Корабль поколений


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Корабль поколений»

Корабль поколений

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2022 г. 18:30  
цитировать   |    [  ] 
цитата Славич
Даже не знаю, какой смайлик подобрать. В метеоритах ещё не было найдено ни одного микроба, только органические следы.

Даёшь Курта Рассела с огнемётом в юникод!
–––
волю память и весло
слава небу унесло


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2022 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 
Хотя бы видно, что здешний народ не подсажен на Рентв и в ихние байки не верит8-)
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2022 г. 18:54  
цитировать   |    [  ] 
цитата ааа иии
Космические корабли без автоматики очень редкая птица.
Естественно, но на очень долгом пути рано или поздно обязательно нужно будет сделать нечто, что не запрограммировали. Поэтому какой-то бодрствующий экипаж.
цитата ааа иии
Распространенный ход, всегда казался сомнительным.
Конечно сомнительный, но на мой взгляд иных причин для попытки построения такой штуки как корабль поколений, в любом виде нет.
цитата ааа иии
Есть еще вариант с бессмертием (мегадолгожительством и виртуальным).
При бессмертии анабиоз явно не нужен. Опять же смотрим Нивена с Защитником, и его же   Draco Tavern, там чирпситры почти бессмертны и передвигаются на до световых кораблях. Но никак не поколений. Остается вопрос, как не сойти с ума от скуки.

Ну и полная изоляция корабля поколений, это вопрос спорный. Хотя бы приблизительно оценить размеры этого чудища и что в него должно быть напихано. Передачи с Земли эта штука, ползущая на тысячах километров в секунду будет получать веками. А потом ее догонят, и скажут, ну, полетали, и хватит. :-)


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2022 г. 19:46  
цитировать   |    [  ] 
цитата ensign
Естественно, но на очень долгом пути рано или поздно обязательно нужно будет сделать нечто, что не запрограммировали. Поэтому какой-то бодрствующий экипаж.
Имелось в виду, что даже на деревянном звездолете в Набла квадрат был комп. Механический.
цитата ensign
При бессмертии анабиоз явно не нужен.
Отчего же. У Мирера оцифровавшая себя культура Пути и та проводит ожидание инкарнации в полной отключке... С перерывом на расчеты.
цитата ensign
Хотя бы приблизительно оценить размеры этого чудища и что в него должно быть напихано.
Комету, комету межзвездную седлать надо.
цитата ensign
Опять же смотрим Нивена с Защитником

Оппонирую практически бессмертными насельниками газовых гигантов из "Алгебраиста" Бэнкса, умевшими впадать в этакий транс, при котором вся надоевшая суета просто не воспринимается и дни летят как минуты.


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2022 г. 20:42  
цитировать   |    [  ] 
Забываете ещё про одну вещь — если развить скорость выше скорости света, ну или как там правильно, то время начинает делать выкрутасы и пока на корабле проходят дни, то вовне гораздо больше. Как такая теория вяжется с кораблём-колонией? Они вполне могут долететь не за две сотни, а за два десятка лет
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2022 г. 20:48  
цитировать   |    [  ] 
цитата Linnan
если развить скорость выше скорости света, ну или как там правильно, то время начинает делать выкрутасы и пока на корабле проходят дни, то вовне гораздо больше.
цитата
Рассмотрим гипотетический полёт к звёздной системе Альфа Центавра, удалённой от Земли на расстояние в 4,3 световых года. Если время измеряется в годах, а расстояния — в световых годах, то скорость света c равна единице, а единичное ускорение a = 1 св. год/год² = 9,5 м/c² близко к стандартному ускорению свободного падения.
Пусть половину пути космический корабль двигается с единичным ускорением, а вторую половину — с таким же ускорением тормозит. Затем корабль разворачивается и повторяет этапы разгона и торможения. В этой ситуации время полёта в земной системе отсчёта составит примерно 12 лет, тогда как по часам на корабле пройдёт 7,3 года. Максимальная скорость корабля достигнет 0,95 от скорости света.

Чем ниже скорость, тем меньше будет выигрыш во времени.
Раз уж на РенТВ сослались, то и Википедию процитировать не зазорно.
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2022 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 
цитата ааа иии
Комету, комету межзвездную седлать надо.
Очень интересный процесс. Это ж представляете, ее обнаружить, потом, пока она пролетает около Солнца по своей гиперболе быстренько выкопать в ней всё что надо, и заселить. Если цивилизация будет способна на такие фокусы, то корабль поколений ей вряд ли нужен. Она что-нибудь пошустрее сообразить сможет.
цитата ааа иии
Оппонирую практически бессмертными насельниками газовых гигантов из "Алгебраиста" Бэнкса
Я не в коем случае не против. Фсстпок вообще в одиночку практически из центра Галактики приперся. Во где терпение и транс. Но он Пак, а не человек всё же.
цитата ааа иии
У Мирера оцифровавшая себя культура Пути и та проводит ожидание инкарнации в полной отключке...
Вопрос с личным оцифровыванием меня всегда несколько напрягал. Допустим состояние мозга можно переписать на другой носитель, но первоначальный то носитель все равно помрёт... Но это уже другая тема.


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2022 г. 22:27  
цитировать   |    [  ] 
цитата ensign
Это ж представляете, ее обнаружить
30 августа 2019 отсчет пошел.
цитата ensign
Она что-нибудь пошустрее сообразить сможет.
Может, например, разгонный лазер. Однако, пара-другая бесплатных кубических километров грязного снега против сборки из материалов гравитационного колодца и ускорения традиционного набора "миля за милей отличных жилищ и для хранилищ плодов золотых" тоже кой-чего стоят.
цитата ensign
Вопрос с личным оцифровыванием меня всегда несколько напрягал.
С анабиозом проблем меньше философских, но больше медицинских. Дюжина лет комы — полгода лишь ходить учиться надо заново. Или говорить. А уж как поведет себя бактериальная компонента тел приматов с потушенной иммунной...


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2022 г. 23:04  
цитировать   |    [  ] 
цитата ааа иии
30 августа 2019 отсчет пошел.
Да это ж издевательство какое-то :-) 30 километров в секунду, при чем в направлении не куда надо, а куда-нибудь. Это не корабль поколений, а корабль цивилизаций получится, прежде чем оно куда-либо прилетит. (Понятно, что могут быть межзвездные странники куда более шустрые, но и перехват их соответственно становится куда более проблематичным.)
цитата ааа иии
Может, например, разгонный лазер.
И двигатель Бассарда, если это вообще возможно.
цитата ааа иии
С анабиозом проблем меньше философских, но больше медицинских.
На сегодня — да. Так что пытаемся разогнаться как-нибудь, и летим в виде электронных копий, загружаемых в какие-то физические тела по мере необходимости и способных на месте выращивать уже живых людей, которых везем в виде яйцеклеток. Они то замораживание переживают.
Но корабль поколений... Пожалейте людей.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 ноября 2022 г. 23:24  
цитировать   |    [  ] 
У Аластера Рейнольдса есть интересная идея: тело путешественника в анабиозе, а по кораблю разгуливает и рулит всем этакий аватар. В "Дожде забвения", кажется.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2022 г. 00:45  
цитировать   |    [  ] 
Литературная новость в тему.
Буквально вчера вышел новый роман канадской писательницы Джулии Чернеды. По сюжету книги человечество вступило в контакт с инопланетной цивилизацией, владеющей секретом сверхсветовых перелётов. Теперь сборным экипажам спасательных команд предстоит отыскать и перехватить ранее отправленные колониальные транспорты либо наладить общение с теми, кто уже прибыл в пункт назначения. А за столетия накопилось немало культурных различий...
«To Each This World»
Julie E. Czerneda
To Each This World
Издательство: New York: DAW Books, 2022 год,
мягкая обложка, 448 стр.
ISBN: 0-7564-1542-X, 978-0-7564-1542-6

–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2022 г. 06:59  
цитировать   |    [  ] 
цитата ensign
Да это ж издевательство какое-то
Доказывающее принципиальную возможность межзвездных перелетов.
цитата ensign
корабль цивилизаций получится
Не вижу проблемы
цитата ensign
и перехват их соответственно становится куда более проблематичным
Опыт полетов на Марс подтверждает: подгадывание благоприятных условий так же естественно для космогации, как для парусной яхты на водохранилище.
цитата ensign
Пожалейте людей
Вы про отлетающих строить новый мир? Или про остающихся? Чье будущее и будущее чьих детей лучше, у кого инфраструктура жизнеобеспечения целей будет даже через сотню лет, прогнозировать сложновато. Знаменитое "работать на дядю" больше светит оставшимся.
цитата ensign
Но корабль поколений
Опять-таки, поколений через 25 лет или 75. Контролируемая среда, контролируемый геном, доступность медуслуг... Гарантия от безработицы и краха пенсионных фондов 8-) Политики, которых и IQ которых знаешь несомненно. Прямая демократия без швейцарских налогов.
цитата Славич
А за столетия накопилось немало культурных различий...
В этом отношении питал надежды на "Империю Млечного пути" Бурмистрова, но он быстренько сплавил своего "дикаря" Гарина к наемникам-рейтарам.


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2022 г. 06:51  
цитировать   |    [  ] 
Одной из проблем корабля поколений являются преимущества картин одичания, отрицания наружного мира, подросткового бунта и проблем с забвением цели полета при подаче книги.
Показывать мир в духе "Звезды КЭЦ", в котором экипаж медленно, но удачно совершенствует корабль и жизнь на нем по своему вкусу, выходит наружу ради ремонта, модернизаций и расширения обитаемого пространства (или кладбищ), управляет ресурсом техники, разбирается в редактировании генома и окологии, выводит новые породы кур и карпов — и сложнее, и скучнее.


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2022 г. 13:31  
цитировать   |    [  ] 
цитата Linnan
раз все на протяжении поколений жили в тепличных условиях — даже простая простуда окажется смертельной
–––
И гравитация . Думаю так же
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2022 г. 13:48  
цитировать   |    [  ] 
цитата просточитатель
И гравитация

С гравитацией сложнее. Если она есть на корабле, имхо, искусственная, само собой, то ничего страшного и не будет. Всего лишь перепривыкнуть от гравитации на корабле, к гравитации на планете.


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2022 г. 13:52  
цитировать   |    [  ] 
цитата bakumur
Если она есть на корабле, имхо, искусственная, само собой, то ничего страшного и не будет. Всего лишь перепривыкнуть от гравитации на корабле, к гравитации на планете.
Разумеется должна быть иначе не выжить но.. Не обязательно земная а если как на Луне? Мышцы ослабеют кости а поколения сменятся так вообще...
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2022 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 
просточитатель
А зачем делать на корабле искусственную гравитацию, как на Луне? Почему не как на Земле?


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2022 г. 14:12  
цитировать   |    [  ] 
цитата bakumur
А зачем делать на корабле искусственную гравитацию, как на Луне? Почему не как на Земле?
Потому что чем больше гравитация тем больше нужно энергии. И тем менее он ( корабль) прочен
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2022 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 
А стоит ли экономить энергию, зная, что далеким потомкам предстоит высаживаться на планету? Если делать меньшую гравитацию, это заранее обречь потомков на гибель.
Как вариант, если уж экономить, опять же, в примере из "Семиевия", большая часть корабля с меньшей силой тяжести или без нее, какая-то часть с нормальной силой тяжести или выше, куда каждый должен регулярно приходить для тренировок.
Но, все же, а стоит ли экономить?


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2022 г. 14:30  
цитировать   |    [  ] 
цитата bakumur
Но, все же, а стоит ли экономить?
Ну если хватит для полета не стоит.. А вот с прочностью.. Вот как эта гравитация создаеся? Например корабль крутится. Чем сильнее тем выше гравитация.. Но если он просто не выдержит?
–––
Чтение-Сила
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Корабль поколений»

 
  Новое сообщение по теме «Корабль поколений»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх