Самодельные малотиражные ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Самодельные малотиражные издания»

Самодельные малотиражные издания

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 22:35  
Официальная позиция "Лаборатории фантастики" по отношению к самиздатовским малотиражным изданиям:
1. Все вышедшие малотиражки должны быть в базе изданий.
Мы — библиографический сайт и учитываем факт выхода издания. Если у вас есть информация о напечатанном малотиражном издании, отсутствующем в нашей базе, пожалуйста, поделитесь ей с нами.
2. "Лаборатория фантастики" не поддерживает нарушения законов об авторском праве.
Однако, мы не можем знать, что и где было издано пиратское, а что было согласовано с правообладателями (и это касается, как малотиражных, так и издательских проектов). Поэтому, мы не ограничиваем исходно возможность обсуждений любых самиздатовских изданий. Однако, если вы являетесь правообладателем и видите нарушения ваших прав — пишите администрации сайта (creator или Dark Andrew) и обсуждения соответствующих книг будут закрыты. Информация ни о каких вышедших изданиях из базы не убирается (см. пункт 1).
3. Чтобы упорядочить ситуацию с самодельными малотиражными изданиями вводится рубрика "Самодельные малотиражные издания", где и предлагается вести обсуждение соответствующих книг. На форуме остаётся только данная тема, предназначенная для обсуждения общих вопросов. Вся конкретика уходит в комментарии к статьям рубрики. Обратите внимание на правила рубрики, они обязательны к исполнению.
***
P.S. 7 дек.2020:
4. Сообщения о книжках должны быть библиографически точными — полное содержание, переводчики если указаны, авторы иллюстраций, количество страниц, фотоснимки обложки.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2023 г. 19:35  
Andy-R
Кстати в Переигровке тоже цвет чернил не черный-черный, хотя и не такая серая как была, но уступает настоящему чёрному.
И ещё вспомнил и тут тоже что бросается -буквы не ровные. Т.е. если их увеличить то сразу видны выщерблены. Но они и так видны. Причин этого я не знаю, либо бумага не подходит либо оборудование либо чернила не сцепляются. Но это есть. Печать как была хреновая так и осталась.
В полученных микротиражках такого нет.
Извиняюсь за офтоп
–––
«Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир! При звуках флейты...(ту-ту ту-ру)... теряет волю»


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2023 г. 19:40  
цитата visual73
В полученных микротиражках такого нет.
Извиняюсь за офтоп

Цифровая печать
–––
Quod licet Iovi, non licet bovi


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2023 г. 19:46  
Гуревич от АзГарда у кого есть? Во всех томах иллюстрации есть или только в одном томе?

В молодости помню нравился автор, была книжка "Ордер на молодость".
–––
«Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир! При звуках флейты...(ту-ту ту-ру)... теряет волю»


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2023 г. 20:09  
Коллеги,
доброго вечера!

Сообщаю детали ранее анонсированного в теме Лучший автор жанра "меч-и-магия" ("sword-and-sorcery")
издания золотой рамки "Мечи против мрака":

1.Раздел: Перекрёстки миров
Перекрестье фэнтези: Б.Ламли
Башня тьмы: Дэвид Мэдисон
Завоёванное королевство: Джео Проктор
Улыбка Оисии: Джео Проктор
Пробудитесь, северные ветры: Саймон Грин
Тёмная Мать : Дайана Л. Пэксон
Могущество огня: Мэтью X. Гомес
Покровитель воров: Джон Гэйл
Танатос: Майкл Барк
Рабыни для жертвоприношения: Д.М.Рицлин
Руна на кольце: Коул Баргетт
Одержимость золотом: Джеймс Артур Андерсон
Обитель живых мертвецов: Джозеф Пейн Бреннан
Храм Нефрен Ка: Филип Рахман, Глен Рахман

2. Раздел: Паутина чар
Чёрная луна: Р.И.Говард
Охота в масках: Джон Гэйл
Зелёная и привлекательная пустошь: Майкл Берк
Песнь из моря: Чарльз Доули
Алтари: Джон Гэйл
Череп и двери: Чак Э.Кларк
В опаловом сумраке: Джон Гэйл
Шесть голов для Гуллахм-Кхуллгоша: Б. Харлан Крауфорд
Женщина из Белой Пустоши: Т. Дж. Морган
Дамаск смерти: Джон Гэйл
Моя леди из отражений: Джон Гэйл
Пепел Феникса: Джон Гэйл
Прорицатель: Кори Грэм
Череп Дэскейла: Дэвид Смит
Книга выйдет в течение месяца.
Желающим: обращаться в личку и записываться. На сбор заявок примерно 10 дней.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2023 г. 20:11  
цитата монтажник 21
еще лучше:cool!:
Эдак вы и до интима дойдете8:-08-]
Вам читать??? ... или ... пальчиком ???8-]

Если тактильно вам привычнее осязать бумагу другим органом :-))), это полностью ваше право. А я привык по старинке....классическим методом.
–––
Quod licet Iovi, non licet bovi


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2023 г. 20:27  
цитата visual73
Гуревич от АзГарда у кого есть? Во всех томах иллюстрации есть или только в одном томе?

Иллюстрации присутствуют во всех томах: но где-то больше, где-то меньше.
Есть и в цвете.
–––
время течёт медленно, жаль что жизнь пролетает быстро.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2023 г. 20:30  
цитата БРАШКОВА
Иллюстрации присутствуют во всех томах

Спасибо!
–––
«Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир! При звуках флейты...(ту-ту ту-ру)... теряет волю»


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2023 г. 20:34  
цитата visual73
В полученных микротиражках такого нет.


Если вы считаете угольно-черную мазню за норму — я вам могу только посочувствовать.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2023 г. 21:39  
цитата Andy-R
Если вы считаете угольно-черную мазню за норму — я вам могу только посочувствовать.

О, вот это выпад! Убили прям наповал))

Если уж пошёл такой разговор, то вот вам сравнение текста от издательства "Престиж бук" (книга "Переигровка" Щепетнёв, 2022г.) и текста книги АзГард ("Затерянные среди звёзд", Гуляковский, 2022 г.). Снято при одинаковом освещении.

Вывод очевиден:
1. Шрифт книг ПБ (слева) шероховатый, не чёткий, испещрен включениями разной тональности и царапинами, что-то среднее между истинно чёрным и серым в предыдущих изданиях. Присутствует ощущение неряшливости. И это видно невооружённым взглядом. Издевательство одним словом над зрением человека.
2. Шрифт же книги АзГард (справа) чёткий, истинно чёрный, приятный. Таким должен быть шрифт в книгах.

И где тут "угольно-черная мазня"? Окститесь :-D

–––
«Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир! При звуках флейты...(ту-ту ту-ру)... теряет волю»


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2023 г. 21:43  
Вообще в идеале лучше всего цвет шрифта не угольно-черный, а оттенки серого, ближе к черному. Высокая контрастность текста, еще и на снежно-белой бумаге могут вызывать у особо чувствительных граждан, и особенно гражданок, состояния, близкие к эпилептическому припадку. Правда-правда, установили британские ученые. Не зря практически все книги оттуда печатаются на вариантах экобумаги любого цвета, только не снежно-белого 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2023 г. 21:49  
И школьные учебники в советские времена по ГОСТу печатали шрифтами в 50-ти оттенках серого:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2023 г. 21:50  
то mikaei А размытые и дрожащие буквы (фото слева) к чему приводят?


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2023 г. 21:50  
Кстати если бы ПБ использовало шрифт как в книге "Кибериада" (он более тонкий), то вероятно и текст бы никто не смог прочитать из-за этих царапин и неровностей.
цитата mikaei
установили британские ученые

поди опять брешут, в угоду собственной выгоде)
А Вы посмотрите советские книги, детские на меловке. Разве там серый цвет краски шрифта?
–––
«Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир! При звуках флейты...(ту-ту ту-ру)... теряет волю»


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2023 г. 21:53  
цитата С.Соболев
А размытые и дрожащие буквы (фото слева) к чему приводят
о таком исследовании я ничего не знаю; но опять же, в соввремена, в районке печатали иногда и вдоль листа, но если книга была хорошая, никого это не смущало)))


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2023 г. 21:55  
цитата visual73
детские на меловке
абсолютный запрет был на выпуск именно детских книг на меловке — слепит глаза , исключение — желтоватая матовая меловка для детских книг типа https://fantlab.ru/work800973, у меня есть


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2023 г. 21:56  
и шрифт там серый


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2023 г. 21:56  
цитата mikaei
но если книга была хорошая, никого это не смущало)))

С этим можно согласиться) И в ПБ печатают хорошие книги).

К сожалению, у меня нет под рукой газеты Пионерская правда или Труд, но почему то мне кажется там тоже были такие же дрожащие буквы. Но там газетная бумага была.

Ещё одно увеличение


Цвет возможно сейчас и правда уже лучше, но он не отменяет истинно черный.
Но пляшущие буквы с выщерблинами — это не вписывается в картину премиального издания.
–––
«Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир! При звуках флейты...(ту-ту ту-ру)... теряет волю»


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2023 г. 22:40  
цитата visual73
если бы ПБ использовало шрифт как в книге "Кибериада" (он более тонкий), то вероятно и текст бы никто не смог прочитать


Он бы тогда попал за деньги за использование контрафактного шрифта, потому что в отличие от пиратки у ПБ используемый им шрифт и его начертания приобретены у Paratype официально.
Про черный выше ответили — угольный это зло, оттенок/контраст в текущих книгах оптимален.


активист

Ссылка на сообщение 20 марта 2023 г. 23:02  
Andy-R а почему тогда в ваших книгах, Митина, шрифт чётче?


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2023 г. 23:10  
[Сообщение изъято модератором]
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя
Страницы: 123...534535536537538...800801802    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Самодельные малотиражные издания»

 
  Новое сообщение по теме «Самодельные малотиражные издания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх