Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2023 г. 17:28  
цитата dimixin
у меня глаз замылился.

Ну таки да, ежели "с колёс" переводите.
Самое лучшее — распечатать, да пару дней полежать.
Потом с карандашом вычитать.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


активист

Ссылка на сообщение 18 марта 2023 г. 20:17  
цитата laapooder
Потом с карандашом вычитать.

Антон Анатольвич, а давай как раньше в ТМ(куча авторов пишет коллективную повесть), только один — переводит, второй — вычитывает, третий — корректирует, четвертый... и тогда на выходе, тут на форуме, — уже готовая книга родится!!! Как предложение?8:-0:beer:
–––
Хочу на Луну...


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2023 г. 20:35  
Я тут намедни переводы вычитывал.
Муторное дело, таки доложу...
Сейчас хочу немного отдохнуть, попереводить.
Сегодня одну пародию перевёл (в теме Гамильтона).
Ну так. Совсем ни о чём... Даже в АК постеснялся выкласть.

А идея, конечно, хорошая.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 00:52  
цитата formally
Как предложение?


Хорошая идея — но могу только вычитывать, и делать электронку А так было бы конечно круто — хотя бы рассказ в месяц (какой нибудь старый, известный, небольшой) общими усилиями делать.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 11:15  
Очевидное — невероятное. Советский художественный фантастический фильм "Космический рейс" (1983)

Выпуск передачи об истории создания советского художественного фантастического фильма "Космический рейс" о полете на Луну, о гениальном предвидении К.Циолковским развития космонавтики. В студии фильм смотрят режиссер фильма заслуженный деятель искусств РСФСР Василий Журавлев, летчик-космонавт СССР дважды Герой Советского Союза Николай Рукавишников и ведущий программы профессор Сергей Капица.



активист

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 13:42  
Уважаемый Андрей Валерьевич(levch)разместил на одном из книжных трекеров свое прошлогоднее творчество. Это как альтернатива выкладываемым здесь переводам. Зато, теперь есть возможность сравнить тексты и выбрать наиболее удачные варианты.
Многим форумчанам(в следствии возраста), бывает тяжело найти поиском разные предложения.
Дабы облегчить им труд, я предлагаю всем желающим (поблагодарив Андрея Валерьевича за не зря потраченное время) самостоятельно по ссылке скачать искомое, и составить свое мнение о составивших данный сборник произведениях...
https://disk.yandex.ru/i/Sbsajs8qQa3pJQ
–––
Хочу на Луну...


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 14:28  
цитата formally
и составить свое мнение о составивших данный сборник произведениях...


Спасибо за перевод и книжку!
Перфекционизм — Хэкенсоу = половина произведений написано капсом (в содержании), половина нет (уж определитесь или так или эдак) . В подраздел 1 рассказа Хэкенсоу (Тайна искусственого размножения) входят все остальные рассказы = это как бы ошибка электронки, надо их вынести обратно.


активист

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 14:58  
DGOBLEK
Это вестка не моя, так видимо видит книгу автор сборки, у меня визально нет претензий, кроме одной(желания) видеть некоторые иллюстрации в более крупном виде.8:-0
–––
Хочу на Луну...


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 15:35  
Перевод первого рассказа из "100 великих миниатюр фантастики".

1
РИК НОРВУД
Дело об убийстве Авраама Линкольна

Напрямки из Кона Джитса
Авраам Линкольн убит! Женщиной! В считаные часы сообщение было доставлено в Лондон посредством арктического гелиографа. Рано утром следующего дня Шерлок Холмс и доктор Ватсон взошли на борт дирижабля, отбывающего в Америку.
Секретная служба посвятила великого детектива в обстоятельства дела. Красивую, хорошо одетую женщину видели стоящей в ложе позади президента. Она достала из сумочки пистолет, выстрелила один раз и сбежала. В течение нескольких минут Секретная служба перекрыла все выходы из театра Форда. Но, несмотря на самые тщательные поиски, женщину найти не удалось.
— Это дело не для вас, Холмс, — сказал глава секретной службы. — Мы знаем, кто эта женщина. До начала спектакля она представилась нескольким членам актёрской труппы. Она сказала, что её зовут Труди и что она подруга знаменитого актёра Джона Уилкса Бута. Бут, конечно, никогда о ней не слышал. Она использовала его имя, чтобы попасть в театр.
— Что ж, Ватсон, мы вполне можем вернуться в Лондон, — решил Холмс.
— Вы не можете сдаться! — воскликнул Ватсон.
— Разумеется. Я раскрыл это дело.
— Раскрыли? Как?..
— Пойдёмте, Ватсон. Это элементарно. Бут — это Труди, а Труди — Бутом звать. Это всё, что я знаю, и всё, что мне нужно знать.*

* Отсылка к последним строкам «Оды о греческой вазе» Джона Китса.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 16:00  
цитата laapooder
Перевод первого рассказа

:cool!: Спасибо. Только вот концовку не понял %-\ и даже Ода не помогла, объясните на пальцах.
Сегодня попробую 72 выложить.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 16:08  
DGOBLEK Текст Оды в оригинале "Beauty is truth, truth beauty,"


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 17:00  
Перевел ещё один рассказ Фезандие, из Science and Invention, July 1924,
"No.30. The Secret of the Flying Horse

Если есть ошибки, пишите в личку, внесу коррективы. После перевода всех рассказов можно сделать сборник вычитанных текстов.
И не надо из себя строить экспертов правописания, лёжа на диване и потягивая пивко, смешно, право слово.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 17:11  
DGOBLEK
концовка Оды — надпись на вазе:
"Красота это истина, истина это красота" — это всё, что надо знать.
Ну и концовка — просто парафраз этих строк.
Там и "напрямик из Кона Джитса" вместо Джона Китса.
Остальные его два рассказа тоже на каламбурах построены.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 17:52  
laapooder Там еще, в оригинале, похоже, первые части слов Beauty и Truth переставлены, чтобы получить имена Бут и Труди. Но это теряется в переводе.


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 18:21  
№1 Дело об убийстве Авраама Линкольна https://fantlab.ru/work329333
№ 72 Ярость Фараона https://fantlab.ru/work780074
Залил в FB2 и PDF ниже, запарился 3 странички править, времени убивает жесть сколько, а если еще переводить %-\


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 19:33  
цитата laapooder
Перевод первого рассказа из "100 великих миниатюр фантастики".

Электронка -


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2023 г. 16:30  
Смертельная битва доктора Хэкенсоу с Большевизмом. Что победит: Таинственное изобретение доктора Хэкенсоу или Невиданная военная мощь Большевиков? Вот в чём вопрос.
Перевел ещё один рассказ Фезандие, из Science and Invention, May 1922,
"No.7. The Secret of Invisibility

Если есть ошибки, пишите в личку, внесу коррективы.


активист

Ссылка на сообщение 20 марта 2023 г. 17:02  
я тут посмотрел серию советских спектаклей-"Этот фантастический мир" Правда не все выпуски, может кто-то скинет ссылки, или на другие телеспектакли сходные по тематике?
Заранее благодарен камрады


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2023 г. 17:36  
цитата formally
Уважаемый Андрей Валерьевич(levch)разместил на одном из книжных трекеров свое прошлогоднее творчество.

Благодарю Дмитрия и Алексея!
–––
ищу фантасгармонию :)


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2023 г. 17:46  
цитата _Pir_
Правда не все выпуски,

Их сохранилось всего около половины.

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх