Вопросы по операционным ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Наука и технологии» > Тема «Вопросы по операционным системам Линукс (Linux)»

Вопросы по операционным системам Линукс (Linux)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 20:13  
Скачал последний Ubuntu и готов стартовать! Третья попытка верю будет более удачная...
Так как многое в настройке нужно будет делать в командном режиме, то хотелось бы в этой теме найти единомышленников, способных подсказать начинающим пользователям ответы на их крики о помощи, не засоряя столь популярную у нас тему "Компьютерные вопросы".


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 20:47  
Думаю, вам лучше воспользоваться специализированным форумом. Либо по Линуксу вообще (unixforum.org), либо конкретно по Бубунте.


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 20:57  
   Здорово. :cool!: С интересом буду следить за темой. И название оси мне гораздо больше нравится, чем Windows — есть в нем и что-то бунтарское и обещание, что придется пое разобраться прежде, чем повелевать, и вообще что-то такое суровое:-))) В общем — хочу, чтоб sham поставил Убунту:beer:
–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 20:57  
Как правильно установить rpm? :(
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 20:58  
_Sly_. полшо всё комом на этапе определения железа всё зависло! поморгало монитором... и всё! сижу думаю! %-\


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 21:02  
А у меня на виртуалку встало без проблем (читайте в колонке моей) :)
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 21:09  
Аська (Pidgin) не хочет работать :(
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 21:31  
sham хе-хе насчет суровости и пое я не ошибся. Что бы тут такого сделать... я бы поругал компьютер(эдак сурово, тоном отца-командира:-)))), для порядка всунул/высунул все, что у него всовывается/высовывается, шлепнул бы его слегка и попробовал бы ещё несколько раз. После, если все-таки не получится, пошел бы в интернет читать про свое железо...%-\
–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 21:36  
_Sly_, да на этом железе я еще линукс не ставил! он относительно свежее... но вроде и Убунту я 10 скачал... 8-)


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 22:03  
sham тоже ставил Ubuntu, не смог, в связи с этим вопросы
1 ставили второй системой,
2 разбивали ли диск
3 в какой файловой системе
4 где брали образ
5 может какие-то рекомендации, тонкости
можно в личку,
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


магистр

Ссылка на сообщение 6 июля 2010 г. 07:01  
СимплЛинукс

Почему я не могу войти как root с начального экрана ввода пользователя и пароля?
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июля 2010 г. 07:29  
check32, проблем с установкой у меня не было... всё вставало ок! за исключением криво определяющихся драйверов на видеокарту, благодаря чему он работал только в текстовом режиме...
1. да второй, даже 3-й системой...
2. бывало и разбивал. но так как ставил 2-й системой, то уже кусок был выделен... вот в него и ставил...
3. ехт2... по-моему...
4. потуги освоить линукс у меня давненько уже несколько лет... я переодически берусь. потом охладеваю... первоначально — кто-то приносил образы... сейчас когда интернет есть скачал!
5. на вскидку сказать сложно... но если проблемы существуют уже на этапе установки порекомендовал бы в начале попытаться установить в виртуальную машину!


магистр

Ссылка на сообщение 6 июля 2010 г. 07:45  
В каком репозитории можно найти Оперу?
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2010 г. 08:26  
Ребят, привет.
Чтобы не изобретать велик вот такая ссылка: http://forum.ubuntu.ru/   там ответов больше чем вопросов :)

цитата albori

Как правильно установить rpm? :(

Если это вопрос к Убунте, то другой вопрос — зачем? Там формат пакетов deb, и ставиться запросто из репов, а если отдельно, то нужно скачать и установить пакетик dpkg

цитата albori

В каком репозитории можно найти Оперу?

http://www.opera.com/download/?platform=l... — скачиваем нужный пакет (выбираем систему и т.п., там просто) качаем, ставим. Оп-ля :)
А новичкам, чтобы не морочиться, советую все-таки mint, таже убунта, только уже сидели люди с напильником. И тема зелененькая. Вот ссылка минта от "Росинки" — все по русски, кодеки, дрова на графику, wine и остальное. Чудо-система :)
http://rosix.ru/Продукты/Росинка/
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2010 г. 08:30  

цитата albori

Почему я не могу войти как root с начального экрана ввода пользователя и пароля?

Скорее всего там root отключен, как в убунте, по умолчанию. нужно зайти пользователем, заявить права "супера", создать roota, разрешить ему входить в систему с графикой, а вот потом только пользоваться :) А Вам зачем root нужен? судоёкер не устраивает? :))) В принципе в убунте привыкаешь и без roota.
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


магистр

Ссылка на сообщение 6 июля 2010 г. 08:46  

цитата gamayunov

качаем, ставим.


Прочитайте в моей колонке пожалуйста
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


магистр

Ссылка на сообщение 6 июля 2010 г. 08:52  

цитата gamayunov

Вот ссылка минта от "Росинки"


Эту фигню я ставил ... не впечатлило
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2010 г. 09:09  

цитата albori

Прочитайте в моей колонке пожалуйста

Ок, сейчас полезу.

цитата albori

Эту фигню я ставил ... не впечатлило

Зато работает :)
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июля 2010 г. 09:10  

сообщение модератора

Заранее предупреждаю. Здесь только вопросы с целью получить ответ. Никаких холиваров не допускается.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2010 г. 09:18  
http://forum.altlinux.org/index.php/topic...
http://forum.altlinux.org/index.php/topic...
вот, как нужно ставить пакеты в симпле. обратите внимание на su (sudo) — присваивание прав суперпользователя (т.е. — рута). Значит там точно нет по умолчанию рута, нужно завести его, или привыкать к судо.
И вообще по симплу вот форум, там можно поискать
http://forum.altlinux.org/index.php/topic...
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!
Страницы: 123...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Наука и технологии» > Тема «Вопросы по операционным системам Линукс (Linux)»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы по операционным системам Линукс (Linux)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх