»

Планы издательств на фантастику и фэнтези, 2023. Факты, слухи, обсуждение

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 2 января 2023 г. 16:10  

сообщение модератора

ЛОКАЛЬНЫЕ ПРАВИЛА ТЕМЫ:

1. Тема всегда находится в режиме "жесткой модерации": оффтопик удаляется без предупреждения, все наказания ужесточены.

2. В дополнение к сказанному в регламенте сайта, в данной теме запрещено:
  1. Ругать книги, которые ещё не вышли. Любые подобные сообщения будут удалены, а их автор получит официальное предупреждение. Уважайте издателей, которые нам помогают и делятся с нами своими планами, хотя вовсе не обязаны это делать!
  2. Обсуждать бумагу, переплёт и прочие особенности изданий. Констатации факта — "Бумага такая-то, обложка такая-то" вполне достаточно. Смысл темы — в обсуждении содержания новинок, а не обёртки. Художественное оформление книг обсуждается в соседней теме, политика конкретных издательств — в темах об этих издательствах.
  3. Заниматься "гаданием" и подколками по поводу срока выхода книг
  4. Заниматься обсуждением цен, кроме информирования о том, что книга доступна там-то по такой-то цене (для этого есть другие темы).


3. До того, как задать вопрос о книге, посмотрите нет ли её в разделе "планы издательств", а также воспользуйтесь поиском по теме. Вопросы, ответы на которые были недавно, считаются флудом, как и вопросы по книгам, присутствующим в "планах".


РАЗДЕЛЫ "ЛАБОРАТОРИИ ФАНТАСТИКИ", СВЯЗАННЫЕ С ПЛАНАМИ ИЗДАТЕЛЬСТВ
  1. Все планы на одной странице
  2. Рубрика "Новинки и планы издательств" (крупные анонсы, издательские пресс-релизы, обзоры и т.д.)
  3. Избранные издательские темы на форуме:
    1. Издательство "Азбука"
    2. Издательство АСТ
    3. Издательство "Престиж Бук"
    4. Импринт "Fanzon" издательства "Эксмо"
    5. Издательство "Фантастика"
    6. Издательство ЭКСМО

Предыдущую тему о планах можно найти по ссылке
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2023 г. 16:29  
avsergeev71 скажем так, я про ПОКОЙ много хорошего и интересного слышал от людей, читавших в оригинале. Плюс я очень люблю прозу Вульфа и то, как переводит Осояну.
Ну и дополнительный мой критерий: я доверяю Кудрявцеву и питерской Астрели в выборе произведений.
Как-то так ))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2023 г. 19:05  
В группе ВК рассказали о ближайших планах на серию :
Джин Вулф Покой — конец февраля
Брайан Кэтлинг Ворр https://fantlab.ru/work1303591
Радек Рак Сага о Змеином Сердце https://fantlab.ru/edition338948


активист

Ссылка на сообщение 19 января 2023 г. 20:40  
Поляки сняли эмбарго?


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2023 г. 20:49  
цитата _Pir_
Поляки сняли эмбарго?

права купили до


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2023 г. 21:02  
цитата ZiZu
А начнем серию мы с культового романа Джина Вулфа "Покой"

интересно
Танит Ли тоже. То что читал, понравилось. Интересно, что издадут. Её мало у нас издавали.
Остальных не знаю.
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2023 г. 21:10  
цитата Al_cluw
Танит Ли тоже. То что читал, понравилось. Интересно, что издадут. Её мало у нас издавали.
это самое интригующее имя из анонса.
Предсказуемо кажется, что "Плоская Земля", поскольку она хоть немного раскручена у нас, имеются переводы (по крайней мере, первых 3-х книг) и это цикл.
С другой стороны, там вроде переводчица достаточно давно умерла и с правами могут быть проблемы.
Вопрос в том, что лично для меня Ли интересная как автор рассказов, а не крупной формы. Но рассказы не сильно любимы издателями, тем более для вывода автора на рынок.
В общем, интрига.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2023 г. 21:11  
Al_cluw
цитата
Интересно, что издадут. Её мало у нас издавали.

Очень хотелось бы "Плоскую землю", конечно, но что-то очень сомневаюсь...
С другой стороны, библиография у неё довольно обширная, наверняка найдётся что-то интересное, укладывающееся в концепцию серии. Подождём новостей.


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2023 г. 21:12  
цитата Seidhe
С другой стороны, библиография у неё довольно обширная, наверняка найдётся что-то интересное, укладывающееся в концепцию серии.
в этом и проблема. Мусора у нее хватает. Писала много чисто ради коммерции.


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2023 г. 21:33  
цитата arcanum
Вопрос в том, что лично для меня Ли интересная как автор рассказов, а не крупной формы.

Читал у нее только томик "Игроки Зимы". Впечатлила. "Плоская земля" интересна само собой. Ну а там уж что издадут...
Для меня она на уровне К.Черри. Обе зацепили в свое время.
цитата Seidhe
Подождём новостей.
Это да.
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2023 г. 22:00  
Seidhe Хотелось бы "Плоскую Землю ", но вполне могут быть дилогии " Не кусайте Солнце " https://fantlab.ru/work15604 или " Серебряный Любовник " https://fantlab.ru/work15889.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2023 г. 07:27  
Мне думается, что включение в список Танит Ли — это ошибка. ИМХО
Но посмотрим, что нам предложат


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2023 г. 16:21  
цитата Karavaev
посмотрим, что нам предложат

Подозреваю, что старые переводы. А вот новые... СевероЗапад что-то пытался издать, но не знаю, получилось ли. Да и переводам этого издательства я не особо доверяю. Лично мне у Тани хорошо зашла тетралогия про "Дневник Клейди" (Закон Волчьей башни и так далее". Но вряд ли кто-то из издателей покусится на новые переводы старой фантастической авторши.


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2023 г. 16:29  
цитата wowan
Но вряд ли кто-то из издателей покусится на новые переводы старой фантастической авторши.
думаю, в данном случае это не проблема. Посмотрите на дату издания "Покоя", например. НУ, и в целом, это текущая тенденция — возврат на игровое поле старых книг и полузабытых или вообще неизвестных у нас авторов, не входящих в "золотую десятку" классиков типа стандартных Азимова, Хайнлайна, Брэдбери, Саймака, Шекли, Гаррисона, Ле Гуин и тд. Ну вы поняли.
Уже достаточно прецедентов, чтобы говорить о наличии именно тенденции. Вэнс, Вулф, Дилэни, Черри, Лафферти, Лейбер, Кордвайнер Смит, будуший КЭС от Азбуки...
Насколько это все успешно — другой вопрос. Вон, Лейбер фэнтезийный вроде как выстрелил. Кордвайнер Смит — нет. Черри, Вэнс, Вулф — неизвестно.
Посмотрим. Но, повторюсь, вопрос не в устарелости Ли, таких авторов как раз сейчас, наоборот, пытаются осторожно издавать.


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2023 г. 16:44  
цитата arcanum
Насколько это все успешно — другой вопрос. Вон, Лейбер фэнтезийный вроде как выстрелил. Кордвайнер Смит — нет. Черри, Вэнс, Вулф — неизвестно.

Тут многое зависит от того как издать, хотя многие будут это оспаривать. Лейбер выстрелил, потому что — "Азбука" и в проходной серии.
А того же Вулфа распыляют по разным сериям.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2023 г. 16:46  
цитата arcanum
Вэнс,


Вэнс явно не провалился, раз пошел второй омнибус Старой Земли и объявили планы на Лионесс


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2023 г. 16:51  
цитата eos
Вэнс явно не провалился, раз пошел второй омнибус Старой Земли и объявили планы на Лионесс
буду только рад. Вэнса я обожаю. Достойнейший автор.
цитата avsergeev71
Лейбер выстрелил, потому что — "Азбука" и в проходной серии.
все может быть. В МФ он, вроде, да, не пошел особо.


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2023 г. 17:09  
цитата eos
Вэнс явно не провалился, раз пошел второй омнибус Старой Земли и объявили планы на Лионесс

Второй омнибус отправился в печать практически одновременно с поступлением в продажу первого, а "Лионесс" мы анонсировали буквально через неделю после его выхода. Так что тут связи нет.

Но. Вэнс отлично пошел. Тираж "Сказаний" уже закончился. Они весь декабрь были на первом месте "Зарубежном фэнтези" в "Лабиринте", и в январе "отступили" только на второе место.
–––
Мой канал о фантастике в ТГ: https://t.me/zlo_i_sff


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2023 г. 17:36  
Phelan
цитата
о. Вэнс отлично пошел. Тираж "Сказаний" уже закончился. Они весь декабрь были на первом месте "Зарубежном фэнтези" в "Лабиринте", и в январе "отступили" только на второе место.

Спасибо за информацию! Я всегда верил в старину Джека! :cool!:


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2023 г. 17:39  
цитата Phelan
Но. Вэнс отлично пошел. Тираж "Сказаний" уже закончился.

Браво! Мои поздравления и, одновременно, огромное спасибо за то, что решились на этот достаточно рискованный шаг!
цитата Seidhe
Я всегда верил в старину Джека!

ветераны еще дадут прикурить всяким нахальным соплякам))


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2023 г. 17:47  
arcanum
цитата
ветераны еще дадут прикурить всяким нахальным соплякам))

Они потому и ветераны, что могли десятилетиями (!!!) творить удивительные миры, ни разу не повторяясь! :-[
А нынче, что не МТА — идей на большую повесть, а контракт — сразу на трилогию минимум! ;-)
Страницы: 123456...404142    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Планы издательств на фантастику и фэнтези, 2023. Факты, слухи, обсуждение»

 
  Новое сообщение по теме «Планы издательств на фантастику и фэнтези, 2023. Факты, слухи, обсуждение»

тема закрыта!



⇑ Наверх