Серия Библиотека приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 23:26  
Список серий в "рамочном" оформлении, открытых на Фантлабе.
• К классической "рамочке" традиционно у собирателей и коллекционеров примыкают серии "Библиотека приключений", "Паутинка", БСФ и некоторые другие старые советские закрытые серии, сведения о которых крайне скудны, поэтому логично всё изучать в этой теме, чтобы не потерялось.
Сохраненная копия каталога Лютикова 2019 года: http://бпнф.библио.рус
Андрей Васильев. История "рамки" — прошлое и настоящее https://author.today/work/300217

сообщение модератора


• Для самиздата есть другая тема форума.


активист

Ссылка на сообщение 12 марта 2023 г. 23:32  
Walles Вы внимательнее читайте, о чём выше речь шла8-)
Вот laapooder в другой теме пишет: Я тут 4 новых выпуска нашёл.
Коплю деньги.
Затем в этой
цитата laapooder
Жаль, что у меня редких рамочек не завалялось...
Продал бы...

Я задаю логичный вопрос
цитата трампец
И купили бы дореволюционных Пинкертонов?

Что не так?:-)
Давно наблюдаю, что порой люди не могут отследить логических связей постов на одной-двух страницах темы, и переворачивают всё с ног на голову:-)
–––
Правдоруб


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2023 г. 07:52  
Эк Вас Пикертон пронял, да...
Ваша связь логическая не верна.
Ибо первично отсутствие Пинкертонов в продаже.
А уж откуда я б на них денег взял — продал бы отсутствующие у меня редкие рамки, или там вагон разгрузил — дело десятое.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


активист

Ссылка на сообщение 13 марта 2023 г. 12:51  
цитата laapooder
Эк Вас Пикертон пронял, да...

Нисколько меня Пинкертон не пронял, он мне безразличен.
Вы написали, что нашли книги, копите деньги, вот я ради любопытства и спросил о гипотетическом применении гипотетических денег:-)
Более "рекламировать" Пинкертона не намерен;-)
–––
Правдоруб


активист

Ссылка на сообщение 13 марта 2023 г. 13:42  
Уважаемые коллеги ! Просветите насчет такой « рамки». : точнее насчет цвета — редкий , или нечастый, в основном «синий» попадался, и материал вроде не самый простой ?


активист

Ссылка на сообщение 13 марта 2023 г. 16:16  
Shurhendd Цвет не часто встречающийся. Кстати, как вы различаете "не часто" и "редко"?
А материал вроде обычный...
Вот на фото обе — и красная, и синяя — можно сравнить.


активист

Ссылка на сообщение 13 марта 2023 г. 16:33  
_gorm Вроде есть два оттенка красного, ярко-красный и бордово-красный, но не уверен.
–––
Правдоруб


активист

Ссылка на сообщение 13 марта 2023 г. 17:17  
_gorm Спасибо, примерно так и думал.. как я понимаю « не часто» — сравниваю ,смотрю у знакомых , на Алибе, в др. обьявлениях уже за некоторый период, если попадается к примеру на десяток одна другого цвета — то записываю в «не часто», а если примерно как недавно были прения про «рамку цвета беж»/ прямо как про авто 😄/, то -« редкость», но сильно не заморачиваюсь, боюсь все-таки «заболеть», иногда прямо « тянет»..🤔. А насчет материала спросил вот почему — на « красной» прямо « рельеф» какой-то в виде извилин, на « синей» такого нет, и в каталоге от Лютикова есть два вида « красной» обложки и они этим отличаются. И в руки когда берешь такую « красную» .. как бы другие ощущения.. Может это моя предвзятость, кажется, что « синий» тип обложки больше обдирается .. Что скажете?                Да, насчет оттенка — снимал при искусственном свете и дневном — получались интересные оттенки разные у разных цветных « рамок». Сейчас уж не буду выкладывать..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2023 г. 19:00  
цитата Shurhendd
Уважаемые коллеги ! Просветите насчет такой « рамки». : точнее насчет цвета — редкий , или нечастый, в основном «синий» попадался, и материал вроде не самый простой ?

У меня "За светом идущий" в четырех цветах: синий, красный, зеленый, бежевый, если смотреть по каталогу не хватает какого то серенького цвета. Все кроме синего цвета редкие, но красный все же встречается чаще.


активист

Ссылка на сообщение 13 марта 2023 г. 19:09  
ffzm Благодарю за дополнение..А как все-таки насчет фактуры материала..? или это просто варианты материала по рисунку?..   «Серый» цвет вообще не встречал ..


активист

Ссылка на сообщение 13 марта 2023 г. 20:56  
Насчёт оттенков цвета — ни в коем случае случае нельзя полагаться на фото в интернете.
Много раз сам обламывался: вроде на фото красная, а приходит посылка с коричневой.
Для наглядности вбейте в поиск на мешке (там будет сразу видно, не придётся кучу фоток открывать, как на алибе) название какой-нибудь оранжевой или коричневой рамки. Гиперболоид, Шёлковый шнурок....
Удивитесь богатству оттенков или даже не отттенков, а цветов. А вживую будет одно и то же!

Поэтому критерий оттенка обложки, которую вы оцениваете не вживую, а посредством фото, может быть только один — общее фото.
Либо с экземпляром другого цвета, либо с другой рамкой, про которую точно известно, что она была в одном цвете.

Естественно, это не касается сильных отличий типа белый/красный. Хотя бывает и выгорание, когда изначальный цвет становится серо-белым на фото.

По материалу обложки Балязина — у моих экземпляров один и тот же.


активист

Ссылка на сообщение 13 марта 2023 г. 21:04  
И ещё насчёт оттенков.

Бывают такие оттенки, с трудноуловимыми различиями. И есть ли смысл их различать?
И материал там немного разный по рисунку, (на второй фотоке это будет лучше видно — не умею я сразу две прикреплять...), а всё равно цвет будет один и тот же — красный, и точка!


активист

Ссылка на сообщение 13 марта 2023 г. 21:06  
Но различие всё же есть: на одном экземпляре цена вдавлена, а на других проставлена штампом


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2023 г. 21:10  
А ещё есть шрифтовые различия (см. шрифт, которым написано издательство):



–––
a million bright ambassadors of morning


активист

Ссылка на сообщение 13 марта 2023 г. 21:10  
цитата _gorm
не умею я сразу две прикреплять

Прикрепляете первую, нажимаете "в черновик", затем прикрепляете вторую и т.д.
–––
Правдоруб


авторитет

Ссылка на сообщение 14 марта 2023 г. 07:05  
цитата _gorm
По материалу обложки Балязина — у моих экземпляров один и тот же.

Ну значит у Вас на все разновидности. Посмотрите "Плутонию" 1981 года — красную и оранжевую. Совсем разный материал обложки. Вот такой материал как у красной "Плутонии" и в представленном экземпляре Балязина.
–––
"Воистину, беда не в том, что книги иногда запрещают. Беда в том, что их не читают"


активист

Ссылка на сообщение 14 марта 2023 г. 08:43  
ukatan Вполне может быть, что не все.
Но я посмотрел на "Плутонию". При всём уважении, разница очень незначительная, не больше, чем на "Я шёл с Ганнибалом" на фото выше.


активист

Ссылка на сообщение 14 марта 2023 г. 08:50  
Доехала до меня пушистая "Страна семи трав"
Никаких сомнений в том, что это другой материал, нет. А уж сканвинил это, или как было указано на сайте БПНФ — "Зеленый прессованый пушистый бумвинил", я не знаю...
Но цена у неё такая же, как и у обычной — 78 копеек.
Да! Корешок в варианте "пальмы внизу"


активист

Ссылка на сообщение 14 марта 2023 г. 08:52  
Вместо двух фото не присоединилось ни одного-(((


активист

Ссылка на сообщение 14 марта 2023 г. 08:52  
Обложка


активист

Ссылка на сообщение 14 марта 2023 г. 09:02  
Корешки

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх