Серии книг по мифологии ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Серии книг по мифологии/фольклору»

Серии книг по мифологии/фольклору

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2022 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 
цитата Bansarov
Удивительные вещи говорите, про "нет в доступе".

я про бумажный вариант говорила

цитата Seidhe
но несколько утомила вся эта повесточка в книгах по истории/мифологии/культурологии, если быть до конца откровенным.

она не только там — она уже везде успела утомить%-\
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


активист

Ссылка на сообщение 9 ноября 2022 г. 18:42  
цитировать   |    [  ] 
цитата Bansarov
и когда Кухулин в трактире сломал палец девушке, прислуживавшей ему — вообще без мотива, просто так, ради забавы.


Нашёл этот текст. Оказывается, я подзабыл фабулу — не в трактире, а в гостях. И не девушке из прислуги, а претендентке в его собственные невесты.
Высокий статус женщины в кельтском обществе такой высокий.

цитата Seidhe
Вы хотя бы про королеву Медб или Боудикку слышали? Я не в смысле эрудицией блеснуть, а чтобы было понятно, о чём я говорю.


Слыхал.
Правда, не знаю, зачем Вы спрашиваете, "слыхал ли я про Медб" после того, как я процитировал по памяти текст из того же кухулиновского цикла.
Проблема в том, что это персонаж легендарно-мифологический. Даже если и была такая королева-прототип, то в различных вполне патриархальных обществах иногда, раз в несколько столетий, возникал феномен высокопоставленной женщины-лидера или отважной военачальницы. Это никак не связано с общепринятым "статусом женщины" в этом обществе, и никак его не повышало. Считать, что это как-то связано, это всё равно что утверждать о высоком статусе женщины в Древней Руси на том основании, что на Руси была полулегендарная княгиня Ольга и почитались иконы Богоматери.

цитата Seidhe
Что ж, поясню: положение женщины в обществе кельтов вообще и ирландцев в частности давно "поднято на щит" феминистками. Сколько на эту тему было написано — не перечесть. Если ради интереса вбить в поисковик гугла запрос "положение женщины у кельтов", первым же результатом идёт ссылка на ЖЖ с характерным названием


И по этой ссылке мы читаем, среди прочего: "Марцеллин, последний одаренный писатель, писавший на латыни..." В принципе, об авторе по этой фразе всё ясно.
Что же касается феминисток. Они всё перепутали. Высокий статус женщины, пацифизм, толерантность — это ценности, которые приписывает Старой Европе Мария Гимбутас, с неё это и повелось. Те феминистки, что поначитаннее, знают об этом, поэтому у них Гимбутас — давно уже одна из икон движения. А те, которые начитаны менее, тоже что-то слыхали об этом, но по наивности своей думают, что "Старая Европа" была населена кельтами, а кельты — это те, кто жил в Европе "до всех остальных". Поэтому натягивают любезные им идеи феминизма на кельтскую атрибутику (источником которой для них служит поп-культура и картины прерафаэлитов), с субкультурой викка на выходе.


активист

Ссылка на сообщение 9 ноября 2022 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 
цитата Linnan
цитата Bansarov
Удивительные вещи говорите, про "нет в доступе".

я про бумажный вариант говорила


А зачем для доступа бумажный вариант? Электронная книга — самый лучший вид доступа. Не надо вынимать полшкафа книг, чтобы добраться к нужной; по тексту книги мгновенно делается поиск; если же текстового слоя у книги нет, то её в электронном варианте так удобно листать одним пальцем, лежащим на колесике мышки, как никакой бумажной книге не снилось.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2022 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 
Bansarov
Ваше мнение мной услышано. Убеждать Вас в чём-то и в мыслях не было!
В моём представлении, которое сформировано чтением трудов античных авторов и современных российских кельтологов, положение женщины в кельтском обществе было гораздо выше, чем в христианской Европе, на мусульманском Востоке или, скажем, в средневековой Японии.
Считаете по-другому — Ваше право! :beer:
За сим дискуссию предлагаю свернуть, а к обсуждению книги Уильямса вернуться, когда мы все её прочитаем... 8-)


активист

Ссылка на сообщение 9 ноября 2022 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 
цитата Seidhe
Ваше мнение мной услышано. Убеждать Вас в чём-то и в мыслях не было!
В моём представлении, которое сформировано чтением трудов античных авторов и современных российских кельтологов, положение женщины в кельтском обществе было гораздо выше, чем в христианской Европе, на мусульманском Востоке или, скажем, в средневековой Японии.
Считаете по-другому — Ваше право!


Да я, по существу, ничего не считаю. Я же написал, что не знаток кельтской темы. Я просто увидел фразу с капслоком "НИКТО И НИКОГДА...", и мне сходу вспомнилось две цитаты из классического уладского цикла, которые любому горячему стороннику "высокого статуса женщины у кельтов" придётся как-то прокомментировать с позиции этого утверждения. Вы, кстати, не прокомментировали их никак.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2022 г. 19:42  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe Доступны два расширенных фрагмента первых глав.О Талиесине https://www.litmir.me/br/?b=797843&p=2 и короле Артуре-во вложении


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2022 г. 20:33  
цитировать   |    [  ] 
цитата Seidhe
книги Уильямса

Если кому интересно- могу полным вариантом файла поделиться — в лс.
–––
When Slayer is playing, you shut the fuck up!


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2022 г. 23:55  
цитировать   |    [  ] 
Bansarov
вы бы сказали, что вас конкретно в издании Гильгамеша интересует, чем пытаться — абсолютно бесполезно — убедить, что электронка круче бумаги
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2022 г. 08:47  
цитировать   |    [  ] 
Bansarov
цитата
Я просто увидел фразу с капслоком "НИКТО И НИКОГДА..."

Видимо, я неправильно выразил свою мысль. "Никто и никогда" — это я про серьёзных кельтологов, хоть наших, хоть иностранных, которые поголовно говорят, что роль женщины в дохристианском кельтском обществе была достаточно высока. Можете почитать об этом, например, у Шкунаева в его статьях:
цитата
мне сходу вспомнилось две цитаты из классического уладского цикла, которые любому горячему стороннику "высокого статуса женщины у кельтов" придётся как-то прокомментировать с позиции этого утверждения. Вы, кстати, не прокомментировали их никак.

А как я должен был их прокомментировать? ???
Эпизод с "забегом Махи" произошёл не как "забава во время пирушки", а потому что её муж "хлестанулся", что она обгонит королевских коней. Дальше король уже просто не мог ударить в грязь лицом! ;-)
Про Кухулина всё ещё проще: честно говоря, не помню такого эпизода! :-D Но если напомните, в какой именно саге он содержится, обязательно перечитаю!


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2022 г. 08:49  
цитировать   |    [  ] 
я прочитал фрагмент про короля Артура, вполне себе качественный научпоп, может быть, я даже возьму книжку
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2022 г. 09:05  
цитировать   |    [  ] 
k2007
цитата
я прочитал фрагмент про короля Артура, вполне себе качественный научпоп, может быть, я даже возьму книжку

Ночью прочитал первую главу, про Талиесина.
Что ж признаю: был неправ, погорячился... 8:-0
Вполне годный научпоп, для знакомства с кельтской мифологией — вполне подойдёт.
Большой плюс книги — научный редактор в лице небезызвестной Нины Живловой, а уж если она книгу хвалит:
цитата
Книжку всем рекомендую, она небольшая, должна быть красиво оформлена (в оригинале — множество цветных иллюстраций) и даже для меня (специалиста по истории Ирландии и Уэльса) там было несколько новых фактов.

то, эх, но надо брать... Где бы только денег на всё набрать, а главное — места на полках! :-(((

P.S. Опять же, надо и движуху поддержать, вдруг МИФ потом и на Ireland's Immortals (про сидов в ирландской культуре) того же Уильямса замахнётся... ^_^


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 ноября 2022 г. 10:06  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe На Уильямса наверное не стоит рассчитывать.."Добивают " линейку от Thames and Hudson На очереди :
Ричард Бакстон Греческие Мифы https://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/g... https://thamesandhudson.com/the-greek-myt...


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2022 г. 10:16  
цитировать   |    [  ] 
count Yorga
цитата
"Добивают " линейку от Thames and Hudson

А там ещё, в этой линейке, чего-нибудь интересное имеется?
Или обычный набор кельты/скандинавы/греки/египтяне/японцы?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 ноября 2022 г. 10:29  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe Из научпопа, как мне кажется, нет.Если только Мэллори https://thamesandhudson.com/in-search-of-... но тут , больше археология.


активист

Ссылка на сообщение 10 ноября 2022 г. 10:52  
цитировать   |    [  ] 
цитата Linnan
вы бы сказали, что вас конкретно в издании Гильгамеша интересует, чем пытаться — абсолютно бесполезно — убедить, что электронка круче бумаги


Так я в первом же сообщении и написал, что конкретно меня в этом издании интересует.
А электронка — нет, не "круче" бумаги. В файле, бесплатно скачанном на жёсткий диск с трекера или файлообменника, нет ничего крутого или доблестного — в отличие от бумажной книги на полке, за которой зачастую стоят интересные обстоятельства приобретения, долгая история поиска или, не будем ханжами, материальная стоимость. Большая, филигранно подобранная библиотека в бумаге — это великолепно, на неё приятно смотреть, о ней приятно думать. Но до чего же бумажные книги неудобно именно читать!

цитата Seidhe
Про Кухулина всё ещё проще: честно говоря, не помню такого эпизода! Но если напомните, в какой именно саге он содержится, обязательно перечитаю!


"Сватовство к Эмер". Следует уточнить, что палец Кухулин сломал вовсе не заглавной героине.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2022 г. 11:06  
цитировать   |    [  ] 
Bansarov
цитата
Но до чего же бумажные книги неудобно именно читать!

Вот категорически с Вами не согласен! :-[
Художественную литературу читаю в электронке без проблем, хоть с монитора, хоть с ридера.
А вот научную и научно-популярную вообще не воспринимаю! Есть какое-то запредельное (для меня) очарование в том, чтобы читать постраничные сноски, или листать книгу до концевых, и чтоб ещё пара книг по той же тематике лежала рядом... Электронка — не то.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 ноября 2022 г. 11:15  
цитировать   |    [  ] 
цитата Seidhe
Художественную литературу читаю в электронке без проблем, хоть с монитора, хоть с ридера.
А вот научную и научно-популярную вообще не воспринимаю! Есть какое-то запредельное (для меня) очарование в том, чтобы читать постраничные сноски, или листать книгу до концевых, и чтоб ещё пара книг по той же тематике лежала рядом... Электронка — не то.
Здесь сколько людей — столько и мнений. У меня совершенно наоборот: художественную предпочитаю читать в бумаге или в электронке в формате сканов. А вот специальную — только электронка, бумага даром не нужна...


активист

Ссылка на сообщение 10 ноября 2022 г. 11:17  
цитировать   |    [  ] 
цитата Seidhe
Есть какое-то запредельное (для меня) очарование в том, чтобы читать постраничные сноски, или листать книгу до концевых, и чтоб ещё пара книг по той же тематике лежала рядом...


Очень хорошее, правильное слово Вы выбрали — очарование.
Проблема в том, что очарование не имеет ничего общего с удобством.
В частности, электронная книга может быть открыта в двух окнах, в одном на тексте, в другом на комментариях. А ещё в двух окнах могут быть открыты другие книги по смежной тематике. И переключение между всем этим делается скупыми движениями одной руки, лежащей на манипуляторе типа "мышь". Вот это по-настоящему удобно, быстро и эффективно по сути производимых действий, хотя не спорю, при этом действительно трудно представить себя исследователем, работающим с литературой в отделе редкой книги библиотеки Мискатоникского университета.


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2022 г. 12:19  
цитировать   |    [  ] 
цитата Bansarov
Так я в первом же сообщении и написал, что конкретно меня в этом издании интересует.

как раз конкретики не видно — только насколько отличается от выходившего ранее. Скажите конкретный момент и как он должен выглядеть — и я сравню, а не так — найти прежде издававшееся и построчно сравнивать несколько изданий

цитата Bansarov
Но до чего же бумажные книги неудобно именно читать!

это уже индивидуально. Художка с монитора — как-то хуже в голове откладывается, чем на бумаге, видимо это уже особенность мозга, когда для полного усвоения ему требуется ещё и механические действия в виде перелистывания страниц и прочее, ну и до комментариев долистнуть недолго, закладку никто не отменял
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


активист

Ссылка на сообщение 11 ноября 2022 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 
цитата Linnan
как раз конкретики не видно — только насколько отличается от выходившего ранее. Скажите конкретный момент и как он должен выглядеть — и я сравню, а не так — найти прежде издававшееся и построчно сравнивать несколько изданий


Без проблем. Вот два варианта начала сильно фрагментированной таблицы V "Эпоса".
В одном файле — по изданию 1961 года (Литпамятник), в другом — по изданию 1973 года (первый том БВЛ). В издании 1983 года ("ЯОТСС") конкретно этот фрагмент текста, насколько вижу, точно совпадает с БВЛ-ным.
На какой из вариантов больше похож соответствующий фрагмент текста в издании "Азбуки-классики" 2021 года?
Заранее благодарю Вас.
Страницы: 123...163164165166167...186187188    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Серии книг по мифологии/фольклору»

 
  Новое сообщение по теме «Серии книг по мифологии/фольклору»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх