Серии книг по мифологии ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Серии книг по мифологии/фольклору»

Серии книг по мифологии/фольклору

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2022 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 
цитата Bansarov
А какая именно "Масторава" вызывает у Вас сомнения? Их две разных :)


Не знал, что был ещё один вариант, не Шаронова.
Было бы интересно ознакомиться, но не знаю выходных данных другого издания.


активист

Ссылка на сообщение 6 ноября 2022 г. 19:20  
цитировать   |    [  ] 
цитата AndT
цитата Bansarov
А какая именно "Масторава" вызывает у Вас сомнения? Их две разных :)


Не знал, что был ещё один вариант, не Шаронова.
Было бы интересно ознакомиться, но не знаю выходных данных другого издания.


У меня издание с такими реквизитами: Саранск, Мордовское книжное издательство, 2012 — 584 стр.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2022 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 
Bansarov
А какой ISBN у этого издания, 2012 года?
На Озоне нашлось издание 2009 г, количество страниц 303, ISBN 978-5-7595-1789-4, твёрдый переплёт, Мордовское книжное издательство.
Вероятно, это какая-то сокращённая версия?


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2022 г. 00:58  
цитировать   |    [  ] 
AndT, видимо, 5-7595-1848-8, на Алибе есть https://www.alib.ru/5_mastorava_mordovski...


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2022 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 
Господа, а никто переиздание "Круга Земного" не приобретал, случаем?


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2022 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 
цитата Seidhe
Господа, а никто переиздание "Круга Земного" не приобретал, случаем?

я купил


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2022 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 
цитата Seidhe
переиздание "Круга Земного" не приобретал,

Сегодня забрал


активист

Ссылка на сообщение 7 ноября 2022 г. 16:49  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe я тоже забрал. Добротное издание, которое полностью скопировано с ЛП. Даже карта Норвегии на форзацы перенесена.
–––
Utinam populus Romanus unam cervicem haberet


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2022 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 
Nvgl1357, Nikandros
Спасибо за отзывчивость! Уважаемый KalaNemi уже любезно согласился помочь с озеленением, но если что — буду обращаться!


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2022 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 
цитата Bansarov
А вот кто-нибудь смотрел такую книгу:
Эпос о Гильгамеше. Серия "Азбука-классика", 2021 год

у меня есть. Правда сравнивать не с чем, другого варианта Гильгамеша нет в доступе
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


авторитет

Ссылка на сообщение 8 ноября 2022 г. 23:02  
цитировать   |    [  ] 
Появилась информация об обложке и содержании "Шумерских мифов" (планируется к изданию в 2023 г):


https://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/s...

https://fantlab.ru/edition369182
(Ознакомительный фрагмент)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2022 г. 00:02  
цитировать   |    [  ] 
Уильямс вышел https://www.labirint.ru/books/876973/ https://book24.ru/product/kelty-mifologiy... По моему, достаточно интересно.
Ознакомительный фрагмент во вложении.
Перевод Ольги Чумичевой https://fantlab.ru/translator1834


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2022 г. 08:34  
цитировать   |    [  ] 
count Yorga
За информацию — спасибо! :beer:
цитата
Наконец, что касается авторов средневековых текстов — как ни прискорбно это осознавать современному читателю, скорее всего, все они были мужчинами. Тем не менее средневековые ирландские поэтессы существовали, мы знаем несколько имен, и не исключено, что кто-то из них писал и прозаические тексты. Именно поэтому я использую форму «он или она», чтобы оставить намек на такую возможность. Никто не был бы так этому рад, как я.

В принципе, дальше можно не читать. НИКТО И НИКОГДА не отрицал весьма высокого положения женщин в древнеирландском и — шире — кельтском обществе, но нет, нужно искать женщин среди средневековых монахов! Вообще, можно пойти ещё дальше, и писать "оно" — ведь весьма высока вероятность, что и по тем временам кто-то испытывал проблемы с гендерной самоидентификацией :-)))


активист

Ссылка на сообщение 9 ноября 2022 г. 10:33  
цитировать   |    [  ] 
цитата Linnan
цитата Bansarov
А вот кто-нибудь смотрел такую книгу:
Эпос о Гильгамеше. Серия "Азбука-классика", 2021 год

у меня есть. Правда сравнивать не с чем, другого варианта Гильгамеша нет в доступе


Удивительные вещи говорите, про "нет в доступе". Я набрал реквизиты всех трех изданий дьяконовского текста (1961, 1973, 1981) в Яндексе — и первые же сверху результаты поиска ведут на ссылки для скачивания.

цитата Seidhe
НИКТО И НИКОГДА не отрицал весьма высокого положения женщин в древнеирландском и — шире — кельтском обществе


Я не знаток кельтской темы. Но даже из того мизера, что я читал по этой теме, мне сходу вспомнилось два эпизода, которые как-то не рифмуются с утверждением о "высоком положении женщин в кельтском обществе" — это когда герои во время пирушки устроили забаву в виде забега беременной женщины наперегонки с конём, и когда Кухулин в трактире сломал палец девушке, прислуживавшей ему — вообще без мотива, просто так, ради забавы.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2022 г. 11:25  
цитировать   |    [  ] 
Bansarov
Вы хотя бы про королеву Медб или Боудикку слышали? Я не в смысле эрудицией блеснуть, а чтобы было понятно, о чём я говорю.
В ирландских сагах женщины во-первых вполне себе имеют "право голоса", во-вторых, неоднократно упоминаются различные девы-воительницы, а в-третьих, там всё весьма неоднозначно со свадьбами и разводами.
Проще говоря, за что боролись феминистки XVIII-XIX веков, в древней Ирландии вполне себе существовало.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2022 г. 13:26  
цитировать   |    [  ] 
а причем здесь положение женщин в кельтском мире и авторство средневековых текстов? Уильямс же не утверждает, что женщина в Ирландии занимала приниженное положение, он пишет, что большинством авторов дошедших до нас текстов были мужчины.
А пару высокопоставленных женщин, которые сами определяли свою судьбу, можно найти в любом обществе во все времена, что совсем не характеризует обычное положение женщины в обществе
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2022 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 
k2007
цитата
а причем здесь положение женщин в кельтском мире и авторство средневековых текстов? Уильямс же не утверждает, что женщина в Ирландии занимала приниженное положение, он пишет, что большинством авторов дошедших до нас текстов были мужчины.

Признаю, что не вполне ясно выразил свою мысль. Что ж, поясню: положение женщины в обществе кельтов вообще и ирландцев в частности давно "поднято на щит" феминистками. Сколько на эту тему было написано — не перечесть. Если ради интереса вбить в поисковик гугла запрос "положение женщины у кельтов", первым же результатом идёт ссылка на ЖЖ с характерным названием: https://feminism.livejournal.com/268146.h..., и далее — не лучше. То есть возможности поговорить о гендерном равенстве и т.д. — выше крыши! Но и этого автору вышедшего опуса уже мало! А давайте искать возможных авторок в средневековых ирландских МУЖСКИХ монастырях, а?
Но больше всего радует сама постановка вопроса:
цитата
Наконец, что касается авторов средневековых текстов — как ни прискорбно это осознавать современному читателю, скорее всего, все они были мужчинами.

К прискорбию для современного читателя я вынужден сообщить, что все 300 спартанцев, скорее всего, а точнее с вероятностью в 100%, были мужчинами и негров среди них однозначно не было, а вот, ну вы поняли, это вполне... :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2022 г. 15:15  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe вы зря так. Если я правильно представляю автора, то это вполне компетентный историк
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2022 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 
цитата Seidhe
как ни прискорбно это осознавать современному читателю, скорее всего, все они были мужчинами.
мож, то сарказм? А вдруг?
Что касается
цитата Seidhe
Именно поэтому я использую форму «он или она»

тут ничего криминального, мера вынужденная, исходя из принятых сейчас правил в западной среде. Такой формат там сейчас общепринят (ну, шоб никого не обидеть), поэтому не факт, что автор таким образом просто не вывернулся из ситуации, дабы глаза не резало. Я сейчас перевожу один нонфикшен, так, там это идет сразу, безо всяких разьяснений. Я сначала даже не понял, что это такое, потом по степени повторяемости в тексте дошло. Правда, я все это убираю на...ен, не вижу смысла в таком мусоре))


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2022 г. 15:29  
цитировать   |    [  ] 
k2007
Вполне возможно. Книгу я обязательно прочитаю, но несколько утомила вся эта повесточка в книгах по истории/мифологии/культурологии, если быть до конца откровенным.
Страницы: 123...162163164165166...188189190    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Серии книг по мифологии/фольклору»

 
  Новое сообщение по теме «Серии книг по мифологии/фольклору»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх