Издательство Северо Запад ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Северо-Запад" (не путать с "Северо-Запад Пресс") и его книги»

 

  Издательство "Северо-Запад" (не путать с "Северо-Запад Пресс") и его книги

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 8 марта 2023 г. 13:33  
Доброго дня, уважаемые форумчане!

Сегодня расскажу об одном рассказе, вошедшем во второй выпуск Альманаха "Фантастические приключения", а также о его авторе.
Описание будет довольно подробным:). Буду рада обратной связи — нужны ли в дальнейшем такие подробные обзоры? Или достаточно более короткой аннотации, но на большее число книг. Потому как подробные обзоры готовятся значительно дольше:).
Если краткие данные об авторе взяты из сети напрямую, то остальные данные написаны отдельно по результатам анализа:).
Словом, пишите:).

Итак, во втором выпуске Альманаха "Фантастические приключения" есть рассказ Нельсона Бонда "Тварь из другого измерения" https://fantlab.ru/work310703

Нельсон Слейд Бонд (23 ноября 1908 — 4 ноября 2006) — американский писатель . Его работы включали книги, журнальные статьи и сценарии, используемые на радио, телевидении и на сцене.

Бонд, получивший в 1998 году почетную награду Nebula Author Emeritus за жизненные достижения, был пионером ранней научной фантастики и фэнтези. Его опубликованная художественная литература — в основном короткие рассказы , большинство из которых появилось в журналах в 1930-х и 1940-х годах. Многие из них были опубликованы в журнале «Blue Book» . Он известен своей серией рассказов «Ланселот Биггс» и рассказами «Мег-жрица», в которых представлен один из первых сильных женских персонажей в научной фантастике.

Н.С. Бонд ныне считается одним из классиков НФ. Его рассказы отдельным томом включены в многотомник «The Golden Age of Science Fiction» (Золотой век научной фантастики).



Авторское предисловие НЕЛЬСОНА С. БОНДА к рассказу «ТВАРЬ ИЗ ДРУГОГО ИЗМЕРЕНИЯ»



Иллюстрация к рассказу «ТВАРЬ ИЗ ДРУГОГО ИЗМЕРЕНИЯ»

Всегда довольно трудно отстраниться, и наблюдать за собственной жизнью и деятельностью со стороны, но некоторые «сторонние наблюдатели» говорят мне, что, если смотреть под определенным углом, я живу завидной жизнью. Причина этого в том, что, подобно эпифиту (Эпифиты — растения, произрастающие на других растениях — форофитах — или постоянно прикреплённые к ним, при этом не получающие от них питательных веществ. Прим. ред.), за тридцать лет своего существования я так и не преуспел в том, чтобы «пустить корни» где бы то ни было, а перемещаюсь с места на место, находясь на подножном корму.

Мое военное детство прошло в нескольких городах. Вашингтон, округ Колумбия, занимал наиболее видное место. Позже был период, когда я учился в школе в Филадельфии, после чего желание стать инженером-строителем привело меня на восточное побережье штата Мэриленд. Депрессия убила стремление к инженерному делу, но отправила меня обратно за парту — Маршалл-колледж в Хантингтоне, штат Вирджиния. По окончание колледжа я в третий раз изменил мой образ жизни, поскольку женился на самой красивой и шикарной девушке в кампусе. К счастью, новая миссис Бонд разделяла мою любовь к путешествиям и одобрило мое желание стать писателем.

Я начал писать рекламу для всего, от трусиков с высокой талией до рощ для пикников. Вычеркните два года из этого, как потраченные впустую. Затем последовали шесть месяцев в Новой Шотландии (я восхвалял достоинства этой славной маленькую провинцию, как туристическую Мекку), в итоге к собственному удивлению, я обнаружил, что редакторы журналов не только охотно использовали мои рекламные статьи, но и щедро платили мне за них!

Август Леннигер, один из лучших литагентов, появился на горизонте, взявшись за меня, пишущего статьи, и убедив стать беллетристом. Прошло несколько месяцев, когда я писал неуклюжие, неумелые рассказы, а потом я сорвал джекпот. Я как говорится «попал в тираж»; мои истории появились в «Эсквайр», и были включены в сборник в составлении О'Брайена «Лучшие короткие рассказы 1938 года». А количество проданных рассказов выросло в среднем с одного в месяц до одного в неделю.

Поскольку писателю нужна только пишущая машинка и кресло, я с супругой начал путешествовать. В прошлом году мы жили в Огасте, штат Джорджия. Прямо сейчас у нас нет постоянного дома. Сейчас [Июнь 1939] мы находимся в Роаноке, штат Вирджиния. Мы собираемся провести тут весь летний сезон, после чего можем отправиться на поиски нового «дома». Мы планируем посетить конвент научной фантастики на Всемирной ярмарке в Нью-Йорке.

Итак, резюме… Как я уже писал ранее в этой колонке, я чрезвычайно рад росту общественного интереса к научной фантастике и совершенно новому стилю написания научной фантастики, который за последние два года смел старое: «Я отправился на Марс и встретил принцессу и сделала то-то и то-то» — прежняя формула. Ее сменили истории, представляющие больший интерес, поскольку действуют в них не картонные создания, поступки которых полностью предсказуемы.

Я хочу чаще печататься, и искренне надеюсь, что завоюю в ваших сердцах место, подобное тому, которое сейчас занимают такие «великие» фантасты, такие как Меррит, Кэмпбелл и Вейнбаум. Я не пытаюсь навязать вам себя как равного им или их подражателя; просто хочу стать еще одним писателем, который любит фантастику и хочет сделать свою работу как можно лучше. — Нельсон С. Бонд.

Всего Нельсон С. Бонд написал 4 романов и 6 сборников рассказов:

Изгнанники времени (1940)



Боги джунглей (1942)

url=http://yapx.ru/image/Vq3NO]  [/url]

Когда восстанут свободные люди (1942), Под флагами Венеры



Чтобы миры могли жить (1943)



миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2023 г. 19:05  
цитата Марина Че
нужны ли в дальнейшем такие подробные обзоры?

естественно, нужны.8-)
И заодно:
с Праздником 8 Марта,
Марина!
Удачи и счастья!


активист

Ссылка на сообщение 8 марта 2023 г. 19:29  
Благодарю


активист

Ссылка на сообщение 8 марта 2023 г. 19:30  
Что касается обзоров — нужны, значит будут!))


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2023 г. 20:40  
цитата Марина Че
нужны, значит будут!))

Отрадно. И за-ради общего развития...:-)))


активист

Ссылка на сообщение 8 марта 2023 г. 21:00  
цитата Vlad lev
И за-ради общего развития...:-)))

Общего развития кого или чего, непонятно???
Может ещё и не развился, например я:-)
–––
Правдоруб


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2023 г. 21:08  
цитата трампец
Может ещё и не развился, например я:-)

таки весьма подходящий случай испробовать на себе:-)))


активист

Ссылка на сообщение 8 марта 2023 г. 21:12  
цитата Vlad lev
таки весьма подходящий случай испробовать на себе:-)))

На себе пробуйте, сначала, только что именно, не знаете???
–––
Правдоруб


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2023 г. 21:25  
цитата трампец
ещё и не развился, например я

На таком интеллектуальном ресурсе,с такими оппонентами непременно "разовьётесь":-D всё у вас впереди,я в вас верю например:beer::-)))
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


активист

Ссылка на сообщение 8 марта 2023 г. 21:28  
цитата Марина Че
А я еще думала, чего это человек, который не является нашим подписчиком, и даже никогда не интересовался ни нашими книгами, ни даже каталогом, тут делает))

Так вы и напишите в шапке темы, например, : Не нашим подписчикам в тему не заходить:-D
–––
Правдоруб


активист

Ссылка на сообщение 8 марта 2023 г. 21:29  
цитата elkub
На таком интеллектуальном ресурсе,с такими оппонентами непременно "разовьётесь":-D всё у вас впереди,я в вас верю например:beer::-)))

Я вам тоже верю;-):beer:
–––
Правдоруб


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2023 г. 21:37  
цитата трампец
в тему не заходить
–––
Правдоруб

Так это ж одна из самых весёлых и угарных тем на ФЛ!как сюда не заходить?:-D
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


активист

Ссылка на сообщение 8 марта 2023 г. 21:46  
цитата elkub
Так это ж одна из самых весёлых и угарных тем на ФЛ!как сюда не заходить?:-D

Ну так если "герои темы" так видят, вы у них поспрашивайте, вдруг чего "веселого и угарного" ответят, "поржём":-D
–––
Правдоруб


активист

Ссылка на сообщение 8 марта 2023 г. 21:58  
цитата Марина Че
Всего Нельсон С. Бонд написал 4 романов и 6 сборников рассказов:

Вот ещё пример "общего развития":-)
–––
Правдоруб


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2023 г. 00:55  
цитата трампец
Вот ещё пример "общего развития"

Больше обзоров не будет.


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2023 г. 08:56  
Всем доброго утра!)

цитата трампец

цитата Марина Че
Всего Нельсон С. Бонд написал 4 романов и 6 сборников рассказов:

Вот ещё пример "общего развития"


Моя опечатка, признаю, не доглядела.
Но, думаю, в данном случае это не столь критично, и на качестве обзора это не особо сказалось.
Главное, что за обзор мы получили слова благодарности от наших постоянных читателей и подписчиков, которые реально интересуются книгами, и это очень нас вдохновляет:)
Поэтому, я приложу все усилия к тому, чтобы тема с обзорами все-таки продолжила свое существование:)).


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2023 г. 09:01  
цитата lidin
И властвуют хамы.


Александр Николаевич, он тут не властвует, просто приходит устроить очередную склоку((.
Ну не смог он по существу придраться, пришлось бедолаге к форме докапываться :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2023 г. 09:42  
трампец продолжает охоту на главвредов...
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2023 г. 09:50  
цитата laapooder
трампец продолжает охоту на главвредов...

Нет, я не выношу, когда люди делают книги с множественными ляпами, тем более не платят, кому положено, ну и хамство тоже:-)
–––
Правдоруб


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2023 г. 09:52  
цитата laapooder
главвредов

Прикольно;-)
–––
Правдоруб
Страницы: 123...397398399400401...446447448    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Северо-Запад" (не путать с "Северо-Запад Пресс") и его книги»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Северо-Запад" (не путать с "Северо-Запад Пресс") и его книги»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх