Издания Фантлаба


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издания "Фантлаба"»

Издания "Фантлаба"

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2011 г. 12:31  
Данную тему мы посвятим нашему новому проекту, анонсированному совсем недавно в колонке "Глас админа" -
клубным изданиям "Лаборатории Фантастики".

Чем же отличается "клубное издание" в нашем понимании от книг, которые вы спокойно покупаете в магазинах?
Прежде всего — это качество во всём:
  1. грамотная подборка художественных произведений;
  2. хорошие переводы;
  3. наличие дополнительных материалов (статей, приложений и т.п.);
  4. внутренние иллюстрации, созданные специально для наших изданий;
  5. качественная бумага и переплёт.


Также клубное издание отличается способом покупки:
1. Открывается подписка до фиксированного числа
2. Желающие перечисляют оплату
3. После окончания подписки в типографию уходит заказ
4. Как только книги выходят из печати, мы начинаем их доставку всем оплатившим

Наши книги:

Стейнли Вейнбаум "Безумная Луна"
Кларк Эштон Смит "Двойная тень"
Кларк Эштон Смит "Империя некромантов"
Кларк Эштон Смит "Город поющего пламени"
Кларк Эштон Смит "Мир без времени"
Майкл Ши "В поисках Симбилиса"
Майкл Ши "Прикосновение бессмертия"
Роман Суржиков "Полари. Книга I. Стрела, монета, искра. Том I"
Роман Суржиков "Полари. Книга I. Стрела, монета, искра. Том II"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 апреля 2021 г. 11:07  

цитата Alex_Razor

Насчёт тех, кто поставил на полки — далеко не все этим занимаются, далеко не все активно участвуют в обсуждениях (я, например, только недавно начал), многие пользуются фантлабом чисто как справочником и даже не зарегистрированы.

На всякий случай, по теме числа явно проявивших интерес на фантлабе, то вот контекст обсуждения и дополнительная информация:

цитата senso_inglese

посчитать, чтобы у нас была хоть в какой-то мере "подтвержденная информация", мы можем только явно высказанное

цитата senso_inglese

у команды, которая занимается изданием, есть данные о продажах предыдущих томов (и, как я помню, не сказать, чтобы они были особо оптимистичными; даже сейчас, в текущем обсуждении, были упоминания о больших скидках).

цитата heleknar

Кларк Эштон Смит "Город поющего пламени" продавали с 50% скидкой. За 900 р. вместо 1800 начальных.

Впрочем, если у вас есть методика и данные, подтверждающие большой спрос, полагаю, все будут только рады.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 апреля 2021 г. 11:07  

цитата Alex_Razor

А я просто люблю чтоб внешнее соответствовало внутреннему, если уж в физическом виде покупать).

Ничего не имею против, просто понравилось упоминание теплой ламповой "Коррозии металла" :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 апреля 2021 г. 12:31  
Всего шесть. Оформление для каждого автора немножко отличается.



философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2021 г. 13:50  

цитата senso_inglese

Впрочем, если у вас есть методика и данные, подтверждающие большой спрос, полагаю, все будут только рады.

Ну, это, конечно, не прям методика и данные, это скорее косвенные указания на то, что спрос.. может быть больше, чем кажется)
Хотя, конечно, Смита надо как-то популяризировать — он этого достоин.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 апреля 2021 г. 15:24  

цитата Alex_Razor

спрос.. может быть больше, чем кажется)

Да, это понятно, просто это не возьмешь в номинацию "подтвержденная информация" (а там же с этого началось, с "подтвержденной").
И опыт предыдущих продаж показывает, что спрос скорее меньше, чем кажется.


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2021 г. 19:09  
Подскажите, а вообще, при формировании тиража, каким то образом учитывается статистика хотелок?, к примеру здесь ряд людей высказались, что приобретут...То есть целевое наполнение тиража, или просто минимально окупаемое количество книг?
Что подвигает на издание?, ведь титанический труд все организовать, а при небольших тиражах прибыль явно копеечная...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 апреля 2021 г. 19:17  

цитата KroxmalA

Что подвигает на издание?
Странный вопрос. Тем более четвертый том уже несколько лет ждут. Хотя да, неужто и в этот раз будет всего 200 экземпляров?
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


миродержец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2021 г. 20:34  

цитата KroxmalA

Что подвигает на издание?

Религиозный фанатизм, гггг. Ну, почти. Хочу прочесть любимого автора, но понимаю, что при жизни моей хрен кто возьмётся его переводить/издавать.
Вот и приходится всё самому. Постепенно встречаются другие с подобными устремлениями, а в финале внезапно солидная полочка достойных изданий общими усилиями образовывается. Нуивот.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2021 г. 21:27  
По поводу спроса на три тома Смита мне вот что непонятно — первые два раскуплены, кроме отдельных случаев за очень дорого, при том что содержащееся в них большей частью можно было прочитать и более бюджетно. Но почему-то третий, с эксклюзивным содержанием, до сих пор не раскуплен. Хотя, казалось бы должен уйти как горячие пирожки.
В целом, мне кажется что тираж в 200 экз с ценой малотиражек разошелся неплохо. Для сравнения — книги из серии "Книга чудес" со схожей тематикой до сих пор можно приобрести у издателя, при том что там тираж 50 экз.
Вопрос о допечатке первых двух томов станет актуальней, если предзаказ будет частично оплачен ? Может наберутся люди, желающие в этом поучаствовать, при условии что для них цена будет пониже, чем для остальных.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2021 г. 21:58  
В любом случае о всех формах допечаток можно говорить только после выпуска текущего тома. Наиболее разумен именно вариант с предоплатой определённого тиража, как ПрестижБук пробовал. Креатор вроде когда-то говорил что-то о 70 гарантированно выкупаемых экземплярах, но тут уже все вопросы не ко мне, он всем производством заведует
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 апреля 2021 г. 22:01  

цитата brokenmen

Может наберутся люди, желающие в этом поучаствовать, при условии что для них цена будет пониже, чем для остальных.


Краудфандинг в книжной сфере показал что наоборот, по предподписке цена выше, чем после издания книги. К этом парадоксальному выводу я пришел на практике, выступая обычным покупателем в нескольких очень разных проектах 2020 года. В сборах 1300 рублей — в магазине 980 рубля, в сборах 1500 — в магазине 1280, и даже было 1500 рублей по подписке, через два месяца после того как я ее получил, она стала 200 рублей на сайте издателя. Может я выбрал какие-то совсем экстремальные проекты, может тотально не повезло, но я и не мог выбрать проекты которые мне не интересны, честное слово. (Книги: Серджо Топпи Новеллы; Штерн Феникс сапиенс; Столенгах Вещи из потопа). Кроме того, ведение крауд-компании требует от организатора колоссальной ежедневной активности и постоянной вовлеченности организатора, с каждым бэкером надо практически нянчиться и объяснять все тонкости и особенности, ведь никто не может написать о проекте сразу всё как надо достоверно, пока собственно говоря книга не выйдет из типографии. Думаю, вернее мечтаю, гм, что мастера манги и комиксов умеют что-то делать, но сужу об этом чисто на веру с чужих слов, сам в этом секторе ничего не приобретал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 апреля 2021 г. 22:09  

цитата Sprinsky

Наиболее разумен именно вариант с предоплатой определённого тиража
Внесу деньги за Смита — 4 по первому требованию. Имейте ввиду. И уже б действительно допечатку сделали бы, сам помню, тоже хотел. Хотя бы в покете.) Я б тоже взял, хотя у меня все фантлабовские издания есть.
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2021 г. 22:10  
С.Соболев
Это невесело и жаль, что этот вариант, судя по всему отпадает.

цитата Sprinsky

о всех формах допечаток можно говорить только после выпуска текущего тома

Хотелось бы, чтобы разошелся поактивней, чем предыдущее. И люди пусть приобщаются к прекрасному :beer: Я лично возьму, даже если роллтон придется намазывать прямо на доширак :-)


магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 2021 г. 22:38  
Давайте Вейнбаума допечатаем8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 апреля 2021 г. 22:59  

цитата 89605167502

Давайте Вейнбаума допечатаем
Второй том. После четвёртого Смита. Я только ЗА.
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


миродержец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2021 г. 23:07  

цитата 89605167502

Давайте Вейнбаума допечатаем

Он тогда ещё совместный с Северо-Западом был, там переводы практически все их, с правами всё сложно, чтоб заново делать. Да и вообще см. предыдущие пару страниц, тут уже набралось тексту на хорошую брошюру "О невозможности допечаток"
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2021 г. 23:14  
Может какого иного автора есть планы напечатать? В перспективе?
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


миродержец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2021 г. 00:18  

цитата markfenz

Может какого иного автора есть планы напечатать? В перспективе?

Хотим всё и много, делаем то что есть и преступно долго залежалось. Короче, никаких планов, пока не сделаем текущее, нет, и даже не думаем о них
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2021 г. 00:53  

цитата С.Соболев

В сборах 1300 рублей — в магазине 980 рубля, в сборах 1500 — в магазине 1280, и даже было 1500 рублей по подписке, через два месяца после того как я ее получил, она стала 200 рублей на сайте издателя. Может я выбрал какие-то совсем экстремальные проекты, может тотально не повезло, но я и не мог выбрать проекты которые мне не интересны, честное слово. (Книги: Серджо Топпи Новеллы; Штерн Феникс сапиенс; Столенгах Вещи из потопа)

Вы меня зацепили сейчас, в 2 из 3 я тоже участвовал, в крауде Столенхаг был 1100, Топпи тоже 1100, оба в книжных сейчас стоят дороже, откуда ваши цифры? это же неправда


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2021 г. 01:09  

цитата С.Соболев

Книги: Серджо Топпи Новеллы
По подписке была 1100₽.Для первых покупателей 1000₽.Другое дело,что Вам нужна была доставка-она и съела фактически всю выгоду.А так у них эта книга сейчас за 1300₽.В инет магазинах даже Выше,но бесплатная доставка.
Страницы: 123...6162636465...686970    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издания "Фантлаба"»

 
  Новое сообщение по теме «Издания "Фантлаба"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх