Серии книг по мифологии ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Серии книг по мифологии/фольклору»

Серии книг по мифологии/фольклору

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2023 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 
И снова МИФ удивляют своими планами:

Балканские мифы

цитата
О книге
Мифы словенцев, сербов, хорватов и болгар. Культура, близкая к нашей, но обладающая в то же время уникальной спецификой.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2023 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 
Наткнулся на любопытный анонс:
цитата
Уильям Батлер Йейтс. Ирландские сказки / пер. с англ. Ш. Мартыновой. — СПб.: Подписные издания, 2023. (осень)
Ирландский националист, поэт-символист и оккультист — эти ипостаси Уильяма Батлера Йейтса сполна объясняют его интерес к фольклорным историям о феях, лепреконах, великанах и безумных королях. Составленный Йейтсем сборник ирландских сказок вышел в свет 130 лет назад, и в этом году наконец появится полное русскоязычное издание. Особое отношение Шаши Мартыновой к Ирландии обещает любителю мифологии и фольклора замечательный читательский опыт, а сюжеты сказок ненадолго перенесут в те времена, когда крестьяне верили в добрых и злых духов, сопровождающих человека от рождения до смерти.

Там же:
цитата
Слово о полку Игореве. Древнерусский литературный памятник в пересказе Евгения Лукина. — М.: Лимбус Пресс, 2023. (конец декабря)
​​Самый известный и самый загадочный памятник древнерусской литературы впервые будет представлен в полноценном пересказе, выполненном петербургским поэтом, писателем и филологом Евгением Лукиным, — с предисловием пересказчика. Помимо этого, в книгу войдут поэтические переложения «Слова» XIX-го и XX-го века — Александра Палицына, Аполлона Майкова и Марка Тарловского, — а также словарь терминов, топонимов и имен собственных.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2023 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 
И снова новость от МИФа:

Наталия Осояну "Морские мифы"

цитата
О книге
Морские боги, демоны и монстры, легендарные земли, предания и приметы.

Дополнение серии «Мифы от и до» и начало подарочной серии о мифах четырех стихий.


https://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/m...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 2023 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 
Издательство АСТ выпустит графический роман Лучшие Баллады и Саги https://ast.ru/book/luchshie-ballady-i-sa... https://www.amazon.com/Charles-Vess-Book-... сборник английских и шотландских сказок и баллад, пересказанных культовыми авторами фэнтези, с иллюстрациями Чарльза Весса


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2023 г. 14:38  
цитировать   |    [  ] 
цитата count Yorga
сборник английских и шотландских сказок и баллад, пересказанных культовыми авторами фэнтези, с иллюстрациями Чарльза Весса

О, блин, и сюда пересказы добрались. Ладно еще нон-фикшн...
–––
ищу вопросы на свои ответы


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2023 г. 16:02  
цитировать   |    [  ] 
цитата Luсifer
и сюда пересказы добрались

Так они давно сюда добрались. Даже в Bibliotheca mythologica "Кельтские мифы" госпожи Володарской это перевод английского "переложения древних кельтских сказаний" двух ученых британских леди.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил
Ссылка на сообщение 18 февраля 2023 г. 16:33   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2023 г. 17:23  
цитировать   |    [  ] 
цитата urs
название Иггдрасиль как-то связано с именем Одина Игг

А разве "иггдрасиль" не переводится как "ясень"?
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2023 г. 17:32  
цитировать   |    [  ] 
urs , Вы правы. Иггдрасиль значит "скакун Игга", где Игг — одно из имен Одина.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил
Ссылка на сообщение 19 февраля 2023 г. 11:34   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


активист

Ссылка на сообщение 19 февраля 2023 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 
цитата urs
а значит люди не знают подлинного имени Мирового Древа


А разве Вы не знали, что людям вообще не положено знать ни одного подлинного имени? Не человеческого ума это знание. Для людей — эпитеты, перифразы, кенинги.


активист

Ссылка на сообщение 19 февраля 2023 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 
цитата count Yorga
сборник английских и шотландских сказок и баллад, пересказанных культовыми авторами фэнтези

цитата Luсifer
О, блин, и сюда пересказы добрались. Ладно еще нон-фикшн...

цитата C.Хоттабыч
Так они давно сюда добрались. Даже в Bibliotheca mythologica "Кельтские мифы" госпожи Володарской это перевод английского "переложения древних кельтских сказаний" двух ученых британских леди.


Извините, а что не так в пересказах мифов?
Мифы — это вещь в принципе неписанная, существующая в форме обрядовой поэзии, мистерий, топонимических легенд и орнаментов. При переводе в текстовую форму, миф всегда подвергается пересказу, интер/экстраполяциям, устранению противоречий или перечислению версий. Или будем говорить, что Овидий чем-то принципиально отличается от Н.А.Куна, когда идёт речь о том, как перевести миф в некую форму, в которой его можно прочитать? Тут может быть только вопрос к компетенции пересказчика. Нилу Гейману и прочим "культовым авторам фэнтези" я, конечно, в этом вопросе не доверяю. Такие, пожалуй, если возьмутся писать пересказ древнегреческих мифов, то будут при этом абсолютно уверены, что религия греков — это и есть вот эти вот римские новеллы в жанре фаблио о весёлых проделках Зевса и его друзей :)


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2023 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 
цитата Bansarov
Нилу Гейману и прочим "культовым авторам фэнтези" я, конечно, в этом вопросе не доверяю. Такие, пожалуй, если возьмутся писать пересказ древнегреческих мифов, то будут при этом абсолютно уверены, что религия греков — это и есть вот эти вот римские новеллы в жанре фаблио о весёлых проделках Зевса и его друзей :)
вы фото домашней библиотеки Геймана не видели, верно? Были в сети фотки. Почти как Ленинка. Уверяю вас, этот человек прекрасно понимает что к чему и откуда.


активист

Ссылка на сообщение 19 февраля 2023 г. 15:32  
цитировать   |    [  ] 
цитата arcanum
вы фото домашней библиотеки Геймана не видели, верно? Были в сети фотки. Почти как Ленинка. Уверяю вас, этот человек прекрасно понимает что к чему и откуда.


Нашел эти фотки. Самая годная ссылка вот: https://www.actualidadliteratura.com/ru/l...
Конечно, в разных странах традиции книгоиздания могут быть различны. А вместе с ними, могут быть различны отличительные признаки "серьезных" и "несерьезных" изданий. Но сам вид библиотеки Геймана интуитивно подсказывает, что все книги здесь — чтиво, лёгкий жанр.
И на некоторых из фотографий можно разглядеть достаточное количество заглавий. Я взял наугад несколько — всё оказалось фантастикой, фэнтези и проходной беллетристикой. Посмотрел книг 10, дальше ломать глаза надоело. Также в комментариях встречаются упоминания, что на фотографиях проглядывают издания самого Геймана на разных языках, включая русский и прочие, заведомо неизвестные владельцу.
Может, конечно, у него где-то стоит шкаф с серьёзной литературой, но навскидку его не видно. А "текущей фантастикой", покупая её полками на развалах, можно уставить и несколько таких же ангаров, без особого результата.
Нет, я кстати уважаю Геймана как автора. Его ранние сборники включают в себя несколько рассказов, которые я рискну отнести в список лучших образцов англофонных short story за последние лет 50 ("Снег, зеркало, яблоко", "Мост тролля", "Рыцарь и дама", "Пятнадцать карт из вампирской колоды"). Сказка "Коралина" тоже неплоха — хотя не настолько, как её гениальная экранизация. Но я не вижу там никакой культурологической глубины, какая есть, например, у наших Лазарчука с Успенским.


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2023 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 
цитата Bansarov
Может, конечно, у него где-то стоит шкаф с серьёзной литературой, но навскидку его не видно. А "текущей фантастикой", покупая её полками на развалах, можно уставить и несколько таких же ангаров, без особого результата.
однозначно стоит, и точно не один)) Плюс у него, если бы вы всмотрелись внимательнее — практически нет "несерьезной" фантастики и фэнтези. Это либо серьезные, мощные авторы, либо вообще такие редкости, про которые на западе уже и забыли (почти), вроде Кейбелла, Миррлиз, Дансени и тд., либо прекрасные, но незаслуженно не получившие широкого признания относительно современные авторы — вроде Лафферти или Дэвидсона. Поэтому это не шкафы условного "Фантбоевика" от Армады))
Но дело даже не в этом. Если бы вы ознакомились с его Песочным человеком — это удивительная вещь с невероятным количеством культурных отсылок, аллюзий и метафор. Гейман прекрасно ориентируется и в пространстве греческих мифов, и в европейском фольклоре, в классической литературе, обожает Шекспира (но то понятно — как иначе, если автор из англо-саксонского мира) и тд.
Поэтому, уверен, вышеуказанный сборник будет удачным. К тому же, это больше проект самого Весса, насколько я понимаю, а он очень трепетно относится к европейскому фольклору. Думаю, все будет ок.


активист

Ссылка на сообщение 19 февраля 2023 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 
цитата arcanum
Поэтому это не шкафы условного "Фантбоевика" от Армады))


Вы меня правильно поняли. Я действительно отнесся к увиденному как к "шкафам условного Фантбоевика от Армады". Фантастики и фэнтези я, признаться, не чтец — всё, что я пытался читать (включая и отцов-основателей, и непререкаемых классиков, и громкие новинки этих жанров) оказалось с литературной точки зрения полной катастрофой, к тому же невыносимо приторной от фантастической либо фэнтезийной лексики и имён собственных. Я с большим интересом прочитал Ваш пост, из которого видно глубокое предметное знание темы, которым я не обладаю; но я всё же останусь при своём мнении относительно наличия в этих жанрах "серьёзных, мощных авторов". Для меня они все — "шкафы Фантбоевика от Армады". Ничего не могу с этим поделать, и прошу меня за это простить. Мне жаль, что хороший прозаик Гейман тоже ушёл в этот жанр, даже хуже того — в комиксы. Но его можно понять — в современном мире это для писателя единственный способ быть прочитанным.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2023 г. 22:47  
цитировать   |    [  ] 
Какие есть в мировом фольклоре сюжеты, аналогичные истории Фаэтона: некто без должной квалификации (или в нарушение запрета) использует небесное/ волшебное средство с трагическими последствиями. Сам по себе мотив нарушения запрета меня не интересует (не выходить в сад, не открывать чулан, не сжигать шкурку и проч.)
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2023 г. 23:04  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч мотив про ученика чародея, который в отсутствие учителя берет его волшебную книгу и начинает творить черте-чего, подойдет?
–––
весна, время школьников и других людей


миротворец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2023 г. 01:10  
цитировать   |    [  ] 
k2007 , спасибо, это подходит.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2023 г. 10:56  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч

Википедия сообщает:

цитата
По рационалистическому истолкованию, Фаэтон — это человек, который изучал движение солнца, но умер, оставив изыскания неоконченными[11].

По истолкованию Орозия, миф рассказывает о засухе, которую Бог обрушил на египтян во времена Моисея[12]. См. также Платон. Тимей 22с (истолкование)


цитата
Похожие мифы существовали у индейцев квайкутль и белла кула[13].Надь Г. Греческая мифология и поэтика. М., 2002. С.308, ссылка на Боаса
Страницы: 123...171172173174175...188189190    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Серии книг по мифологии/фольклору»

 
  Новое сообщение по теме «Серии книг по мифологии/фольклору»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх