Тема секса в современной ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Тема секса в современной фантастике: веяние времени, тонкий психологизм или деградация?»

 

  Тема секса в современной фантастике: веяние времени, тонкий психологизм или деградация?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2020 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата brokenmen

Я бы поспорил имея практические доводы из практики, но это флуд будет.

См. мою реплику про Аристотеля.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 октября 2020 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата mahasera

Ханжи и святоши, ату меня, ату!

Как-то не по-взрослому. Навешали ярлыки и бросаетесь на людей, вместо того, чтобы просто обсудить.
В теме вообще частенько мелькает слово: ханжа. Но если мы говорим о литературе, то какие могут быть в ней ханжи? Обнажёнка и секс в литературе уже очень давно, а уж насилие ещё раньше. Другой вопрос, с какой целью автор это добавляет в своё произведение?
Тут часто пишут: книга должна встряхнуть, сделать некомфортно и и.п. Хорошо — это выбор каждого. Ну не все получают удовольствие от физиологичных описаний и встряхнувшись, видят глубокий смысл в этом. А то получается так: любители постмодерна — интеллектуалы, а не любители — ханжи и святоши. Мы все читатели, и это должно нас объединять, а не давать повод навешивать ярлыки и кичиться своей начитанностью.
У меня такой вопрос, поскольку постмодерн мне интересен, как культурологическое явление: Клайв Баркер — тоже постмодернист? Его творчество мне нравится и мне кажется, что он частенько пишет именно постмодернистские вещи. Или я ошибаюсь?
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 октября 2020 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 
Mishel78 Не я первая начала. И ярлыки не я навешивала. Вот тут товарищ предлагал интеллектуалам ехать в глубинку или на завод идти на тяжёлую работу. Что-то мне это сильно напомнило. Это когда «гегемоны» нас, с высшим образованием, всех,типа, кормили. Кстати, цитата из жизни, ничего не придумываю. Ещё вспомнила миниатюру в исполнении Аркадия Райкина про 32 бугая, которые с мячиком по полю бегают и про балерину, которой надо бы к ноге динамо-машину прикрутить, чтобы зря ножкой не дёргала.
Насчёт Баркера, врать не буду— слишком мало его читала. Но на мой взгляд, это чистой воды мистика. Для меня мерилом постмодернизма является Умберто Эко. И тут, уж извините, бороться буду до конца! Это святое! Пинчон тоже постмодернист.
Когда люди несведущие обвиняют Дилэни в какой-то там недалёкости— у меня попросту теряется дар речи... Человек, родившийся в Гарлеме, получивший образование в школе для одарённых детей, сам себя сделавший... Какие ещё аргументы нужны?
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 октября 2020 г. 23:11  
цитировать   |    [  ] 
mahasera, спасибо за ответ! Умберто Эко уже давно хотел почитать, не знал, что он постмодернистские вещи пишет. Наслышан о романе "Имя розы".

цитата mahasera

Какие ещё аргументы нужны?

Мне не нужны.:-)
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 октября 2020 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 
Mishel78 Имя розы просто обожаю! Фильм совершенно не передаёт то, что написано в книге.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2020 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mishel78

У меня такой вопрос, поскольку постмодерн мне интересен, как культурологическое явление: Клайв Баркер — тоже постмодернист? Его творчество мне нравится и мне кажется, что он частенько пишет именно постмодернистские вещи. Или я ошибаюсь?

Полный промах. Баркер ни разу не постмодернист, увы и ах)

цитата Mishel78

А то получается так: любители постмодерна — интеллектуалы, а не любители — ханжи и святоши.

Нет. Всё несколько сложнее и постмодерн здесь не при чем. Есть просто ханжество, что отрицает человеческое, слишком человеческое, а есть те, кто это признает и относится к этому спокойно. Необязательно быть интеллектуалом, чтобы не страдать этим. Есть секс, нету секса — какая разница?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 октября 2020 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 
Мне вспомнилось одно выражение, которое давным-давно слышала в Сибири: Лучше грешной быть, чем грешной слыть. Нет, не согласна с этим абсолютно! Мне всё равно, что про меня скажут, даже если я читаю книги, в которых,— о, ужас!— про секс написано. Важно быть человеком на самом деле, а не казаться им. И если в книге написано про ужасные вещи, это совсем не означает, что человек, это читающий, занимается всеми этими ужасными вещами. Тогда нужно обвинить всех любителей детективов в том, что они потенциальные преступники. Право же, надо отделять жизнь и произведения искусства!
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2020 г. 23:31  
цитировать   |    [  ] 
Нравится мне эта ветка — начали с секса, а перешли на обсуждение постмодернизма


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 октября 2020 г. 23:33  
цитировать   |    [  ] 
2010 Так начали наезжать на Дилэни, а его Дальгрен— это постмодернизм.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2020 г. 07:14  
цитировать   |    [  ] 
Что ж, как предупреждённый за пустомелие( как Вам словцо?) могу только поблагодарить всех за прекрасную дискуссию. Очень было интересно. Не держите на меня зла если что. Человек я простой и говорю то, что чувствую. Друзья, вы все очень хорошие люди. Удачи!


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2020 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 
К Дилэни я всегда был равнодушен, но не могу не отметить, что в "Электровоцах" была сцена секса с роботом, да и в "Трех стигматах" без секса, емнип, не обошлось — не сказать, чтоб высокодуховного и эстетичного. :)


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2020 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата vxga

была сцена секса с роботом

Вы так говорите как будто в этом что-то плохое :-))):-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2020 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата vxga

"Электровоцах" была сцена секса с роботом
Эка невидаль, даже в
Советской фантастике такое было : Александр Шалимов «Всё началось с «Евы»»https://fantlab.ru/work25006


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2020 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 
У Лема тоже https://fantlab.ru/work3272 стиральные машины с секс-услугами


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2020 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата brokenmen

Вы так говорите как будто в этом что-то плохое


С моей точки зрения — дело житейское, но возмущение сценами секса, подписанное "Палмер Элдрич". Хм, кажется, это называется "когнитивный диссонанс". :)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2020 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата андрон966

Эка невидаль, даже в
Советской фантастике такое было : Александр Шалимов «Всё началось с «Евы»»

Вы "увидели" там сцену секса с роботом? %-\ Вот это "воображение" ("эротика" нервно курит в сторонке)... :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2020 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата vxga

возмущение сценами секса, подписанное "Палмер Элдрич". Хм, кажется, это называется "когнитивный диссонанс"
палмер элдритч типичный "тролль классический зелёный"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2020 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 
nightowl сцены секса нет, но сюжет рассказывает о этом, прочитайте8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2020 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата андрон966

прочитайте

Это желательно сделать сначала Вам (кстати, и с сюжетом заодно познакомитесь)...8:-0


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2020 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата андрон966

сцены секса нет, но сюжет рассказывает о этом, прочитайте

Кстати, а не является ли это принципиальной разницей ?
Страницы: 123...33343536373839    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Тема секса в современной фантастике: веяние времени, тонкий психологизм или деградация?»

 
  Новое сообщение по теме «Тема секса в современной фантастике: веяние времени, тонкий психологизм или деградация?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх