Серии книг по мифологии ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Серии книг по мифологии/фольклору»

Серии книг по мифологии/фольклору

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 2 марта 2023 г. 10:11  
цитировать   |    [  ] 
Информация для комплектистов:
Издательство Альма Матер выпустили дополнительный тираж книги Шкунаева с шитым блоком и чуть изменённой обложкой, а также переиздали "Мабиногион".
По словам представителей издательства, "исправили опечатки первого издания и переработали обложку, теперь она смотрится едино со всей серией":


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2023 г. 10:15  
цитировать   |    [  ] 
В сети появились недоступные ранее:

Хосе Мигель Барандиаран "Баскская мифология"
Тоти Мартинес де Лесеа "Легенды Эускалеррии"
Хулио Каро Бароха "Баски"
Франк Илья Михайлович "Баскские сказки"

а также:
Монтейро Мариана "Легенды и сказки баскского народа"
Наговицын Алексей Евгеньевич "Магия хеттов"
Волков Александр Викторович " Спарта. Со щитом и на щите"
Немировский Александр Иосифович "Этрусское зеркало"

Качество, конечно, кустарное, но для ознакомления и понимания — вполне сойдёт.

P. S. Зеликов М. Баскская мифология. Опыт лингвистической реконструкции —   уже давно есть в интернете.


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2023 г. 11:56  
цитировать   |    [  ] 
«Мифы Древнего Египта»
Издательство: М.: Центрполиграф, 2022 год,
Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 226 стр.
ISBN: 978-5-9524-5644-0
Серия: Боги, герои, волшебные существа народов мира

Аннотация: Книга Макса Мюллера – фундаментальное исследование египетской мифологии. Автор прослеживает изменения в мистическом сознании древнего человека от первоначального темного иррационального анимизма и фетишизма до развитых форм религиозного мифа. Строго научный подход, обзор обширной литературы по каждой теме, точное цитирование и подробный разбор мельчайших деталей, относящихся к древнейшим магическим обрядам и ритуалам, делают книгу неоценимым подспорьем в изучении истории, религии и мистики Древнего Египта.

–––
https://vk.com/fr0mthedark


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2023 г. 12:17  
цитировать   |    [  ] 
Basstardo

Спасибо, что напомнили об этой книге, из-за обложки считал её продолжением серии Мифы народов мира Астрели, но теперь вижу, что это другое издательство. Хотя, конечно, жаль, она бы идеально могла вписаться в визуальный ряд серии).


активист

Ссылка на сообщение 13 марта 2023 г. 12:23  
цитировать   |    [  ] 
Книги/энциклопедии из серии "Мифы и легенды" от издательства "Фолиант" совсем шлак, или можно читать человеку, который очень интересуется мифологией, но пока только начинает? Меня особенно интересуют мифы кельтов, индейцев, скандинавские и греческие.
Ссылка на сообщение 13 марта 2023 г. 12:49   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


активист

Ссылка на сообщение 13 марта 2023 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 
цитата
Вообще говоря, любое изложение обращено к читателю определенного уровня, низшего, среднего или высшего (условно). Почему бы вам самой не определить экспериментально свой уровень? Если сначала он будет невысоким можно перейти к более высокому... ну как бы рекомендации вещь возможная. но не обязательная.Начинать знакомство с высокоученых трудов и академических изданий не обязательно...


Просто эти книги не так уж дешево стоят, чтобы слепо экспериментировать, а ведь и кроме них хочется еще что-нибудь купить. Вот "Кельты" Уильямса Марка и книги из серии "Мифы от и до" мне зашли.
Ссылка на сообщение 13 марта 2023 г. 17:28   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


активист

Ссылка на сообщение 13 марта 2023 г. 17:50  
цитировать   |    [  ] 
цитата
Покупать дорогие книги нам, книжникам, предопределено свыше. Попробуйте иметь дело не с сетевой торговлей, а с реальной. Ощущение книги в пальцах, первые страницы текста могут сказать вам о книге почти все. Все-таки книга прежде всего есть материальный предмет. Конечно, есть такие книги, которые надлежит читать и иметь, своего рода обязательная программа, но решает в конечном счете ваш личный вкус и уровень знаний.


Если бы я могла найти эти книги в книжных магазинах, пощупать и пролистать, оценить хотя бы приблизительно уровень содержания — это одно. Но я могу только заказать эти книги через интернет. Согласитесь, будет крайне невоспитанно с моей стороны заказывать книгу, ждать пока ее привезут, "щупать" ее и если она мне не понравилась, отправлять обратно в Москву. И у меня нет ни возможности, ни желания скупать все книги подряд, лишь бы прослыть просвященным книжником.
Я спрашиваю совет, в надежде что здесь есть люди которые покупали или подробно рассматривали эти книги, которые я указала, и могут мне подсказать на каком уровне написаны тексты, сильно ли "зацензурены". Я прекрасно знаю что эти энциклопедии — лишь пересказывают мифы, но мне крайне важно знать насколько близок их пересказ к оригинальным источникам.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2023 г. 18:31  
цитировать   |    [  ] 
Издательство МИФ выпустит книгу Марка Уильямса Ireland s Immortals https://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/i... https://www.amazon.com/Irelands-Immortals...


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2023 г. 19:15  
цитировать   |    [  ] 
count Yorga
Ура! :cool!: Ну вот! А то были ведь мысли кое у кого, что можно и не ждать! ;-)
Ссылка на сообщение 13 марта 2023 г. 21:12   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 14 марта 2023 г. 00:52   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


активист

Ссылка на сообщение 14 марта 2023 г. 03:28  
цитировать   |    [  ] 
цитата
То есть вас интересует вопрос достоверности и авторитетности текстов. Я правильно понял? Вы хотите слишком многого. Точного перевода, по аналогии. В науке так не бывает.


Я просто здесь процитирую свои же слова. Перечитайте еще раз:
цитата
Я прекрасно знаю что эти энциклопедии — лишь пересказывают мифы, но мне крайне важно знать насколько близок их пересказ к оригинальным источникам.


Я нигде не писала что требую точного перевода. Напротив — подчеркнула, что знаю что это всего лишь пересказ. Я просто хочу более близкого к источникам пересказа, а не вольной фантазии на тему.
Но я Вас поняла. Вы не читали и не видели книги из серии "Мифы и легенды" от Фолианта, и Вы не можете или не хотите дать мне совет, вы просто хотите, выражаясь не слишком красиво, "поболтать", и судя по некоторым вашим сообщениям — мягко проехаться по чужому уровню образованности. Меня подобные дискуссии не забавляют, я их уже давно переросла и более не буду ее с вами поддерживать.

Надеюсь все таки кто нибудь в этой теме читал или видел книги от Фолианта. "Скандинавские мифы. Легенды викингов о героях и богах" Доэрти Мартин и ее же "Греческие мифы. От титанов до Икара и Одиссея".
Ссылка на сообщение 14 марта 2023 г. 10:54   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2023 г. 11:19  
цитировать   |    [  ] 
urs
цитата
Я переводил две капитальные книги по северной мифологии, Нордическую Мифологию Торпа и Тевтонскую мифологию Рюдберга.

Желающих издать вторую, насколько я понимаю, за прошедшие года три-четыре так и не нашлось?
Эх, а жаль! :-((( Вот бы в пару к Торпу в таком же формате и оформлении...
Ссылка на сообщение 14 марта 2023 г. 11:31   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


активист

Ссылка на сообщение 14 марта 2023 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 
цитата Aska-Raven
Я прекрасно знаю что эти энциклопедии — лишь пересказывают мифы, но мне крайне важно знать насколько близок их пересказ к оригинальным источникам.


цитата Aska-Raven
Я нигде не писала что требую точного перевода. Напротив — подчеркнула, что знаю что это всего лишь пересказ. Я просто хочу более близкого к источникам пересказа, а не вольной фантазии на тему.
<...>
Надеюсь все таки кто нибудь в этой теме читал или видел книги от Фолианта. "Скандинавские мифы. Легенды викингов о героях и богах" Доэрти Мартин и ее же "Греческие мифы. От титанов до Икара и Одиссея".


Заинтересовался. Что такое, с Вашей точки зрения, "оригинальные источники" мифов? Ну, например, древнегреческих.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2023 г. 22:17  
цитировать   |    [  ] 
Аполлодор Мифологическая библиотека?


авторитет

Ссылка на сообщение 14 марта 2023 г. 22:47  
цитировать   |    [  ] 
цитата count Yorga
Издательство МИФ выпустит книгу Марка Уильямса Ireland s Immortals https://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/i... https://www.amazon.com/Irelands-Immortals..


Я так понимаю, кельтика пошла в народ. Жаль только, что ограничивается она в основном Ирландией, Шотландией и Уэльсом.

Показательно, что даже специалисты по кельтике в основном только эти страны и изучают. Недавно задал выступавшей на радио Маяк кельтологу Нине Живловой вопрос про галисийский и астурийский фольклор, в результате чего в прямом эфире был корректно отправлен... к специалистам по Испании, причём с ноткой сомнения, стоит ли астурийцев, галисийцев и прочих бретонцев относить к кельтам. %-\???
Страницы: 123...173174175176177...188189190    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Серии книг по мифологии/фольклору»

 
  Новое сообщение по теме «Серии книг по мифологии/фольклору»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх